Anciens Cols Bleus et Pompons Rouges

Bonjour !

Alors comme ça tu viens visiter le navire ? Même si tu n’as fait que ton service militaire dans la marine, tu peux « embarquer » sur ce forum.

Si tu n'es pas inscrit, tu n’en vois qu'une petite partie.

Si tu es ancien marin et que tu as porté le bachi, viens nous rejoindre : toutes les coursives te seront alors ouvertes. Il te suffit, pour cela, de cliquer sur « S'enregistrer ».
Les renseignements demandés (en particulier ton matricule) devront être correctement complétés ; ils permettront de prévenir quelque intrusion pouvant nuire au bon fonctionnement du forum.
Découvres-tu ainsi un forum ? Crains-tu de ne pas savoir y vivre, t’y retrouver, échanger ?
Tout y est expliqué, commenté, illustré sobrement pour s'y sentir à l'aise. Et de plus tous, à bord, sont ici pour t’aider qu’ils soient copains anciens ou neuves connaissances.

Si tu es déjà membre, il te suffit de cliquer sur « Connexion ».
Amicalement,
Fanch 56
Anciens Cols Bleus et Pompons Rouges

Forum de discussions pour les anciens de la Marine Nationale

Du haut de son sémaphore il veille !

NEPTUNE Avatar22 NEPTUNE Ruban11

RESTRICTION D’ACCÈS

Toute personne demandant son inscription sur le forum, et n'étant pas ancien de la Marine Nationale, se verra refuser l'accès, mais pourra contacter le forum. Les matricules devront être correctement inscrits pour ceux qui réunissent les conditions, ceci afin de pouvoir vérifier leur authenticité, et de protéger le forum de toutes intrusions pouvant nuire au bon fonctionnement. Les membres de la famille d'un marin ou les visiteurs intéressés pourront poster leurs questions dans le forum, visiteurs en cliquant sur le lien dudit forum.

Statistiques

Nos membres ont posté un total de 819250 messages dans 14860 sujets

Nous avons 7446 membres enregistrés

L'utilisateur enregistré le plus récent est Luc Soulié

La page Facebook de secours d’A.C.B.

NEPTUNE Fb210

LIVRE D’OR


JE VOUS DEMANDE D'AVOIR LA GENTILLESSE DE NE PAS CRÉER DE DISCUSSIONS SUR LE LIVRE D'OR - MERCI
NEPTUNE Livreo10

Derniers sujets

» [ Aéronavale divers ] Quel est cet aéronef ?
par DALIOLI Aujourd'hui à 14:44

» AMIRAL CHARNER (AE)
par loulou06000 Aujourd'hui à 14:39

» [Campagnes] DAKAR
par Noël Gauquelin Aujourd'hui à 14:31

» [ Porte-Avions Nucléaire ] Charles De Gaulle Tome 3
par Matelot Aujourd'hui à 13:41

» [Association anciens marins] AGASM amicale RUBIS (TOULON)
par centime44 Aujourd'hui à 13:21

» [ Histoires et histoire ] Monuments aux morts originaux Français Tome 2
par AMBROISE Aujourd'hui à 11:54

» [Vie des ports] LE PORT DE LORIENT VOLUME 003
par Michel Roux Aujourd'hui à 10:06

» [ Logos - Tapes - Insignes ] ÉCUSSONS ET INSIGNES - TOME 2
par Joël Chandelier Aujourd'hui à 9:43

» [ Histoire et histoires ] Capitaine de Corvette (H) Jean Sommet
par takeo Aujourd'hui à 8:27

» MINERVE (SM) - TOME 2
par CLOCLO 66 Hier à 21:47

» [Vieilles paperasses] Vieilles photos de marins
par PAUGAM herve Hier à 21:28

» FLOTTILLE 21 F
par COLLEMANT Dominique Hier à 21:21

» [Le service de santé] HIA Sainte-Anne
par Jean-Marie41 Hier à 21:17

» [Opérations de guerre] INDOCHINE - TOME 10
par Charly Hier à 19:12

» DOUDART DE LAGREE (AE)
par marsouin Hier à 18:32

» [Logos, Tapes, Insignes] Ecussons sous-marins
par timoniersoum Hier à 16:54

» [ Recherches de camarades ] Recherche mécano AE Victor Schoelcher 69/71
par beras Hier à 16:38

