Anciens Cols Bleus et Pompons Rouges

Bonjour !

Alors comme ça tu viens visiter le navire ? Même si tu n’as fait que ton service militaire dans la marine, tu peux « embarquer » sur ce forum.

Si tu n'es pas inscrit, tu n’en vois qu'une petite partie.

Si tu es ancien marin et que tu as porté le bachi, viens nous rejoindre : toutes les coursives te seront alors ouvertes. Il te suffit, pour cela, de cliquer sur « S'enregistrer ».
Les renseignements demandés (en particulier ton matricule) devront être correctement complétés ; ils permettront de prévenir quelque intrusion pouvant nuire au bon fonctionnement du forum.
Découvres-tu ainsi un forum ? Crains-tu de ne pas savoir y vivre, t’y retrouver, échanger ?
Tout y est expliqué, commenté, illustré sobrement pour s'y sentir à l'aise. Et de plus tous, à bord, sont ici pour t’aider qu’ils soient copains anciens ou neuves connaissances.

Si tu es déjà membre, il te suffit de cliquer sur « Connexion ».
Amicalement,
Fanch 56

Rejoignez le forum, c’est rapide et facile

Anciens Cols Bleus et Pompons Rouges

Bonjour !

Alors comme ça tu viens visiter le navire ? Même si tu n’as fait que ton service militaire dans la marine, tu peux « embarquer » sur ce forum.

Si tu n'es pas inscrit, tu n’en vois qu'une petite partie.

Si tu es ancien marin et que tu as porté le bachi, viens nous rejoindre : toutes les coursives te seront alors ouvertes. Il te suffit, pour cela, de cliquer sur « S'enregistrer ».
Les renseignements demandés (en particulier ton matricule) devront être correctement complétés ; ils permettront de prévenir quelque intrusion pouvant nuire au bon fonctionnement du forum.
Découvres-tu ainsi un forum ? Crains-tu de ne pas savoir y vivre, t’y retrouver, échanger ?
Tout y est expliqué, commenté, illustré sobrement pour s'y sentir à l'aise. Et de plus tous, à bord, sont ici pour t’aider qu’ils soient copains anciens ou neuves connaissances.

Si tu es déjà membre, il te suffit de cliquer sur « Connexion ».
Amicalement,
Fanch 56

Anciens Cols Bleus et Pompons Rouges

Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
Anciens Cols Bleus et Pompons Rouges

Forum de discussions pour les anciens de la Marine Nationale

LA PÉROUSE (HYDRO) Sans1110 Téléthon 2021 (3 et 4 décembre) - 36 37 le numéro de téléphone pour faire un don - Le 36 37 sera accessible jusqu’au vendredi 10 décembre

Du haut de son sémaphore il veille !

LA PÉROUSE (HYDRO) Avatar22 LA PÉROUSE (HYDRO) Ruban11

RESTRICTION D’ACCÈS

Toute personne demandant son inscription sur le forum, et n'étant pas ancien de la Marine Nationale, se verra refuser l'accès, mais pourra contacter le forum. Les matricules devront être correctement inscrits pour ceux qui réunissent les conditions, ceci afin de pouvoir vérifier leur authenticité, et de protéger le forum de toutes intrusions pouvant nuire au bon fonctionnement. Les membres de la famille d'un marin ou les visiteurs intéressés pourront poster leurs questions dans le forum, visiteurs en cliquant sur le lien dudit forum.

Statistiques

Nos membres ont posté un total de 954172 messages dans 15978 sujets

Nous avons 7657 membres enregistrés

L'utilisateur enregistré le plus récent est philb85

La page Facebook de secours d’A.C.B.

