Anciens Cols Bleus et Pompons Rouges

Bonjour !

Alors comme ça tu viens visiter le navire ? Même si tu n’as fait que ton service militaire dans la marine, tu peux « embarquer » sur ce forum.

Si tu n'es pas inscrit, tu n’en vois qu'une petite partie.

Si tu es ancien marin et que tu as porté le bachi, viens nous rejoindre : toutes les coursives te seront alors ouvertes. Il te suffit, pour cela, de cliquer sur « S'enregistrer ».
Les renseignements demandés (en particulier ton matricule) devront être correctement complétés ; ils permettront de prévenir quelque intrusion pouvant nuire au bon fonctionnement du forum.
Découvres-tu ainsi un forum ? Crains-tu de ne pas savoir y vivre, t’y retrouver, échanger ?
Tout y est expliqué, commenté, illustré sobrement pour s'y sentir à l'aise. Et de plus tous, à bord, sont ici pour t’aider qu’ils soient copains anciens ou neuves connaissances.

Si tu es déjà membre, il te suffit de cliquer sur « Connexion ».
Amicalement,
Fanch 56
Anciens Cols Bleus et Pompons Rouges

Forum de discussions pour les anciens de la Marine Nationale

Sous-Marin Minerve "Plaque Commémorative" (pour participer voir messages n°324 et 330) SIROCO (TCD) Cliquez

Du haut de son sémaphore il veille !

SIROCO (TCD) Avatar22 SIROCO (TCD) Ruban11

RESTRICTION D’ACCÈS

Toute personne demandant son inscription sur le forum, et n'étant pas ancien de la Marine Nationale, se verra refuser l'accès, mais pourra contacter le forum. Les matricules devront être correctement inscrits pour ceux qui réunissent les conditions, ceci afin de pouvoir vérifier leur authenticité, et de protéger le forum de toutes intrusions pouvant nuire au bon fonctionnement. Les membres de la famille d'un marin ou les visiteurs intéressés pourront poster leurs questions dans le forum, visiteurs en cliquant sur le lien dudit forum.

Statistiques

Nos membres ont posté un total de 818179 messages dans 14853 sujets

Nous avons 7439 membres enregistrés

L'utilisateur enregistré le plus récent est Alain57

La page Facebook de secours d’A.C.B.

SIROCO (TCD) Fb210

LIVRE D’OR


JE VOUS DEMANDE D'AVOIR LA GENTILLESSE DE NE PAS CRÉER DE DISCUSSIONS SUR LE LIVRE D'OR - MERCI
SIROCO (TCD) Livreo10

Derniers sujets

» SÉMAPHORE - PENMARC'H (FINISTÈRE)
par Charly Aujourd'hui à 8:51

» MINERVE (SM) - TOME 2
par Charly Aujourd'hui à 8:44

» DAPHNÉ (SM)
par Roland 29 Aujourd'hui à 8:43

» [Vieilles paperasses] Vieilles photos de marins
par marinedk Aujourd'hui à 7:56

» [Campagnes] DAKAR
par PAUGAM herve Hier à 21:13

» [VOS ESCALES ] Brésil Rio de Janeiro
par loulou06000 Hier à 21:11

» AMIRAL CHARNER (AE)
par loulou06000 Hier à 20:40

» SOMALI (Batiment expérimentation)
par J-L-14 Hier à 20:03

» VICTOR SCHOELCHER (AE)
par J-L-14 Hier à 19:44

» FORBIN (EE)
par Bureaumachine busset Hier à 18:02

» [ LES DESTROYERS D'ESCORTE EX US ] L'ARABE
par Bureaumachine busset Hier à 16:53

» [ Aéronavale divers ] Quel est cet aéronef ?
par JJMM Hier à 16:19

» La spécialité de sécuritar
par corre claude Hier à 15:59

» CDT BOURDAIS (AE)
par Jacques DUVET Hier à 12:53

» VIEILLES PAPERASSES] VIEILLES PAPERASSES HUMORISTIQUES
par Jean-Léon Hier à 12:08

» EDIC 9074
par Jacques DUVET Hier à 10:45

» [Opérations de guerre] INDOCHINE - TOME 10
par coutil Hier à 10:18

» COMMANDANT L'HERMINIER (AVISO)
par Jacques DUVET Hier à 10:16

» [Papeete] PAPEETE HIER ET AUJOURD'HUI
par Jean-Marie41 Sam 18 Jan - 20:07

» [ Campagne ] LA RÉUNION - TOME 003
par alain EGUERRE Sam 18 Jan - 16:11

» [Les écoles de spécialités] EMES Cherbourg
par Jacques DUVET Sam 18 Jan - 10:07

