Anciens Cols Bleus et Pompons Rouges

Bonjour !

Alors comme ça tu viens visiter le navire ? Même si tu n’as fait que ton service militaire dans la marine, tu peux « embarquer » sur ce forum.

Si tu n'es pas inscrit, tu n’en vois qu'une petite partie.

Si tu es ancien marin et que tu as porté le bachi, viens nous rejoindre : toutes les coursives te seront alors ouvertes. Il te suffit, pour cela, de cliquer sur « S'enregistrer ».
Les renseignements demandés (en particulier ton matricule) devront être correctement complétés ; ils permettront de prévenir quelque intrusion pouvant nuire au bon fonctionnement du forum.
Découvres-tu ainsi un forum ? Crains-tu de ne pas savoir y vivre, t’y retrouver, échanger ?
Tout y est expliqué, commenté, illustré sobrement pour s'y sentir à l'aise. Et de plus tous, à bord, sont ici pour t’aider qu’ils soient copains anciens ou neuves connaissances.

Si tu es déjà membre, il te suffit de cliquer sur « Connexion ».
Amicalement,
Fanch 56

Rejoignez le forum, c’est rapide et facile

Anciens Cols Bleus et Pompons Rouges

Bonjour !

Alors comme ça tu viens visiter le navire ? Même si tu n’as fait que ton service militaire dans la marine, tu peux « embarquer » sur ce forum.

Si tu n'es pas inscrit, tu n’en vois qu'une petite partie.

Si tu es ancien marin et que tu as porté le bachi, viens nous rejoindre : toutes les coursives te seront alors ouvertes. Il te suffit, pour cela, de cliquer sur « S'enregistrer ».
Les renseignements demandés (en particulier ton matricule) devront être correctement complétés ; ils permettront de prévenir quelque intrusion pouvant nuire au bon fonctionnement du forum.
Découvres-tu ainsi un forum ? Crains-tu de ne pas savoir y vivre, t’y retrouver, échanger ?
Tout y est expliqué, commenté, illustré sobrement pour s'y sentir à l'aise. Et de plus tous, à bord, sont ici pour t’aider qu’ils soient copains anciens ou neuves connaissances.

Si tu es déjà membre, il te suffit de cliquer sur « Connexion ».
Amicalement,
Fanch 56

Anciens Cols Bleus et Pompons Rouges

Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
Anciens Cols Bleus et Pompons Rouges

Forum de discussions pour les anciens de la Marine Nationale

Voir recherches diverses de notre camarade Gérard Duffond----

Du haut de son sémaphore il veille !

LA PÉROUSE (HYDRO) Avatar22 LA PÉROUSE (HYDRO) Ruban11

RESTRICTION D’ACCÈS

Toute personne demandant son inscription sur le forum, et n'étant pas ancien de la Marine Nationale, se verra refuser l'accès, mais pourra contacter le forum. Les matricules devront être correctement inscrits pour ceux qui réunissent les conditions, ceci afin de pouvoir vérifier leur authenticité, et de protéger le forum de toutes intrusions pouvant nuire au bon fonctionnement. Les membres de la famille d'un marin ou les visiteurs intéressés pourront poster leurs questions dans le forum, visiteurs en cliquant sur le lien dudit forum.

Statistiques

Nos membres ont posté un total de 915317 messages dans 15641 sujets

Nous avons 7619 membres enregistrés

L'utilisateur enregistré le plus récent est hamon fr

La page Facebook de secours d’A.C.B.

