Anciens Cols Bleus et Pompons Rouges

Bonjour !

Alors comme ça tu viens visiter le navire ? Même si tu n’as fait que ton service militaire dans la marine, tu peux « embarquer » sur ce forum.

Si tu n'es pas inscrit, tu n’en vois qu'une petite partie.

Si tu es ancien marin et que tu as porté le bachi, viens nous rejoindre : toutes les coursives te seront alors ouvertes. Il te suffit, pour cela, de cliquer sur « S'enregistrer ».
Les renseignements demandés (en particulier ton matricule) devront être correctement complétés ; ils permettront de prévenir quelque intrusion pouvant nuire au bon fonctionnement du forum.
Découvres-tu ainsi un forum ? Crains-tu de ne pas savoir y vivre, t’y retrouver, échanger ?
Tout y est expliqué, commenté, illustré sobrement pour s'y sentir à l'aise. Et de plus tous, à bord, sont ici pour t’aider qu’ils soient copains anciens ou neuves connaissances.

Si tu es déjà membre, il te suffit de cliquer sur « Connexion ».
Amicalement,
Fanch 56
Anciens Cols Bleus et Pompons Rouges

Forum de discussions pour les anciens de la Marine Nationale

Du haut de son sémaphore il veille !

SIROCO (TCD) Avatar22 SIROCO (TCD) Ruban11

RESTRICTION D’ACCÈS

Toute personne demandant son inscription sur le forum, et n'étant pas ancien de la Marine Nationale, se verra refuser l'accès, mais pourra contacter le forum. Les matricules devront être correctement inscrits pour ceux qui réunissent les conditions, ceci afin de pouvoir vérifier leur authenticité, et de protéger le forum de toutes intrusions pouvant nuire au bon fonctionnement. Les membres de la famille d'un marin ou les visiteurs intéressés pourront poster leurs questions dans le forum, visiteurs en cliquant sur le lien dudit forum.

Statistiques

Nos membres ont posté un total de 788236 messages dans 14602 sujets

Nous avons 14753 membres enregistrés

L'utilisateur enregistré le plus récent est CEDRICM1973

La page Facebook de secours d’A.C.B.

SIROCO (TCD) Fb210

LIVRE D’OR


JE VOUS DEMANDE D'AVOIR LA GENTILLESSE DE NE PAS CRÉER DE DISCUSSIONS SUR LE LIVRE D'OR - MERCI
SIROCO (TCD) Livreo10

Derniers sujets

» [ Associations anciens Marins ] L'AMMAC DE PARAY-ATHIS & ENVIRONS A 60 ANS...
par BONNERUE Daniel Aujourd'hui à 0:24

» [Associations anciens marins] FNOM
par Louis BOUZELOC Hier à 22:45

» [Vie des ports] LE PORT DE LORIENT VOLUME 003
par alain EGUERRE Hier à 22:43

» [Opérations de guerre] INDOCHINE - TOME 10
par J-C Laffrat Hier à 22:25

» [Papeete] PAPEETE HIER ET AUJOURD'HUI
par marsouin Hier à 21:52

» [Les ports militaires de métropole] Port de BREST - TOME 3
par Michel Roux Hier à 18:50

» [École de Maistrance] MAISTRANCE MACHINES
par PAUGAM herve Hier à 18:24

» [ Marine à voile ] La Rochelle 2019
par COLLEMANT Dominique Hier à 18:22

» [Aéronavale divers] Quel est cet aéronef ?
par DALIOLI Hier à 15:49

» [ Histoires et histoire ] Monuments aux morts originaux Français Tome 2
par Joël Chandelier Hier à 14:19

» DIXMUDE (PHA)
par Michel Roux Hier à 10:23

» MINERVE (SM) - TOME 2
par Joël Chandelier Mer 18 Sep 2019 - 20:59

» [ Recherches de camarades ] CRB Diego Suarez 1967 - 1969
par Michel2414 Mer 18 Sep 2019 - 17:20

» [LES PORTS MILITAIRES DE MÉTROPOLE] Mouvements de Bâtiments dans la rade de Toulon
par montcalm Mer 18 Sep 2019 - 16:24