» FLOTTILLE 24 F
par byu30 Hier à 16:16

» ENSEIGNE DE VAISSEAU JACOUBET (AVISO)
par Xavier MONEL Hier à 12:01

» JUNON (SM)
par COLLEMANT Dominique Hier à 9:02

» FORBIN (EE)
par marsouin Hier à 9:01

» [Aéronavale divers] Femmes aux commandes
par takeo Mer 22 Jan 2020 - 21:33

» [ Aéronavale divers ] "Mes années dans la Marine à Tours" filmé par un élève pilote de la Marine
par Charly Mer 22 Jan 2020 - 20:36

» DE GRASSE (CROISEUR)
par Pele70 Mer 22 Jan 2020 - 14:11

» LA COMBATTANTE (PC)
par alain-m-56 Mer 22 Jan 2020 - 10:18

» [Les écoles de spécialités] ÉCOLE DE RADIOS LES BORMETTES - Tome 3
par Laurent Mer 22 Jan 2020 - 9:06

» [Les musées en rapport avec la marine] Informations du Musée de la Marine
par corre claude Mer 22 Jan 2020 - 8:37

» LE TERRIBLE (SNLE)
par Jean-Marie41 Mar 21 Jan 2020 - 19:22

» CHEVALIER PAUL (FREGATE)
par Jean-Marie41 Mar 21 Jan 2020 - 18:26

» ENSEIGNE DE VAISSEAU HENRY (AE)
par Jean-Marie41 Mar 21 Jan 2020 - 18:05

» CDT BOURDAIS (AE)
par marsouin Mar 21 Jan 2020 - 17:58

» [Marine à voile] L'Hermione
par Matelot Mar 21 Jan 2020 - 16:48

» [ Blog visiteurs ] Le Reine des Flots
par Invité Mar 21 Jan 2020 - 16:29

» DAPHNÉ (SM)
par COLLEMANT Dominique Mar 21 Jan 2020 - 11:40

» [Papeete] PAPEETE HIER ET AUJOURD'HUI
par Michel Roux Mar 21 Jan 2020 - 9:41

» SOMALI (Batiment expérimentation)
par jp49 Mar 21 Jan 2020 - 8:51

» VICTOR SCHOELCHER (AE)
par Joël Chandelier Lun 20 Jan 2020 - 18:53

» [ Recherches de camarades ] camarades embarqués sur l'E.R. LE SAVOYARD entre juillet 1974 et avril 1978
par Daniel du 25 Lun 20 Jan 2020 - 16:04

» [Vie des ports] BREST Ports et rade - Volume 001
par corre claude Lun 20 Jan 2020 - 12:11

» SÉMAPHORE - PENMARC'H (FINISTÈRE)
par timoniersoum Lun 20 Jan 2020 - 11:10

» VIEILLES PAPERASSES] VIEILLES PAPERASSES HUMORISTIQUES
par Michel Roux Lun 20 Jan 2020 - 9:59

» [VOS ESCALES ] Brésil Rio de Janeiro
par loulou06000 Dim 19 Jan 2020 - 22:11

» [ LES DESTROYERS D'ESCORTE EX US ] L'ARABE
par Bureaumachine busset Dim 19 Jan 2020 - 17:53

» La spécialité de sécuritar
par corre claude Dim 19 Jan 2020 - 16:59

» EDIC 9074
par Jacques DUVET Dim 19 Jan 2020 - 11:45

» COMMANDANT L'HERMINIER (AVISO)
par Jacques DUVET Dim 19 Jan 2020 - 11:16

» [ Campagne ] LA RÉUNION - TOME 003
par alain EGUERRE Sam 18 Jan 2020 - 17:11

» [Les écoles de spécialités] EMES Cherbourg
par Jacques DUVET Sam 18 Jan 2020 - 11:07

