Anciens Cols Bleus et Pompons Rouges

Bonjour !

Alors comme ça tu viens visiter le navire ? Même si tu n’as fait que ton service militaire dans la marine, tu peux « embarquer » sur ce forum.

Si tu n'es pas inscrit, tu n’en vois qu'une petite partie.

Si tu es ancien marin et que tu as porté le bachi, viens nous rejoindre : toutes les coursives te seront alors ouvertes. Il te suffit, pour cela, de cliquer sur « S'enregistrer ».
Les renseignements demandés (en particulier ton matricule) devront être correctement complétés ; ils permettront de prévenir quelque intrusion pouvant nuire au bon fonctionnement du forum.
Découvres-tu ainsi un forum ? Crains-tu de ne pas savoir y vivre, t’y retrouver, échanger ?
Tout y est expliqué, commenté, illustré sobrement pour s'y sentir à l'aise. Et de plus tous, à bord, sont ici pour t’aider qu’ils soient copains anciens ou neuves connaissances.

Si tu es déjà membre, il te suffit de cliquer sur « Connexion ».
Amicalement,
Fanch 56
Anciens Cols Bleus et Pompons Rouges

Forum de discussions pour les anciens de la Marine Nationale

Du haut de son sémaphore il veille !

LCAT ou EDAR Avatar22 LCAT ou EDAR Ruban11

RESTRICTION D’ACCÈS

Toute personne demandant son inscription sur le forum, et n'étant pas ancien de la Marine Nationale, se verra refuser l'accès, mais pourra contacter le forum. Les matricules devront être correctement inscrits pour ceux qui réunissent les conditions, ceci afin de pouvoir vérifier leur authenticité, et de protéger le forum de toutes intrusions pouvant nuire au bon fonctionnement. Les membres de la famille d'un marin ou les visiteurs intéressés pourront poster leurs questions dans le forum, visiteurs en cliquant sur le lien dudit forum.

Statistiques

Nos membres ont posté un total de 833768 messages dans 15020 sujets

Nous avons 7452 membres enregistrés

L'utilisateur enregistré le plus récent est Ti guen

La page Facebook de secours d’A.C.B.

LCAT ou EDAR Fb210

LIVRE D’OR


JE VOUS DEMANDE D'AVOIR LA GENTILLESSE DE NE PAS CRÉER DE DISCUSSIONS SUR LE LIVRE D'OR - MERCI
LCAT ou EDAR Livreo10

Derniers sujets

» RHÔNE (BSL)
par alain EGUERRE Aujourd'hui à 7:10

» [ Aéronavale divers ] Quel est cet aéronef ?
par Brand Robert Hier à 23:58

» [Opérations de guerre] INDOCHINE - TOME 11
par COLLEMANT Dominique Hier à 21:23

» LE CHAMPENOIS (ER)
par JBY Hier à 21:19

» BLAVET (BDC)
par centime44 Hier à 19:34

» [ TOUS LES C.F.M. ET C.I.N. ] CFM HOURTIN VOLUME 4
par Quifille Hier à 19:16

» [ Recherches de camarades ] Recherche de camarades de la DP Hao campagne 1970 1971
par BEARZOTTI Hier à 19:04

» [ Vieilles paperasses ] Vieilles photos
par bruno87 Hier à 18:54

» [Campagne C.E.P.] Ile de RAPA
par TUR2 Hier à 18:50

» [Aéronavale divers] Alouette 3
par accroplouf Hier à 17:50

» ÉCOLE D'INFIRMIERS
par Hadoux. Christian Hier à 17:24

» ALIDADE (HYDRO)
par Paillé patrick Hier à 16:28

» VICTOR SCHOELCHER (AE)
par J-L-14 Hier à 14:25

» D'ESTIENNE D'ORVES (AVISO)
par GILOU971 Hier à 13:53

» [ Campagne ] LA RÉUNION - TOME 003
par Lathuilière Pascal Hier à 13:41

» [ Recherches de camarades ] Recherche camarades corvette Aconit de 75 à 79
par papy25 Hier à 12:05

» [CAMPAGNES C.E.P.] TAHITI - TOME 2
par Michel Roux Hier à 11:44

» [Vieilles paperasses] CARTES POSTALES (en rapport avec la Marine).
par larcher Hier à 10:19