» [Le cimetière des bateaux et du patrimoine de la Marine] Le cimetière de LANDEVENNEC
par latrubesse jean claude Mer 18 Sep 2019 - 15:31

» [Les catastrophes dans la Marine] PREMIAN... LE SOUVENIR
par DESTENABES Mer 18 Sep 2019 - 14:46

» ÉCOLE DES ARMURIERS DE SAINT-MANDRIER Tome 5
par SRT Mar 17 Sep 2019 - 21:48

» NORMANDIE D651 (FREGATE)
par Bureaumachine busset Mar 17 Sep 2019 - 21:24

» LE NORMAND (ER)
par t.neveux Mar 17 Sep 2019 - 19:03

» [ Histoires et histoire ] Film Le Bateau
par Max Péron Mar 17 Sep 2019 - 17:48

» GUEPRATTE (EE)
par PAUGAM herve Mar 17 Sep 2019 - 13:41

» LE REDOUTABLE (SNLE) (Sous surveillance spéciale)
par PHSA Mar 17 Sep 2019 - 11:54

» [ La S.N.S.M. ] Lorient
par Yvo35 Mar 17 Sep 2019 - 11:39

» ÉCOLE DES FUSILIERS
par PAUGAM herve Mar 17 Sep 2019 - 10:42

» QUELQUES BATEAUX DE PÊCHE (sur nos côtes Françaises)
par pinçon michel Mar 17 Sep 2019 - 8:52

» ENSEIGNE DE VAISSEAU HENRY (AE)
par RENARD-HACHIN Mar 17 Sep 2019 - 8:21

» [Campagne] DIÉGO SUAREZ - TOME 018
par Jean-Léon Lun 16 Sep 2019 - 18:12

» LA SPÉCIALITÉ DE RADIO
par Noël Gauquelin Lun 16 Sep 2019 - 17:58

» VICTOR SCHOELCHER (AE)
par Jean-Léon Dim 15 Sep 2019 - 19:41

» [ Divers Gendarmerie Maritime ] Gendarmerie Maritime
par Louis BOUZELOC Dim 15 Sep 2019 - 14:50

» [Opérations de guerre] Les engagés de 1944
par COLLEMANT Dominique Sam 14 Sep 2019 - 21:54

» L'ÉTOILE ET LA BELLE-POULE (BE)
par Jean-Marie41 Sam 14 Sep 2019 - 18:26

» [Vieilles paperasses] Vieilles photos de marins
par PAUGAM herve Ven 13 Sep 2019 - 21:54

» [LES B.A.N.] BERRE
par JJMM Ven 13 Sep 2019 - 16:31

» JEANNE D'ARC (PH) - VOLUME 4
par loulou06000 Ven 13 Sep 2019 - 10:15

» [ Blog visiteurs ] Recherche matelot - LE DUNKERQUE
par centime44 Mer 11 Sep 2019 - 22:51

» LES VIEUX BÂTIMENTS
par JACQUES SOUVAY ou BILL Mer 11 Sep 2019 - 18:33

» [ Associations anciens Marins ]deux médailles de la FAMMAC
par VIEILALFRED Mer 11 Sep 2019 - 17:41

» [LES TRADITIONS DANS LA MARINE] TENUE DANS LA MARINE- TOME 02
par PAUGAM herve Lun 9 Sep 2019 - 23:05

» [Vieilles paperasses] Nos papiers Marine... et rien que papiers marine.
par Joël Chandelier Lun 9 Sep 2019 - 22:07

» [LES B.A.N.] HYERES
par BERTRAND Pierre Lun 9 Sep 2019 - 20:47

» DU CHAYLA (EE)
par bielo Lun 9 Sep 2019 - 20:37

» CDT BOURDAIS (AE)
par GUILLO Lun 9 Sep 2019 - 19:12

» [Campagnes] RIVIÈRE SALÉE ET POINTE DES SABLES
par loulou06000 Lun 9 Sep 2019 - 16:57

» [Activité hors Marine des ports] LE CROISIC Port, Traict, Côte Sauvage...
par centime44 Lun 9 Sep 2019 - 13:38

