Anciens Cols Bleus et Pompons Rouges

Bonjour !

Alors comme ça tu viens visiter le navire ? Même si tu n’as fait que ton service militaire dans la marine, tu peux « embarquer » sur ce forum.

Si tu n'es pas inscrit, tu n’en vois qu'une petite partie.

Si tu es ancien marin et que tu as porté le bachi, viens nous rejoindre : toutes les coursives te seront alors ouvertes. Il te suffit, pour cela, de cliquer sur « S'enregistrer ».
Les renseignements demandés (en particulier ton matricule) devront être correctement complétés ; ils permettront de prévenir quelque intrusion pouvant nuire au bon fonctionnement du forum.
Découvres-tu ainsi un forum ? Crains-tu de ne pas savoir y vivre, t’y retrouver, échanger ?
Tout y est expliqué, commenté, illustré sobrement pour s'y sentir à l'aise. Et de plus tous, à bord, sont ici pour t’aider qu’ils soient copains anciens ou neuves connaissances.

Si tu es déjà membre, il te suffit de cliquer sur « Connexion ».
Amicalement,
Fanch 56
Anciens Cols Bleus et Pompons Rouges

Forum de discussions pour les anciens de la Marine Nationale

Bagad de Lann-Bihoué à Bitche (57230)-----

Du haut de son sémaphore il veille !

LA PÉROUSE (HYDRO) Avatar22 LA PÉROUSE (HYDRO) Ruban11

RESTRICTION D’ACCÈS

Toute personne demandant son inscription sur le forum, et n'étant pas ancien de la Marine Nationale, se verra refuser l'accès, mais pourra contacter le forum. Les matricules devront être correctement inscrits pour ceux qui réunissent les conditions, ceci afin de pouvoir vérifier leur authenticité, et de protéger le forum de toutes intrusions pouvant nuire au bon fonctionnement. Les membres de la famille d'un marin ou les visiteurs intéressés pourront poster leurs questions dans le forum, visiteurs en cliquant sur le lien dudit forum.

Statistiques

Nos membres ont posté un total de 807363 messages dans 14775 sujets

Nous avons 7504 membres enregistrés

L'utilisateur enregistré le plus récent est TOMCOS

La page Facebook de secours d’A.C.B.

LA PÉROUSE (HYDRO) Fb210

LIVRE D’OR


JE VOUS DEMANDE D'AVOIR LA GENTILLESSE DE NE PAS CRÉER DE DISCUSSIONS SUR LE LIVRE D'OR - MERCI
LA PÉROUSE (HYDRO) Livreo10

Derniers sujets

» [Les ports militaires de métropole] Port de LORIENT
par Michel Roux Aujourd'hui à 10:27

» PROTET (AE) - Tome 2
par Michel Roux Aujourd'hui à 10:16

» [Opérations de guerre] INDOCHINE - TOME 10
par JACQUES SOUVAY ou BILL Aujourd'hui à 10:11

» SOMME (PR)
par Charly Aujourd'hui à 10:10

» LA SPÉCIALITÉ DE RADIO
par DTL Aujourd'hui à 9:55

» [ Les Musées en rapport avec la Marine ] Musée de l'Aeronautique Navale de Rochefort
par casinogarage Aujourd'hui à 1:34

» [AUTRES SUJETS DIVERS] LA CALYPSO
par COLLEMANT Dominique Hier à 22:51

» [Vieilles paperasses] Vieilles photos de marins
par larcher Hier à 19:03

» [ Aéronavale divers ] Quel est cet aéronef ?
par JJMM Hier à 18:38

» [ Blog visiteurs ] Recherche anecdotes sur Boris ARTUCHKINE
par Invité Hier à 15:41

» ASTROLABE (Patrouilleur et Navire Logistique Polaire)
par pinçon michel Hier à 14:48

» [LA MUSIQUE DANS LA MARINE] BAGAD DE LANN-BIHOUÉ
par Charly Hier à 12:17

» DIVES (BDC)
par GYURISS Hier à 8:48

» DU CHAYLA (EE)
par VERNEYGérard84 Hier à 8:19

» [ Histoire et histoires ] Cérémonie du 5 décembre 2019 à Metz
par takeo Hier à 7:30