LA PÉROUSE (HYDRO) Fb210

LIVRE D’OR


JE VOUS DEMANDE D'AVOIR LA GENTILLESSE DE NE PAS CRÉER DE DISCUSSIONS SUR LE LIVRE D'OR - MERCI
LA PÉROUSE (HYDRO) Livreo10

Derniers sujets

» [LES TRADITIONS DANS LA MARINE] LES MASCOTTES DANS LES UNITÉS DE LA MARINE
par larcher Aujourd'hui à 14:56

» [ DIVERS EAMF ] Arpettes 1954
par DALIOLI Aujourd'hui à 14:43

» [Vieilles paperasses] Vieilles photos de marins - Tome 2
par marinedk Aujourd'hui à 14:30

» L'ÉTOILE ET LA BELLE-POULE (BE)
par J-L-14 Aujourd'hui à 13:08

» [ Les stations radio de télécommunications] Station radio La Régine
par Max Péron Aujourd'hui à 11:54

» JEANNE D'ARC (PH) - VOLUME 5
par jcdelisle Aujourd'hui à 11:41

» LE PROVENÇAL (ER)
par takeo Aujourd'hui à 10:26

» [ Histoires et histoire ] Commémoration du 8 mai 1945
par Alain Vonau Aujourd'hui à 9:44

» [ TOUS LES C.F.M. ET C.I.N. ] CFM HOURTIN VOLUME 5
par Van de Zande Aujourd'hui à 9:09

» BOIS BELLEAU (PA) - Tome 3
par Momo Aujourd'hui à 7:19

» [ Histoires et histoire ] Monuments aux morts originaux Français Tome 2
par takeo Hier à 21:18

» [ Logos - Tapes - Insignes ] TAPE DE BOUCHE ET COUPELLE
par PAUGAM herve Hier à 21:06

» Hommage à l'équipage du Lancaster 863
par alain EGUERRE Hier à 20:58

» FLOTTILLE 12 F (Crusader)
par rvr Hier à 20:55

» LES CONTRE-TORPILLEURS
par CHRISTIAN63 Hier à 20:06

» [Vieilles paperasses] CARTES POSTALES (en rapport avec la Marine).
par Jean-Marie41 Hier à 19:23

» RHÔNE (BSL)
par D.THIEBAULT Hier à 19:12

» [Les stations radio et télécommunications] La station de Kerlouan
par Noël Gauquelin Hier à 17:56

» [Campagne] DJIBOUTI - TOME 1
par mercier joseph Hier à 16:08

» [Les différents armements dans la Marine] Pour changer, si l'on parlait canons...
par CHRISTIAN63 Hier à 16:07

» [Marine à voile] L'Hermione - Tome 2
par HèmBé43 Hier à 15:46

» COMMANDO HUBERT - PREMIER-MAÎTRE CÉDRIC DE PIERREPONT ET PREMIER-MAÎTRE ALAIN BERTONCELLO
par Alain Vonau Hier à 15:22

» [Vie des ports] LE PORT DE LORIENT VOLUME 003
par JACQUEZ Hier à 11:51

» [ Recherches de camarades ] recherche Bertrand, camarade des apprentis mécaniciens de St-Mandrier 71/72.
par jean marc lenglart Mar 11 Mai 2021 - 22:13

» Y AVAIT-IL UNE ÉCOLE DE VAGUEMESTRE ?
par TUR2 Mar 11 Mai 2021 - 19:14

» [Vie des ports] Port de Saint Nazaire
par loulou06000 Mar 11 Mai 2021 - 19:03

» [VOS ESCALES] Sainte-Hélène
par dan83143 Mar 11 Mai 2021 - 15:48

» COLBERT (1957-1991) (Croiseur)
par Michel Roux Mar 11 Mai 2021 - 10:01

» PAUL GOFFENY (AVISO)
par PAUGAM herve Mar 11 Mai 2021 - 9:34

» [ Aéronavale divers ] Quel est cet aéronef ?
par JJMM Mar 11 Mai 2021 - 8:18

» [VOS ESCALES] Tunisie
par dan83143 Lun 10 Mai 2021 - 21:58

» [Le cimetière des bateaux et du patrimoine de la Marine] Le cimetière de LANDEVENNEC
par jobic Lun 10 Mai 2021 - 20:06

» [Les bâtiments de ligne] RICHELIEU ET JEAN BART - TOME 2
par loulou06000 Lun 10 Mai 2021 - 18:58