» FRANCIS GARNIER (BATRAL)
par Max Péron Lun 9 Sep 2019 - 13:20

» [LES B.A.N.] DAKAR BEL-AIR et OUAKAM
par PAUGAM herve Dim 8 Sep 2019 - 22:04

» [ Histoire et histoires ] Passation de commandement au 27e bataillon des chasseurs Alpin à Annecy
par armorique Dim 8 Sep 2019 - 10:36

» [ Recherches de camarades ] recherche Kaimoko (marquisien) base de Hao en 1967 service froid..
par ventdusud Sam 7 Sep 2019 - 18:56

» PROTET (AE) - Tome 2
par Jean-Léon Sam 7 Sep 2019 - 14:14

» Du nouveau pour les anciens Marins (hors commandos) sur la tenue lors des cérémonies patriotiques
par JACQUES SOUVAY ou BILL Sam 7 Sep 2019 - 11:17

» Dakar-Crash du 16/09/49
par Invité Sam 7 Sep 2019 - 10:35

» Les anciens Torpilleurs
par Michel GUILLOTEAU Sam 7 Sep 2019 - 9:06

» BOIS BELLEAU (PA) - Tome 3
par JACQUES SOUVAY ou BILL Ven 6 Sep 2019 - 18:05

» [LES B.A.N.] AGADIR
par DESTENABES Ven 6 Sep 2019 - 9:02

» [ Recherches de camarades ] Recherche mes anciens "potes" de l'Arromanches
par nouilhan Mer 4 Sep 2019 - 22:50

» RHÔNE (BSL)
par marsouin Mer 4 Sep 2019 - 22:50

» [ LOGOS - TAPES - INSIGNES ] ÉCUSSONS ET INSIGNES - TOME 2
par COLLEMANT Dominique Mer 4 Sep 2019 - 17:16

» ORAGE (TCD)
par Michel Roux Mer 4 Sep 2019 - 10:17

» SÉMAPHORE - LE TOULINGUET - PRESQU'ÎLE DE CROZON (FINISTÈRE)
par timoniersoum Mer 4 Sep 2019 - 8:38

» [ La S.N.S.M. ] SNSM HYERES
par PAUGAM herve Mer 4 Sep 2019 - 8:21

» [ Divers frégates ] LANGUEDOC (FREMM)
par COLLEMANT Dominique Mar 3 Sep 2019 - 22:43

» [Les ports militaires de métropole] Port de LORIENT
par PAUGAM herve Mar 3 Sep 2019 - 21:59

» [ Recherches de camarades ] Recherche camarades des campagnes Jeanne d'Arc 66/67 et 67/68
par GUILLAUME jean-Jacques Mar 3 Sep 2019 - 18:31

» [ TOUS LES C.F.M. ET C.I.N. ] CFM HOURTIN VOLUME 4
par phirou Mar 3 Sep 2019 - 11:37

» [Marine à voile] L'Hermione
par JACQUES SOUVAY ou BILL Mar 3 Sep 2019 - 8:58

» [ Porte-Avions Nucléaire ] Charles De Gaulle Tome 3
par Jean-Marie41 Lun 2 Sep 2019 - 19:49

» [Vie des ports] LE PORT DE DOUARNENEZ
par Jean-Paul Bargain Lun 2 Sep 2019 - 19:42

» SUFFREN (FLM )
par girardi jean carlo Lun 2 Sep 2019 - 19:32

» [Divers les nucs] SNLE
par COLLEMANT Dominique Lun 2 Sep 2019 - 10:59

» [CAMPAGNE] NOUMÉA Tome 1
par Xavier MONEL Lun 2 Sep 2019 - 9:42

» Port de La Seyne sur Mer
par centime44 Dim 1 Sep 2019 - 20:59

» [Divers les Nuc] Le BARRACUDA
par marsouin Dim 1 Sep 2019 - 18:48

» [ Histoire et histoires ] Commémoration : Il y a 75 ans la libération de Grenoble
par Bureaumachine busset Dim 1 Sep 2019 - 17:55