» [Vieilles paperasses] Feuille de service
par Michel GUILLOTEAU Sam 18 Jan 2020 - 10:37

» ISÈRE (PR)
par Andre RICHARD Sam 18 Jan 2020 - 3:54

» ACANTHE (DC)
par Yann CASTEL Ven 17 Jan 2020 - 18:32

» [ PH JEANNE D'ARC ] EXPOSITION JEANNE D'ARC
par alain-m-56 Ven 17 Jan 2020 - 17:41

» [Les écoles de spécialités] ÉCOLE DES FOURRIERS DE ROCHEFORT
par alain-m-56 Ven 17 Jan 2020 - 16:50

» DIVES (BDC)
par Michel Roux Ven 17 Jan 2020 - 14:02

» [Les écoles de spécialités] ÉCOLE DE PLONGÉE DE LA MARINE
par Roger Tanguy Jeu 16 Jan 2020 - 19:30

» VAR (BCR)
par Matelot Jeu 16 Jan 2020 - 13:28

» [ École des Mousses ] DOURDY - NOSTALGIE
par Michel Roux Jeu 16 Jan 2020 - 10:26

» [Vieilles paperasses] Les permis bateaux
par GILOU971 Mer 15 Jan 2020 - 15:12

» [Campagne] DJIBOUTI - TOME 1
par GILOU971 Mer 15 Jan 2020 - 14:35

» DIANE (SM)
par centime44 Mer 15 Jan 2020 - 13:46

» [Vie des ports] LE PORT DE DOUARNENEZ
par MOUTTE Michel Mer 15 Jan 2020 - 13:34

» [Campagne] DIÉGO SUAREZ - TOME 018
par Jean-Léon Mer 15 Jan 2020 - 11:15

» L'ACONIT (FRÉGATE)
par Jean-Léon Mer 15 Jan 2020 - 10:52

» [ Blog visiteurs ] Recherche informations sur mon grand père
par Charly Mer 15 Jan 2020 - 10:27

» GROUPE ÉCOLE DES MÉCANICIENS ( Tome 3 )
par PAUGAM herve Mar 14 Jan 2020 - 21:25

» MARNE (PR)
par Jean-Léon Mar 14 Jan 2020 - 19:26

» BREGUET ATLANTIC 1
par byu30 Mar 14 Jan 2020 - 18:30

» RHÔNE (BSL)
par Charly Mar 14 Jan 2020 - 18:26

» FORBIN D620 (fregate)
par Bureaumachine busset Lun 13 Jan 2020 - 19:24

» [La musique dans la Marine] Bagad de Lann-Bihoué
par Joël Chandelier Lun 13 Jan 2020 - 18:52

» [Campagne] ANTILLES
par Rayban35 Lun 13 Jan 2020 - 18:12

» [ Recherches de camarades ] Recherche anciens du DC ACACIA M 638 de 68 à 71
par Roulland Patrick Lun 13 Jan 2020 - 17:55

» [ Blog visiteurs ] Recherches sur mon oncle Gaston Cotte mécanicien à bord du Bertin
par Yvo35 Lun 13 Jan 2020 - 10:36

» [LES PORTS MILITAIRES DE MÉTROPOLE] Mouvements de Bâtiments dans la rade de Toulon
par Michel Roux Lun 13 Jan 2020 - 10:21

» [VIE DES PORTS] PORT DE TOULON - VOLUME 004
par Matelot Lun 13 Jan 2020 - 8:56

» [ Recherches de camarades ] Hôpital Maritime de Brest/de Cherbourg
par ANASTASI Roger Lun 13 Jan 2020 - 8:08

» [Les écoles de spécialités] ÉCOLE DES TIMONIERS - TOME 2
par 3eme ligne Dim 12 Jan 2020 - 23:17