» [Vieilles paperasses] Feuille de service
par Michel GUILLOTEAU Sam 18 Jan - 9:37

» [ Logos - Tapes - Insignes ] ÉCUSSONS ET INSIGNES - TOME 2
par douzef Sam 18 Jan - 9:30

» [Vie des ports] BREST Ports et rade - Volume 001
par Momo Sam 18 Jan - 2:57

» ISÈRE (PR)
par Andre RICHARD Sam 18 Jan - 2:54

» ACANTHE (DC)
par Yann CASTEL Ven 17 Jan - 17:32

» [ PH JEANNE D'ARC ] EXPOSITION JEANNE D'ARC
par alain-m-56 Ven 17 Jan - 16:41

» [Les écoles de spécialités] ÉCOLE DES FOURRIERS DE ROCHEFORT
par alain-m-56 Ven 17 Jan - 15:50

» DIVES (BDC)
par Michel Roux Ven 17 Jan - 13:02

» [Les écoles de spécialités] ÉCOLE DE PLONGÉE DE LA MARINE
par Roger Tanguy Jeu 16 Jan - 18:30

» VAR (BCR)
par Matelot Jeu 16 Jan - 12:28

» [ École des Mousses ] DOURDY - NOSTALGIE
par Michel Roux Jeu 16 Jan - 9:26

» DOUDART DE LAGREE (AE)
par L.P.(Pedro)Rodriguez Mer 15 Jan - 23:49

» LE TERRIBLE (SNLE)
par Jean-Marie41 Mer 15 Jan - 20:34

» [Vieilles paperasses] Les permis bateaux
par GILOU971 Mer 15 Jan - 14:12

» [Campagne] DJIBOUTI - TOME 1
par GILOU971 Mer 15 Jan - 13:35

» ENSEIGNE DE VAISSEAU HENRY (AE)
par marsouin Mer 15 Jan - 13:15

» DIANE (SM)
par centime44 Mer 15 Jan - 12:46

» [Vie des ports] LE PORT DE DOUARNENEZ
par MOUTTE Michel Mer 15 Jan - 12:34

» [ Histoires et histoire ] Monuments aux morts originaux Français Tome 2
par Jean-Léon Mer 15 Jan - 11:12

» [Campagne] DIÉGO SUAREZ - TOME 018
par Jean-Léon Mer 15 Jan - 10:15

» L'ACONIT (FRÉGATE)
par Jean-Léon Mer 15 Jan - 9:52

» [ Blog visiteurs ] Recherche informations sur mon grand père
par Charly Mer 15 Jan - 9:27

» GROUPE ÉCOLE DES MÉCANICIENS ( Tome 3 )
par PAUGAM herve Mar 14 Jan - 20:25

» MARNE (PR)
par Jean-Léon Mar 14 Jan - 18:26

» BREGUET ATLANTIC 1
par byu30 Mar 14 Jan - 17:30

» RHÔNE (BSL)
par Charly Mar 14 Jan - 17:26

» [Le service de santé] HIA Sainte-Anne
par dan83143 Mar 14 Jan - 10:46

» FORBIN D620 (fregate)
par Bureaumachine busset Lun 13 Jan - 18:24

» [La musique dans la Marine] Bagad de Lann-Bihoué
par Joël Chandelier Lun 13 Jan - 17:52

» [Campagne] ANTILLES
par Rayban35 Lun 13 Jan - 17:12

» [ Recherches de camarades ] Recherche anciens du DC ACACIA M 638 de 68 à 71
par Roulland Patrick Lun 13 Jan - 16:55

» [ Blog visiteurs ] Recherches sur mon oncle Gaston Cotte mécanicien à bord du Bertin
par Yvo35 Lun 13 Jan - 9:36

» [LES PORTS MILITAIRES DE MÉTROPOLE] Mouvements de Bâtiments dans la rade de Toulon
par Michel Roux Lun 13 Jan - 9:21

» [VIE DES PORTS] PORT DE TOULON - VOLUME 004
par Matelot Lun 13 Jan - 7:56

» [ Recherches de camarades ] Hôpital Maritime de Brest/de Cherbourg
par ANASTASI Roger Lun 13 Jan - 7:08

