Anciens Cols Bleus et Pompons Rouges

Bonjour !

Alors comme ça tu viens visiter le navire ? Même si tu n’as fait que ton service militaire dans la marine, tu peux « embarquer » sur ce forum.

Si tu n'es pas inscrit, tu n’en vois qu'une petite partie.

Si tu es ancien marin et que tu as porté le bachi, viens nous rejoindre : toutes les coursives te seront alors ouvertes. Il te suffit, pour cela, de cliquer sur « S'enregistrer ».
Les renseignements demandés (en particulier ton matricule) devront être correctement complétés ; ils permettront de prévenir quelque intrusion pouvant nuire au bon fonctionnement du forum.
Découvres-tu ainsi un forum ? Crains-tu de ne pas savoir y vivre, t’y retrouver, échanger ?
Tout y est expliqué, commenté, illustré sobrement pour s'y sentir à l'aise. Et de plus tous, à bord, sont ici pour t’aider qu’ils soient copains anciens ou neuves connaissances.

Si tu es déjà membre, il te suffit de cliquer sur « Connexion ».
Amicalement,
Fanch 56
Anciens Cols Bleus et Pompons Rouges

Forum de discussions pour les anciens de la Marine Nationale

Programme de la rencontre A.C.B et P.R les 8, 9 et 10 juin à Grenoble (messages 67 et 149) SIROCO (TCD) Cliquez

Du haut de son sémaphore il veille !

SIROCO (TCD) Avatar22 SIROCO (TCD) Ruban11

RESTRICTION D’ACCÈS

Toute personne demandant son inscription sur le forum, et n'étant pas ancien de la Marine Nationale, se verra refuser l'accès, mais pourra contacter le forum. Les matricules devront être correctement inscrits pour ceux qui réunissent les conditions, ceci afin de pouvoir vérifier leur authenticité, et de protéger le forum de toutes intrusions pouvant nuire au bon fonctionnement. Les membres de la famille d'un marin ou les visiteurs intéressés pourront poster leurs questions dans le forum, visiteurs en cliquant sur le lien dudit forum.

Statistiques

Nos membres ont posté un total de 756725 messages dans 14352 sujets

Nous avons 14762 membres enregistrés

L'utilisateur enregistré le plus récent est DAON

La page Facebook de secours d’A.C.B.

SIROCO (TCD) Fb210

LIVRE D’OR


JE VOUS DEMANDE D'AVOIR LA GENTILLESSE DE NE PAS CRÉER DE DISCUSSIONS SUR LE LIVRE D'OR - MERCI
SIROCO (TCD) Livreo10

Derniers sujets

» [Vieilles paperasses] CARTES POSTALES
par loulou06000 Aujourd'hui à 15:16

» [VOS ESCALES] Qui a fait un tour du monde ?
par Michede Aujourd'hui à 14:43

» [Opérations de guerre] INDOCHINE - TOME 10
par JACQUES SOUVAY ou BILL Aujourd'hui à 13:57

» LCT L9098
par Michel Roux Aujourd'hui à 10:37

» [Vieilles paperasses] Vieilles photos de marins
par PAUGAM herve Aujourd'hui à 8:47

» VICTOR SCHOELCHER (AE)
par Momo Hier à 20:26

» [Campagne] DIÉGO SUAREZ - TOME 018
par Jean-Léon Hier à 13:31

» MOSELLE (BB - MURUROA)
par DTL Hier à 10:34

» [ Blog visiteurs ] Recherche des camarade de mon père Gérard Journée
par Charly Hier à 8:22

» [ Blog visiteurs ] Le Scorff
par Invité Hier à 7:52

» [ Histoire et histoires ] Gerard Quelven Mot mécanicien mort pour la France le 17 juin 1940
par PAUGAM herve Mer 17 Avr 2019 - 23:39

» [ Aéronavale divers ] Journées de la mémoire maritime honneur aux "Aéros" morts pour la France
par takeo Mer 17 Avr 2019 - 19:04