» [Divers Frégates] Fregate Fremm Provence
par Charly Dim 12 Jan 2020 - 21:03

» [ TOUS LES C.F.M. ET C.I.N. ] C.I.N. BREST
par Charly Dim 12 Jan 2020 - 20:40

» ASTROLABE (Patrouilleur et Navire Logistique Polaire)
par Jean-Marie41 Dim 12 Jan 2020 - 19:33

» [Associations anciens marins] FNOM
par chapellier Dim 12 Jan 2020 - 15:48

» LATOUCHE TREVILLE (FREGATE)
par pinçon michel Dim 12 Jan 2020 - 13:50

» MAURIENNE (BB - MURUROA)
par Michel Roux Dim 12 Jan 2020 - 11:55

» BE PANTHERE et sa ville marraine : FOUESNANT
par Joël Chandelier Dim 12 Jan 2020 - 9:51

» LE FENZY
par PAOLE Dim 12 Jan 2020 - 5:10

» [ Blog visiteurs ] Marine en Indochine
par Invité Sam 11 Jan 2020 - 21:20

» [LES B.A.N.] HYERES
par Jean-Marie41 Sam 11 Jan 2020 - 17:23

» [LES B.A.N.] LANVÉOC POULMIC
par Jean-Marie41 Sam 11 Jan 2020 - 17:13

» Les anciens Torpilleurs
par framery Sam 11 Jan 2020 - 13:49

» LE REDOUTABLE (SNLE) (Sous surveillance spéciale)
par COLLEMANT Dominique Sam 11 Jan 2020 - 11:21

» [ Blog visiteurs ] Décès de mon papa CECCOLINI Franck
par centime44 Ven 10 Jan 2020 - 22:36

» [ Blog visiteurs ] Informations sur LV Pierre Lanteaume
par Invité Ven 10 Jan 2020 - 21:29

» [Vie des ports] LE PORT DE CONCARNEAU - Volume 006
par Bureaumachine busset Ven 10 Jan 2020 - 20:58

» [ Blog visiteurs ] Sous-Marin Psyché
par peltier Ven 10 Jan 2020 - 17:14

» [Les ports militaires de métropole] Port de BREST - TOME 3
par Michel Roux Ven 10 Jan 2020 - 12:16

» [ Les ports militaires de métropole ] Toulon des années 30
par dan83143 Ven 10 Jan 2020 - 8:34

» GALATÉE
par Jean-Léon Jeu 9 Jan 2020 - 22:55

» SUFFREN (FLM )
par Bureaumachine busset Jeu 9 Jan 2020 - 20:59

» LA DIEPPOISE
par alain-m-56 Jeu 9 Jan 2020 - 19:18

DERNIERS SUJETS


NEPTUNE Liensamis

NEPTUNE

bruno87
bruno87
MATELOT
MATELOT

Age : 59
Mécanicien Aéro NEPTUNE Aero10

NEPTUNE Empty NEPTUNE

Message par bruno87 le Mer 16 Mai 2007 - 23:10

Dans mes archives.

Ces photos de P2 prises par mes soins, datent de la période 1978/1979 et sont prises devant le hangar H1 du SEA de la BAN Lann-Bihoué, c'est dans ce hangar qu'était effectué les visites 3° degrés du P2, celle-ci durait environ 4 mois, et si mes souvenirs sont bons, après leurs sorties de visite les P2 partaient finir leur vie à Tahiti.

NEPTUNE 091013091240105981

Spoiler:
NEPTUNE Numeri14

NEPTUNE Numeri15

NEPTUNE Numeri16

NEPTUNE Numeri17

A+ BRUNO
Jean-Louis THIEBAUT
Jean-Louis THIEBAUT
MAÎTRE
MAÎTRE

Age : 69
NEPTUNE MECAN NON

NEPTUNE Empty Re: NEPTUNE

Message par Jean-Louis THIEBAUT le Jeu 17 Mai 2007 - 18:26

En 1976, j'ai passé mon baptême de l'air sur cet avion, l'équipage était en exercice individuel.
Le top !
Très impressionnant.
Un moteur en avarie au-dessus de l'Océan, après le deuxième etc...
Pour finir touch and go sur la piste.
Bref, un très bon souvenir.