» [Les écoles de spécialités] ÉCOLE DES TIMONIERS - TOME 2
par 3eme ligne Dim 12 Jan - 22:17

» [Divers Frégates] Fregate Fremm Provence
par Charly Dim 12 Jan - 20:03

» [ TOUS LES C.F.M. ET C.I.N. ] C.I.N. BREST
par Charly Dim 12 Jan - 19:40

» ASTROLABE (Patrouilleur et Navire Logistique Polaire)
par Jean-Marie41 Dim 12 Jan - 18:33

» [Associations anciens marins] FNOM
par chapellier Dim 12 Jan - 14:48

» LATOUCHE TREVILLE (FREGATE)
par pinçon michel Dim 12 Jan - 12:50

» MAURIENNE (BB - MURUROA)
par Michel Roux Dim 12 Jan - 10:55

» BE PANTHERE et sa ville marraine : FOUESNANT
par Joël Chandelier Dim 12 Jan - 8:51

» LE FENZY
par PAOLE Dim 12 Jan - 4:10

» [ Blog visiteurs ] Marine en Indochine
par Invité Sam 11 Jan - 20:20

» [LES B.A.N.] HYERES
par Jean-Marie41 Sam 11 Jan - 16:23

» [LES B.A.N.] LANVÉOC POULMIC
par Jean-Marie41 Sam 11 Jan - 16:13

» Les anciens Torpilleurs
par framery Sam 11 Jan - 12:49

» LE REDOUTABLE (SNLE) (Sous surveillance spéciale)
par COLLEMANT Dominique Sam 11 Jan - 10:21

» [Association anciens marins] AGASM amicale RUBIS (TOULON)
par BEBERT 49 Sam 11 Jan - 9:55

» [ Blog visiteurs ] Décès de mon papa CECCOLINI Franck
par centime44 Ven 10 Jan - 21:36

» [ Blog visiteurs ] Informations sur LV Pierre Lanteaume
par Invité Ven 10 Jan - 20:29

» [Vie des ports] LE PORT DE CONCARNEAU - Volume 006
par Bureaumachine busset Ven 10 Jan - 19:58

» [ Blog visiteurs ] Sous-Marin Psyché
par peltier Ven 10 Jan - 16:14

» [Les ports militaires de métropole] Port de BREST - TOME 3
par Michel Roux Ven 10 Jan - 11:16

» [ Les ports militaires de métropole ] Toulon des années 30
par dan83143 Ven 10 Jan - 7:34

» GALATÉE
par Jean-Léon Jeu 9 Jan - 21:55

» SUFFREN (FLM )
par Bureaumachine busset Jeu 9 Jan - 19:59

» LA DIEPPOISE
par alain-m-56 Jeu 9 Jan - 18:18

» [CAMPAGNES C.E.P.] TAHITI - TOME 2
par Pytheas Jeu 9 Jan - 14:43

» [Aéronavale divers] UNE PENSÉE POUR LES CRUSADERS
par Ory joel Jeu 9 Jan - 12:59

» [ Blog visiteurs ] Guépratte années 50
par Charly Jeu 9 Jan - 11:10

» CDT BORY (AE)
par Jean-Léon Jeu 9 Jan - 10:14

» [Les stations radios et télécommunication] Base de transmission pour les Sous-marins Nucléaire à Rosnay
par Michel Roux Jeu 9 Jan - 10:02

» MURUROA - FANGATAUFA VOLUME 3
par Michel Roux Jeu 9 Jan - 9:59

» ÉMERAUDE (SNA)
par Xavier MONEL Jeu 9 Jan - 9:34

» [ Recherches de camarades ] Recherche des camarades de la base chaleix Nouméa de 1979 a 1980
par alain-m-56 Mer 8 Jan - 21:44

» [ Blog visiteurs ] La Lave II
par Invité Mar 7 Jan - 22:30

» MOSELLE (BB - MURUROA)
par Didier Moreaux Mar 7 Jan - 17:54

» [CAMPAGNE] NOUMÉA Tome 1
par alain-m-56 Mar 7 Jan - 13:14

» EURYDICE (SM)
par bezat robert philippe Mar 7 Jan - 12:43

» Dragueurs stationnaires outre mer
par ZEBE Mar 7 Jan - 9:59

» [ Porte-Avions Nucléaire ] Charles De Gaulle Tome 3
par david974 Mar 7 Jan - 4:24