» [ TOUS LES C.F.M. ET C.I.N. ] CFM BREST
par J C Mer 17 Avr 2019 - 16:29

» [Votre passage au C.F.M.] MON ARRIVÉE À HOURTIN
par Christian DIGUE Mer 17 Avr 2019 - 11:33

» ÉCOLE DE RADIOS LES BORMETTES - Tome 3
par Max Péron Mer 17 Avr 2019 - 10:58

» [Les traditions dans la Marine] Les Villes Marraines
par Michel Roux Mar 16 Avr 2019 - 14:21

» [ Les traditions dans la Marine ] LES MASCOTTES DANS LES UNITÉS DE LA MARINE
par Didier Moreaux Mar 16 Avr 2019 - 11:12

» [ École des Mousses ] École des mousses promotion 72/73
par DTL Mar 16 Avr 2019 - 11:01

» RHÔNE (BSL)
par Max Péron Mar 16 Avr 2019 - 11:00

» [Vie des Ports ] Port de La Rochelle
par Didier Moreaux Mar 16 Avr 2019 - 10:09

» [LES PORTS MILITAIRES DE MÉTROPOLE] De la création de l'arsenal de Toulon à aujourd'hui la base navale
par cuny Lun 15 Avr 2019 - 20:47

» LA DIEPPOISE
par marsouin Lun 15 Avr 2019 - 20:13

» Flottille 35 F
par Jean-Marie41 Lun 15 Avr 2019 - 19:51

» VAR (BCR)
par Joël Chandelier Lun 15 Avr 2019 - 17:36

» LE REDOUTABLE (SNLE) (Sous surveillance spéciale)
par PFRIMMER CHRISTIAN Lun 15 Avr 2019 - 16:46

» [ Divers - Les classiques ] La vie à bord d'un sous-marin classique
par Kohler Jean Marie(Hans) Lun 15 Avr 2019 - 10:15

» [ VOS ESCALES ] San Francisco
par Momo Lun 15 Avr 2019 - 4:32

» LAPLACE ( HYDRO )
par marsouin Dim 14 Avr 2019 - 21:36

» [Autre sujet Marine Nationale] Démantèlement, déconstruction des navires - TOME 2
par Joël Chandelier Dim 14 Avr 2019 - 20:15

» DUMONT D'URVILLE (BATRAL)
par loulou06000 Dim 14 Avr 2019 - 19:57

» [ Recherches de camarades ] Recherche camarade BDC TRIEUX Années 59 a 61
par BARRY Dim 14 Avr 2019 - 16:52

» [ Blog visiteurs ] Recherche survivants du Surcouf
par Invité Dim 14 Avr 2019 - 15:57

» SIROCO (TCD)
par Yvon972 Dim 14 Avr 2019 - 13:53

» FLOTTILLE 4 F
par takeo Sam 13 Avr 2019 - 18:32

» [LES TRADITIONS DANS LA MARINE] TENUE DANS LA MARINE- TOME 02
par J-C Laffrat Sam 13 Avr 2019 - 18:25

» [VOS ESCALES] Panama
par gegehella Sam 13 Avr 2019 - 16:02

» [ Divers - Les classiques ] LE CROISEUR SOUS-MARIN SURCOUF
par douzef Sam 13 Avr 2019 - 12:28

» [Marine à voile] L'Hermione
par ramblas47 Sam 13 Avr 2019 - 9:46

» [Votre passage au C.F.M.] Le CPER Hourtin
par skagerrac Sam 13 Avr 2019 - 0:37

» MÉDOC (BB - MURUROA)
par Jean-Léon Sam 13 Avr 2019 - 0:15

» [Les ports militaires de métropole] Port de LORIENT
par skagerrac Ven 12 Avr 2019 - 23:43