NEPTUNE Rubanreconnaissance NEPTUNE Insign95

"Sur la tombe des marins ne fleurissent pas les edelweiss ".
Eric 92
Eric 92
MATELOT
MATELOT

Age : 61
Infirmier Équipage NON

NEPTUNE Empty NEPTUNE

Message par Eric 92 le Ven 14 Sep 2007 - 15:03

Le Bourget.

NEPTUNE 10943610

Spoiler:
Un P2V7 Hollandais.

NEPTUNE 09071810

NEPTUNE 09071811

NEPTUNE 09722610
bruno87
bruno87
MATELOT
MATELOT

Age : 59
Mécanicien Aéro NEPTUNE Aero10

NEPTUNE Empty Re: NEPTUNE

Message par bruno87 le Ven 14 Sep 2007 - 18:21

Salut Eric,

La photo du Neptune que tu as posté me rappelle bien des souvenirs.
En effet, j' ai travaillé sur le 335 lorsque j' étais à Lann-Bihoué,je faisais partie des équipes de visite 3°degré dans le hangar H1.
Alors tu penses bien que j' éprouve beaucoup de fierté a avoir travaillé sur les P2.
D' ailleurs j' ai envoyé pusieurs photos de P2 prises à Lann-Bihoué, et on peux y voir le 335.

A+



NEPTUNE Insig252
Eric 92
Eric 92
MATELOT
MATELOT

Age : 61
Infirmier Équipage NON

NEPTUNE Empty Re: NEPTUNE

Message par Eric 92 le Ven 14 Sep 2007 - 19:50

Bonjour Bruno, très content de te faire ce plaisir.
Le 335 du Bourget et encore en « plutôt » bonne état, et il reste un très bel appareil, imposant et avec de très belles lignes.
Je rêve de pouvoir monter un jour dedans, a une époque l’échelle d’accès par le puits de train avant était encore en place, mais la bâche en haut à... droite ? était descendue, malgré cela l’odeur de l’intérieur était perceptible.
Déjà du rêve...
BOULANGER JEAN
BOULANGER JEAN
MAÎTRE PRINCIPAL
MAÎTRE PRINCIPAL

Age : 84
Mécanicien NEPTUNE Aero10

NEPTUNE Empty Re: NEPTUNE

Message par BOULANGER JEAN le Sam 15 Sep 2007 - 12:07

Pour Eric et les nostalgiques...

Ainsi il y avait bien un P2V7 au Bourget !
J' aurai bien donné trois francs six sous pour le regarder.
C' était un appareil formidable sur lequel j' ai débuté ma carrière de volant en 62.
D' une robustesse à toute épreuve.
Seule la conduite moteur était délicate et ne permettait guère d' erreur.
Avant d' accéder au poste de mécanicien manettes, au poste pilote, il fallait apprendre bien des heures sous la houlette du premier mécano, toutes les subtilités de cette conduite.
J' ai eu la chance d' avoir un premier mécano qui non seulement m' a formé avec beaucoup de patience, mais en plus m' a transmis beaucoup de son expérience, et à qui je suis encore reconnaissant.

Je crois avoir une des rares photos de mon premier équipage.
Je vais la rechercher.

Amicalement



NEPTUNE Insig171
Drakkar
Drakkar
QM 2
QM 2

Résident à l'étranger : Suisse
Age : 83
NEPTUNE Deasmequi NEPTUNE Aero10

NEPTUNE Empty Re: NEPTUNE

Message par Drakkar le Sam 15 Sep 2007 - 13:12

Superbe !!
Les images de l'intérieur reviennent à mon souvenir comme si c'était hier !!!