» [ Recherches de camarades ] Recherche membres de l'équipage MARCEL le BIHAN 66/68
par Francis BAILLIE Sam 31 Aoû 2019 - 20:49

» [ Blog visiteurs ] A bord des navires construits par les Chantiers et Ateliers de la Perrière à Lorient
par Momo Sam 31 Aoû 2019 - 15:46

» [ Recherches de camarades ] Recherche camarades 83 à 86 sur la Boussole à Nouméa
par COLLEMANT Dominique Ven 30 Aoû 2019 - 22:30

» LA PÉROUSE (HYDRO)
par MOUTTE Michel Ven 30 Aoû 2019 - 0:55

» [Campagnes] Fort-de-France
par Yvon972 Ven 30 Aoû 2019 - 0:27

» CYCLAMEN (DC)
par RENARD-HACHIN Jeu 29 Aoû 2019 - 23:58

» FLORE (SM) - Tome 2
par BOURSET Albert Jeu 29 Aoû 2019 - 16:44

» [ Recherches de camarades ] Recherche anciens du Lorrain - années 1955/1958
par peraud Jeu 29 Aoû 2019 - 15:06

» [ Blog visiteurs ] Contacter Monsieur COLLEMANT
par COLLEMANT Dominique Mer 28 Aoû 2019 - 20:41

» CLEMENCEAU (P.A) - TOME 2
par RENARD-HACHIN Mer 28 Aoû 2019 - 18:41

» JACINTHE (DM)
par audierne Mer 28 Aoû 2019 - 16:36

» SÉMAPHORE - CAP MARTIN (ALPES MARITIMES)
par Xavier MONEL Mer 28 Aoû 2019 - 9:29

» BE PANTHERE et sa ville marraine : FOUESNANT
par COLLEMANT Dominique Mar 27 Aoû 2019 - 21:45

» [Les Musées en rapport avec la Marine] CEUX QUI VISITENT LA FLORE
par COLLEMANT Dominique Mar 27 Aoû 2019 - 21:21

» AQUITAINE D650 (FREGATE)
par Joël Chandelier Mar 27 Aoû 2019 - 13:36

» VIEUX ET TRÈS VIEUX BÂTIMENTS
par VENDEEN69 Mar 27 Aoû 2019 - 9:08

» [Ports] LE VIEUX BREST
par Michel Roux Mar 27 Aoû 2019 - 8:43

» [ Blog visiteurs ] Diégo Suarez
par Invité Lun 26 Aoû 2019 - 22:54

» [ École des Mousses ] Écoles des mousses 71/72
par PAUGAM herve Lun 26 Aoû 2019 - 22:45

» [Campagne] UNITÉ MARINE A DIEGO SUAREZ ET UNIQUEMENT CE SUJET
par PAUGAM herve Lun 26 Aoû 2019 - 21:56

» [ LES TRADITIONS DANS LA MARINE ] LE TATOUAGE ET LE MARIN
par MILLET Jean Claude Lun 26 Aoû 2019 - 17:17

» [ Recherches de camarades ] Recherches de camarades T/R SAINTONGE 20/11/74 au 27/11/75
par eric engeset Lun 26 Aoû 2019 - 11:27

» La spécialité infirmier Marine
par Michel Roux Lun 26 Aoû 2019 - 10:15

» GYMNOTE (SM)
par MIELOT MICHEL Dim 25 Aoû 2019 - 10:47

» [VIE DES PORTS] Monaco
par PAUGAM herve Sam 24 Aoû 2019 - 8:47

DERNIERS SUJETS


SIROCO (TCD) Liensamis

SIROCO (TCD)

webtcdorage
webtcdorage
QM 2
QM 2

Age : 51
Sans spé                    NON

SIROCO (TCD) Empty SIROCO (TCD)

Message par webtcdorage le Jeu 15 Jan 2009 - 23:40

M'autorisez vous à prendre les photos pour le site consacré au SIROCO ?
Avec la mention lien web vers le Forum Anciens Cols Bleus et Pompons Rouges.