» ENSEIGNE DE VAISSEAU HENRY (AE)
par loulou06000 Ven 12 Avr 2019 - 21:35

» VAUQUELIN (EE)
par J-L-14 Ven 12 Avr 2019 - 18:50

» HANAP - A 740 - (Transporteur)
par MORVAN Ven 12 Avr 2019 - 17:47

» [ Blog visiteurs ] Destruction programmée du Rhône en Belgique
par Invité Jeu 11 Avr 2019 - 23:51

» [ LES TRADITIONS DANS LA MARINE ] LE TATOUAGE ET LE MARIN
par Jean-Marie41 Jeu 11 Avr 2019 - 21:10

» GARONNE BSAM (Bâtiment de Soutien et d'Assistance Métropolitain)
par HèmBé43 Jeu 11 Avr 2019 - 16:51

» [Vie des ports] LE PORT DE CONCARNEAU - Volume 006
par jobic Mer 10 Avr 2019 - 21:44

» BOIS BELLEAU (PA) [Tome 3]
par Michel Roux Mer 10 Avr 2019 - 18:50

» [ Blog visiteurs ] Recherche de mon grand-père pompon rouge
par ALLART BRUNO Mer 10 Avr 2019 - 17:01

» [Activité des ports] Le Guilvinec
par PAUGAM herve Mer 10 Avr 2019 - 13:43

» FOCH (PA)
par L.P.(Pedro)Rodriguez Mer 10 Avr 2019 - 12:33

» ELORN - P601
par TECTAM Mer 10 Avr 2019 - 8:15

» [Les traditions dans la Marine] LES PERMISSIONNAIRES
par Van de Zande Mar 9 Avr 2019 - 20:31

» AMÉTHYSTE (SNA)
par marsouin Mar 9 Avr 2019 - 18:56

» ROBUSTE (RC)
par Eric B Mar 9 Avr 2019 - 18:34

» CDT BORY
par COPY Mar 9 Avr 2019 - 17:19

» [ Divers frégates ] FREMM Bretagne
par Michel Roux Mar 9 Avr 2019 - 10:50

» [Les ports militaires de métropole] Port de BREST
par JACQUES SOUVAY ou BILL Mar 9 Avr 2019 - 8:24

» [Les stations radios et télécommunication] Base de transmission pour les Sous-marins Nucléaire à Rosnay
par PICCOLO Lun 8 Avr 2019 - 23:44

» BLAVET (BDC)
par skagerrac Lun 8 Avr 2019 - 23:15

» [ Blog visiteurs ] Recherche compagnons embarqués au CFM BREST 1963
par takeo Lun 8 Avr 2019 - 20:32

» Vieilles paperasses humoristiques
par larcher Lun 8 Avr 2019 - 15:35

» FLORE (SM) - Tome 2
par framery Lun 8 Avr 2019 - 14:45

» PAUL GOFFENY (AVISO)
par J-C Laffrat Lun 8 Avr 2019 - 9:19

» DAUPHIN (SM)
par sousmama Dim 7 Avr 2019 - 15:12

» LA SPÉCIALITÉ DE RADIO
par Eric B Sam 6 Avr 2019 - 20:32

» [ Blog visiteurs ] Merci de m'aider à m'inscrire...
par centime44 Sam 6 Avr 2019 - 19:41

» [Associations anciens marins] FNOM
par Joël Chandelier Sam 6 Avr 2019 - 19:32

» [Les anciens avions de l'aéro] Catalina
par J-C Laffrat Sam 6 Avr 2019 - 15:51

» CASSARD (FRÉGATE)
par pinçon michel Sam 6 Avr 2019 - 14:05

» [ Marine à voile ] Vieux gréements
par takeo Sam 6 Avr 2019 - 10:38

» [LES B.A.N.] KHOURIBGA - MAROC
par J-C Laffrat Ven 5 Avr 2019 - 19:08

» [Vie des ports] LE PORT DE DOUARNENEZ
par Michel Roux Ven 5 Avr 2019 - 18:54

» EURYDICE (SM)
par Michel Roux Ven 5 Avr 2019 - 18:50

» [Divers Gendarmerie Maritime] Deux "touristes" à L'île Longue
par PAUGAM herve Jeu 4 Avr 2019 - 21:33

