Anciens Cols Bleus et Pompons Rouges

Bonjour !

Alors comme ça tu viens visiter le navire ? Même si tu n’as fait que ton service militaire dans la marine, tu peux « embarquer » sur ce forum.

Si tu n'es pas inscrit, tu n’en vois qu'une petite partie.

Si tu es ancien marin et que tu as porté le bachi, viens nous rejoindre : toutes les coursives te seront alors ouvertes. Il te suffit, pour cela, de cliquer sur « S'enregistrer ».
Les renseignements demandés (en particulier ton matricule) devront être correctement complétés ; ils permettront de prévenir quelque intrusion pouvant nuire au bon fonctionnement du forum.
Découvres-tu ainsi un forum ? Crains-tu de ne pas savoir y vivre, t’y retrouver, échanger ?
Tout y est expliqué, commenté, illustré sobrement pour s'y sentir à l'aise. Et de plus tous, à bord, sont ici pour t’aider qu’ils soient copains anciens ou neuves connaissances.

Si tu es déjà membre, il te suffit de cliquer sur « Connexion ».
Amicalement,
Fanch 56
Anciens Cols Bleus et Pompons Rouges

Forum de discussions pour les anciens de la Marine Nationale

Éloge funèbre de l’Amiral Bernard Louzeau prononcé par l’Amiral Prazuck, Chef d’Etat-Major de la Marine (message n°2). SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) Clique11

Du haut de son sémaphore il veille !

SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) Avatar22 SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) Ruban11

RESTRICTION D’ACCÈS

Toute personne demandant son inscription sur le forum, et n'étant pas ancien de la Marine Nationale, se verra refuser l'accès, mais pourra contacter le forum. Les matricules devront être correctement inscrits pour ceux qui réunissent les conditions, ceci afin de pouvoir vérifier leur authenticité, et de protéger le forum de toutes intrusions pouvant nuire au bon fonctionnement. Les membres de la famille d'un marin ou les visiteurs intéressés pourront poster leurs questions dans le forum, visiteurs en cliquant sur le lien dudit forum.

Statistiques

Nos membres ont posté un total de 788737 messages dans 14603 sujets

Nous avons 14753 membres enregistrés

L'utilisateur enregistré le plus récent est CEDRICM1973

La page Facebook de secours d’A.C.B.

SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) Fb210

LIVRE D’OR


JE VOUS DEMANDE D'AVOIR LA GENTILLESSE DE NE PAS CRÉER DE DISCUSSIONS SUR LE LIVRE D'OR - MERCI
SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) Livreo10

Derniers sujets

» AMÉTHYSTE (SNA)
par Bureaumachine busset Hier à 23:09

» [Les traditions dans la Marine] Les Villes Marraines
par Bureaumachine busset Hier à 23:07

» [OPÉRATIONS DE GUERRE] GUERRE DE CORÉE - TOME 2
par Bureaumachine busset Hier à 22:56

» [LES B.A.N.] BERRE
par morbihannais Hier à 21:21

» [LES PORTS MILITAIRES DE MÉTROPOLE] Mouvements de Bâtiments dans la rade de Toulon
par Jean-Marie41 Hier à 21:14

» ÉMERAUDE (SNA)
par COLLEMANT Dominique Hier à 20:59

» [Opérations de guerre] INDOCHINE - TOME 10
par Tinto Hier à 20:35

» MINERVE (SM) - TOME 2
par BEBERT 49 Hier à 20:21

» FLORE (SM) - Tome 2
par Jean-Marie41 Hier à 20:01

» DIXMUDE (PHA)
par JACQUES SOUVAY ou BILL Hier à 19:07

» [Divers Gendarmerie Maritime] Un GendMar parmi vous
par TECTAM Hier à 17:41

» [Aéronavale divers] Quel est cet aéronef ?
par J-C Laffrat Hier à 16:26

» [ École des Mousses ] 63/64 1ere Compagnie
par ramblas47 Hier à 15:18

» BSM LORIENT - KEROMAN
par COLLEMANT Dominique Hier à 14:51

» [La musique dans la Marine] Bagad de Lann-Bihoué
par Joël Chandelier Hier à 10:20