» ODET (LST)
par Matelot Hier à 8:47

» MASCAREIGNE - P 779 -
par Matelot Hier à 8:33

» [ VOS ESCALES ] Alexandrie - Égypte
par COLLEMANT Dominique Lun 6 Avr 2020 - 21:17

» [Aéronautique divers] ATLANTIC - ATL 2
par pinçon michel Lun 6 Avr 2020 - 16:23

» FOCH (PA) - TOME 2
par J-L-14 Lun 6 Avr 2020 - 16:08

» [ École des Mousses ] École des Mousses
par COLLEMANT Dominique Lun 6 Avr 2020 - 10:15

» [Votre passage au C.F.M.] MON ARRIVÉE À HOURTIN
par HèmBé43 Lun 6 Avr 2020 - 7:39

» [Musique dans la Marine] Bagad St-Mandrier
par GRAFF Gérard Dim 5 Avr 2020 - 23:31

» NARVAL (SM)
par dbs Dim 5 Avr 2020 - 23:21

» DUPERRE (EE)
par Bureaumachine busset Dim 5 Avr 2020 - 23:08

» COMMANDANT L'HERMINIER (AVISO)
par rambic Dim 5 Avr 2020 - 22:36

» JULES VERNE (BA)
par Charly Dim 5 Avr 2020 - 22:24

» [Papeete] Le permis de conduire à Papeete durant nos campagnes
par RENARD-HACHIN Dim 5 Avr 2020 - 18:55

» [ Blog visiteurs ]
par Invité Dim 5 Avr 2020 - 18:01

» LA GALISSONNIÈRE (EE)
par Matelot Dim 5 Avr 2020 - 17:17

» [Papeete] PAPEETE HIER ET AUJOURD'HUI
par Joël Chandelier Dim 5 Avr 2020 - 14:32

» FARE UTE
par loulou06000 Dim 5 Avr 2020 - 14:31

» [Campagnes C.E.P.] TOTEGEGIE... 1967...
par Joël Chandelier Dim 5 Avr 2020 - 14:01

» [ Blog visiteurs ] Francis Émile LE COCQ Matelot à bord du Lorraine
par Yvo35 Dim 5 Avr 2020 - 11:19

» L'AGILE (E.C.)
par J-L-14 Sam 4 Avr 2020 - 21:30

» LOIRE (BSL)
par JACQUEZ Sam 4 Avr 2020 - 18:31

» JEANNE D'ARC (PH) - VOLUME 4
par casinogarage Sam 4 Avr 2020 - 11:45

» MURUROA - FANGATAUFA VOLUME 3
par marsouin Ven 3 Avr 2020 - 23:26

» DIXMUDE ( PA )
par COLLEMANT Dominique Ven 3 Avr 2020 - 21:22

» [ Bâtiments de ligne ] RICHELIEU ET JEAN BART - TOME 2
par COLLEMANT Dominique Ven 3 Avr 2020 - 21:18

» [Vie des ports] LE PORT DE DOUARNENEZ
par LES BORMETTES Ven 3 Avr 2020 - 18:17

» [Opérations diverses] Sauvetage des boat-people
par COLLEMANT Dominique Ven 3 Avr 2020 - 15:29

» GROUPE ÉCOLE DES MÉCANICIENS ( TOME 3 )
par DALIOLI Ven 3 Avr 2020 - 15:20

» ISÈRE (PR)
par Pytheas Ven 3 Avr 2020 - 11:48

» FLOTTILLE 34 F
par RIPAULT Ven 3 Avr 2020 - 9:24

» [Plongeurs démineurs] Bâtiment d'Expérimentations et de Recherches Sous-Marines (BERSM) TRITON
par dan83143 Ven 3 Avr 2020 - 9:09

» [Opérations diverses] Beyrouth lors des missions "Olifan"
par loulou06000 Ven 3 Avr 2020 - 8:55

» [VOS ESCALES] Seychelles
par jeanlepogam Jeu 2 Avr 2020 - 23:26

» [ Recherches de camarades ] Foch Saphir 2 (1977-1978)
par totof 44 Jeu 2 Avr 2020 - 17:48