LA PÉROUSE (HYDRO) Fb210

LIVRE D’OR


JE VOUS DEMANDE D'AVOIR LA GENTILLESSE DE NE PAS CRÉER DE DISCUSSIONS SUR LE LIVRE D'OR - MERCI
LA PÉROUSE (HYDRO) Livreo10

Derniers sujets

» MURUROA - FANGATAUFA VOLUME 3
par Jean-Léon Hier à 23:33

» [ Divers - Les classiques ] La vie à bord d'un sous-marin classique
par chapellier Hier à 22:40

» [Les traditions dans la Marine] LE CAMBUSARD ET LE VIN DE PRÉCISION (Sujet unique)
par loulou06000 Hier à 20:48

» ARROMANCHES (PA)
par Jean-Pierre Delamarre Hier à 20:06

» [Les états-major des ports et régions] MARINE PARIS
par Jean-Léon Hier à 19:22

» [Aéronavale divers] Où sont passés nos hélicos HSS1 ?
par thobert Hier à 18:59

» [ Aéronavale divers ] Quel est cet aéronef ?
par DALIOLI Hier à 18:15

» [ Les musées en rapport avec la Marine ] Conservatoire des tenues à Toulon
par GYURISS Hier à 15:41

» [ Recherches de camarades ] Recherches camarades du Batral La Grandière des années 88/89
par xrt Hier à 10:11

» [Campagne] BIZERTE
par marienneau jean-michel Sam 4 Déc 2021 - 22:44

» ARGONAUTE
par Sanchez Patrick Sam 4 Déc 2021 - 21:22

» [Les différents armements dans la Marine] Pour changer, si l'on parlait canons...
par Jean-Léon Sam 4 Déc 2021 - 19:27

» [ LES TRADITIONS DANS LA MARINE ] Corvée de charbon
par david974 Sam 4 Déc 2021 - 16:51

» [ LES DESTROYERS D'ESCORTE EX US ] LE SÉNÉGALAIS
par Andre 83 Sam 4 Déc 2021 - 15:17

» ESCADRILLE 57 S
par xrt Sam 4 Déc 2021 - 14:46

» GUEPRATTE (EE)
par xrt Sam 4 Déc 2021 - 14:19

» [Autre sujet Marine Nationale] Démantèlement, déconstruction des navires - TOME 2
par Christian Suné Sam 4 Déc 2021 - 9:04

» [ Associations anciens Marins ] Entraide Marine - Brest Hiver 2021
par Momo Sam 4 Déc 2021 - 4:41

» [Ports] LE VIEUX BREST
par loulou06000 Ven 3 Déc 2021 - 18:55

» [Campagnes] DAKAR
par thevelin gerard Ven 3 Déc 2021 - 18:09

» UNITÉ MARINE DAKAR
par thevelin gerard Ven 3 Déc 2021 - 17:52

» [ Les Musées en rapport avec la Marine ] Musée de l'Aeronautique Navale de Rochefort
par Gibus1750 Ven 3 Déc 2021 - 16:22

» [Autre sujet Marine Nationale] Ces navires désarmés
par Noël Gauquelin Ven 3 Déc 2021 - 12:51

» [Campagne C.E.P. Mururoa] Anciens du SMSR
par TUR2 Ven 3 Déc 2021 - 10:56

» [ Histoire et histoires ] École des apprentis mécaniciens Lorient 1938
par Louis BOUZELOC Ven 3 Déc 2021 - 10:08

» [Vieilles paperasses] CARTES POSTALES (en rapport avec la Marine).
par Jean-Léon Jeu 2 Déc 2021 - 14:39

» CDT BOURDAIS (AE) Tome 3
par Joël Chandelier Jeu 2 Déc 2021 - 13:02

» [ Blog visiteurs ] Album de famille de mon arrière grand-père Raoul Wartelle
par Invité Jeu 2 Déc 2021 - 12:23

» [ Blog visiteurs ] Recherche ruban de Bachi de l'Escorteur d'Escadre La Galissonnière (D638)
par Gérard Bodo Jeu 2 Déc 2021 - 9:25

» [Votre passage au C.F.M.] Vos chansons au C.F.M
par HèmBé43 Jeu 2 Déc 2021 - 5:53

» [ Blog visiteurs ] UM Dakar
par Nenesse Mer 1 Déc 2021 - 23:15

» [Vie des ports] BREST Ports et rade - Volume 001
par Laurent Mer 1 Déc 2021 - 16:43

» [ Blog visiteurs ] Décès de Guy Bréchot matricule 0562 16858
par Invité Mer 1 Déc 2021 - 15:09