» [ Recherches de camarades ] Recherches camarades A.M.F Toulon 59/61
par blanchard andre Jeu 4 Avr 2019 - 8:28

» VALEUREUX (RC)
par Nenesse Mer 3 Avr 2019 - 23:40

» DE GRASSE (CROISEUR)
par PFISTER Mer 3 Avr 2019 - 20:24

» [ Blog visiteurs ] Recherche anecdotes sur Boris ARTUCHKINE
par VERNEYGérard84 Mer 3 Avr 2019 - 18:40

» [Les traditions dans la Marine] Le passage à la chambre d'avancement
par rogertriton Mer 3 Avr 2019 - 18:05

» [ Recherches de camarades ] Recherches camarades du CFM Hourtin 09/1978
par BOURGNEUF Mer 3 Avr 2019 - 16:27

» SURCOUF F711 (FREGATE)
par centime44 Mer 3 Avr 2019 - 14:06

» [Histoires et Histoire] Monuments aux morts originaux Français Tome 2
par pinçon michel Mer 3 Avr 2019 - 8:13

» ÉMERAUDE (SNA)
par centime44 Mar 2 Avr 2019 - 22:24

» [Votre passage au C.F.M.] La corvée de repassage
par loulou06000 Mar 2 Avr 2019 - 17:54

» COLBERT (1956) (Croiseur)
par Joël Chandelier Mar 2 Avr 2019 - 9:36

» [Vie des ports] Les ports de la Réunion
par Bureaumachine busset Mar 2 Avr 2019 - 6:49

» [LES B.A.N.] AGADIR
par J-C Laffrat Lun 1 Avr 2019 - 18:53

» ÉLAN - A768 (BSR)
par jobic Lun 1 Avr 2019 - 13:58

» LABORIEUX (RC)
par centime44 Lun 1 Avr 2019 - 13:52

» ÉLÉPHANT (RHM)
par jobic Lun 1 Avr 2019 - 9:38

» Bâtiment d'Expérimentations et de Recherches Sous-Marines (BERSM) TRITON
par skagerrac Lun 1 Avr 2019 - 0:39

» MURUROA - FANGATAUFA VOLUME 3
par COLLEMANT Dominique Dim 31 Mar 2019 - 21:36

» PRIMAUGUET (FRÉGATE)
par COLLEMANT Dominique Dim 31 Mar 2019 - 21:31

» COOLIE (RC)
par centime44 Dim 31 Mar 2019 - 19:51

» MORVAN (BB - MURUROA)
par Jean-Léon Dim 31 Mar 2019 - 19:40

» [ Recherches de camarades ] Recherche camarades ayant navigué sur le red red P6/P8/P10 en 73/74
par PFRIMMER CHRISTIAN Dim 31 Mar 2019 - 9:37

» DU CHAYLA (EE)
par bosco85 Dim 31 Mar 2019 - 0:34

DERNIERS SUJETS


SIROCO (TCD) Liensamis

SIROCO (TCD)

webtcdorage
webtcdorage
QM 2
QM 2

Age : 51
Sans spé                    NON

SIROCO (TCD) Empty SIROCO (TCD)

Message par webtcdorage le Jeu 15 Jan 2009 - 23:40

M'autorisez vous à prendre les photos pour le site consacré au SIROCO ?
Avec la mention lien web vers le Forum Anciens Cols Bleus et Pompons Rouges.