NEPTUNE Insign40

Vive les pingouins !
Jean - Radariste Aéro
BOULANGER JEAN
BOULANGER JEAN
MAÎTRE PRINCIPAL
MAÎTRE PRINCIPAL

Age : 84
Mécanicien NEPTUNE Aero10

NEPTUNE Empty Re: NEPTUNE

Message par BOULANGER JEAN le Sam 15 Sep 2007 - 15:20

Voilà, je l'ai retrouvée...

Avec pour ce vol mon premier équipage, Whisky Juliette.
J'étais alors au poste arrière affecté au largage des marqueurs colorants et des bouées sonores que l'on faisait à la main, (le dispositif pneumatique n'étant pas réputé assez fiable), également le largage des charges explosives pour manger avec, lors des exercices A.S.M.
En tour de piste le poste arrière était chargé tous les trois atterrissage d'aller inspecter le train et les amortisseurs.
Les moteurs restant en route, il fallait faire attention aux hélices, surtout la nuit.
Il fallait avoir le cœur bien accroché, les accélérations latérales, surtout par mauvais temps étant durement ressenties à l'arrière.
Quant aux bouffées d'échappement, n'en parlons pas.
De l'essence plombée à haut indice d'octane !!!
Nos combinaisons de vol étaient également légèrement rougeâtres... c'était les marqueurs qui déteignaient.

NEPTUNE Whisky10
montroulez
montroulez
PREMIER MAÎTRE
PREMIER MAÎTRE

Age : 64
Électromécanicien NEPTUNE Aero10

NEPTUNE Empty Re: NEPTUNE

Message par montroulez le Sam 15 Sep 2007 - 18:22

Bien belles photos de Eric92 et merci de nous en faire profiter.
Je ne sais pas si tu as remarqué BOULANGER JEAN, mais tu poses devant le 334.
L'avion exposé a le numéro 335.
Pour un peu, c'était le même...
Je suis en train de me demander, si derrière le P2 exposé nous ne voyons pas un Crusader.
BOULANGER JEAN
BOULANGER JEAN
MAÎTRE PRINCIPAL
MAÎTRE PRINCIPAL

Age : 84
Mécanicien NEPTUNE Aero10

NEPTUNE Empty Re: NEPTUNE

Message par BOULANGER JEAN le Sam 15 Sep 2007 - 19:21

Pour montroulez
Je l'avais effectivement remarqué...
Par curiosité, j'ai consulté mon carnet de vol : entr' autres aéronefs j'ai volé sur le 332 également, mais pas sur le 335 qui a été remis aux couleurs OTAN.
Il est d'ailleurs superbe dans cette version.

Dans mon temps les trois versions existaient, au fil des révisions et de la politique du moment...
† Hatoup
† Hatoup
MATELOT
MATELOT

Age : 68
Gendarmerie maritime NON

NEPTUNE Empty Re: NEPTUNE

Message par † Hatoup le Sam 15 Sep 2007 - 20:09

Effectivement montroulez derriére le neptune il y a un crusader.
HATOUP



NEPTUNE Rubanreconnaissance NEPTUNE Insign32
Modélisme - Voile.
BOULANGER JEAN
BOULANGER JEAN
MAÎTRE PRINCIPAL
MAÎTRE PRINCIPAL

Age : 84
Mécanicien NEPTUNE Aero10

NEPTUNE Empty Re: NEPTUNE

Message par BOULANGER JEAN le Sam 15 Sep 2007 - 21:52

Vous êtes drôlement bons...
Je ne met pas en cause vos compétences, mais comment faîtes-vous ?
Où est le détail qui permet de reconnaître un Crusader derrière le P2V7.
C'est un peu hors sujet, mais même à mon âge j'ai plaisir à comprendre...
† Hatoup
† Hatoup
MATELOT
MATELOT