» [LES TRADITIONS DANS LA MARINE] TENUE DANS LA MARINE- TOME 03
par Max Péron Mer 1 Déc 2021 - 10:45

» VIEUX ET TRÈS VIEUX BÂTIMENTS
par dan83143 Mer 1 Déc 2021 - 7:46

» [ PORTE-AVION NUCLÉAIRE ] Charles de Gaulle Tome 4
par dan83143 Mer 1 Déc 2021 - 7:38

» [Associations anciens marins] C.H.A.N.-Nîmes (Conservatoire Historique de l'Aéronavale-Nîmes)
par takeo Mar 30 Nov 2021 - 20:45

» [Tahiti] Il n'y avait pas que le front de mer à Tahiti
par TUR2 Lun 29 Nov 2021 - 18:34

» DE GRASSE (CROISEUR)
par j.l ODILLE Lun 29 Nov 2021 - 13:09

» [VIE DES PORTS] Quelques bateaux de pêche (sur nos côtes Françaises)
par salonais Lun 29 Nov 2021 - 7:43

» [Les ports militaires de métropole] Port de Toulon - TOME 2
par alain EGUERRE Dim 28 Nov 2021 - 18:35

» [ Vieilles paperasses ] Très vieilles photos de bateaux gris
par DALIOLI Dim 28 Nov 2021 - 17:55

» LOIRE BSAM (Bâtiment de Soutien et d'Assistance Métropolitain)
par pinçon michel Dim 28 Nov 2021 - 14:31

» [ Logos - Tapes - Insignes ] VOS TEE-SHIRTS ET VOS CASQUETTES SOUVENIRS MARINE"
par david974 Dim 28 Nov 2021 - 10:39

» [Histoire et histoires] Toulon : Sabordage de la Flotte (photos)
par douzef Sam 27 Nov 2021 - 13:48

» [ Blog visiteurs ] Recherche personnes qui ont connu mon frère Jean Demonchy entre 1966 et 1968.
par Max Péron Sam 27 Nov 2021 - 13:02

» Bagad St Mandrier et Bagad Paris à la St Pierre des Marins à Fécamp
par Bagadoo Sam 27 Nov 2021 - 11:28

» [ Les traditions dans la Marine ] Les diplômes de la Ligne
par GALAUD CLAUDE Sam 27 Nov 2021 - 11:06

» [VOS ESCALES] Objets souvenirs de vos escales
par takeo Sam 27 Nov 2021 - 10:34

» [Les ports militaires de métropole] Port de LORIENT - TOME 1
par alain EGUERRE Ven 26 Nov 2021 - 20:17

» [ Blog visiteurs ] Mon père le Capitaine Blanchet Djibouti Commando Jaubert
par Invité Ven 26 Nov 2021 - 18:27

» MONGE (BEM)
par J-L-14 Ven 26 Nov 2021 - 11:26

» [Divers navires amphibie] EDA - R ( Engin de débarquement amphibie rapide )
par Matelot Ven 26 Nov 2021 - 10:11

» [ Histoire et histoires ] La vie aventureuse de Anita Conti
par J.Revert Ven 26 Nov 2021 - 10:03

» [Vie des ports] LE PORT DE DOUARNENEZ
par gilbert kerisit Ven 26 Nov 2021 - 9:23

» FREMM Aquitaine (D650)
par Charly Ven 26 Nov 2021 - 7:52

» BATIMENTS ÉCOLE TYPE LÉOPARD
par Charly Ven 26 Nov 2021 - 7:47

» GARONNE BSAM (Bâtiment de Soutien et d'Assistance Métropolitain)
par Charly Ven 26 Nov 2021 - 7:23

» [ Divers Gendarmerie Maritime ] VEDETTES RAPIDES POUR LA GENDARMERIE
par PAUGAM herve Jeu 25 Nov 2021 - 21:29

» [ Blog visiteurs ] Recherches concernant le sous-marin Espadon
par Invité Jeu 25 Nov 2021 - 20:06