» [Opérations de guerre] INDOCHINE - TOME 12
par mashpro Lun 10 Mai 2021 - 17:55

» JULES VERNE (BA)
par gelect Lun 10 Mai 2021 - 17:16

» DUPETIT-THOUARS (EE)
par dan83143 Lun 10 Mai 2021 - 15:28

» GROUPE ÉCOLE DES MÉCANICIENS ( TOME 3 )
par Jean-Léon Lun 10 Mai 2021 - 13:01

» BSM LORIENT - KEROMAN
par Max Péron Lun 10 Mai 2021 - 10:27

» [Vie des ports] LE PORT DE DOUARNENEZ
par gilbert kerisit Dim 9 Mai 2021 - 23:10

» [ Blog visiteurs ] Je recherche la présence de mon oncle à PONT-REAN 1953/54
par Invité Dim 9 Mai 2021 - 18:33

» SOMME (PR)
par Matelot Dim 9 Mai 2021 - 13:50

» [CAMPAGNES C.E.P.] TAHITI - TOME 2
par Jean-Léon Dim 9 Mai 2021 - 13:08

» [Activité des ports] Le Guilvinec
par PAUGAM herve Sam 8 Mai 2021 - 9:33

» [Votre passage au C.F.M.] MON ARRIVÉE À HOURTIN
par iffic64 Sam 8 Mai 2021 - 8:28

» [Votre passage au C.F.M.] Le CPER Hourtin
par parriaux christian Ven 7 Mai 2021 - 18:18

» [Campagne] DIÉGO SUAREZ - TOME 018
par gerardsin59 Ven 7 Mai 2021 - 18:14

» [ Logos - Tapes - Insignes ] ÉCUSSONS ET INSIGNES - TOME 2
par BONNERUE Daniel Ven 7 Mai 2021 - 17:30

» [LES TRADITIONS DANS LA MARINE] TENUE DANS LA MARINE- TOME 02
par DALIOLI Ven 7 Mai 2021 - 16:51

» [Vieilles paperasses] Brevet militaire
par sculfort Ven 7 Mai 2021 - 14:42

» [Vie des ports] LE PORT DE CONCARNEAU - Volume 006
par alain EGUERRE Ven 7 Mai 2021 - 8:00

» ISÈRE (PR)
par Jean-Marie41 Jeu 6 Mai 2021 - 19:55

» [ Blog visiteurs ] Mon père engagé volontaire pour l'Indochine en 1948
par JJMM Jeu 6 Mai 2021 - 14:59

» [VIE DES PORTS] Quelques bateaux de pêche (sur nos côtes Françaises)
par J.Revert Jeu 6 Mai 2021 - 14:25

» [Les traditions dans la Marine] Mariage en tenue
par balit Mer 5 Mai 2021 - 23:37

» [Les bâtiments de ligne] LORRAINE (CUIRASSÉ)
par BIGOT Mer 5 Mai 2021 - 18:34

» [Fusiliers Marins] DBFM 3EME BATAILLON
par BONNERUE Daniel Mer 5 Mai 2021 - 18:05

» LE VENDÉEN (ER)
par CHRISTIAN63 Mer 5 Mai 2021 - 15:49

» [CAMPAGNE] NOUMÉA Tome 2
par Gouillard Alain Mer 5 Mai 2021 - 14:15

» [ Histoire et histoires ] Article de 1894 écrit par le Contre-Amiral Vallon.
par MILAN Patrick Mer 5 Mai 2021 - 9:20

» [Vie des ports] LE PORT D'AUDIERNE
par JACQUEZ Mar 4 Mai 2021 - 21:23

» REVI (Remorqueur-Ravitailleur)
par Jean-Marie41 Mar 4 Mai 2021 - 18:57

» [Campagnes] Djibouti décembre 1963
par armorique Mar 4 Mai 2021 - 15:33

» [Autre sujet Marine Nationale] Démantèlement, déconstruction des navires - TOME 2
par Argouarc'h Mar 4 Mai 2021 - 11:24