» LA PAIMPOLAISE (PC)
par combus Jeu 5 Déc 2019 - 18:24

» ORIGNY (BO)
par JPB46 Jeu 5 Déc 2019 - 15:58

» [Vieilles paperasses] Feuille de service
par Max Péron Jeu 5 Déc 2019 - 15:48

» [ Porte-Avions Nucléaire ] Charles De Gaulle Tome 3
par Michel Roux Jeu 5 Déc 2019 - 11:10

» CHEVALIER PAUL (FREGATE)
par Xavier MONEL Jeu 5 Déc 2019 - 9:20

» [Les armements dans la Marine] TARTAR
par Savidan Mer 4 Déc 2019 - 19:28

» JEAN BART (FRÉGATE)
par Bureaumachine busset Mer 4 Déc 2019 - 19:05

» [ École des Mousses ] École des Mousses
par latrubesse jean claude Mer 4 Déc 2019 - 15:41

» JEANNE D'ARC (PH) - VOLUME 4
par ramblas47 Mer 4 Déc 2019 - 14:31

» L'AGILE (E.C.)
par Max Péron Mar 3 Déc 2019 - 17:12

» CHRYSANTHEME (DC)
par JEFF 30 Mar 3 Déc 2019 - 16:17

» L'ATTENTIF (E.C.)
par Neuville Max. Mar 3 Déc 2019 - 16:13

» [ École des Mousses ] DOURDY - NOSTALGIE
par Michel Roux Mar 3 Déc 2019 - 11:20

» MISTRAL (PHA)
par Bureaumachine busset Lun 2 Déc 2019 - 22:45

» [Campagnes C.E.P.] ATOLL DE HAO - Tome 2
par byu30 Lun 2 Déc 2019 - 22:28

» FLOTTILLE 17 F
par takeo Lun 2 Déc 2019 - 18:05

» [Les stations radio et télécommunications] La station de Kerlouan
par Max Péron Lun 2 Déc 2019 - 13:05

» SÉMAPHORE - CAP FERRET (GIRONDE)
par marsouin Dim 1 Déc 2019 - 22:00

» CASABIANCA (SNA)
par Jean-Marie41 Dim 1 Déc 2019 - 21:33

» [Aéronavale divers] UNE PENSÉE POUR LES CRUSADERS
par Ory joel Dim 1 Déc 2019 - 16:31

» L'ÉFFRONTÉ (E.C.)
par SELVINI Dim 1 Déc 2019 - 14:19

» [ Logos - Tapes - Insignes ] VOS TEE-SHIRTS ET VOS CASQUETTES SOUVENIRS MARINE"
par SELVINI Dim 1 Déc 2019 - 14:12

» [ Logos - Tapes - Insignes ] PORTE-CLÉS
par Charly Dim 1 Déc 2019 - 11:58

» [ Logos - Tapes - Insignes ] ÉCUSSONS ET INSIGNES - TOME 2
par Charly Dim 1 Déc 2019 - 11:57

» [ Recherches de camarades ] La Framée - Japon et Tonkin 1954
par Boënboën Dim 1 Déc 2019 - 10:16

» [LES PORTS MILITAIRES DE MÉTROPOLE] Mouvements de Bâtiments dans la rade de Toulon
par Jean-Marie41 Sam 30 Nov 2019 - 21:17

» SUFFREN (FLM )
par JACQUES SOUVAY ou BILL Sam 30 Nov 2019 - 20:32

» [Vieilles paperasses] Fiche de poste à bord
par LOËL Sam 30 Nov 2019 - 19:15

» [ LOGOS - TAPES - INSIGNES ] AUTOCOLLANTS DE LA MARINE
par LES BORMETTES Sam 30 Nov 2019 - 17:22

» [ TOUS LES C.F.M. ET C.I.N. ] CFM HOURTIN VOLUME 4
par J C Sam 30 Nov 2019 - 12:32

» [ Logos - Tapes - Insignes ] Médaille de la FAMMAC
par takeo Ven 29 Nov 2019 - 20:36

» MINERVE (SM) - TOME 2
par Xavier MONEL Ven 29 Nov 2019 - 19:39

» [ Blog visiteurs ] Mon père Guy CROGUENNEC Marin de 58 à 68.
par Invité Ven 29 Nov 2019 - 19:05

» [ Associations anciens Marins ] Journées d'entraide A.D.O.S.M
par Jean-Marie41 Ven 29 Nov 2019 - 18:05