» [LES B.A.N.] TONTOUTA
par JJMM Jeu 25 Nov 2021 - 18:44

» GROUPE ÉCOLE DES MÉCANICIENS ( TOME 3 )
par phoque Jeu 25 Nov 2021 - 18:14

» [Divers escorteurs côtiers] Les Escorteurs Côtiers
par JJMM Jeu 25 Nov 2021 - 15:12

» ALTAÏR (PC)
par destrez Jeu 25 Nov 2021 - 11:03

» [VIE DES PORTS] PORT DE TOULON - VOLUME 004
par BEBERT 49 Mer 24 Nov 2021 - 21:14

» [LES TRADITIONS DANS LA MARINE] LE PORT DES DÉCORATIONS
par AMBROISE Mer 24 Nov 2021 - 14:48

» PROTET (AE) - Tome 2
par HEBRARD Mar 23 Nov 2021 - 19:13

» [ Blog visiteurs ] POSTE THERIZOL DBFM Algérie Photos ?
par Invité Mar 23 Nov 2021 - 18:43

» [ LES BATIMENTS DE SERVITUDES ] Y670 LAS Marins Pompiers Toulon
par takeo Mar 23 Nov 2021 - 18:40

» [ Divers Gendarmerie Maritime ] Gendarmerie Maritime
par J-L-14 Mar 23 Nov 2021 - 18:27

» [ Divers Gendarmerie Maritime ] Création d'Unite à ROSCOFF/ST POL DE LEON
par PAUGAM herve Mar 23 Nov 2021 - 17:43

» [Campagne] DJIBOUTI - TOME 1
par HEBRARD Mar 23 Nov 2021 - 11:51

» [ Histoire et histoires ] Mers el-Kébir attaque de la Flotte Française du 3 au 6 juillet 1940 par la Royal Navy
par morbihannais Mar 23 Nov 2021 - 9:12

» [ Blog visiteurs ] Recherche d'information sur l'escorteur Fantassin (PC621)
par JJMM Mar 23 Nov 2021 - 8:43

» [ Recherches de camarades ] BS Secrétaire Militaire session d'avril à octobre 1983
par Noiré Lun 22 Nov 2021 - 23:40

» [ Blog visiteurs ] recherche d'infos sur un incident survenu sur une Alouette III de la Marine Nationale
par byu30 Lun 22 Nov 2021 - 21:08

» [ TOUS LES C.F.M. ET C.I.N. ] CFM HOURTIN VOLUME 5
par J-L-14 Lun 22 Nov 2021 - 21:06

» [ Recherches de camarades ] Recherche Jean-Claude Hervéou
par Filnet Lun 22 Nov 2021 - 19:05

» [ Logos - Tapes - Insignes ] Insignes de spécialités dans la Marine
par Kohler Jean Marie(Hans) Lun 22 Nov 2021 - 17:28

» JEANNE D'ARC (PH) - VOLUME 5
par loulou06000 Lun 22 Nov 2021 - 15:44

» FREMM Alsace (D656)
par Joël Chandelier Lun 22 Nov 2021 - 14:27

» TONNERRE (PHA)
par takeo Lun 22 Nov 2021 - 12:24

» DIXMUDE (PHA)
par Michel Roux Lun 22 Nov 2021 - 9:33

» [ Blog visiteurs ] Philippe de La Loge d'Ausson Capitaine de Frégate (Ecole Navale 1925).
par Matelot 67 Lun 22 Nov 2021 - 8:41

» [ Histoires et histoire ] Monuments aux morts originaux Français Tome 2
par J-L-14 Dim 21 Nov 2021 - 21:03

» C.A.P. TOULON
par loulou06000 Dim 21 Nov 2021 - 19:40

» CLEMENCEAU (P.A) - TOME 3
par loulou06000 Dim 21 Nov 2021 - 19:34

» [ BLOG VISITEURS ] HISTOIRE DE PLUSIEURS MARINS DU VILLAGE DE ASPACH (ALSACE) LE VEN 19 NOV 2021, 23:03
par Jean-Marie41 Dim 21 Nov 2021 - 19:26