» [ Blog visiteurs ] La Régine
par 3eme ligne Lun 3 Mai 2021 - 23:50

» PERTUISANE (PR)
par Franjo Lun 3 Mai 2021 - 20:30

» [ Histoires et histoire ] Pierre Loti
par goblin Lun 3 Mai 2021 - 17:40

» [VOS ESCALES] Seychelles
par Jean-Léon Lun 3 Mai 2021 - 13:47

» [ Recherches de camarades ] Recherche camarade SM contrôleur Aérien son prénom Catherine
par MAGER Lun 3 Mai 2021 - 9:51

» Recherche camarades embarqués sur Origny 1967 et 1968.
par Charly Lun 3 Mai 2021 - 9:10

» [ Recherches de camarades ] ... Recherche témoignages
par Magnum 83 Lun 3 Mai 2021 - 8:50

» [ Porte-Avions Nucléaire ] Charles de Gaulle Tome 3
par criard Lun 3 Mai 2021 - 8:07

» CDT BOURDAIS (AE) Tome 3
par Max Péron Dim 2 Mai 2021 - 16:27

» [RECHERCHES DE CAMARADES] Recherche camarades DP Muru 1974
par CLEM Dim 2 Mai 2021 - 14:42

» [LES B.A.N.] LANN-BIHOUÉ
par Gilles G Dim 2 Mai 2021 - 10:38

» D'ENTRECASTEAUX (BSE)
par CHRISTIAN63 Sam 1 Mai 2021 - 19:57

» [Campagne] Kerguelen 36 ème mission
par sculfort Sam 1 Mai 2021 - 17:28

» SUFFREN (FLM )
par Max Péron Sam 1 Mai 2021 - 10:56

» FORBIN (EE)
par MARTIN Jean-Pierre Ven 30 Avr 2021 - 21:07

» [Les écoles de spécialités] ÉCOLE DES ARMURIERS DE SAINT-MANDRIER Tome 5
par DALIOLI Ven 30 Avr 2021 - 16:14

» LA SPÉCIALITÉ DE RADIO
par GOURVES Ven 30 Avr 2021 - 15:32

» Bagad St Mandrier et Bagad Paris à la St Pierre des Marins à Fécamp
par Alain Vonau Ven 30 Avr 2021 - 15:23

» [VIE DES PORTS] PORT DE TOULON - VOLUME 004
par JACQUES SOUVAY ou BILL Ven 30 Avr 2021 - 9:21

» [ Aéronavale divers ] Hélicoptère DAUPHIN
par Francis17 Jeu 29 Avr 2021 - 22:48

» [Les écoles de spécialités] ÉCOLE DES RADIOS LES BORMETTES - Tome 3
par MARTIN Jean-Pierre Jeu 29 Avr 2021 - 19:52

» AGOSTA (SM)
par Le Corbeau Jeu 29 Avr 2021 - 11:58

» LA PERLE (SNA)
par Jean-Marie41 Mer 28 Avr 2021 - 19:10

» VIGIE TOUR CÉSAR - BREST (FINISTÈRE)
par Nenesse Mer 28 Avr 2021 - 11:23

» DBFM en Algérie !
par Charly Mar 27 Avr 2021 - 18:58

» [Les ports militaires de métropole] Port de BREST - TOME 3
par Louis BOUZELOC Mar 27 Avr 2021 - 18:53

» [HISTOIRES ET HISTOIRE] Histoire de l'Alsace et des Alsaciens. 1870 – 2000.
par loulou06000 Mar 27 Avr 2021 - 18:07

» [ Recherches de camarades ] Recherche camarades du Berneval en 1977
par alain CRIVELLI Mar 27 Avr 2021 - 0:49