» ESCADRILLE 22 S
par byu30 Jeu 2 Avr 2020 - 11:47

» [OPÉRATIONS DE GUERRE] GUERRE DE CORÉE - TOME 2
par GYURISS Jeu 2 Avr 2020 - 10:55

» TONNERRE (PHA)
par COLLEMANT Dominique Mer 1 Avr 2020 - 23:02

» [ Histoires et histoire ] Monuments aux morts originaux Français Tome 2
par Jean-Marie41 Mer 1 Avr 2020 - 18:34

» RUBIS (SNA)
par JONCQUET Mer 1 Avr 2020 - 17:56

» [ Histoire et histoires ] [Obligation Histoire et histoires ]
par Tragin Mer 1 Avr 2020 - 16:12

» [LES B.A.N.] AGADIR
par J-C Laffrat Mer 1 Avr 2020 - 10:53

» [CAMPAGNE] NOUMÉA Tome 2
par laurent jean-louis Mer 1 Avr 2020 - 8:13

» [ Recherches de camarades ] Recherche camarades CEAN Rochefort 1974-1975
par chouf.jules Mer 1 Avr 2020 - 5:09

» [ Recherches de camarades ] Recherche camarades BAN Hyères 1975-1979
par chouf.jules Mer 1 Avr 2020 - 5:01

» VENUS (SM)
par centime44 Mar 31 Mar 2020 - 22:27

» AUNIS (TRANSPORT)
par marsouin Mar 31 Mar 2020 - 20:53

» CANOPUS (DC)
par J-L-14 Mar 31 Mar 2020 - 19:20

» [ Blog visiteurs ] Demande de renseignements Paul Pesqué classe 1937 Béveziers et Aviso-Colonial Entrecasteaux
par Invité Mar 31 Mar 2020 - 18:04

» ASTROLABE (BH)
par Charly Mar 31 Mar 2020 - 13:10

» [ Recherches de camarades ] Recherche camarades TCD OURAGAN de 69 à 72
par Octave Mar 31 Mar 2020 - 11:11

» CASABIANCA (EE)
par JACQUES SOUVAY ou BILL Mar 31 Mar 2020 - 9:10

» [Associations anciens marins] FNOM
par Charly Lun 30 Mar 2020 - 19:19

» D'ESTRÉES (EE)
par LABILLE lionel Lun 30 Mar 2020 - 17:56

» [ Associations anciens Marins ] Une nouvelle nuit de la Marine pour L'AMMAC d'Angers
par Jo Lun 30 Mar 2020 - 17:02

» [Les anciens avions de l'aéro] Les Vickers Wellington de l’Aéronavale
par DALIOLI Lun 30 Mar 2020 - 15:24

» LA LORIENTAISE
par marsouin Lun 30 Mar 2020 - 11:59

» DUQUESNE (FRÉGATE)
par passe plat Lun 30 Mar 2020 - 11:45

» TARTU (EE)
par Xavier MONEL Dim 29 Mar 2020 - 18:11

» [ Porte-Avions Nucléaire ] Charles De Gaulle Tome 3
par pinçon michel Dim 29 Mar 2020 - 9:31

» CROISEUR ÉCOLE JEANNE D'ARC
par JONCQUET Dim 29 Mar 2020 - 0:24

» CLEMENCEAU (P.A) - TOME 3
par MARTIN Jean-Pierre Sam 28 Mar 2020 - 19:19

» VERDON (PETROLIER)
par LES BORMETTES Sam 28 Mar 2020 - 19:14

» MAILLÉ BREZÉ (EE)
par rambic Sam 28 Mar 2020 - 18:26

» VAR (BCR)
par Goril75 Sam 28 Mar 2020 - 17:35

» [ Aéronavale divers ] Aviation navale ?
par bourneton Sam 28 Mar 2020 - 10:59

» MAINE (BB - MURUROA)
par Michel Roux Sam 28 Mar 2020 - 10:38

» [LES TRADITIONS DANS LA MARINE] TENUE DANS LA MARINE- TOME 02
par DALIOLI Sam 28 Mar 2020 - 9:59

» MAURIENNE (BB - MURUROA)
par COLLEMANT Dominique Ven 27 Mar 2020 - 23:16

» L'ÉTOILE ET LA BELLE-POULE (BE)
par Bureaumachine busset Ven 27 Mar 2020 - 20:15