» [ Logos - Tapes - Insignes ] ÉCUSSONS ET INSIGNES - TOME 2
par BONNERUE Daniel Dim 21 Nov 2021 - 19:19

» DIVES (BDC)
par GYURISS Dim 21 Nov 2021 - 17:45

» [Les traditions dans la Marine] Les Villes Marraines
par JJMM Dim 21 Nov 2021 - 17:25

» [ Histoire et histoires ] Rendez vous mémoire et citoyenneté
par Joël Chandelier Dim 21 Nov 2021 - 15:09

» [Les bâtiments de ligne] RICHELIEU ET JEAN BART - TOME 2
par jbriedi Dim 21 Nov 2021 - 11:24

» [ Logos - Tapes - Insignes ] ÉCUSSONS ET INSIGNES - TOME 2
par loulou06000 Sam 20 Nov 2021 - 21:54

» [Vieilles paperasses] Vieilles photos de marins - Tome 2
par Gérard Bodo Sam 20 Nov 2021 - 20:40

» [ Blog visiteurs ] Cheliff photos de 1959
par Charly Sam 20 Nov 2021 - 18:52

» [ Histoires et histoire ] Cérémonie du 11 novembre
par Joël Chandelier Sam 20 Nov 2021 - 18:25

» COURBET F712 (FREGATE)
par KLETKE Sam 20 Nov 2021 - 17:57

» [Divers - École de maistrance] Le grade à la sortie de Maistrance
par BONNERUE Daniel Sam 20 Nov 2021 - 17:05

DERNIERS SUJETS


LA PÉROUSE (HYDRO) Liensamis

LA PÉROUSE (HYDRO)

robert dupond
robert dupond
QM 1
QM 1

Age : 92
Infirmier Équipage NON

LA PÉROUSE (HYDRO) Empty LA PEROUSE (HYDRO)

Message par robert dupond Dim 25 Nov 2007 - 16:11

De La Perouse Jean-François

né à Albi 1741/1788

Visite à Bordeaux .

Spoiler:
LA PÉROUSE (HYDRO) P1000210


LA PÉROUSE (HYDRO) P1000213


LA PÉROUSE (HYDRO) P1000214

LA PÉROUSE (HYDRO) P1000216

LA PÉROUSE (HYDRO) P1000217

LA PÉROUSE (HYDRO) P1000218

Qui donnera la signification du pavillon triangulaire blanc avec bande noire a babord ?



LA PÉROUSE (HYDRO) Rubanreconnaissance LA PÉROUSE (HYDRO) Insig119

LA PÉROUSE (HYDRO) Logo1044°50' 18 Nord - 0° 34' 30 Ouest

robert dupond
robert dupond
QM 1
QM 1

Age : 92
Infirmier Équipage NON

LA PÉROUSE (HYDRO) Empty Re: LA PÉROUSE (HYDRO)

Message par robert dupond Dim 25 Nov 2007 - 16:16

Merci Jean-François Michels.



LA PÉROUSE (HYDRO) Rubanreconnaissance LA PÉROUSE (HYDRO) Insig119

LA PÉROUSE (HYDRO) Logo1044°50' 18 Nord - 0° 34' 30 Ouest

Anonymous
Invité
Invité

LA PÉROUSE (HYDRO) Empty Re: LA PÉROUSE (HYDRO)

Message par Invité Dim 25 Nov 2007 - 16:41

Belles photos Robert.
Le Lapéreouse, est le sister ship, du Borda et du Laplace, qui lui se refait une beauté à Concarneau actuellement (reportage effectué par Georges).
Se sont des BH : Bâtiment Hydrographiques, il y a également l'Arargo, si je ne m'abuse.
dignitaire66
dignitaire66
MATELOT
MATELOT

Age : 46
LA PÉROUSE (HYDRO) MECANEQUI NON

LA PÉROUSE (HYDRO) Empty Re: LA PÉROUSE (HYDRO)

Message par dignitaire66 Dim 25 Nov 2007 - 17:11

J'ai eu l'occasion de faire 6 mois sur le Lapérouse, ce fut une belle expérience pour moi, la configuration technique de ce bâtiment est pas mal, le confort de vie aussi dans le poste OM...
Durant les missions hydro c'était toujours la bonne humeur avec les scientifiques, on avait droit à des cours de physique, il y a en même qui en profitaient pour pécher, je me rappellerais toujours de ces calamars énormes que pêchait notre bosco...