» DIVES (BDC)
par LE ROUX J-Luc Lun 26 Avr 2021 - 19:06

» SURCOUF (EE)
par framery Lun 26 Avr 2021 - 10:01

» SÉMAPHORE - LA HAGUE (MANCHE)
par Louis BOUZELOC Dim 25 Avr 2021 - 17:41

» [ Divers commando] Commando KIEFFER
par Jean-Marie41 Dim 25 Avr 2021 - 17:04

» PREMIER MAÎTRE L'HER (AVISO)
par Jean-Robert AUDRY Dim 25 Avr 2021 - 15:07

» [ Blog visiteurs ] le Bordelais de septembre 1958 à mars 1961
par takeo Dim 25 Avr 2021 - 12:08

» ORIGNY (BO)
par MASSON Dim 25 Avr 2021 - 8:29

» [Votre passage au C.F.M.] Photos d'incorporation
par Charly Sam 24 Avr 2021 - 20:42

DERNIERS SUJETS


LA PÉROUSE (HYDRO) Liensamis

LA PÉROUSE (HYDRO)

robert dupond
robert dupond
QM 1
QM 1

Age : 91
Infirmier Équipage NON

LA PÉROUSE (HYDRO) Empty LA PEROUSE (HYDRO)

Message par robert dupond Dim 25 Nov 2007 - 16:11

De La Perouse Jean-François

né à Albi 1741/1788

Visite à Bordeaux .

Spoiler:
LA PÉROUSE (HYDRO) P1000210


LA PÉROUSE (HYDRO) P1000213


LA PÉROUSE (HYDRO) P1000214

LA PÉROUSE (HYDRO) P1000216

LA PÉROUSE (HYDRO) P1000217

LA PÉROUSE (HYDRO) P1000218

Qui donnera la signification du pavillon triangulaire blanc avec bande noire a babord ?



LA PÉROUSE (HYDRO) Rubanreconnaissance LA PÉROUSE (HYDRO) Insig119

LA PÉROUSE (HYDRO) Logo1044°50' 18 Nord - 0° 34' 30 Ouest

robert dupond
robert dupond
QM 1
QM 1

Age : 91
Infirmier Équipage NON

LA PÉROUSE (HYDRO) Empty Re: LA PÉROUSE (HYDRO)

Message par robert dupond Dim 25 Nov 2007 - 16:16

Merci Jean-François Michels.



LA PÉROUSE (HYDRO) Rubanreconnaissance LA PÉROUSE (HYDRO) Insig119

LA PÉROUSE (HYDRO) Logo1044°50' 18 Nord - 0° 34' 30 Ouest

Anonymous
Invité
Invité

LA PÉROUSE (HYDRO) Empty Re: LA PÉROUSE (HYDRO)

Message par Invité Dim 25 Nov 2007 - 16:41

Belles photos Robert.
Le Lapéreouse, est le sister ship, du Borda et du Laplace, qui lui se refait une beauté à Concarneau actuellement (reportage effectué par Georges).
Se sont des BH : Bâtiment Hydrographiques, il y a également l'Arargo, si je ne m'abuse.
dignitaire66
dignitaire66
MATELOT
MATELOT

Age : 46
LA PÉROUSE (HYDRO) MECANEQUI NON

LA PÉROUSE (HYDRO) Empty Re: LA PÉROUSE (HYDRO)

Message par dignitaire66 Dim 25 Nov 2007 - 17:11

J'ai eu l'occasion de faire 6 mois sur le Lapérouse, ce fut une belle expérience pour moi, la configuration technique de ce bâtiment est pas mal, le confort de vie aussi dans le poste OM...
Durant les missions hydro c'était toujours la bonne humeur avec les scientifiques, on avait droit à des cours de physique, il y a en même qui en profitaient pour pécher, je me rappellerais toujours de ces calamars énormes que pêchait notre bosco...