» [ Divers Gendarmerie Maritime ] Gendarmerie Maritime
par COLLEMANT Dominique Ven 29 Nov 2019 - 17:29

» LA MOTTE-PICQUET (FRÉGATE)
par JACQUEZ Ven 29 Nov 2019 - 8:44

» Ultime croisière de la vieille Jeanne d'Arc 1963-1964
par alain EGUERRE Jeu 28 Nov 2019 - 21:13

» [Les bases de sous-marins] ILE LONGUE
par Jean-Marie41 Jeu 28 Nov 2019 - 18:24

» BE PANTHERE et sa ville marraine : FOUESNANT
par Bureaumachine busset Jeu 28 Nov 2019 - 15:31

» Loulou de MOLENE
par latrubesse jean claude Jeu 28 Nov 2019 - 14:35

» COMMANDANT BIROT [AVISO]
par Yvo35 Jeu 28 Nov 2019 - 13:02

» CDT BOURDAIS (AE)
par J-L-14 Mer 27 Nov 2019 - 18:23

» [Associations] Anciens Marins de Réserve de la Polynésie française
par Joël Chandelier Mar 26 Nov 2019 - 23:24

» ARCTURUS (PC)
par Didier Moreaux Mar 26 Nov 2019 - 18:58

» [ Blog visiteurs ] Souvenir de Campagne MSG 730 de Thibaut Lebrun
par Charly Mar 26 Nov 2019 - 18:20

» [Vie des ports] LE PORT DE CONCARNEAU - Volume 006
par Joël Chandelier Mar 26 Nov 2019 - 13:58

» [Les bases de sous-marins] Les bases sous-marines : des destins bien différents
par Matelot Mar 26 Nov 2019 - 13:38

» [ Blog visiteurs ] Transmettre le souvenir
par Charly Mar 26 Nov 2019 - 9:56

» LIVRE D'OR (Discussions non autorisées)
par thevelin gerard Lun 25 Nov 2019 - 17:58

» Carnet de Campagne de l'Arromanches 1953/1954
par Matelot Lun 25 Nov 2019 - 13:59

» [Les écoles de spécialités] ÉCOLE DES CUISINIERS
par Jean-Paul Bargain Lun 25 Nov 2019 - 12:17

» KERSAINT (EE)
par pyvon Lun 25 Nov 2019 - 11:18

» [ Blog visiteurs ] Connaissance avec bill sur la Junon 1972
par Charly Lun 25 Nov 2019 - 8:01

» CLEMENCEAU (P.A) - TOME 2
par rvr Lun 25 Nov 2019 - 0:14

» [ Blog visiteurs ] Maquette du croiseurs Emile Bertin
par Invité Dim 24 Nov 2019 - 23:14

» CIFUSIL - NIMES-GARONS
par KLETKE Dim 24 Nov 2019 - 19:26

» [LES B.A.N.] LANVÉOC POULMIC
par Jean-Paul Bargain Dim 24 Nov 2019 - 18:44

» FLOTTILLE 4 F
par Thieeerrry Dim 24 Nov 2019 - 18:20

» DRAGON (E.C.)
par jean-claude BAUD Dim 24 Nov 2019 - 15:51

» LANCIER (E.C.)
par jean-claude BAUD Dim 24 Nov 2019 - 15:44

» MURUROA - FANGATAUFA VOLUME 3
par rousselet Dim 24 Nov 2019 - 13:00

» [Divers escorteurs côtiers] Les Escorteurs Côtiers
par Didier Moreaux Dim 24 Nov 2019 - 10:38

» ISÈRE (PR)
par bosco25 Dim 24 Nov 2019 - 10:09

» [ Blog visiteurs ] Les bachis
par Pépé 974 Dim 24 Nov 2019 - 8:24

» [ Recherches de camarades ] Recherche Gaillardon embarqué sur EC le Fougueux 1962-1964
par Momo Sam 23 Nov 2019 - 22:27

» BOIS BELLEAU (PA) - Tome 3
par JACQUES SOUVAY ou BILL Sam 23 Nov 2019 - 20:29

» LE NORMAND (ER)
par Jean-Léon Jeu 21 Nov 2019 - 18:29

» [Divers campagne C.E.P] Le Super Frelon au CEP
par Jean-Marie41 Jeu 21 Nov 2019 - 17:51