DAN
DAN
PREMIER MAÎTRE
PREMIER MAÎTRE

Age : 65
LA PÉROUSE (HYDRO) MECAN NON

LA PÉROUSE (HYDRO) Empty Re: LA PÉROUSE (HYDRO)

Message par DAN Dim 25 Nov 2007 - 17:55

Beau reportage de Robert qui avait surement vu mon msg sur les prévisions d'escales.
Au fait Robert as tu pense a relever le tirant d'eau ?
Parce que cette nuit il est prévu un embarquement sauvage de cartons de bouteilles de précision de ta région et le bateau va se retrouver un peu lourd. lol!



LA PÉROUSE (HYDRO) RubanreconnaissanceLA PÉROUSE (HYDRO) Insign10

LA PÉROUSE (HYDRO) Destre10LA PÉROUSE (HYDRO) Numriser00078focf3
Cap Haddock ACB sur virtual regatta

robert dupond
robert dupond
QM 1
QM 1

Age : 92
Infirmier Équipage NON

LA PÉROUSE (HYDRO) Empty Re: LA PÉROUSE (HYDRO)

Message par robert dupond Dim 25 Nov 2007 - 18:00

Désolé DAN, honnêtement si je l'ai vu je ne m'en souvenais plus.
Mais nous allons tous les dimanches au marché COLBERT, le nom est resté quand même.
J'ai eu le bonjour du copain d'Alain Leblanc ! les élections approchent.
Mes photos sont pales, je ne sais pas pourquoi, qui peut me le dire ?



LA PÉROUSE (HYDRO) Rubanreconnaissance LA PÉROUSE (HYDRO) Insig119

LA PÉROUSE (HYDRO) Logo1044°50' 18 Nord - 0° 34' 30 Ouest

Laurent
Laurent
MATELOT
MATELOT

Age : 75
Radio équipage NON

LA PÉROUSE (HYDRO) Empty Re: LA PÉROUSE (HYDRO)

Message par Laurent Dim 25 Nov 2007 - 18:32

J'ai cru voir le pavillon à l'avant du Laperouse, c'est normal çà ?



LA PÉROUSE (HYDRO) Insign16

Va petit mousse, ou le vent te pousse.
Bon vent matelot

Anonymous
Invité
Invité

LA PÉROUSE (HYDRO) Empty Re: LA PÉROUSE (HYDRO)

Message par Invité Dim 25 Nov 2007 - 18:35

Ben oui, à quai "un" à la poupe et "un" à la proue, et à la mer "un seul" à la corne.
Laurent
Laurent
MATELOT
MATELOT

Age : 75
Radio équipage NON

LA PÉROUSE (HYDRO) Empty Re: LA PÉROUSE (HYDRO)

Message par Laurent Dim 25 Nov 2007 - 18:44

De mémoire, je ne me rappelais pas qu'à quai il y avait
un pavillon à l'avant.



LA PÉROUSE (HYDRO) Insign16

Va petit mousse, ou le vent te pousse.
Bon vent matelot

Anonymous
Invité
Invité

LA PÉROUSE (HYDRO) Empty Re: LA PÉROUSE (HYDRO)

Message par Invité Dim 25 Nov 2007 - 18:58

Si Si JF à raison... tu perds la mémoire mon ami...

Confirmation avec cette photo prise par ma pomme lors d'une escale à Kiel (Allemagne), avec l'ER Le Basque.
LA PÉROUSE (HYDRO) 0711250658471682639
J'en ai d'autres pour preuve si tu le veux...