Cordialement



SIROCO (TCD) Insign16

EV1 (R) Spé communication / Webmaster / Site web "Parcours d'officiers dans la Royale" / + de 13 000 biographies disponibles
COLLEMANT Dominique
COLLEMANT Dominique
MAÎTRE PRINCIPAL
MAÎTRE PRINCIPAL

Age : 72
Mécanicien NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par COLLEMANT Dominique le Mar 3 Fév 2009 - 13:31

Aurais tu acheté un canot pour faire les photos ?
Ou as tu un super zoom ?
Bien amicalement.
Bill



SIROCO (TCD) Rubanreconnaissance     SIROCO (TCD) Insign10
Maître Principal mécanicien Collemant , dit "Bill" dans la sous-marinade / Membre de la section A.G.A.S.M. "Espadon" du Havre / Membre du M.E.S.M.A.T. de Lorient .
SIROCO (TCD) Floreb10SIROCO (TCD) Maistr10
Richard Ski
Richard Ski
QM 1
QM 1

Age : 67
SIROCO (TCD) MECANEQUI NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par Richard Ski le Mar 3 Fév 2009 - 13:32

Les hangars de la base aéro de St Mandrier ne sont-ils jamais ouvert ma parole ?



SIROCO (TCD) 10_ans14
La mer n'est pas ma femme mais restera mon éternelle maîtresse !
Eric76
Eric76
QM 2
QM 2

Age : 61
Détecteur équipage NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par Eric76 le Mer 14 Oct 2009 - 12:43

Merci, les photos me font regretter mes séjours toujours trop brefs (mais tout de même fréquents!) dans cette magnifique région. SIROCO (TCD) 582735
Toujours sympa un appareillage sous le soleil.
Qu'est ce que je ne donnerais pas pour être à bord !
Bonne journée
webtcdorage
webtcdorage
QM 2
QM 2

Age : 51
Sans spé                    NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par webtcdorage le Jeu 15 Oct 2009 - 15:05

merci encore pour les photos !



SIROCO (TCD) Insign16

EV1 (R) Spé communication / Webmaster / Site web "Parcours d'officiers dans la Royale" / + de 13 000 biographies disponibles
JB
JB
SECOND MAITRE 1ère CLASSE
SECOND MAITRE 1ère CLASSE

Age : 51
SIROCO (TCD) MECAN NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par JB le Ven 25 Mai 2012 - 15:45

Photos du 21 mai 2012

SIROCO (TCD) Dsc00518
Spoiler:

SIROCO (TCD) Dsc00520
SIROCO (TCD) Dsc00521
SIROCO (TCD) Dsc00522
SIROCO (TCD) Dscn0910
SIROCO (TCD) Dsc00523
Une Scirocco devant le Siroco...



SIROCO (TCD) Insign47

MT (R) Adjoint à l'Assistant Départemental pour la Marine en Savoie.
Franjacq
Franjacq
ADMINISTRATEUR
ADMINISTRATEUR

Age : 68
SIROCO (TCD) Infirm NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par Franjacq le Ven 25 Mai 2012 - 15:53

Belle lumière de fin d'après midi.....

JB
JB
SECOND MAITRE 1ère CLASSE
SECOND MAITRE 1ère CLASSE

Age : 51
SIROCO (TCD) MECAN NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par JB le Ven 25 Mai 2012 - 16:37

Retour d'essais le 24 mai 2012

SIROCO (TCD) Dsc00524
SIROCO (TCD) Dsc00525



SIROCO (TCD) Insign47

MT (R) Adjoint à l'Assistant Départemental pour la Marine en Savoie.
timoniersoum
timoniersoum
MAÎTRE
MAÎTRE

Age : 56
Timonier équipage NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par timoniersoum le Ven 29 Mar 2013 - 15:52

Photo récente , à quai à Toulon :

SIROCO (TCD) Img_4419



SIROCO (TCD) Rubanreconnaissance


SIROCO (TCD) Flore_12
douzef
douzef
PREMIER MAÎTRE
PREMIER MAÎTRE

Age : 46
Électricien SIROCO (TCD) Aero10

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par douzef le Dim 12 Mai 2013 - 10:48

Bonjour,
Il me semble l'avoir apperçu dans les passes ce matin.
Un brestois pourra peut etre confirmer.
Amitiés
Bon Dimanche.
Douzef
Fred