Age : 68
Gendarmerie maritime NON

NEPTUNE Empty Re: NEPTUNE

Message par † Hatoup le Sam 15 Sep 2007 - 22:08

La roulette avant est caractéristique, ainsi que les ailerons stabilisateur latéraux en queue presque sous l'avion.
HATOUP



NEPTUNE Rubanreconnaissance NEPTUNE Insign32
Modélisme - Voile.
montroulez
montroulez
PREMIER MAÎTRE
PREMIER MAÎTRE

Age : 64
Électromécanicien NEPTUNE Aero10

NEPTUNE Empty Re: NEPTUNE

Message par montroulez le Sam 15 Sep 2007 - 22:27

Voilà HATOUP a tout répondu.
Je dirais les longerons stabilisateurs anti-roulis pour "chipoter", car par définition les ailerons s'appliquent à l'aile.
Et pour les amateurs, le même Crusader sans le P2V7.

NEPTUNE 1070205hg1
Eric 92
Eric 92
MATELOT
MATELOT

Age : 61
Infirmier Équipage NON

NEPTUNE Empty Re: NEPTUNE

Message par Eric 92 le Lun 17 Sep 2007 - 10:46

Encore deux.

NEPTUNE Dsc00010

NEPTUNE Dsc00011
montroulez
montroulez
PREMIER MAÎTRE
PREMIER MAÎTRE

Age : 64
Électromécanicien NEPTUNE Aero10

NEPTUNE Empty Re: NEPTUNE

Message par montroulez le Lun 17 Sep 2007 - 11:14

En tout cas, cet avion a l'air "nickel".
BOULANGER JEAN
BOULANGER JEAN
MAÎTRE PRINCIPAL
MAÎTRE PRINCIPAL

Age : 84
Mécanicien NEPTUNE Aero10

NEPTUNE Empty Neptune

Message par BOULANGER JEAN le Ven 5 Oct 2007 - 15:00

Pour Hatoup et montroulez

Bravo, quel coup d' oeil !!

J' ai retrouvé sur le net deux photos de Neptune,version P2J, que je cherchais depuis un peu ...
Les Japonais qui les avaient fabriqués sous licence dans cette version avaient changé la motorisation pour adopter des turbopropulseurs moins puissants (2*3060CV), mais ils étaient gagnant sur la maintenance ... et la conduite, moteur assez délicate avec des moteurs classiques.

NEPTUNE P2j10

Les hélices sont devenues tripales du coup ...

NEPTUNE P2j_0110



NEPTUNE Insig171
bruno87
bruno87
MATELOT
MATELOT

Age : 59
Mécanicien Aéro NEPTUNE Aero10

NEPTUNE Empty Neptune" Roi des airs"

Message par bruno87 le Ven 5 Oct 2007 - 21:52

Bonsoir à tous.
J'ai retrouvé mes photos, j'espère que cela vous rappellera de bons souvenirs.

NEPTUNE 091013084821206168

Spoiler:
NEPTUNE 2avionpx2

NEPTUNE 091013085005722638

NEPTUNE 5avionsv2

NEPTUNE 0910130846021574

A+
BRUNO
BOULANGER JEAN
BOULANGER JEAN
MAÎTRE PRINCIPAL
MAÎTRE PRINCIPAL

Age : 84
Mécanicien NEPTUNE Aero10

NEPTUNE Empty Re: NEPTUNE

Message par BOULANGER JEAN le Sam 6 Oct 2007 - 14:59

Pour bruno87

Belles photos en effet qui rappellent bien des souvenirs...

J'en ai trouvé deux sur le net qui sont, me semble-t-il, assez surprenantes dans l'utilisation civile de ce brave Neptune.

NEPTUNE 091013085416534182

J'ignorais cette utilisation en bombardier d'eau...

NEPTUNE 091013085519474857
montroulez
montroulez
PREMIER MAÎTRE
PREMIER MAÎTRE

Age : 64
Électromécanicien NEPTUNE Aero10

NEPTUNE Empty Re: NEPTUNE

Message par montroulez le Sam 6 Oct 2007 - 18:01

Avec toujours des moteurs en étoile !