» EMILE BERTIN (Croiseur)
par Cuiguillere Jeu 21 Nov 2019 - 16:36

» LA SPÉCIALITÉ DE DÉTECTEUR
par dan83143 Jeu 21 Nov 2019 - 14:11

» [ Logos - Tapes - Insignes ] Insigne de brevet de qualification aux opérations amphibies
par COLLEMANT Dominique Jeu 21 Nov 2019 - 12:08

» SÉMAPHORE - LA COUBRE (CHARENTE MARITIME)
par Charly Jeu 21 Nov 2019 - 9:59

» ENGAGEZ VOUS !!! RENGAGEZ VOUS, OU LES CAMPAGNES D'INFORMATION DE LA MARINE AVANT 1970
par dufosse bruno Jeu 21 Nov 2019 - 8:03

» [Vieilles paperasses] Brevet militaire
par JYM63 Mer 20 Nov 2019 - 18:55

» ESPADON (SM)
par PAUGAM herve Mer 20 Nov 2019 - 18:15

» [Divers École de maistrance] La nouvelle École de Maistrance
par Joël Chandelier Mer 20 Nov 2019 - 13:12

» Port de La Seyne-sur-Mer (83)
par Michel Roux Mer 20 Nov 2019 - 11:40

» [École de Maistrance] MAISTRANCE MACHINES
par DESTENABES Mer 20 Nov 2019 - 9:24

» [ LES UNITÉS COMBATTANTES ] FUSILIERS-MARINS
par Boutelet Mar 19 Nov 2019 - 18:06

» [Les anciens avions de l'aéro] Les bons vieux Lanc de l'Aéronavale !
par J-C Laffrat Mar 19 Nov 2019 - 16:41

» [ Aéronavale divers ]
par guedon Mar 19 Nov 2019 - 16:29

» [ Histoire et histoires ] Commémoration 75 ème anniversaire de la libération de Metz
par PAUGAM herve Lun 18 Nov 2019 - 23:01

» FLOTTILLE 12 F (Crusader)
par takeo Lun 18 Nov 2019 - 7:56

» [ Recherches de camarades ] Recherche camarades Doudart de Lagrée 73/74
par rousselet Dim 17 Nov 2019 - 21:14

DERNIERS SUJETS


LA PÉROUSE (HYDRO) Liensamis

LA PÉROUSE (HYDRO)

robert dupond
robert dupond
QM 1
QM 1

Age : 90
Infirmier Équipage NON

LA PÉROUSE (HYDRO) Empty LA PEROUSE (HYDRO)

Message par robert dupond le Dim 25 Nov 2007 - 16:11

De La Perouse Jean-François

né à Albi 1741/1788

Visite à Bordeaux .

Spoiler:
LA PÉROUSE (HYDRO) P1000210


LA PÉROUSE (HYDRO) P1000213


LA PÉROUSE (HYDRO) P1000214

LA PÉROUSE (HYDRO) P1000216

LA PÉROUSE (HYDRO) P1000217

LA PÉROUSE (HYDRO) P1000218

Qui donnera la signification du pavillon triangulaire blanc avec bande noire a babord ?



LA PÉROUSE (HYDRO) Rubanreconnaissance LA PÉROUSE (HYDRO) Insig119

LA PÉROUSE (HYDRO) Logo1044°50' 18 Nord - 0° 34' 30 Ouest
robert dupond
robert dupond
QM 1
QM 1

Age : 90
Infirmier Équipage NON

LA PÉROUSE (HYDRO) Empty Re: LA PÉROUSE (HYDRO)

Message par robert dupond le Dim 25 Nov 2007 - 16:16

Merci Jean-François Michels.



LA PÉROUSE (HYDRO) Rubanreconnaissance LA PÉROUSE (HYDRO) Insig119

LA PÉROUSE (HYDRO) Logo1044°50' 18 Nord - 0° 34' 30 Ouest
Anonymous
Invité
Invité

LA PÉROUSE (HYDRO) Empty Re: LA PÉROUSE (HYDRO)

Message par Invité le Dim 25 Nov 2007 - 16:41

Belles photos Robert.
Le Lapéreouse, est le sister ship, du Borda et du Laplace, qui lui se refait une beauté à Concarneau actuellement (reportage effectué par Georges).
Se sont des BH : Bâtiment Hydrographiques, il y a également l'Arargo, si je ne m'abuse.
dignitaire66
dignitaire66
MATELOT
MATELOT