» [ Associations anciens Marins ] AMMAC du Pays de Montbéliard (25)
par CLAUDEL JEAN-PIERRE Ven 27 Mar 2020 - 17:16

» MINERVE (SM) - TOME 2
par VERNEYGérard84 Ven 27 Mar 2020 - 14:59

» [ École des Mousses ] 2ème compagnie mars 72 - mars 73
par dominiquemorel26000 Jeu 26 Mar 2020 - 13:43

» [ École des Mousses ] École des mousses promotion 73/74
par CPM73 Jeu 26 Mar 2020 - 10:26

» [VOS ESCALES] Panama
par vazeilles Mer 25 Mar 2020 - 23:17

» [Vieilles paperasses] Vieilles photos de marins - Tome 2
par JONCQUET Mer 25 Mar 2020 - 18:07

» FLOTTILLE 24 F
par NEHOU Mer 25 Mar 2020 - 18:03

» [Les ports militaires de métropole] Port de BREST - TOME 3
par pinçon michel Mer 25 Mar 2020 - 8:41

» [Campagnes C.E.P.] Les îles de la Polynésie Française
par Charly Mer 25 Mar 2020 - 8:32

» [ Logos - Tapes - Insignes ] LES INSIGNES DE L'AÉRONAUTIQUE NAVALE...
par morbihannais Mar 24 Mar 2020 - 20:09

» [VOS ESCALES ] Thaïlande
par Bureaumachine busset Mar 24 Mar 2020 - 16:01

» [ VOS ESCALES ] SAINT PIERRE ET MIQUELON
par J.Revert Mar 24 Mar 2020 - 14:53

DERNIERS SUJETS


LCAT ou EDAR Liensamis

LCAT ou EDAR

webtcdorage
webtcdorage
QM 2
QM 2

Age : 52
Sans spé                    NON

LCAT ou EDAR Empty LCAT ou EDAR

Message par webtcdorage le Ven 13 Nov 2009 - 14:44

bonjour à tous

Il y a quelques mois, j'ai été contacté par un passionné de 3D qui s'était lancé dans la réalisation d'un film 3D sur le LCAT ou EDAR

Après un travail fantastique .. C'est fait et c'est en ligne !

A vous de le découvrir au lien suivant

http://bpctonnerre.free.fr/videolcat.htm

et n'hésitez pas à m'adresser vos commentaires, cela lui fera surement plaisir, ainsi que toutes autres infos ou photos sur ce post

Cordialement



LCAT ou EDAR Insign16

EV1 (R) Spé communication / Webmaster / Site web "Parcours d'officiers dans la Royale" / + de 13 000 biographies disponibles
3eme ligne
3eme ligne
MAÎTRE PRINCIPAL
MAÎTRE PRINCIPAL

Age : 73
Radio NON

LCAT ou EDAR Empty Re: LCAT ou EDAR

Message par 3eme ligne le Ven 13 Nov 2009 - 23:53

Hi !

C'est bluffant, et très bien.



LCAT ou EDAR Rubanreconnaissance LCAT ou EDAR Insign33

"Give blood, play rugby !"
BenoistBANDRAC
BenoistBANDRAC
MAÎTRE
MAÎTRE

Age : 60
Electrotechnicien NON

LCAT ou EDAR Empty Re: LCAT ou EDAR

Message par BenoistBANDRAC le Sam 14 Nov 2009 - 21:12

Très beau travail.



LCAT ou EDAR Insig173

LCAT ou EDAR Signat12
facilelavie
facilelavie
MAÎTRE PRINCIPAL
MAÎTRE PRINCIPAL

Age : 66
LCAT ou EDAR Detec NON

LCAT ou EDAR Empty Re: LCAT ou EDAR

Message par facilelavie le Jeu 16 Juin 2011 - 12:37

Article du journal " la voix du nord " - livraison du 1er EDA-R a la marine nationale
Spoiler:

Socarenam livre son premier chaland amphibie à la Marine Nationale



jeudi 16.06.2011, 05:07 - La Voix du Nord LCAT ou EDAR Socarenam-livre-son-premier-chaland-am-1177365 Le premier Engin de débarquement amphibie rapide (EDA-R) construit va rejoindre la base navale de Toulon.

| CHANTIER NAVAL |



Après un chalutier pour les Côtes d'Armor, un catamaran d'exploration scientifique

pour les Britanniques, une barge incendie pour la rade de Toulon et un navire polyvalent pour le Conseil général des Pyrénées-Atlantiques, les livraisons de tout type de navires continuent à s'enchaîner en 2011 au chantier naval Socarenam.
OAS_AD('Position1');
LCAT ou EDAR 58304944503031783752774141344b6c?