Cordialement



SIROCO (TCD) Insign16

EV1 (R) Spé communication / Webmaster / Site web "Parcours d'officiers dans la Royale" / + de 13 000 biographies disponibles
COLLEMANT Dominique
COLLEMANT Dominique
MAÎTRE PRINCIPAL
MAÎTRE PRINCIPAL

Age : 72
Mécanicien NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par COLLEMANT Dominique le Mar 3 Fév 2009 - 13:31

Aurais tu acheté un canot pour faire les photos ?
Ou as tu un super zoom ?
Bien amicalement.
Bill



SIROCO (TCD) Rubanreconnaissance     SIROCO (TCD) Insign10
Maître Principal mécanicien Collemant , dit "Bill" dans la sous-marinade / Membre de la section A.G.A.S.M. "Espadon" du Havre / Membre du M.E.S.M.A.T. de Lorient .
SIROCO (TCD) Floreb10SIROCO (TCD) Maistr10
Richard Ski
Richard Ski
QM 1
QM 1

Age : 68
SIROCO (TCD) MECANEQUI NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par Richard Ski le Mar 3 Fév 2009 - 13:32

Les hangars de la base aéro de St Mandrier ne sont-ils jamais ouvert ma parole ?



SIROCO (TCD) 10_ans14
La mer n'est pas ma femme mais restera mon éternelle maîtresse !
Eric76
Eric76
QM 2
QM 2

Age : 61
Détecteur équipage NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par Eric76 le Mer 14 Oct 2009 - 12:43

Merci, les photos me font regretter mes séjours toujours trop brefs (mais tout de même fréquents!) dans cette magnifique région. SIROCO (TCD) 582735
Toujours sympa un appareillage sous le soleil.
Qu'est ce que je ne donnerais pas pour être à bord !
Bonne journée
webtcdorage
webtcdorage
QM 2
QM 2

Age : 51
Sans spé                    NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par webtcdorage le Jeu 15 Oct 2009 - 15:05

merci encore pour les photos !



SIROCO (TCD) Insign16

EV1 (R) Spé communication / Webmaster / Site web "Parcours d'officiers dans la Royale" / + de 13 000 biographies disponibles
JB
JB
SECOND MAITRE 1ère CLASSE
SECOND MAITRE 1ère CLASSE

Age : 51
SIROCO (TCD) MECAN NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par JB le Ven 25 Mai 2012 - 15:45

Photos du 21 mai 2012

SIROCO (TCD) Dsc00518
Spoiler:

SIROCO (TCD) Dsc00520
SIROCO (TCD) Dsc00521
SIROCO (TCD) Dsc00522
SIROCO (TCD) Dscn0910
SIROCO (TCD) Dsc00523
Une Scirocco devant le Siroco...



SIROCO (TCD) Insign47

MT (R) Adjoint à l'Assistant Départemental pour la Marine en Savoie.
Franjacq
Franjacq
ADMINISTRATEUR
ADMINISTRATEUR

Age : 68
SIROCO (TCD) Infirm NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par Franjacq le Ven 25 Mai 2012 - 15:53

Belle lumière de fin d'après midi.....

JB
JB
SECOND MAITRE 1ère CLASSE
SECOND MAITRE 1ère CLASSE

Age : 51
SIROCO (TCD) MECAN NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par JB le Ven 25 Mai 2012 - 16:37

Retour d'essais le 24 mai 2012

SIROCO (TCD) Dsc00524
SIROCO (TCD) Dsc00525



SIROCO (TCD) Insign47

MT (R) Adjoint à l'Assistant Départemental pour la Marine en Savoie.
timoniersoum
timoniersoum
MAÎTRE
MAÎTRE

Age : 57
Timonier équipage NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par timoniersoum le Ven 29 Mar 2013 - 15:52

Photo récente , à quai à Toulon :

SIROCO (TCD) Img_4419



SIROCO (TCD) Rubanreconnaissance


SIROCO (TCD) Flore_12
douzef
douzef
PREMIER MAÎTRE
PREMIER MAÎTRE

Age : 46
Électricien SIROCO (TCD) Aero10

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par douzef le Dim 12 Mai 2013 - 10:48