Age : 44
LA PÉROUSE (HYDRO) MECANEQUI NON

LA PÉROUSE (HYDRO) Empty Re: LA PÉROUSE (HYDRO)

Message par dignitaire66 le Dim 25 Nov 2007 - 17:11

J'ai eu l'occasion de faire 6 mois sur le Lapérouse, ce fut une belle expérience pour moi, la configuration technique de ce bâtiment est pas mal, le confort de vie aussi dans le poste OM...
Durant les missions hydro c'était toujours la bonne humeur avec les scientifiques, on avait droit à des cours de physique, il y a en même qui en profitaient pour pécher, je me rappellerais toujours de ces calamars énormes que pêchait notre bosco...
DAN
DAN
PREMIER MAÎTRE
PREMIER MAÎTRE

Age : 63
LA PÉROUSE (HYDRO) MECAN NON

LA PÉROUSE (HYDRO) Empty Re: LA PÉROUSE (HYDRO)

Message par DAN le Dim 25 Nov 2007 - 17:55

Beau reportage de Robert qui avait surement vu mon msg sur les prévisions d'escales.
Au fait Robert as tu pense a relever le tirant d'eau ?
Parce que cette nuit il est prévu un embarquement sauvage de cartons de bouteilles de précision de ta région et le bateau va se retrouver un peu lourd. lol!



LA PÉROUSE (HYDRO) RubanreconnaissanceLA PÉROUSE (HYDRO) Insign10

LA PÉROUSE (HYDRO) Destre10LA PÉROUSE (HYDRO) Numriser00078focf3
Cap Haddock ACB sur virtual regatta
robert dupond
robert dupond
QM 1
QM 1

Age : 90
Infirmier Équipage NON

LA PÉROUSE (HYDRO) Empty Re: LA PÉROUSE (HYDRO)

Message par robert dupond le Dim 25 Nov 2007 - 18:00

Désolé DAN, honnêtement si je l'ai vu je ne m'en souvenais plus.
Mais nous allons tous les dimanches au marché COLBERT, le nom est resté quand même.
J'ai eu le bonjour du copain d'Alain Leblanc ! les élections approchent.
Mes photos sont pales, je ne sais pas pourquoi, qui peut me le dire ?



LA PÉROUSE (HYDRO) Rubanreconnaissance LA PÉROUSE (HYDRO) Insig119

LA PÉROUSE (HYDRO) Logo1044°50' 18 Nord - 0° 34' 30 Ouest
Laurent
Laurent
MATELOT
MATELOT

Age : 73
Radio équipage NON

LA PÉROUSE (HYDRO) Empty Re: LA PÉROUSE (HYDRO)

Message par Laurent le Dim 25 Nov 2007 - 18:32

J'ai cru voir le pavillon à l'avant du Laperouse, c'est normal çà ?



LA PÉROUSE (HYDRO) Insign16

Va petit mousse, ou le vent te pousse.
Bon vent matelot
Anonymous
Invité
Invité

LA PÉROUSE (HYDRO) Empty Re: LA PÉROUSE (HYDRO)

Message par Invité le Dim 25 Nov 2007 - 18:35

Ben oui, à quai "un" à la poupe et "un" à la proue, et à la mer "un seul" à la corne.
Laurent
Laurent
MATELOT
MATELOT

Age : 73
Radio équipage NON

LA PÉROUSE (HYDRO) Empty Re: LA PÉROUSE (HYDRO)

Message par Laurent le Dim 25 Nov 2007 - 18:44

De mémoire, je ne me rappelais pas qu'à quai il y avait
un pavillon à l'avant.



LA PÉROUSE (HYDRO) Insign16

Va petit mousse, ou le vent te pousse.
Bon vent matelot
Anonymous
Invité
Invité

LA PÉROUSE (HYDRO) Empty Re: LA PÉROUSE (HYDRO)

Message par Invité le Dim 25 Nov 2007 - 18:58

Si Si JF à raison... tu perds la mémoire mon ami...

Confirmation avec cette photo prise par ma pomme lors d'une escale à Kiel (Allemagne), avec l'ER Le Basque.
LA PÉROUSE (HYDRO) 0711250658471682639
J'en ai d'autres pour preuve si tu le veux...