» [Les écoles de spécialités] ÉCOLE DES TRANSMISSIONS - ST MANDRIER
par DTL Lun 6 Jan - 18:15

» [Aéronavale divers] Le LYNX WG13
par douzef Dim 5 Jan - 20:20

» MODE D'EMPLOI POUR UNE DEMANDE DE DÉBARQUEMENT
par Charly Dim 5 Jan - 20:00

» [ Marine à voile ] Vieux gréements
par corre claude Dim 5 Jan - 18:54

» [Les écoles de spécialités] ÉCOLE DES CUISINIERS
par Didier Moreaux Dim 5 Jan - 14:42

DERNIERS SUJETS


SIROCO (TCD) Liensamis

SIROCO (TCD)

webtcdorage
webtcdorage
QM 2
QM 2

Age : 51
Sans spé                    NON

SIROCO (TCD) Empty SIROCO (TCD)

Message par webtcdorage le Jeu 15 Jan - 22:40

M'autorisez vous à prendre les photos pour le site consacré au SIROCO ?
Avec la mention lien web vers le Forum Anciens Cols Bleus et Pompons Rouges.

Cordialement



SIROCO (TCD) Insign16

EV1 (R) Spé communication / Webmaster / Site web "Parcours d'officiers dans la Royale" / + de 13 000 biographies disponibles
COLLEMANT Dominique
COLLEMANT Dominique
MAÎTRE PRINCIPAL
MAÎTRE PRINCIPAL

Age : 73
Mécanicien NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par COLLEMANT Dominique le Mar 3 Fév - 12:31

Aurais tu acheté un canot pour faire les photos ?
Ou as tu un super zoom ?
Bien amicalement.
Bill



SIROCO (TCD) Rubanreconnaissance     SIROCO (TCD) Insign10
Maître Principal mécanicien Collemant , dit "Bill" dans la sous-marinade / Membre de la section A.G.A.S.M. "Espadon" du Havre / Membre du M.E.S.M.A.T. de Lorient .
SIROCO (TCD) Floreb10SIROCO (TCD) Maistr10
Richard Ski
Richard Ski
QM 1
QM 1

Age : 68
SIROCO (TCD) MECANEQUI NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par Richard Ski le Mar 3 Fév - 12:32

Les hangars de la base aéro de St Mandrier ne sont-ils jamais ouvert ma parole ?



SIROCO (TCD) 10_ans14
La mer n'est pas ma femme mais restera mon éternelle maîtresse !
Eric76
Eric76
QM 2
QM 2

Age : 61
Détecteur équipage NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par Eric76 le Mer 14 Oct - 10:43

Merci, les photos me font regretter mes séjours toujours trop brefs (mais tout de même fréquents!) dans cette magnifique région. SIROCO (TCD) 582735
Toujours sympa un appareillage sous le soleil.
Qu'est ce que je ne donnerais pas pour être à bord !
Bonne journée
webtcdorage
webtcdorage
QM 2
QM 2

Age : 51
Sans spé                    NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par webtcdorage le Jeu 15 Oct - 13:05

merci encore pour les photos !



SIROCO (TCD) Insign16

EV1 (R) Spé communication / Webmaster / Site web "Parcours d'officiers dans la Royale" / + de 13 000 biographies disponibles
JB
JB
SECOND MAITRE 1ère CLASSE
SECOND MAITRE 1ère CLASSE

Age : 52
SIROCO (TCD) MECAN NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par JB le Ven 25 Mai - 13:45

Photos du 21 mai 2012

SIROCO (TCD) Dsc00518
Spoiler:

SIROCO (TCD) Dsc00520
SIROCO (TCD) Dsc00521
SIROCO (TCD) Dsc00522
SIROCO (TCD) Dscn0910
SIROCO (TCD) Dsc00523
Une Scirocco devant le Siroco...



SIROCO (TCD) Insign47

MT (R) Adjoint à l'Assistant Départemental pour la Marine en Savoie.
Franjacq
Franjacq
ADMINISTRATEUR
ADMINISTRATEUR

Age : 69
SIROCO (TCD) Infirm NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par Franjacq le Ven 25 Mai - 13:53

Belle lumière de fin d'après midi.....