DAN
DAN
PREMIER MAÎTRE
PREMIER MAÎTRE

Age : 64
LA PÉROUSE (HYDRO) MECAN NON

LA PÉROUSE (HYDRO) Empty Re: LA PÉROUSE (HYDRO)

Message par DAN Dim 25 Nov 2007 - 17:55

Beau reportage de Robert qui avait surement vu mon msg sur les prévisions d'escales.
Au fait Robert as tu pense a relever le tirant d'eau ?
Parce que cette nuit il est prévu un embarquement sauvage de cartons de bouteilles de précision de ta région et le bateau va se retrouver un peu lourd. lol!



LA PÉROUSE (HYDRO) RubanreconnaissanceLA PÉROUSE (HYDRO) Insign10

LA PÉROUSE (HYDRO) Destre10LA PÉROUSE (HYDRO) Numriser00078focf3
Cap Haddock ACB sur virtual regatta

robert dupond
robert dupond
QM 1
QM 1

Age : 91
Infirmier Équipage NON

LA PÉROUSE (HYDRO) Empty Re: LA PÉROUSE (HYDRO)

Message par robert dupond Dim 25 Nov 2007 - 18:00

Désolé DAN, honnêtement si je l'ai vu je ne m'en souvenais plus.
Mais nous allons tous les dimanches au marché COLBERT, le nom est resté quand même.
J'ai eu le bonjour du copain d'Alain Leblanc ! les élections approchent.
Mes photos sont pales, je ne sais pas pourquoi, qui peut me le dire ?



LA PÉROUSE (HYDRO) Rubanreconnaissance LA PÉROUSE (HYDRO) Insig119

LA PÉROUSE (HYDRO) Logo1044°50' 18 Nord - 0° 34' 30 Ouest

Laurent
Laurent
MATELOT
MATELOT

Age : 74
Radio équipage NON

LA PÉROUSE (HYDRO) Empty Re: LA PÉROUSE (HYDRO)

Message par Laurent Dim 25 Nov 2007 - 18:32

J'ai cru voir le pavillon à l'avant du Laperouse, c'est normal çà ?



LA PÉROUSE (HYDRO) Insign16

Va petit mousse, ou le vent te pousse.
Bon vent matelot

Anonymous
Invité
Invité

LA PÉROUSE (HYDRO) Empty Re: LA PÉROUSE (HYDRO)

Message par Invité Dim 25 Nov 2007 - 18:35

Ben oui, à quai "un" à la poupe et "un" à la proue, et à la mer "un seul" à la corne.
Laurent
Laurent
MATELOT
MATELOT

Age : 74
Radio équipage NON

LA PÉROUSE (HYDRO) Empty Re: LA PÉROUSE (HYDRO)

Message par Laurent Dim 25 Nov 2007 - 18:44

De mémoire, je ne me rappelais pas qu'à quai il y avait
un pavillon à l'avant.



LA PÉROUSE (HYDRO) Insign16

Va petit mousse, ou le vent te pousse.
Bon vent matelot

Anonymous
Invité
Invité

LA PÉROUSE (HYDRO) Empty Re: LA PÉROUSE (HYDRO)

Message par Invité Dim 25 Nov 2007 - 18:58

Si Si JF à raison... tu perds la mémoire mon ami...

Confirmation avec cette photo prise par ma pomme lors d'une escale à Kiel (Allemagne), avec l'ER Le Basque.
LA PÉROUSE (HYDRO) 0711250658471682639
J'en ai d'autres pour preuve si tu le veux...

Maintenant il est vrai qu'à quai au port base, il est arrivé que le pavillon de poupe ne soit pas à poste...
J'ai pour exemple cette photo du même ER à Mers el-Kébir (qui m'a été envoyé il y a déjà quelques lustres par notre ami BONNERUE Daniel, que je salue).
Nous pourrons dire que c'est l'exception qui confirme la règle, car je me rappelle, qu'au moment des couleurs du soir, non seulement elles étaient faites plage arrière (disons officiellement) mais il y avait un (veinard) pour affaler celles de la poupe.
Bon assez palabrer, montre ta photo.
LA PÉROUSE (HYDRO) 0711250710521682775


Dernière édition par le Dim 25 Nov 2007 - 19:12, édité 2 fois
nozieres
nozieres
MAÎTRE
MAÎTRE

Age : 75
Mécanicien NON

LA PÉROUSE (HYDRO) Empty Re: LA PÉROUSE (HYDRO)

Message par nozieres Lun 26 Nov 2007 - 12:43

Le port de la Perouse (Cap Matifou).