Maintenant il est vrai qu'à quai au port base, il est arrivé que le pavillon de poupe ne soit pas à poste...
J'ai pour exemple cette photo du même ER à Mers el-Kébir (qui m'a été envoyé il y a déjà quelques lustres par notre ami BONNERUE Daniel, que je salue).
Nous pourrons dire que c'est l'exception qui confirme la règle, car je me rappelle, qu'au moment des couleurs du soir, non seulement elles étaient faites plage arrière (disons officiellement) mais il y avait un (veinard) pour affaler celles de la poupe.
Bon assez palabrer, montre ta photo.
LA PÉROUSE (HYDRO) 0711250710521682775


Dernière édition par le Dim 25 Nov 2007 - 19:12, édité 2 fois
nozieres
nozieres
MAÎTRE
MAÎTRE

Age : 74
Mécanicien NON

LA PÉROUSE (HYDRO) Empty Re: LA PÉROUSE (HYDRO)

Message par nozieres le Lun 26 Nov 2007 - 12:43

Le port de la Perouse (Cap Matifou).

LA PÉROUSE (HYDRO) Lapero10
Anonymous
Invité
Invité

LA PÉROUSE (HYDRO) Empty Re: LA PÉROUSE (HYDRO)

Message par Invité le Lun 26 Nov 2007 - 13:36

Noziéres,
Tu peux alimenter là ?
nozieres
nozieres
MAÎTRE
MAÎTRE

Age : 74
Mécanicien NON

LA PÉROUSE (HYDRO) Empty Re: LA PÉROUSE (HYDRO)

Message par nozieres le Lun 26 Nov 2007 - 13:48

J'ai eu énormément de mal à mettre cette photo que j'en ai oublié la légende !
C'est le port de la Perouse (Cap Matifou) avec la voilerie du centre Sirocco et ses embarcations, au fond à gauche l’École des fusiliers.
La maison à gauche du fort turc, c'est là que j'ai habité en 56/57
La voilerie étant mon espace de jeux, là où j'ai connu le qm1 bosco Priol.
A+
Anonymous
Invité
Invité

LA PÉROUSE (HYDRO) Empty Re: LA PÉROUSE (HYDRO)

Message par Invité le Lun 26 Nov 2007 - 13:53

Merci Noziéres de nous avoir expliqué cette photo.
Effectivement elle va certainement rappeler beaucoup de souvenirs à ceux qui ont connu cette base, merci pour eux.
Cela va faire également plaisir à la fille du bosco.
PRIOL Yves
PRIOL Yves
MAJOR
MAJOR

Age : 88
Manœuvrier NON

LA PÉROUSE (HYDRO) Empty Re: LA PÉROUSE (HYDRO)

Message par PRIOL Yves le Lun 26 Nov 2007 - 18:21

Moi, je sais (pour une fois)...
Merci Gérald...



LA PÉROUSE (HYDRO) Insign22
Joëlle, la fille du Bosco.
L'amitié est comme une terre que l'on sème.
Anonymous
Invité
Invité

LA PÉROUSE (HYDRO) Empty Re: LA PÉROUSE (HYDRO)

Message par Invité le Lun 26 Nov 2007 - 19:43

Je le savais, et de plus j'ai vue l'ancre.
Anonymous
Invité
Invité

LA PÉROUSE (HYDRO) Empty Re: LA PÉROUSE (HYDRO)

Message par Invité le Mer 5 Mar 2008 - 20:02

Cols Bleus n° 2038 du 17 juin 89.

LA PÉROUSE (HYDRO) 0387
† SEGALEN Georges
† SEGALEN Georges
ADMINISTRATEUR
ADMINISTRATEUR

Age : 59
Mécanicien équipage NON

LA PÉROUSE (HYDRO) Empty Re: LA PÉROUSE (HYDRO)

Message par † SEGALEN Georges le Mer 5 Mar 2008 - 22:24

Le LAPEROUSE est aussi ici : CLIQUER ICI



LA PÉROUSE (HYDRO) Rubanr10
LA PÉROUSE (HYDRO) 013 Je reste Chouf à vie dans le cœur.
lewis
lewis
QM 1
QM 1

Age : 74
LA PÉROUSE (HYDRO) Radioequi NON

LA PÉROUSE (HYDRO) Empty Re: LA PÉROUSE (HYDRO)

Message par lewis le Lun 16 Fév 2009 - 21:11

Le LA PEROUSE 63 ou 64.
Pas très confortable, beaucoup de roulis, mais tenant bien la mer malgré son âge.