JB
JB
SECOND MAITRE 1ère CLASSE
SECOND MAITRE 1ère CLASSE

Age : 52
SIROCO (TCD) MECAN NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par JB le Ven 25 Mai - 14:37

Retour d'essais le 24 mai 2012

SIROCO (TCD) Dsc00524
SIROCO (TCD) Dsc00525



SIROCO (TCD) Insign47

MT (R) Adjoint à l'Assistant Départemental pour la Marine en Savoie.
timoniersoum
timoniersoum
MAÎTRE
MAÎTRE

Age : 57
Timonier équipage NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par timoniersoum le Ven 29 Mar - 14:52

Photo récente , à quai à Toulon :

SIROCO (TCD) Img_4419



SIROCO (TCD) Rubanreconnaissance  SIROCO (TCD) Insig205
SIROCO (TCD) Flore_12
douzef
douzef
PREMIER MAÎTRE
PREMIER MAÎTRE

Age : 47
Électricien SIROCO (TCD) Aero10

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par douzef le Dim 12 Mai - 8:48

Bonjour,
Il me semble l'avoir apperçu dans les passes ce matin.
Un brestois pourra peut etre confirmer.
Amitiés
Bon Dimanche.
Douzef
Fred



SIROCO (TCD) Rubanr17 SIROCO (TCD) Insign51

SIROCO (TCD) 85-46110
Olif'
Olif'
PREMIER MAÎTRE
PREMIER MAÎTRE

Résident à l'étranger : Dakar dans le coeur!
Age : 47
SIROCO (TCD) Fuse NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par Olif' le Dim 12 Mai - 13:07

Effectivement, il est bien dans nos passes actuellement, il sera à quai en fin de journée, il est arrivé au mouillage ce matin peu après nous.
Bien vu Douzef!
SIROCO (TCD) 582735
BEBERT 49
BEBERT 49
SECOND MAITRE 1ère CLASSE
SECOND MAITRE 1ère CLASSE

Age : 49
Mécanicien NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par BEBERT 49 le Jeu 22 Jan - 17:01

Quelques clichés du Siroco, le jeudi 15 janvier en manœuvre pour accoster au quai d' honneur.

SIROCO (TCD) 00110
Au loin, St Mandrier au fond.

SIROCO (TCD) 00410
En bout de Vauban.

SIROCO (TCD) 642994
marsouin
marsouin
MATELOT D' HONNEUR
MATELOT D' HONNEUR

Age : 65
NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par marsouin le Sam 24 Jan - 18:52

Le TCD rejoindra-t-il l'ex-Foudre sous le pavillon chilien SIROCO (TCD) 595882
Ce serait une belle seconde vie pour le Siroco.



SIROCO (TCD) Insig197
BEBERT 49
BEBERT 49
SECOND MAITRE 1ère CLASSE
SECOND MAITRE 1ère CLASSE

Age : 49
Mécanicien NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par BEBERT 49 le Dim 25 Jan - 13:18

Le Brésil est aussi intéressé mais le Chili reste prioritaire selon une clause signé lors de l' achat du Foudre.
Donc il a de grande chance de bénéficier d' une seconde vie.

SIROCO (TCD) 642994
Franjacq
Franjacq
ADMINISTRATEUR
ADMINISTRATEUR

Age : 69
SIROCO (TCD) Infirm NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par Franjacq le Lun 6 Juil - 16:12

Toulon le 6 juillet 2015, dernière sortie à la mer pour le TCD Siroco
SIROCO (TCD) 4119187401

Spoiler:

SIROCO (TCD) 6491198302

SIROCO (TCD) 4103411203

SIROCO (TCD) 3955455704

SIROCO (TCD) 7243392705

SIROCO (TCD) 5951733206

SIROCO (TCD) 7872392207

SIROCO (TCD) 8614249508

SIROCO (TCD) 8301894709

SIROCO (TCD) 6302706110



centime44
centime44
ADMINISTRATEUR
ADMINISTRATEUR

Age : 63
Mécanicien NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par centime44 le Lun 6 Juil - 16:31

merci pour les photos Francis..!! SIROCO (TCD) 582735 (et le beau ciel bleu de Toulon SIROCO (TCD) 580511 )

Jean-Marie41
Jean-Marie41
MAÎTRE
MAÎTRE

Age : 69
Mécanicien NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par Jean-Marie41 le Lun 6 Juil - 17:02

Belles phots sur un ciel bleu
Le dernier de cette série (2 seulement) aura donc une autre vie ailleurs
comme le Foudre
SIROCO (TCD) 642994
J-M



SIROCO (TCD) Rubanreconnaissance  SIROCO (TCD) Insign83
La solidarité et le travail de chacun au profit de tous.
[Charles Hébrard]

SIROCO (TCD) Captur38
Charly
Charly
OFFICIER EN SECOND
OFFICIER EN SECOND

Age : 65
SIROCO (TCD) Commis NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par Charly le Dim 12 Juil - 11:27

SIROCO (TCD) 582735
Merci à tous pour les photos.
Merci Francis pour les photos de la dernière sortie à la mer du TCD Siroco.