» [Papeete] PAPEETE HIER ET AUJOURD'HUI
par GYURISS Hier à 10:12

» [ Marine à voile ] La Rochelle 2019
par Xavier MONEL Hier à 8:35

» MÉDOC (BB - MURUROA)
par Jean-Léon Ven 20 Sep 2019 - 23:04

» [Associations anciens marins] FNOM
par Joël Chandelier Ven 20 Sep 2019 - 22:35

» COLBERT (1956) (Croiseur)
par marsouin Ven 20 Sep 2019 - 19:54

» JEANNE D'ARC (PH) - VOLUME 4
par Lino Bruno Ven 20 Sep 2019 - 19:44

» [Vie des ports] LE PORT DE LORIENT VOLUME 003
par Jean-Marie41 Ven 20 Sep 2019 - 19:32

» PAPENOO (Pétrolier)
par noelcaruso Ven 20 Sep 2019 - 18:50

» [Les ports militaires de métropole] Port de LORIENT
par COLLEMANT Dominique Ven 20 Sep 2019 - 17:49

» [ Associations anciens Marins ] L'AMMAC DE PARAY-ATHIS & ENVIRONS A 60 ANS...
par Nenesse Ven 20 Sep 2019 - 4:18

» [Les ports militaires de métropole] Port de BREST - TOME 3
par Michel Roux Jeu 19 Sep 2019 - 18:50

» [École de Maistrance] MAISTRANCE MACHINES
par PAUGAM herve Jeu 19 Sep 2019 - 18:24

» [ Histoires et histoire ] Monuments aux morts originaux Français Tome 2
par Joël Chandelier Jeu 19 Sep 2019 - 14:19

» [ Recherches de camarades ] CRB Diego Suarez 1967 - 1969
par Michel2414 Mer 18 Sep 2019 - 17:20

» [Le cimetière des bateaux et du patrimoine de la Marine] Le cimetière de LANDEVENNEC
par latrubesse jean claude Mer 18 Sep 2019 - 15:31

» [Les catastrophes dans la Marine] PREMIAN... LE SOUVENIR
par DESTENABES Mer 18 Sep 2019 - 14:46

» ÉCOLE DES ARMURIERS DE SAINT-MANDRIER Tome 5
par SRT Mar 17 Sep 2019 - 21:48

» NORMANDIE D651 (FREGATE)
par Bureaumachine busset Mar 17 Sep 2019 - 21:24

» LE NORMAND (ER)
par t.neveux Mar 17 Sep 2019 - 19:03

» [ Histoires et histoire ] Film Le Bateau
par Max Péron Mar 17 Sep 2019 - 17:48

» GUEPRATTE (EE)
par PAUGAM herve Mar 17 Sep 2019 - 13:41

» LE REDOUTABLE (SNLE) (Sous surveillance spéciale)
par PHSA Mar 17 Sep 2019 - 11:54

» [ La S.N.S.M. ] Lorient
par Yvo35 Mar 17 Sep 2019 - 11:39

» ÉCOLE DES FUSILIERS
par PAUGAM herve Mar 17 Sep 2019 - 10:42

» QUELQUES BATEAUX DE PÊCHE (sur nos côtes Françaises)
par pinçon michel Mar 17 Sep 2019 - 8:52

» ENSEIGNE DE VAISSEAU HENRY (AE)
par RENARD-HACHIN Mar 17 Sep 2019 - 8:21

» [Campagne] DIÉGO SUAREZ - TOME 018
par Jean-Léon Lun 16 Sep 2019 - 18:12

» LA SPÉCIALITÉ DE RADIO
par Noël Gauquelin Lun 16 Sep 2019 - 17:58

» VICTOR SCHOELCHER (AE)
par Jean-Léon Dim 15 Sep 2019 - 19:41

» [ Divers Gendarmerie Maritime ] Gendarmerie Maritime
par Louis BOUZELOC Dim 15 Sep 2019 - 14:50