LA PÉROUSE (HYDRO) Lapero10

Anonymous
Invité
Invité

LA PÉROUSE (HYDRO) Empty Re: LA PÉROUSE (HYDRO)

Message par Invité Lun 26 Nov 2007 - 13:36

Noziéres,
Tu peux alimenter là ?
nozieres
nozieres
MAÎTRE
MAÎTRE

Age : 75
Mécanicien NON

LA PÉROUSE (HYDRO) Empty Re: LA PÉROUSE (HYDRO)

Message par nozieres Lun 26 Nov 2007 - 13:48

J'ai eu énormément de mal à mettre cette photo que j'en ai oublié la légende !
C'est le port de la Perouse (Cap Matifou) avec la voilerie du centre Sirocco et ses embarcations, au fond à gauche l’École des fusiliers.
La maison à gauche du fort turc, c'est là que j'ai habité en 56/57
La voilerie étant mon espace de jeux, là où j'ai connu le qm1 bosco Priol.
A+

Anonymous
Invité
Invité

LA PÉROUSE (HYDRO) Empty Re: LA PÉROUSE (HYDRO)

Message par Invité Lun 26 Nov 2007 - 13:53

Merci Noziéres de nous avoir expliqué cette photo.
Effectivement elle va certainement rappeler beaucoup de souvenirs à ceux qui ont connu cette base, merci pour eux.
Cela va faire également plaisir à la fille du bosco.
† PRIOL Yves
† PRIOL Yves
MAJOR
MAJOR

Age : 90
Manœuvrier NON

LA PÉROUSE (HYDRO) Empty Re: LA PÉROUSE (HYDRO)

Message par † PRIOL Yves Lun 26 Nov 2007 - 18:21

Moi, je sais (pour une fois)...
Merci Gérald...



LA PÉROUSE (HYDRO) Insign22
Joëlle, la fille du Bosco.
L'amitié est comme une terre que l'on sème.

Anonymous
Invité
Invité

LA PÉROUSE (HYDRO) Empty Re: LA PÉROUSE (HYDRO)

Message par Invité Lun 26 Nov 2007 - 19:43

Je le savais, et de plus j'ai vue l'ancre.
Anonymous
Invité
Invité

LA PÉROUSE (HYDRO) Empty Re: LA PÉROUSE (HYDRO)

Message par Invité Mer 5 Mar 2008 - 20:02

Cols Bleus n° 2038 du 17 juin 89.

LA PÉROUSE (HYDRO) 0387
† SEGALEN Georges
† SEGALEN Georges
ADMINISTRATEUR
ADMINISTRATEUR

Age : 60
Mécanicien équipage NON

LA PÉROUSE (HYDRO) Empty Re: LA PÉROUSE (HYDRO)

Message par † SEGALEN Georges Mer 5 Mar 2008 - 22:24

Le LAPEROUSE est aussi ici : CLIQUER ICI



LA PÉROUSE (HYDRO) Rubanr10
LA PÉROUSE (HYDRO) 013 Je reste Chouf à vie dans le cœur.

lewis
lewis
QM 1
QM 1

Age : 76
LA PÉROUSE (HYDRO) Radioequi NON

LA PÉROUSE (HYDRO) Empty Re: LA PÉROUSE (HYDRO)

Message par lewis Lun 16 Fév 2009 - 21:11

Le LA PEROUSE 63 ou 64.
Pas très confortable, beaucoup de roulis, mais tenant bien la mer malgré son âge.