SIROCO (TCD) Rubanr17SIROCO (TCD) Insign51

SIROCO (TCD) 85-46110
Olif'
Olif'
PREMIER MAÎTRE
PREMIER MAÎTRE

Résident à l'étranger : Dakar dans le coeur!
Age : 46
SIROCO (TCD) Fuse NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par Olif' le Dim 12 Mai 2013 - 15:07

Effectivement, il est bien dans nos passes actuellement, il sera à quai en fin de journée, il est arrivé au mouillage ce matin peu après nous.
Bien vu Douzef!
SIROCO (TCD) 582735
BEBERT 49
BEBERT 49
SECOND MAITRE 1ère CLASSE
SECOND MAITRE 1ère CLASSE

Age : 49
Mécanicien NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par BEBERT 49 le Jeu 22 Jan 2015 - 18:01

Quelques clichés du Siroco, le jeudi 15 janvier en manœuvre pour accoster au quai d' honneur.

SIROCO (TCD) 00110
Au loin, St Mandrier au fond.

SIROCO (TCD) 00410
En bout de Vauban.

SIROCO (TCD) 642994
marsouin
marsouin
MATELOT D' HONNEUR
MATELOT D' HONNEUR

Age : 64
NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par marsouin le Sam 24 Jan 2015 - 19:52

Le TCD rejoindra-t-il l'ex-Foudre sous le pavillon chilien SIROCO (TCD) 595882
Ce serait une belle seconde vie pour le Siroco.
BEBERT 49
BEBERT 49
SECOND MAITRE 1ère CLASSE
SECOND MAITRE 1ère CLASSE

Age : 49
Mécanicien NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par BEBERT 49 le Dim 25 Jan 2015 - 14:18

Le Brésil est aussi intéressé mais le Chili reste prioritaire selon une clause signé lors de l' achat du Foudre.
Donc il a de grande chance de bénéficier d' une seconde vie.

SIROCO (TCD) 642994
Franjacq
Franjacq
ADMINISTRATEUR
ADMINISTRATEUR

Age : 68
SIROCO (TCD) Infirm NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par Franjacq le Lun 6 Juil 2015 - 18:12

Toulon le 6 juillet 2015, dernière sortie à la mer pour le TCD Siroco
SIROCO (TCD) 4119187401

Spoiler:

SIROCO (TCD) 6491198302

SIROCO (TCD) 4103411203

SIROCO (TCD) 3955455704

SIROCO (TCD) 7243392705

SIROCO (TCD) 5951733206

SIROCO (TCD) 7872392207

SIROCO (TCD) 8614249508

SIROCO (TCD) 8301894709

SIROCO (TCD) 6302706110



centime44
centime44
ADMINISTRATEUR
ADMINISTRATEUR

Age : 62
Mécanicien NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par centime44 le Lun 6 Juil 2015 - 18:31

merci pour les photos Francis..!! SIROCO (TCD) 582735 (et le beau ciel bleu de Toulon SIROCO (TCD) 580511 )

Jean-Marie41
Jean-Marie41
MAÎTRE
MAÎTRE

Age : 69
Mécanicien NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par Jean-Marie41 le Lun 6 Juil 2015 - 19:02

Belles phots sur un ciel bleu
Le dernier de cette série (2 seulement) aura donc une autre vie ailleurs
comme le Foudre
SIROCO (TCD) 642994
J-M



SIROCO (TCD) Rubanreconnaissance  SIROCO (TCD) Insign83
La solidarité et le travail de chacun au profit de tous.
[Charles Hébrard]

SIROCO (TCD) Captur38
Charly
Charly
OFFICIER EN SECOND
OFFICIER EN SECOND

Age : 64
SIROCO (TCD) Commis NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par Charly le Dim 12 Juil 2015 - 13:27

SIROCO (TCD) 582735
Merci à tous pour les photos.
Merci Francis pour les photos de la dernière sortie à la mer du TCD Siroco.