» [Opérations de guerre] Les engagés de 1944
par COLLEMANT Dominique Sam 14 Sep 2019 - 21:54

» L'ÉTOILE ET LA BELLE-POULE (BE)
par Jean-Marie41 Sam 14 Sep 2019 - 18:26

» [Vieilles paperasses] Vieilles photos de marins
par PAUGAM herve Ven 13 Sep 2019 - 21:54

» [ Blog visiteurs ] Recherche matelot - LE DUNKERQUE
par centime44 Mer 11 Sep 2019 - 22:51

» LES VIEUX BÂTIMENTS
par JACQUES SOUVAY ou BILL Mer 11 Sep 2019 - 18:33

» [ Associations anciens Marins ]deux médailles de la FAMMAC
par VIEILALFRED Mer 11 Sep 2019 - 17:41

» [LES TRADITIONS DANS LA MARINE] TENUE DANS LA MARINE- TOME 02
par PAUGAM herve Lun 9 Sep 2019 - 23:05

» [Vieilles paperasses] Nos papiers Marine... et rien que papiers marine.
par Joël Chandelier Lun 9 Sep 2019 - 22:07

» [LES B.A.N.] HYERES
par BERTRAND Pierre Lun 9 Sep 2019 - 20:47

» DU CHAYLA (EE)
par bielo Lun 9 Sep 2019 - 20:37

» CDT BOURDAIS (AE)
par GUILLO Lun 9 Sep 2019 - 19:12

» [Campagnes] RIVIÈRE SALÉE ET POINTE DES SABLES
par loulou06000 Lun 9 Sep 2019 - 16:57

» [Activité hors Marine des ports] LE CROISIC Port, Traict, Côte Sauvage...
par centime44 Lun 9 Sep 2019 - 13:38

» FRANCIS GARNIER (BATRAL)
par Max Péron Lun 9 Sep 2019 - 13:20

» [LES B.A.N.] DAKAR BEL-AIR et OUAKAM
par PAUGAM herve Dim 8 Sep 2019 - 22:04

» [ Histoire et histoires ] Passation de commandement au 27e bataillon des chasseurs Alpin à Annecy
par armorique Dim 8 Sep 2019 - 10:36

» [ Recherches de camarades ] recherche Kaimoko (marquisien) base de Hao en 1967 service froid..
par ventdusud Sam 7 Sep 2019 - 18:56

» PROTET (AE) - Tome 2
par Jean-Léon Sam 7 Sep 2019 - 14:14

» Du nouveau pour les anciens Marins (hors commandos) sur la tenue lors des cérémonies patriotiques
par JACQUES SOUVAY ou BILL Sam 7 Sep 2019 - 11:17

» Dakar-Crash du 16/09/49
par Invité Sam 7 Sep 2019 - 10:35

» Les anciens Torpilleurs
par Michel GUILLOTEAU Sam 7 Sep 2019 - 9:06

» BOIS BELLEAU (PA) - Tome 3
par JACQUES SOUVAY ou BILL Ven 6 Sep 2019 - 18:05

» [LES B.A.N.] AGADIR
par DESTENABES Ven 6 Sep 2019 - 9:02

» [ Recherches de camarades ] Recherche mes anciens "potes" de l'Arromanches
par nouilhan Mer 4 Sep 2019 - 22:50

» RHÔNE (BSL)
par marsouin Mer 4 Sep 2019 - 22:50

» [ LOGOS - TAPES - INSIGNES ] ÉCUSSONS ET INSIGNES - TOME 2
par COLLEMANT Dominique Mer 4 Sep 2019 - 17:16

» ORAGE (TCD)
par Michel Roux Mer 4 Sep 2019 - 10:17

» SÉMAPHORE - LE TOULINGUET - PRESQU'ÎLE DE CROZON (FINISTÈRE)
par timoniersoum Mer 4 Sep 2019 - 8:38

» [ La S.N.S.M. ] SNSM HYERES
par PAUGAM herve Mer 4 Sep 2019 - 8:21

» [ Divers frégates ] LANGUEDOC (FREMM)
par COLLEMANT Dominique Mar 3 Sep 2019 - 22:43