Maintenant il est vrai qu'à quai au port base, il est arrivé que le pavillon de poupe ne soit pas à poste...
J'ai pour exemple cette photo du même ER à Mers el-Kébir (qui m'a été envoyé il y a déjà quelques lustres par notre ami BONNERUE Daniel, que je salue).
Nous pourrons dire que c'est l'exception qui confirme la règle, car je me rappelle, qu'au moment des couleurs du soir, non seulement elles étaient faites plage arrière (disons officiellement) mais il y avait un (veinard) pour affaler celles de la poupe.
Bon assez palabrer, montre ta photo.
LA PÉROUSE (HYDRO) 0711250710521682775


Dernière édition par le Dim 25 Nov 2007 - 19:12, édité 2 fois
nozieres
nozieres
MAÎTRE
MAÎTRE

Age : 76
Mécanicien NON

LA PÉROUSE (HYDRO) Empty Re: LA PÉROUSE (HYDRO)

Message par nozieres Lun 26 Nov 2007 - 12:43

Le port de la Perouse (Cap Matifou).

LA PÉROUSE (HYDRO) Lapero10

Anonymous
Invité
Invité

LA PÉROUSE (HYDRO) Empty Re: LA PÉROUSE (HYDRO)

Message par Invité Lun 26 Nov 2007 - 13:36

Noziéres,
Tu peux alimenter là ?
nozieres
nozieres
MAÎTRE
MAÎTRE

Age : 76
Mécanicien NON

LA PÉROUSE (HYDRO) Empty Re: LA PÉROUSE (HYDRO)

Message par nozieres Lun 26 Nov 2007 - 13:48

J'ai eu énormément de mal à mettre cette photo que j'en ai oublié la légende !
C'est le port de la Perouse (Cap Matifou) avec la voilerie du centre Sirocco et ses embarcations, au fond à gauche l’École des fusiliers.
La maison à gauche du fort turc, c'est là que j'ai habité en 56/57
La voilerie étant mon espace de jeux, là où j'ai connu le qm1 bosco Priol.
A+

Anonymous
Invité
Invité

LA PÉROUSE (HYDRO) Empty Re: LA PÉROUSE (HYDRO)

Message par Invité Lun 26 Nov 2007 - 13:53

Merci Noziéres de nous avoir expliqué cette photo.
Effectivement elle va certainement rappeler beaucoup de souvenirs à ceux qui ont connu cette base, merci pour eux.
Cela va faire également plaisir à la fille du bosco.
† PRIOL Yves
† PRIOL Yves
MAJOR
MAJOR

Age : 90
Manœuvrier NON

LA PÉROUSE (HYDRO) Empty Re: LA PÉROUSE (HYDRO)

Message par † PRIOL Yves Lun 26 Nov 2007 - 18:21

Moi, je sais (pour une fois)...
Merci Gérald...



LA PÉROUSE (HYDRO) Insign22
Joëlle, la fille du Bosco.
L'amitié est comme une terre que l'on sème.

Anonymous
Invité
Invité

LA PÉROUSE (HYDRO) Empty Re: LA PÉROUSE (HYDRO)

Message par Invité Lun 26 Nov 2007 - 19:43

Je le savais, et de plus j'ai vue l'ancre.
Anonymous
Invité
Invité

LA PÉROUSE (HYDRO) Empty Re: LA PÉROUSE (HYDRO)

Message par Invité Mer 5 Mar 2008 - 20:02

Cols Bleus n° 2038 du 17 juin 89.

LA PÉROUSE (HYDRO) 0387
† SEGALEN Georges
† SEGALEN Georges
ADMINISTRATEUR
ADMINISTRATEUR

Age : 61
Mécanicien équipage NON

LA PÉROUSE (HYDRO) Empty Re: LA PÉROUSE (HYDRO)

Message par † SEGALEN Georges Mer 5 Mar 2008 - 22:24

Le LAPEROUSE est aussi ici : CLIQUER ICI



LA PÉROUSE (HYDRO) Rubanr10
LA PÉROUSE (HYDRO) 013 Je reste Chouf à vie dans le cœur.

lewis
lewis
QM 1
QM 1

Age : 76
LA PÉROUSE (HYDRO) Radioequi NON

LA PÉROUSE (HYDRO) Empty Re: LA PÉROUSE (HYDRO)

Message par lewis Lun 16 Fév 2009 - 21:11

Le LA PEROUSE 63 ou 64.
Pas très confortable, beaucoup de roulis, mais tenant bien la mer malgré son âge.