Bonjour,
Il me semble l'avoir apperçu dans les passes ce matin.
Un brestois pourra peut etre confirmer.
Amitiés
Bon Dimanche.
Douzef
Fred



SIROCO (TCD) Rubanr17SIROCO (TCD) Insign51

SIROCO (TCD) 85-46110
Olif'
Olif'
PREMIER MAÎTRE
PREMIER MAÎTRE

Résident à l'étranger : Dakar dans le coeur!
Age : 46
SIROCO (TCD) Fuse NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par Olif' le Dim 12 Mai 2013 - 15:07

Effectivement, il est bien dans nos passes actuellement, il sera à quai en fin de journée, il est arrivé au mouillage ce matin peu après nous.
Bien vu Douzef!
SIROCO (TCD) 582735
BEBERT 49
BEBERT 49
SECOND MAITRE 1ère CLASSE
SECOND MAITRE 1ère CLASSE

Age : 49
Mécanicien NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par BEBERT 49 le Jeu 22 Jan 2015 - 18:01

Quelques clichés du Siroco, le jeudi 15 janvier en manœuvre pour accoster au quai d' honneur.

SIROCO (TCD) 00110
Au loin, St Mandrier au fond.

SIROCO (TCD) 00410
En bout de Vauban.

SIROCO (TCD) 642994
marsouin
marsouin
MATELOT D' HONNEUR
MATELOT D' HONNEUR

Age : 64
NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par marsouin le Sam 24 Jan 2015 - 19:52

Le TCD rejoindra-t-il l'ex-Foudre sous le pavillon chilien SIROCO (TCD) 595882
Ce serait une belle seconde vie pour le Siroco.



SIROCO (TCD) Insig197
BEBERT 49
BEBERT 49
SECOND MAITRE 1ère CLASSE
SECOND MAITRE 1ère CLASSE

Age : 49
Mécanicien NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par BEBERT 49 le Dim 25 Jan 2015 - 14:18

Le Brésil est aussi intéressé mais le Chili reste prioritaire selon une clause signé lors de l' achat du Foudre.
Donc il a de grande chance de bénéficier d' une seconde vie.

SIROCO (TCD) 642994
Franjacq
Franjacq
ADMINISTRATEUR
ADMINISTRATEUR

Age : 68
SIROCO (TCD) Infirm NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par Franjacq le Lun 6 Juil 2015 - 18:12

Toulon le 6 juillet 2015, dernière sortie à la mer pour le TCD Siroco
SIROCO (TCD) 4119187401

Spoiler:

SIROCO (TCD) 6491198302

SIROCO (TCD) 4103411203

SIROCO (TCD) 3955455704

SIROCO (TCD) 7243392705

SIROCO (TCD) 5951733206

SIROCO (TCD) 7872392207

SIROCO (TCD) 8614249508

SIROCO (TCD) 8301894709

SIROCO (TCD) 6302706110



centime44
centime44
ADMINISTRATEUR
ADMINISTRATEUR

Age : 62
Mécanicien NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par centime44 le Lun 6 Juil 2015 - 18:31

merci pour les photos Francis..!! SIROCO (TCD) 582735 (et le beau ciel bleu de Toulon SIROCO (TCD) 580511 )

Jean-Marie41
Jean-Marie41
MAÎTRE
MAÎTRE

Age : 69
Mécanicien NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par Jean-Marie41 le Lun 6 Juil 2015 - 19:02

Belles phots sur un ciel bleu
Le dernier de cette série (2 seulement) aura donc une autre vie ailleurs
comme le Foudre
SIROCO (TCD) 642994
J-M



SIROCO (TCD) Rubanreconnaissance  SIROCO (TCD) Insign83
La solidarité et le travail de chacun au profit de tous.
[Charles Hébrard]

SIROCO (TCD) Captur38
Charly
Charly
OFFICIER EN SECOND
OFFICIER EN SECOND

Age : 65
SIROCO (TCD) Commis NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par Charly le Dim 12 Juil 2015 - 13:27

SIROCO (TCD) 582735
Merci à tous pour les photos.
Merci Francis pour les photos de la dernière sortie à la mer du TCD Siroco.