Cette fois, il s'agit d'un navire pour l'armée française. Le premier Engin de débarquement amphibie rapide (EDA-R) construit par la Socarenam pour la Marine Nationale quittera Boulogne le 20 juin pour rejoindre la base navale de Toulon. Long de 30 m pour une largeur de 12 m 40, ce navire est un engin « de projection de forces » né de l'association d'une plate-forme mobile et d'un catamaran. Il combine ainsi les qualités nautiques d'un catamaran en mode croisière - la vitesse (25 noeuds à vide) et la tenue à la mer - et celles d'une barge de débarquement - un faible tirant d'eau en charge (0,95 m) - en mode chaland.
Sa capacité de flux logistique sera environ cinq fois supérieure à celle des barges actuelles et il peut beacher sur 90 % des sites de plage, s'affranchissant ainsi des infrastructures portuaires. Capable d'embarquer et de débarquer jusqu'à 6 VAB (véhicules de l'avant blindé), il sera équipé de deux mitrailleuses de 12,7 mm et de deux affûts de 7,62 mm.
D'autres commandesà l'export ?


Un deuxième engin, en cours de finition à Boulogne, sera livré fin 2011 tandis que les coques en aluminium des troisième et quatrième, construites à Saint-Malo, seront armée au quai Lestage du bassin Napoléon avant une livraison prévue au cours du premier semestre 2012.
Destinés à remplacer les chalands de débarquement de la flotte française, ces EDA-R seront embarqués, à raison de deux unités par navire, sur les bâtiments de projection et de commandement (BPC) : le Mistral, le Tonnerre et, en cours de construction à Saint-Nazaire, le Dixmude.
Leur mission principale est de déployer rapidement une première vague de troupes, de véhicules et de matériels sur un théâtre d'opération. Opérables depuis le BPC, ils peuvent effectuer un grand nombre de transits rapides jusqu'aux côtes, permettant ainsi de préserver la sécurité du bâtiment porteur stationnant au-delà de l'horizon.
Au total, la Marine nationale prévoit de se doter de 8 EDA-R pour équiper ses BPC (un 4e est prévu). Plusieurs marines étrangères sont également très intéressées par le concept novateur de cet engin conçu par CNIM à La Seyne-sur-Mer. Et les ventes de BPC à l'export, par exemple en Russie, laissent présager des commandes d'EDA-R pour les accompagner. • BENOÎT LOBEZ (CLP)



LCAT ou EDAR Insign11
Souvenirs souvenirs ... que de bons souvenirs.
École des Mousses, puis 36 ans...
Bernard Côte
Bernard Côte
MAJOR
MAJOR

Age : 72
Radio NON

LCAT ou EDAR Empty Re: LCAT ou EDAR

Message par Bernard Côte le Jeu 16 Juin 2011 - 13:40

Intéressant



LCAT ou EDAR Insig257
PENSEZ MARINE, PENSEZ PROFOND
BONNERUE Daniel
BONNERUE Daniel
SECOND MAITRE 1ère CLASSE
SECOND MAITRE 1ère CLASSE

Age : 83
LCAT ou EDAR MECAN NON

LCAT ou EDAR Empty Re: LCAT ou EDAR

Message par BONNERUE Daniel le Jeu 16 Juin 2011 - 14:42

Magnifique réalisation montrant les progrès qu'apporte ce nouvel engin de débarquement d'origine française. Son concurrent, le LCAC de l'US Navy, coute très cher, notamment en entretien, mais à l'avantage avec ses coussins d'air de survoler les récifs affleurants et de débarquer directement sur la terre ferme.

Toutes mes félicitations au concepteur de ce document 3D !