LA PÉROUSE (HYDRO) Img09212

Sirot Michel
Sirot Michel
QM 1
QM 1

Age : 76
Timonier NON

LA PÉROUSE (HYDRO) Empty Re: LA PÉROUSE (HYDRO)

Message par Sirot Michel Lun 16 Fév 2009 - 23:55

Pas très confortable, beaucoup de roulis, mais tenant bien la mer malgré son âge.

C'est tout nous ça, non ?
Amitiés.
Michel

† SEGALEN Georges
† SEGALEN Georges
ADMINISTRATEUR
ADMINISTRATEUR

Age : 61
Mécanicien équipage NON

LA PÉROUSE (HYDRO) Empty Re: LA PÉROUSE (HYDRO)

Message par † SEGALEN Georges Ven 20 Fév 2009 - 14:18

Les posts qui suivaient celui ci-dessus ont été fusionnés dans le sujet existant, celui des recherches.



LA PÉROUSE (HYDRO) Rubanr10
LA PÉROUSE (HYDRO) 013 Je reste Chouf à vie dans le cœur.

Sirot Michel
Sirot Michel
QM 1
QM 1

Age : 76
Timonier NON

LA PÉROUSE (HYDRO) Empty Re: LA PÉROUSE (HYDRO)

Message par Sirot Michel Lun 9 Mar 2009 - 12:12

L'Aviso La Pérouse, le bâtiment hydrographe de mes 17, 18 ans qui m'a fait découvrir Diégo et Madagascar.

LA PÉROUSE (HYDRO) Img_0110

LA PÉROUSE (HYDRO) Img_0111

LA PÉROUSE (HYDRO) Img_0033

Véloma.
Michel

lewis
lewis
QM 1
QM 1

Age : 76
LA PÉROUSE (HYDRO) Radioequi NON

LA PÉROUSE (HYDRO) Empty Re: LA PÉROUSE (HYDRO)

Message par lewis Lun 9 Mar 2009 - 13:45

Le LA PEROUSE 63/64.
LA PÉROUSE (HYDRO) Img09212

- Michel tu as l'air inquiet ?
Après notre affectation dans la rubrique Avisos nous passons dans la rubrique Bâtiments auxiliaires.
Quel long voyage, mais l'essentiel est de se retrouver et pouvoir communiquer.
LA PÉROUSE (HYDRO) Img_0086

- A toi la suite de l'histoire, la vedette va partir en mission et tu détiens les photos qui vont bien.
LA PÉROUSE (HYDRO) Img_0090

Lewis

Sirot Michel
Sirot Michel
QM 1
QM 1

Age : 76
Timonier NON

LA PÉROUSE (HYDRO) Empty Re: LA PÉROUSE (HYDRO)

Message par Sirot Michel Lun 9 Mar 2009 - 17:52

Salut Lewis,

Je suis en train de chercher le nom de l'Amiral qui nous passait en revue ?
Pour la suite de l'histoire, une fois les vedettes à l'eau, il y avait le travail du cercle hydro avec les tops.

LA PÉROUSE (HYDRO) Img_0112

Enfin d'abord le réconfort un petit coup de la Marie-Jeanne; Pestel, XX, Besson, Idmont, Montjean, SM Herbert.

LA PÉROUSE (HYDRO) Img_0113

LA PÉROUSE (HYDRO) Img_0114

Ça bosse fort.
LA PÉROUSE (HYDRO) Img_0115

Et puis les missions à terre avec le théodolite Wild et Bastard accompagné de Rodisberger.

Véloma
Michel

lewis
lewis
QM 1
QM 1

Age : 76
LA PÉROUSE (HYDRO) Radioequi NON

LA PÉROUSE (HYDRO) Empty Re: LA PÉROUSE (HYDRO)

Message par lewis Lun 9 Mar 2009 - 18:28

Il s'agit de l'Amiral SOURISSEAU, j'avais noté son nom au dos de la photo.


    La date/heure actuelle est Lun 6 Déc 2021 - 5:57