SIROCO (TCD) Rubanr10 SIROCO (TCD) Insig503
OFFICIER EN SECOND

Merci de respecter les règles pour le bon fonctionnement du forum
GEBUS
GEBUS
CAPITAINE DE FRÉGATE
CAPITAINE DE FRÉGATE

Age : 72
SIROCO (TCD) MECAN NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par GEBUS le Ven 11 Sep - 3:56

d'après "Mer et Marine" le Brésil nous achète ce bâtiment,
takeo
takeo
ADMINISTRATEUR
ADMINISTRATEUR

Age : 58
Mécanicien équipage SIROCO (TCD) Aero10

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par takeo le Ven 11 Sep - 4:53

Ce serai une bonne fin pour ce navire si cela ce faisait.



SIROCO (TCD) Rubanreconnaissance SIROCO (TCD) Insig205

*De temps à autre, un retour aux sources ou à nos racines s'impose pour retrouver ce qui jadis fut familier et siège pour toujours dans notre cœur *
[Loreena McKennitt]
Tinto
Tinto
QM 1
QM 1

Age : 68
SIROCO (TCD) MECANEQUI NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par Tinto le Mar 29 Sep - 22:49

Le SIROCO dans le port de Marseille en juin 2013 (photo d'un copain) :
SIROCO (TCD) Siroco10



SIROCO (TCD) RubanreconnaissanceSIROCO (TCD) Insign22
   
André RODRIGUEZ, Chouf toujours (1967-73).
GEBUS
GEBUS
CAPITAINE DE FRÉGATE
CAPITAINE DE FRÉGATE

Age : 72
SIROCO (TCD) MECAN NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par GEBUS le Ven 18 Mar - 4:44

le Sirocco rebaptisé " Bahia " est sur le point de quitter Toulon ce week end pour le Brésil, mon fils qui est navit fait partie de la petite équipe de la Marine Nationale qui a été désignée pour embarquer sur le Bahia pendant le transit vers le Brésil, ils serviront de conseillers techniques, tous ont navigué sur ce type de bâtiments, après quatre petites semaines de navigation vers Rio, ils rentreront en France par avion, heureusement que comme les navits ils parlent anglais car le portugais n'est pas une langue courante dans la Marine Nationale, bonne continuation de carrière au nouveau fleuron de la Marine Brésilienne



SIROCO (TCD) Insig152
COLLEMANT Dominique
COLLEMANT Dominique
MAÎTRE PRINCIPAL
MAÎTRE PRINCIPAL

Age : 73
Mécanicien NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par COLLEMANT Dominique le Ven 18 Mar - 7:06

Non seulement on construit peu de nouveaux bâtiments , mais maintenant on en vend ......
Que va t-il nous rester ..... SIROCO (TCD) 615235



SIROCO (TCD) Rubanreconnaissance     SIROCO (TCD) Insign10
Maître Principal mécanicien Collemant , dit "Bill" dans la sous-marinade / Membre de la section A.G.A.S.M. "Espadon" du Havre / Membre du M.E.S.M.A.T. de Lorient .
SIROCO (TCD) Floreb10SIROCO (TCD) Maistr10
marsouin
marsouin
MATELOT D' HONNEUR
MATELOT D' HONNEUR

Age : 65
NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par marsouin le Ven 18 Mar - 7:31

Effectivement Dominique, et en plus de cela la force amphibie ne compte plus désormais que sur les gros BPC... exit les NTCD et les Batral SIROCO (TCD) 615235
Bonne mer au nouveau Bahia SIROCO (TCD) 580511



SIROCO (TCD) Insig197
Matelot
Matelot
QM 2
QM 2

Age : 77
Canonnier pointeur équipage NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par Matelot le Ven 18 Mar - 13:03

Bonjour à tous

Mais non ,nous allons avoir une mini escadre de bateau anti pollution. SIROCO (TCD) 401535

Contenu sponsorisé

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par Contenu sponsorisé


    La date/heure actuelle est Lun 20 Jan - 8:52