SIROCO (TCD) Rubanr10 SIROCO (TCD) Insig503
OFFICIER EN SECOND

Merci de respecter les règles pour le bon fonctionnement du forum
GEBUS
GEBUS
CAPITAINE DE FRÉGATE
CAPITAINE DE FRÉGATE

Age : 71
SIROCO (TCD) MECAN NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par GEBUS le Ven 11 Sep 2015 - 5:56

d'après "Mer et Marine" le Brésil nous achète ce bâtiment,
takeo
takeo
ADMINISTRATEUR
ADMINISTRATEUR

Age : 57
Mécanicien équipage SIROCO (TCD) Aero10

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par takeo le Ven 11 Sep 2015 - 6:53

Ce serai une bonne fin pour ce navire si cela ce faisait.



SIROCO (TCD) Rubanreconnaissance

*De temps à autre, un retour aux sources ou à nos racines s'impose pour retrouver ce qui jadis fut familier et siège pour toujours dans notre cœur *
[Loreena McKennitt]
Tinto
Tinto
QM 1
QM 1

Age : 67
SIROCO (TCD) MECANEQUI NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par Tinto le Mer 30 Sep 2015 - 0:49

Le SIROCO dans le port de Marseille en juin 2013 (photo d'un copain) :
SIROCO (TCD) Siroco10



SIROCO (TCD) RubanreconnaissanceSIROCO (TCD) Insign22
   
André RODRIGUEZ, Chouf toujours (1967-73).
GEBUS
GEBUS
CAPITAINE DE FRÉGATE
CAPITAINE DE FRÉGATE

Age : 71
SIROCO (TCD) MECAN NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par GEBUS le Ven 18 Mar 2016 - 5:44

le Sirocco rebaptisé " Bahia " est sur le point de quitter Toulon ce week end pour le Brésil, mon fils qui est navit fait partie de la petite équipe de la Marine Nationale qui a été désignée pour embarquer sur le Bahia pendant le transit vers le Brésil, ils serviront de conseillers techniques, tous ont navigué sur ce type de bâtiments, après quatre petites semaines de navigation vers Rio, ils rentreront en France par avion, heureusement que comme les navits ils parlent anglais car le portugais n'est pas une langue courante dans la Marine Nationale, bonne continuation de carrière au nouveau fleuron de la Marine Brésilienne



SIROCO (TCD) Insig152
COLLEMANT Dominique
COLLEMANT Dominique
MAÎTRE PRINCIPAL
MAÎTRE PRINCIPAL

Age : 72
Mécanicien NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par COLLEMANT Dominique le Ven 18 Mar 2016 - 8:06

Non seulement on construit peu de nouveaux bâtiments , mais maintenant on en vend ......
Que va t-il nous rester ..... SIROCO (TCD) 615235



SIROCO (TCD) Rubanreconnaissance     SIROCO (TCD) Insign10
Maître Principal mécanicien Collemant , dit "Bill" dans la sous-marinade / Membre de la section A.G.A.S.M. "Espadon" du Havre / Membre du M.E.S.M.A.T. de Lorient .
SIROCO (TCD) Floreb10SIROCO (TCD) Maistr10
marsouin
marsouin
MATELOT D' HONNEUR
MATELOT D' HONNEUR

Age : 64
NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par marsouin le Ven 18 Mar 2016 - 8:31

Effectivement Dominique, et en plus de cela la force amphibie ne compte plus désormais que sur les gros BPC... exit les NTCD et les Batral SIROCO (TCD) 615235
Bonne mer au nouveau Bahia SIROCO (TCD) 580511
Matelot
Matelot
QM 2
QM 2

Age : 76
Canonnier pointeur équipage NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par Matelot le Ven 18 Mar 2016 - 14:03

Bonjour à tous

Mais non ,nous allons avoir une mini escadre de bateau anti pollution. SIROCO (TCD) 401535

Contenu sponsorisé

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par Contenu sponsorisé


    La date/heure actuelle est Ven 19 Avr 2019 - 16:30