LCAT ou EDAR Rubanr10LCAT ou EDAR Insign10
LCAT ou EDAR Drapea10LCAT ou EDAR Logo_a11
facilelavie
facilelavie
MAÎTRE PRINCIPAL
MAÎTRE PRINCIPAL

Age : 66
LCAT ou EDAR Detec NON

LCAT ou EDAR Empty Re: LCAT ou EDAR

Message par facilelavie le Jeu 16 Juin 2011 - 19:35

un petit avantage du LCAC, en mer il est indetectable a l'Infra Rouge mais je ne suis pas convaincu de sa superiorite sur l'EDA-R



LCAT ou EDAR Insign11
Souvenirs souvenirs ... que de bons souvenirs.
École des Mousses, puis 36 ans...
Bénat
Bénat
MAÎTRE
MAÎTRE

Age : 45
Timonier NON

LCAT ou EDAR Empty Re: LCAT ou EDAR

Message par Bénat le Mer 27 Juil 2011 - 18:45

L'EDA-R L9092 en essais cet après-midi en grande rade de Toulon.
LCAT ou EDAR 2011-021

Peu après son arrivée, il était passé en carénage sur le dock flottant de Foselev à la Seyne sur Mer.
LCAT ou EDAR 13436710



LCAT ou EDAR Rubanreconnaissance LCAT ou EDAR Insig202
LCAT ou EDAR Bandea10   LCAT ou EDAR Baniar10
marsouin
marsouin
MATELOT D' HONNEUR
MATELOT D' HONNEUR

Age : 65
NON

LCAT ou EDAR Empty Re: LCAT ou EDAR

Message par marsouin le Sam 18 Mai 2013 - 12:38

Pourquoi en aluminium (à part le poids) quand on sait que ce matériau est très fragilisé par l'électrolyse et qu'il est extrêmement dangereux aux flammes sous le feu ennemi LCAT ou EDAR 595882



LCAT ou EDAR Insig197
Franjacq
Franjacq
ADMINISTRATEUR
ADMINISTRATEUR

Age : 69
LCAT ou EDAR Infirm NON

LCAT ou EDAR Empty Re: LCAT ou EDAR

Message par Franjacq le Jeu 13 Nov 2014 - 17:02

Mouvements de EDAR ce matin dans la rade ( Engins de débarquement amphibie rapide (EDAR) )

LCAT ou EDAR 0110

Spoiler:

LCAT ou EDAR 0210

LCAT ou EDAR 0310

LCAT ou EDAR 0410

LCAT ou EDAR 0510

LCAT ou EDAR 0610

LCAT ou EDAR 0710

LCAT ou EDAR 0810




Dernière édition par Franjacq le Jeu 13 Nov 2014 - 17:24, édité 2 fois

Charly
Charly
OFFICIER EN SECOND
OFFICIER EN SECOND

Age : 65
LCAT ou EDAR Commis NON

LCAT ou EDAR Empty Re: LCAT ou EDAR

Message par Charly le Jeu 13 Nov 2014 - 17:14

LCAT ou EDAR 582735
Merci Francis pour ces belles photos.

LCAT ou EDAR 588638



LCAT ou EDAR Rubanr10 LCAT ou EDAR Insig503
OFFICIER EN SECOND

Merci de respecter les règles pour le bon fonctionnement du forum
centime44
centime44
ADMINISTRATEUR
ADMINISTRATEUR

Age : 63
Mécanicien NON

LCAT ou EDAR Empty Re: LCAT ou EDAR

Message par centime44 le Jeu 13 Nov 2014 - 19:00

superbes photos Francis.. LCAT ou EDAR 582735

Joël Chandelier
Joël Chandelier
MAÎTRE PRINCIPAL
MAÎTRE PRINCIPAL

Age : 76
Electrotechnicien NON Clairon

LCAT ou EDAR Empty Re: LCAT ou EDAR

Message par Joël Chandelier le Jeu 13 Nov 2014 - 19:05

Ça c'est de l'info "fraiche" Françis, peu de nous connaisse l'EDAR car ils sont plus souvent "déployés" sur d'autres océans que dans une rade LCAT ou EDAR 580511
Merci