LA PÉROUSE (HYDRO) Img09212
Sirot Michel
Sirot Michel
QM 1
QM 1

Age : 74
Timonier NON

LA PÉROUSE (HYDRO) Empty Re: LA PÉROUSE (HYDRO)

Message par Sirot Michel le Lun 16 Fév 2009 - 23:55

Pas très confortable, beaucoup de roulis, mais tenant bien la mer malgré son âge.

C'est tout nous ça, non ?
Amitiés.
Michel
† SEGALEN Georges
† SEGALEN Georges
ADMINISTRATEUR
ADMINISTRATEUR

Age : 59
Mécanicien équipage NON

LA PÉROUSE (HYDRO) Empty Re: LA PÉROUSE (HYDRO)

Message par † SEGALEN Georges le Ven 20 Fév 2009 - 14:18

Les posts qui suivaient celui ci-dessus ont été fusionnés dans le sujet existant, celui des recherches.



LA PÉROUSE (HYDRO) Rubanr10
LA PÉROUSE (HYDRO) 013 Je reste Chouf à vie dans le cœur.
Sirot Michel
Sirot Michel
QM 1
QM 1

Age : 74
Timonier NON

LA PÉROUSE (HYDRO) Empty Re: LA PÉROUSE (HYDRO)

Message par Sirot Michel le Lun 9 Mar 2009 - 12:12

L'Aviso La Pérouse, le bâtiment hydrographe de mes 17, 18 ans qui m'a fait découvrir Diégo et Madagascar.

LA PÉROUSE (HYDRO) Img_0110

LA PÉROUSE (HYDRO) Img_0111

LA PÉROUSE (HYDRO) Img_0033

Véloma.
Michel
lewis
lewis
QM 1
QM 1

Age : 74
LA PÉROUSE (HYDRO) Radioequi NON

LA PÉROUSE (HYDRO) Empty Re: LA PÉROUSE (HYDRO)

Message par lewis le Lun 9 Mar 2009 - 13:45

Le LA PEROUSE 63/64.
LA PÉROUSE (HYDRO) Img09212

- Michel tu as l'air inquiet ?
Après notre affectation dans la rubrique Avisos nous passons dans la rubrique Bâtiments auxiliaires.
Quel long voyage, mais l'essentiel est de se retrouver et pouvoir communiquer.
LA PÉROUSE (HYDRO) Img_0086

- A toi la suite de l'histoire, la vedette va partir en mission et tu détiens les photos qui vont bien.
LA PÉROUSE (HYDRO) Img_0090

Lewis
Sirot Michel
Sirot Michel
QM 1
QM 1

Age : 74
Timonier NON

LA PÉROUSE (HYDRO) Empty Re: LA PÉROUSE (HYDRO)

Message par Sirot Michel le Lun 9 Mar 2009 - 17:52

Salut Lewis,

Je suis en train de chercher le nom de l'Amiral qui nous passait en revue ?
Pour la suite de l'histoire, une fois les vedettes à l'eau, il y avait le travail du cercle hydro avec les tops.

LA PÉROUSE (HYDRO) Img_0112

Enfin d'abord le réconfort un petit coup de la Marie-Jeanne; Pestel, XX, Besson, Idmont, Montjean, SM Herbert.

LA PÉROUSE (HYDRO) Img_0113

LA PÉROUSE (HYDRO) Img_0114

Ça bosse fort.
LA PÉROUSE (HYDRO) Img_0115

Et puis les missions à terre avec le théodolite Wild et Bastard accompagné de Rodisberger.

Véloma
Michel
lewis
lewis
QM 1
QM 1

Age : 74
LA PÉROUSE (HYDRO) Radioequi NON

LA PÉROUSE (HYDRO) Empty Re: LA PÉROUSE (HYDRO)

Message par lewis le Lun 9 Mar 2009 - 18:28

Il s'agit de l'Amiral SOURISSEAU, j'avais noté son nom au dos de la photo.

Contenu sponsorisé

LA PÉROUSE (HYDRO) Empty Re: LA PÉROUSE (HYDRO)

Message par Contenu sponsorisé


    La date/heure actuelle est Sam 7 Déc 2019 - 10:30