NEPTUNE Insign10
Eric 92
Eric 92
MATELOT
MATELOT

Age : 61
Infirmier Équipage NON

NEPTUNE Empty Re: NEPTUNE

Message par Eric 92 le Sam 6 Oct 2007 - 18:01

Et avec de belles déco.

NEPTUNE 01737010

Spoiler:
NEPTUNE 08075810

NEPTUNE 09416610

NEPTUNE 09905110

NEPTUNE 10664110

NEPTUNE 10724710

NEPTUNE 11165810
Eric 92
Eric 92
MATELOT
MATELOT

Age : 61
Infirmier Équipage NON

NEPTUNE Empty Re: NEPTUNE

Message par Eric 92 le Sam 6 Oct 2007 - 18:03

Un survivant Français en... Australie.

NEPTUNE 03282610
montroulez
montroulez
PREMIER MAÎTRE
PREMIER MAÎTRE

Age : 64
Électromécanicien NEPTUNE Aero10

NEPTUNE Empty Re: NEPTUNE

Message par montroulez le Sam 6 Oct 2007 - 18:31

Pour ceux qui sont intéressés par leur situation actuelle et passée (les P2 !).

Liens de sites :

Spoiler:
http://www.warbirdregistry.org/neptuneregistry/neptune-145920.html

http://p2vneptune.com/f01.shtml

http://p2vneptune.com/f06.shtml

http://p2vneptune.com/f02.shtml

http://p2vneptune.com/f03.shtml

http://p2vneptune.com/f04.shtml

http://p2vneptune.com/f05.shtml

http://p2vneptune.com/f07.shtml

http://p2vneptune.com/c00.shtml

http://p2vneptune.com/v135.shtml

Pour les plus curieux...

http://p2vneptune.com/m01.shtml

Pour les nostalgiques et amateurs de petites maquettes.

http://p2vneptune.com/m02.shtml

Et si vous aviez quelques économies à dilapider.

http://www.aviation.fs.fed.us/carding/searchvendorhistory.asp?id=289

Et une dernière mention spéciale pour BOULANGER JEAN, la maquette proposée par Hasegawa porte le n° 334.

Avec tout çà, vous avez de quoi vous léchez les babines.

Plus d'infos sur la "moto" Japonaise. lol!

http://www.lesavions.net/index.php?option=com_content&task=view&id=559

Sur la même "moto" mais en Russe, que vous parlez couramment comme moi... mais avec des illustrations plus accessibles, quant à la compréhension !

http://www.airwar.ru/enc/sea/p2jap.html

Le site traduit : Cliquez ICI
bruno87
bruno87
MATELOT
MATELOT

Age : 59
Mécanicien Aéro NEPTUNE Aero10

NEPTUNE Empty Re: NEPTUNE

Message par bruno87 le Sam 6 Oct 2007 - 20:44

Bonsoir,
Si j'ai bon souvenir, il me semble bien que la 1ere visite à laquelle j'ai participé se passait sur le 566 qui est maintenant en Australie.
Souvenirs, souvenirs...
A+
Éric
BOULANGER JEAN
BOULANGER JEAN
MAÎTRE PRINCIPAL
MAÎTRE PRINCIPAL

Age : 84
Mécanicien NEPTUNE Aero10

NEPTUNE Empty Re: NEPTUNE

Message par BOULANGER JEAN le Sam 6 Oct 2007 - 20:48

Un de mes derniers vols sur P2V7.
C'est lors de mon retour à Lorient que j'ai appris mon affectation à Nîmes... une nouvelle vie commençait...

Au fait cette photo du 566 en Australie, c'est sur le Net ?

NEPTUNE Sanstitrewf6

Amicalement.
Jean

Contenu sponsorisé

NEPTUNE Empty Re: NEPTUNE

Message par Contenu sponsorisé


    La date/heure actuelle est Ven 24 Jan 2020 - 15:42