LA PÉROUSE (HYDRO) Img09212

Sirot Michel
Sirot Michel
QM 1
QM 1

Age : 75
Timonier NON

LA PÉROUSE (HYDRO) Empty Re: LA PÉROUSE (HYDRO)

Message par Sirot Michel Lun 16 Fév 2009 - 23:55

Pas très confortable, beaucoup de roulis, mais tenant bien la mer malgré son âge.

C'est tout nous ça, non ?
Amitiés.
Michel

† SEGALEN Georges
† SEGALEN Georges
ADMINISTRATEUR
ADMINISTRATEUR

Age : 60
Mécanicien équipage NON

LA PÉROUSE (HYDRO) Empty Re: LA PÉROUSE (HYDRO)

Message par † SEGALEN Georges Ven 20 Fév 2009 - 14:18

Les posts qui suivaient celui ci-dessus ont été fusionnés dans le sujet existant, celui des recherches.



LA PÉROUSE (HYDRO) Rubanr10
LA PÉROUSE (HYDRO) 013 Je reste Chouf à vie dans le cœur.

Sirot Michel
Sirot Michel
QM 1
QM 1

Age : 75
Timonier NON

LA PÉROUSE (HYDRO) Empty Re: LA PÉROUSE (HYDRO)

Message par Sirot Michel Lun 9 Mar 2009 - 12:12

L'Aviso La Pérouse, le bâtiment hydrographe de mes 17, 18 ans qui m'a fait découvrir Diégo et Madagascar.

LA PÉROUSE (HYDRO) Img_0110

LA PÉROUSE (HYDRO) Img_0111

LA PÉROUSE (HYDRO) Img_0033

Véloma.
Michel

lewis
lewis
QM 1
QM 1

Age : 76
LA PÉROUSE (HYDRO) Radioequi NON

LA PÉROUSE (HYDRO) Empty Re: LA PÉROUSE (HYDRO)

Message par lewis Lun 9 Mar 2009 - 13:45

Le LA PEROUSE 63/64.
LA PÉROUSE (HYDRO) Img09212

- Michel tu as l'air inquiet ?
Après notre affectation dans la rubrique Avisos nous passons dans la rubrique Bâtiments auxiliaires.
Quel long voyage, mais l'essentiel est de se retrouver et pouvoir communiquer.
LA PÉROUSE (HYDRO) Img_0086

- A toi la suite de l'histoire, la vedette va partir en mission et tu détiens les photos qui vont bien.
LA PÉROUSE (HYDRO) Img_0090

Lewis

Sirot Michel
Sirot Michel
QM 1
QM 1

Age : 75
Timonier NON

LA PÉROUSE (HYDRO) Empty Re: LA PÉROUSE (HYDRO)

Message par Sirot Michel Lun 9 Mar 2009 - 17:52

Salut Lewis,

Je suis en train de chercher le nom de l'Amiral qui nous passait en revue ?
Pour la suite de l'histoire, une fois les vedettes à l'eau, il y avait le travail du cercle hydro avec les tops.

LA PÉROUSE (HYDRO) Img_0112

Enfin d'abord le réconfort un petit coup de la Marie-Jeanne; Pestel, XX, Besson, Idmont, Montjean, SM Herbert.

LA PÉROUSE (HYDRO) Img_0113

LA PÉROUSE (HYDRO) Img_0114

Ça bosse fort.
LA PÉROUSE (HYDRO) Img_0115

Et puis les missions à terre avec le théodolite Wild et Bastard accompagné de Rodisberger.

Véloma
Michel

lewis
lewis
QM 1
QM 1

Age : 76
LA PÉROUSE (HYDRO) Radioequi NON

LA PÉROUSE (HYDRO) Empty Re: LA PÉROUSE (HYDRO)

Message par lewis Lun 9 Mar 2009 - 18:28

Il s'agit de l'Amiral SOURISSEAU, j'avais noté son nom au dos de la photo.


    La date/heure actuelle est Jeu 13 Mai 2021 - 15:25