LCAT ou EDAR RubanreconnaissanceLCAT ou EDAR Insign10

LCAT ou EDAR Copie_12   LCAT ou EDAR 010

La "langue" est la meilleure et la pire des choses. [Ésope]
montcalm
montcalm
MATELOT
MATELOT

Age : 56
LCAT ou EDAR Equi NON

LCAT ou EDAR Empty Re: LCAT ou EDAR

Message par montcalm le Mar 25 Fév 2020 - 18:18

EDA.R L9092 enradiage

à bord du MISTRAL le 25 févreir 2020
LCAT ou EDAR P1170213
Spoiler:

LCAT ou EDAR P1170214
LCAT ou EDAR P1170215
LCAT ou EDAR P1170216
LCAT ou EDAR P1170218
LCAT ou EDAR P1170217
LCAT ou EDAR P1170219
LCAT ou EDAR P1170220



LCAT ou EDAR Insig206
Jean-Marie41
Jean-Marie41
MAÎTRE
MAÎTRE

Age : 70
Mécanicien NON

LCAT ou EDAR Empty Re: LCAT ou EDAR

Message par Jean-Marie41 le Mar 25 Fév 2020 - 18:29

LCAT ou EDAR 582735 cette série Montcalm et merci
LCAT ou EDAR 642994
J-M



LCAT ou EDAR Rubanreconnaissance  LCAT ou EDAR Insign83
La solidarité et le travail de chacun au profit de tous.
[Charles Hébrard]

LCAT ou EDAR Captur38
Charly
Charly
OFFICIER EN SECOND
OFFICIER EN SECOND

Age : 65
LCAT ou EDAR Commis NON

LCAT ou EDAR Empty Re: LCAT ou EDAR

Message par Charly le Mar 25 Fév 2020 - 18:55

Belle manœuvre Montcalm . LCAT ou EDAR 582735
Merci pour ces belles photos de ce super
Engin de Débarquement Amphibie Rapide.



LCAT ou EDAR Rubanr10 LCAT ou EDAR Insig503
OFFICIER EN SECOND

Merci de respecter les règles pour le bon fonctionnement du forum
marsouin
marsouin
MATELOT D' HONNEUR
MATELOT D' HONNEUR

Age : 65
NON

LCAT ou EDAR Empty Re: LCAT ou EDAR

Message par marsouin le Mar 25 Fév 2020 - 19:27

Vive l'amphibie LCAT ou EDAR 327396 Projection de la mer vers la terre... et retour LCAT ou EDAR 582735



LCAT ou EDAR Insig197
COLLEMANT Dominique
COLLEMANT Dominique
MAÎTRE PRINCIPAL
MAÎTRE PRINCIPAL

Age : 73
Mécanicien NON

LCAT ou EDAR Empty Re: LCAT ou EDAR

Message par COLLEMANT Dominique le Mar 25 Fév 2020 - 20:46

Merci Montcalm. LCAT ou EDAR 582735



LCAT ou EDAR Rubanreconnaissance     LCAT ou EDAR Insign10
Maître Principal mécanicien Collemant , dit "Bill" dans la sous-marinade / Membre de la section A.G.A.S.M. "Espadon" du Havre / Membre du M.E.S.M.A.T. de Lorient .
LCAT ou EDAR Floreb10LCAT ou EDAR Maistr10
Matelot
Matelot
QM 2
QM 2

Age : 77
Canonnier pointeur équipage NON

LCAT ou EDAR Empty Re: LCAT ou EDAR

Message par Matelot le Mer 26 Fév 2020 - 9:35

Merci pour les photos Montcalm LCAT ou EDAR 582735

LCAT ou EDAR 642994 matelot



LCAT ou EDAR 10_ans14
doubleloire
doubleloire
ENSEIGNE DE VAISSEAU 2ème CLASSE
ENSEIGNE DE VAISSEAU 2ème CLASSE

Age : 62
LCAT ou EDAR MECAN NON

LCAT ou EDAR Empty Re: LCAT ou EDAR

Message par doubleloire le Mer 26 Fév 2020 - 20:22

Merci pour ces photos intéressantes!



LCAT ou EDAR Insig215
"C'est curieux chez les marins ce besoin de faire des phrases"
(Les tontons flingueurs)

    La date/heure actuelle est Mer 8 Avr 2020 - 7:29