SIROCO (TCD) Rubanr10 SIROCO (TCD) Insig503
OFFICIER EN SECOND

Merci de respecter les règles pour le bon fonctionnement du forum
GEBUS
GEBUS
CAPITAINE DE FRÉGATE
CAPITAINE DE FRÉGATE

Age : 72
SIROCO (TCD) MECAN NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par GEBUS le Ven 11 Sep 2015 - 5:56

d'après "Mer et Marine" le Brésil nous achète ce bâtiment,
takeo
takeo
ADMINISTRATEUR
ADMINISTRATEUR

Age : 58
Mécanicien équipage SIROCO (TCD) Aero10

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par takeo le Ven 11 Sep 2015 - 6:53

Ce serai une bonne fin pour ce navire si cela ce faisait.



SIROCO (TCD) Rubanreconnaissance

*De temps à autre, un retour aux sources ou à nos racines s'impose pour retrouver ce qui jadis fut familier et siège pour toujours dans notre cœur *
[Loreena McKennitt]
Tinto
Tinto
QM 1
QM 1

Age : 68
SIROCO (TCD) MECANEQUI NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par Tinto le Mer 30 Sep 2015 - 0:49

Le SIROCO dans le port de Marseille en juin 2013 (photo d'un copain) :
SIROCO (TCD) Siroco10



SIROCO (TCD) RubanreconnaissanceSIROCO (TCD) Insign22
   
André RODRIGUEZ, Chouf toujours (1967-73).
GEBUS
GEBUS
CAPITAINE DE FRÉGATE
CAPITAINE DE FRÉGATE

Age : 72
SIROCO (TCD) MECAN NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par GEBUS le Ven 18 Mar 2016 - 5:44

le Sirocco rebaptisé " Bahia " est sur le point de quitter Toulon ce week end pour le Brésil, mon fils qui est navit fait partie de la petite équipe de la Marine Nationale qui a été désignée pour embarquer sur le Bahia pendant le transit vers le Brésil, ils serviront de conseillers techniques, tous ont navigué sur ce type de bâtiments, après quatre petites semaines de navigation vers Rio, ils rentreront en France par avion, heureusement que comme les navits ils parlent anglais car le portugais n'est pas une langue courante dans la Marine Nationale, bonne continuation de carrière au nouveau fleuron de la Marine Brésilienne



SIROCO (TCD) Insig152
COLLEMANT Dominique
COLLEMANT Dominique
MAÎTRE PRINCIPAL
MAÎTRE PRINCIPAL

Age : 72
Mécanicien NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par COLLEMANT Dominique le Ven 18 Mar 2016 - 8:06

Non seulement on construit peu de nouveaux bâtiments , mais maintenant on en vend ......
Que va t-il nous rester ..... SIROCO (TCD) 615235



SIROCO (TCD) Rubanreconnaissance     SIROCO (TCD) Insign10
Maître Principal mécanicien Collemant , dit "Bill" dans la sous-marinade / Membre de la section A.G.A.S.M. "Espadon" du Havre / Membre du M.E.S.M.A.T. de Lorient .
SIROCO (TCD) Floreb10SIROCO (TCD) Maistr10
marsouin
marsouin
MATELOT D' HONNEUR
MATELOT D' HONNEUR

Age : 64
NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par marsouin le Ven 18 Mar 2016 - 8:31

Effectivement Dominique, et en plus de cela la force amphibie ne compte plus désormais que sur les gros BPC... exit les NTCD et les Batral SIROCO (TCD) 615235
Bonne mer au nouveau Bahia SIROCO (TCD) 580511



SIROCO (TCD) Insig197
Matelot
Matelot
QM 2
QM 2

Age : 76
Canonnier pointeur équipage NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par Matelot le Ven 18 Mar 2016 - 14:03

Bonjour à tous

Mais non ,nous allons avoir une mini escadre de bateau anti pollution. SIROCO (TCD) 401535

Contenu sponsorisé

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par Contenu sponsorisé


    La date/heure actuelle est Ven 20 Sep 2019 - 1:07