» [ Recherches de camarades ] Recherche camarades des campagnes Jeanne d'Arc 66/67 et 67/68
par GUILLAUME jean-Jacques Mar 3 Sep 2019 - 18:31

» [ TOUS LES C.F.M. ET C.I.N. ] CFM HOURTIN VOLUME 4
par phirou Mar 3 Sep 2019 - 11:37

» [Marine à voile] L'Hermione
par JACQUES SOUVAY ou BILL Mar 3 Sep 2019 - 8:58

» [ Porte-Avions Nucléaire ] Charles De Gaulle Tome 3
par Jean-Marie41 Lun 2 Sep 2019 - 19:49

» [Vie des ports] LE PORT DE DOUARNENEZ
par Jean-Paul Bargain Lun 2 Sep 2019 - 19:42

» SUFFREN (FLM )
par girardi jean carlo Lun 2 Sep 2019 - 19:32

» [Divers les nucs] SNLE
par COLLEMANT Dominique Lun 2 Sep 2019 - 10:59

» [CAMPAGNE] NOUMÉA Tome 1
par Xavier MONEL Lun 2 Sep 2019 - 9:42

» Port de La Seyne sur Mer
par centime44 Dim 1 Sep 2019 - 20:59

» [Divers les Nuc] Le BARRACUDA
par marsouin Dim 1 Sep 2019 - 18:48

» [ Histoire et histoires ] Commémoration : Il y a 75 ans la libération de Grenoble
par Bureaumachine busset Dim 1 Sep 2019 - 17:55

» [ Recherches de camarades ] Recherche membres de l'équipage MARCEL le BIHAN 66/68
par Francis BAILLIE Sam 31 Aoû 2019 - 20:49

» [ Blog visiteurs ] A bord des navires construits par les Chantiers et Ateliers de la Perrière à Lorient
par Momo Sam 31 Aoû 2019 - 15:46

» [ Recherches de camarades ] Recherche camarades 83 à 86 sur la Boussole à Nouméa
par COLLEMANT Dominique Ven 30 Aoû 2019 - 22:30

» LA PÉROUSE (HYDRO)
par MOUTTE Michel Ven 30 Aoû 2019 - 0:55

» [Campagnes] Fort-de-France
par Yvon972 Ven 30 Aoû 2019 - 0:27

» CYCLAMEN (DC)
par RENARD-HACHIN Jeu 29 Aoû 2019 - 23:58

» [ Recherches de camarades ] Recherche anciens du Lorrain - années 1955/1958
par peraud Jeu 29 Aoû 2019 - 15:06

» [ Blog visiteurs ] Contacter Monsieur COLLEMANT
par COLLEMANT Dominique Mer 28 Aoû 2019 - 20:41

» CLEMENCEAU (P.A) - TOME 2
par RENARD-HACHIN Mer 28 Aoû 2019 - 18:41

» JACINTHE (DM)
par audierne Mer 28 Aoû 2019 - 16:36

» SÉMAPHORE - CAP MARTIN (ALPES MARITIMES)
par Xavier MONEL Mer 28 Aoû 2019 - 9:29

» BE PANTHERE et sa ville marraine : FOUESNANT
par COLLEMANT Dominique Mar 27 Aoû 2019 - 21:45

» [Les Musées en rapport avec la Marine] CEUX QUI VISITENT LA FLORE
par COLLEMANT Dominique Mar 27 Aoû 2019 - 21:21

DERNIERS SUJETS


SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) Liensamis

SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES)

JEAN PIERRE BOUNE
JEAN PIERRE BOUNE
PREMIER MAÎTRE
PREMIER MAÎTRE

Age : 77
SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) MECAN NON SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) Plongeur

SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) Empty SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES)

Message par JEAN PIERRE BOUNE le Mer 17 Sep 2008 - 9:29

Je n'étais pas guetteur sémaphorique, mais sous-marinier.
J'ai souvent l'occasion de survoler le sémaphore de MESSANGE, et de saluer d'un battement d'aile ceux qui y servent, j'espère que ces clichés de leur belle tour vue du ciel leur feront plaisir.

SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) P1060719

SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) P1060720

SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) P1060721

SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) P1060722

Photos du 9 août 2008 17h

SALUT ET AMITIÉ A TOUS CEUX QUI VEILLENT.
JEAN PIERRE
† Fanch 56
† Fanch 56
FONDATEUR
FONDATEUR

Age : 70
Timonier équipage NON

SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) Empty Re: SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES)

Message par † Fanch 56 le Mer 17 Sep 2008 - 10:25

Je ne connais pas du tout ce sémaphore.

Heureusement qu'ils n'ont pas (comme nous le faisions) la peinture à faire pour l'inspection de l'Amiral. :D



SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) 110

LINUX MINT SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) Mint2
On ne dit jamais assez à ceux qu'on aime...........qu'on les aime (Louis Chédid)

SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) Fondat11
Merci de respecter les règles pour le bon fonctionnement du forum
JEAN PIERRE BOUNE
JEAN PIERRE BOUNE
PREMIER MAÎTRE
PREMIER MAÎTRE

Age : 77
SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) MECAN NON SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) Plongeur

SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) Empty Re: SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES)

Message par JEAN PIERRE BOUNE le Mer 17 Sep 2008 - 10:43

Bonjour Fanch
Le sémaphore de MESSANGES n'est pas très ancien, il se situe à une trentaine de kilomètres au nord de BAYONNE, et 6 de VIEUX-BOUCAU dans la chaine sémaphorique entre celui de CONTIS (40) et SOCOA (64).
AMICALEMENT.
JEAN PIERRE
COLLEMANT Dominique
COLLEMANT Dominique
MAÎTRE PRINCIPAL
MAÎTRE PRINCIPAL

Age : 72
Mécanicien NON

SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) Empty Re: SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES)

Message par COLLEMANT Dominique le Mer 17 Sep 2008 - 13:11

Salut Jean-Pierre !
Dis donc , il n'est pas mal ce sémaphore.
Bien amicalement.
Bill



SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) Rubanreconnaissance     SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) Insign10
Maître Principal mécanicien Collemant , dit "Bill" dans la sous-marinade / Membre de la section A.G.A.S.M. "Espadon" du Havre / Membre du M.E.S.M.A.T. de Lorient .
SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) Floreb10SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) Maistr10
Bernard Côte
Bernard Côte
MAJOR
MAJOR

Age : 72
Radio NON

SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) Empty Re: SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES)

Message par Bernard Côte le Mer 17 Sep 2008 - 14:32

Pour y avoir dormi quelques nuits lors de mes missions dans le sud
je peux dire que c'est un sémaphore très sympa (comme les autres bien sur
pour ne pas faire de jaloux
)

en plus il y a un ascenseur pour arriver à la chambre de veille. Très apprécié
quand il faut monter du matériel.
puyraveau jean-gabriel
puyraveau jean-gabriel
QM 1
QM 1

Age : 78
Radio équipage NON

SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) Empty sémaphore de Messanges (40 Landes)

Message par puyraveau jean-gabriel le Mer 17 Sep 2008 - 15:07

Question saugrenue de ma part...
Est-ce qu'il peut servir comme moyen d'alerte sur les feux éventuels du massif forestier landais dont il est environné...
J'ai bien connu la plage océane de Messanges, dans ma jeunesse, lorsque je passai mes vacances d'été à Dax.
Bénat
Bénat
MAÎTRE
MAÎTRE

Age : 45
Timonier NON

SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) Empty Re: SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES)

Message par Bénat le Mer 17 Sep 2008 - 18:35

"puyraveau jean-gabriel"

Bien sûr, la surveillance des incendies est une des missions premières des sémaphores en période estivale.


Dernière édition par Momo le Jeu 18 Sep 2008 - 1:31, édité 1 fois (Raison : Citation supprimée, message sur la même page.)



SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) Rubanreconnaissance SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) Insig202
SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) Bandea10   SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) Baniar10
JEAN PIERRE BOUNE
JEAN PIERRE BOUNE
PREMIER MAÎTRE
PREMIER MAÎTRE

Age : 77
SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) MECAN NON SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) Plongeur

SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) Empty Re: SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES)

Message par JEAN PIERRE BOUNE le Sam 20 Sep 2008 - 9:59

DE JEAN PIERRE
Après vous avoir montré le sémaphore de MESSANGES vu du ciel hier par un temps superbe j'ai été le photographier depuis le "plancher des vaches" depuis ce dernier il est plus impressionnant que vu d'avion.

SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) P1070010

Spoiler:

SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) P1070011

SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) P1070013

SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) P1070017

SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) P1070014

SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) P1070015

SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) P1070016

SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) P1070018

SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) P1070020

SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) P1070019

SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) P1070021
AMITIÉ A TOUS CEUX QUI VEILLENT.
sardinaux
sardinaux
QM 1
QM 1

Age : 48
Guetteur sémaphorique NON

SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) Empty Re: SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES)

Message par sardinaux le Sam 20 Sep 2008 - 10:53

Bonjour Jean Pierre,
Superbe, merci !!!
Sais tu si le sémaphore de Messange ouvre ces portes pour les journées du patrimoine ?

Ci joint une de +

SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) 122

@ + Sardinaux


Dernière édition par Momo le Sam 20 Sep 2008 - 13:01, édité 1 fois (Raison : Format photo 640 px.)



SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) Rubanreconnaissance SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) Insig502
SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) Signtu10
† Fanch 56
† Fanch 56
FONDATEUR
FONDATEUR

Age : 70
Timonier équipage NON

SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) Empty Re: SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES)

Message par † Fanch 56 le Sam 20 Sep 2008 - 11:09

Y-a-t-il un ascenseur ?



SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) 110

LINUX MINT SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) Mint2
On ne dit jamais assez à ceux qu'on aime...........qu'on les aime (Louis Chédid)

SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) Fondat11
Merci de respecter les règles pour le bon fonctionnement du forum
† Fanch 56
† Fanch 56
FONDATEUR
FONDATEUR

Age : 70
Timonier équipage NON

SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) Empty Re: SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES)

Message par † Fanch 56 le Sam 20 Sep 2008 - 11:17

Je viens de téléphoner au Sémaphore.

OUI il y a un ascenseur.

NON pas de visite ce week-end, pour cause de travaux.


Dernière édition par Fanch 56 le Sam 20 Sep 2008 - 13:10, édité 1 fois



SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) 110

LINUX MINT SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) Mint2
On ne dit jamais assez à ceux qu'on aime...........qu'on les aime (Louis Chédid)

SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) Fondat11
Merci de respecter les règles pour le bon fonctionnement du forum
sardinaux
sardinaux
QM 1
QM 1

Age : 48
Guetteur sémaphorique NON

SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) Empty Re: SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES)

Message par sardinaux le Sam 20 Sep 2008 - 11:29

Re,
Pour répondre à Fanch, oui.
Ensuite, j'aimerai rectifier une info, donnée un peu + haut, par notre ami Jean Pierre.
Le sémaphore de Messange se trouve entre le sémaphore du Cap Ferret et celui de Socoa.
Il a été crée pour combler le manque de surveillance radar et visuel de cette zone maritime, qui existait auparavant entre les deux sémaphores cités précédemment.
Autre info : hauteur 64 mètres.

SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) 219

@ + Sardinaux

PS: Ce sémaphore a de fortes similitudes avec la tour du Stiff, n'est-il pas ?
(Comme diraient nos amis British).


Dernière édition par Momo le Sam 20 Sep 2008 - 13:09, édité 1 fois (Raison : Format photo 640 px.)



SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) Rubanreconnaissance SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) Insig502
SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) Signtu10
puyraveau jean-gabriel
puyraveau jean-gabriel
QM 1
QM 1

Age : 78
Radio équipage NON

SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) Empty Re: SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES)

Message par puyraveau jean-gabriel le Sam 20 Sep 2008 - 12:53

A part les chalutiers qui œuvrent près du littoral, le trafic maritime dans le Golfe passe assez loin de la côte landaise...
Les veilleurs doivent trouver le temps long là-haut.
Par contre, lors des nombreux orages nocturnes qui sévissent sur la région, cela doit être le pied...
douzef
douzef
PREMIER MAÎTRE
PREMIER MAÎTRE

Age : 46
Électricien SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) Aero10

SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) Empty Re: SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES)

Message par douzef le Sam 20 Sep 2008 - 13:04

Bonjour,
Je l'ai survolé en Lynx en desendant à l'ESALAT de Dax,il est trés impressionant ce semaphore.
A+
Douzef



SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) Rubanr17SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) Insign51

SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) 85-46110
Bernard Côte
Bernard Côte
MAJOR
MAJOR

Age : 72
Radio NON

SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) Empty Re: SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES)

Message par Bernard Côte le Sam 20 Sep 2008 - 17:52

Fanch,
tu avais la réponse pour l'ascenseur 6 posts plus haut.
Amitiées,
Bernard
JEAN PIERRE BOUNE
JEAN PIERRE BOUNE
PREMIER MAÎTRE
PREMIER MAÎTRE

Age : 77
SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) MECAN NON SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) Plongeur

SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) Empty Re: SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES)

Message par JEAN PIERRE BOUNE le Lun 15 Juin 2009 - 23:39

DE JEAN PIERRE
Journée porte ouverte sémaphore de MESSANGES Samedi 13 juin 2009
SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) P1070018
Un acceuil sympathique à l'entrée
SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) P1080650
SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) P1080652
[/spoiler]impressionnant vu d'en bas
SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) P1080653
Et encore plus vu d'en haut
SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) P1080654
MESSANGES plage et le grand large
SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) P1080655
la cote Landaise à perte de vue
SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) P1080656
Au sud-ouest VIEUX BOUCAU
SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) Copie_15
Derriére l'immense forêt des Landes à surveiller en coopération avec les pompiers
SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) P1080657

SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) P1080658

SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) P1080659

SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) Semaph10
IL EST SUR QUE DANS CE SITE MAGNIFIQUE ET SAUVAGE L'ON EST PAS DERANGE PAR LE BRUIT DES VOISINS
sardinaux
sardinaux
QM 1
QM 1

Age : 48
Guetteur sémaphorique NON

SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) Empty Re: SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES)

Message par sardinaux le Sam 17 Oct 2009 - 7:51

Bonjour à tous,

Ci joint un reportage portant sur le sémaphore de Messanges. Paru dans le Journal des Propriétaires - Côte Sud des Landes, n°93 Septembre/ Octobre 2009. Réalisé à l'occasion des journées du patrimoines.

@ + Sardinaux

SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) Messan10

SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) Messan11



SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) Rubanreconnaissance SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) Insig502
SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) Signtu10
sardinaux
sardinaux
QM 1
QM 1

Age : 48
Guetteur sémaphorique NON

SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) Empty Re: SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES)

Message par sardinaux le Sam 21 Jan 2012 - 10:56

Bonjour à tous,

Ci joint un reportage sur le sémaphore de Messanges, commune de Messanges, département des Landes (40), tourné et réalisé par " LTV Limousin ", lors des journées du patrimoine, en date du 18/09/2011:

Sémaphoriquement vôtre,

@ + Sardinaux

http://www.ltvlimousin.fr/dvm/evenements/semaphore-messanges-journees-du-patrimoine



SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) Rubanreconnaissance SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) Insig502
SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) Signtu10
DESTENABES
DESTENABES
QM 1
QM 1

Age : 81
Mécanicien équipage SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) Aero10

SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) Empty Re: SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES)

Message par DESTENABES le Sam 21 Jan 2012 - 11:58

Très bien ce reportage ...........Merci ...........Je connais bien le coin , très fréquenté en période estivale , avec sa plage magnifique . ( Attention aux Baïnes ) . Ce sémaphore à une conception très originale ..Bon vent ! Amicalement des LANDES ! . André



SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) Insign53
SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) Insign10SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) Aemef110SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) Bannie10
Louis BOUZELOC
Louis BOUZELOC
MAÎTRE PRINCIPAL
MAÎTRE PRINCIPAL

Age : 74
Détecteur équipage NON

SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) Empty Re: SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES)

Message par Louis BOUZELOC le Sam 21 Jan 2012 - 22:58

Bonjour Sardinaux,
Bravo pour ce reportage et la présentation didactique et simple effectuée par le MP Guetteur.
J'ai l'impression que mes débuts dans la profession datent de l'âge de pierre. Quels progrès depuis lors !
Après avoir connu en sémaphore l'implantation de la VHF, de la BLU et de la veille radar !
Amitiés sémaphoriques.
Louis
† Fanch 56
† Fanch 56
FONDATEUR
FONDATEUR

Age : 70
Timonier équipage NON

SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) Empty Re: SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES)

Message par † Fanch 56 le Sam 21 Jan 2012 - 23:07

Hé oui Louis, depuis que j'ai pris ma retraite, l'évolution a été formidable.



SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) 110

LINUX MINT SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) Mint2
On ne dit jamais assez à ceux qu'on aime...........qu'on les aime (Louis Chédid)

SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) Fondat11
Merci de respecter les règles pour le bon fonctionnement du forum
sardinaux
sardinaux
QM 1
QM 1

Age : 48
Guetteur sémaphorique NON

SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) Empty Re: SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES)

Message par sardinaux le Mar 23 Sep 2014 - 7:55

Bonjour à tous,

Petite présentation du sémaphore de Messanges par I Télé, tournée à l'occasion des journées du patrimoine:

Sémaphoriquement vôtre,

@ + Sardinaux

SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) Attent10Lien supprimé
mettre la vidéo en lecture directe,
SEGALEN Georges
SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) Admiani




SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) Rubanreconnaissance SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) Insig502
SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) Signtu10
Christian DIGUE
Christian DIGUE
MAÎTRE
MAÎTRE

Age : 63
Secrétaire Militaire NON

SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) Empty Re: SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES)

Message par Christian DIGUE le Lun 7 Nov 2016 - 10:50

Photos du sémaphore de MESSANGES (40) prises le lundi 31 octobre 2016

SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) 20161111
SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) 20161110
SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) 20161112



La Marine Nationale, c'est une école de rigueur et de maintien,
où l'ordinaire est fait de moments ... extraordinaires !
Jeannie Longo (Championne cycliste)

SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) Bat13
COLLEMANT Dominique
COLLEMANT Dominique
MAÎTRE PRINCIPAL
MAÎTRE PRINCIPAL

Age : 72
Mécanicien NON

SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) Empty Re: SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES)

Message par COLLEMANT Dominique le Lun 7 Nov 2016 - 12:07

Impressionnant...... SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) 582735



SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) Rubanreconnaissance     SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) Insign10
Maître Principal mécanicien Collemant , dit "Bill" dans la sous-marinade / Membre de la section A.G.A.S.M. "Espadon" du Havre / Membre du M.E.S.M.A.T. de Lorient .
SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) Floreb10SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) Maistr10
Charly
Charly
OFFICIER EN SECOND
OFFICIER EN SECOND

Age : 65
SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) Commis NON

SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) Empty Re: SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES)

Message par Charly le Lun 7 Nov 2016 - 12:38

Merci Christian d'avoir fait remonter ce sujet sans post depuis septembre 2014.

En effet, ce sémaphore est impressionnant (et efficace).
SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) 582735



SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) Rubanr10 SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) Insig503
OFFICIER EN SECOND

Merci de respecter les règles pour le bon fonctionnement du forum

Contenu sponsorisé

SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES) Empty Re: SÉMAPHORE - MESSANGES (LANDES)

Message par Contenu sponsorisé


    La date/heure actuelle est Dim 22 Sep 2019 - 4:10