Anciens Cols Bleus et Pompons Rouges

Bonjour !

Alors comme ça tu viens visiter le navire ? Même si tu n’as fait que ton service militaire dans la marine, tu peux « embarquer » sur ce forum.

Si tu n'es pas inscrit, tu n’en vois qu'une petite partie.

Si tu es ancien marin et que tu as porté le bachi, viens nous rejoindre : toutes les coursives te seront alors ouvertes. Il te suffit, pour cela, de cliquer sur « S'enregistrer ».
Les renseignements demandés (en particulier ton matricule) devront être correctement complétés ; ils permettront de prévenir quelque intrusion pouvant nuire au bon fonctionnement du forum.
Découvres-tu ainsi un forum ? Crains-tu de ne pas savoir y vivre, t’y retrouver, échanger ?
Tout y est expliqué, commenté, illustré sobrement pour s'y sentir à l'aise. Et de plus tous, à bord, sont ici pour t’aider qu’ils soient copains anciens ou neuves connaissances.

Si tu es déjà membre, il te suffit de cliquer sur « Connexion ».
Amicalement,
Fanch 56
Anciens Cols Bleus et Pompons Rouges

Forum de discussions pour les anciens de la Marine Nationale

Du haut de son sémaphore il veille !

[DIVERS - DRAGUEURS ET CHASSEURS DE MINES] DRAGUEURS DE MINES EX ALLEMANDS Avatar22 [DIVERS - DRAGUEURS ET CHASSEURS DE MINES] DRAGUEURS DE MINES EX ALLEMANDS Ruban11

RESTRICTION D’ACCÈS

Toute personne demandant son inscription sur le forum, et n'étant pas ancien de la Marine Nationale, se verra refuser l'accès, mais pourra contacter le forum. Les matricules devront être correctement inscrits pour ceux qui réunissent les conditions, ceci afin de pouvoir vérifier leur authenticité, et de protéger le forum de toutes intrusions pouvant nuire au bon fonctionnement. Les membres de la famille d'un marin ou les visiteurs intéressés pourront poster leurs questions dans le forum, visiteurs en cliquant sur le lien dudit forum.

Statistiques

Nos membres ont posté un total de 767938 messages dans 14421 sujets

Nous avons 14859 membres enregistrés

L'utilisateur enregistré le plus récent est DELAIRE

La page Facebook de secours d’A.C.B.

[DIVERS - DRAGUEURS ET CHASSEURS DE MINES] DRAGUEURS DE MINES EX ALLEMANDS Fb210

LIVRE D’OR


JE VOUS DEMANDE D'AVOIR LA GENTILLESSE DE NE PAS CRÉER DE DISCUSSIONS SUR LE LIVRE D'OR - MERCI
[DIVERS - DRAGUEURS ET CHASSEURS DE MINES] DRAGUEURS DE MINES EX ALLEMANDS Livreo10

Derniers sujets

» DOUDART DE LAGREE (AE)
par Bernard Janvier Aujourd'hui à 12:31

» [Les ports militaires de métropole] Port de BREST
par Didier Moreaux Aujourd'hui à 10:07

» [ Histoires et histoire ] Éric Tabarly
par PAUGAM herve Aujourd'hui à 10:01

» [Vieilles paperasses] Vieilles photos de marins
par COLLEMANT Dominique Hier à 23:05

» [LES B.A.N.] AGADIR
par L.P.(Pedro)Rodriguez Hier à 21:13

» [ LOGOS - TAPES - INSIGNES ] TAPE DE BOUCHE ET COUPELLE
par david974 Hier à 18:39

» [Vie des ports] BREST Ports et rade - Volume 001
par Bureaumachine busset Hier à 18:28

» [ Divers frégates ] FREMM Bretagne
par COLLEMANT Dominique Jeu 13 Juin 2019 - 20:55

» [ Marins des Ports ] Dépôt des équipages
par BEBERT 49 Jeu 13 Juin 2019 - 18:55

» LA COMBATTANTE (PC)
par marsouin Jeu 13 Juin 2019 - 15:51

» [Vie des ports] LE PORT DE CONCARNEAU - Volume 006
par centime44 Jeu 13 Juin 2019 - 14:54

» [Opérations de guerre] INDOCHINE - TOME 10
par COLLEMANT Dominique Jeu 13 Juin 2019 - 9:01

» [ Associations anciens Marins ] A.G.A.S.M. Le Havre section "ESPADON"
par COLLEMANT Dominique Mer 12 Juin 2019 - 23:25

» ÉCOLE DE PLONGEUR DE BORD
par Noël Gauquelin Mer 12 Juin 2019 - 21:33

» [ Histoires et histoire ] LA TRANSMISSION DE LA MÉMOIRE À TRAVERS LA DÉCOUVERTE DE LIEUX ANCRÉS DANS L'HISTOIRE
par cuny Mer 12 Juin 2019 - 21:17

» CASABIANCA (SNA)
par PAUGAM herve Mer 12 Juin 2019 - 10:32

» [Opérations de guerre] GUERRE DE CORÉE - Tome 2
par PAUGAM herve Mer 12 Juin 2019 - 10:21

» [Campagne] ANTILLES
par PAUGAM herve Mer 12 Juin 2019 - 10:08

» [VOS ESCALES] Seychelles
par PINGOUIN NOSTALGIQUE Mer 12 Juin 2019 - 10:05

» [ Recherches de camarades ] Recherche Pierre Bonbon (Carl léwis) et VDB motels équipage bleu en 84 sur le Foudroyant
par eric oudin Mar 11 Juin 2019 - 17:01

» BOIS BELLEAU (PA) [Tome 3]
par Smpacha Mar 11 Juin 2019 - 13:03

» [ Histoires et histoire ] LE DÉBARQUEMENT EN NORMANDIE
par Michel Roux Mar 11 Juin 2019 - 9:50

» [ Blog visiteurs ] Gérard GUEURY (souvent surnommé le gitan, ou le magnifique) 1978.
par GALAUD CLAUDE Mar 11 Juin 2019 - 8:38

» [La musique dans la Marine] Bagad de Lann-Bihoué
par Christian DIGUE Lun 10 Juin 2019 - 20:39

» [Associations anciens marins] FNOM
par Jean-Marie41 Lun 10 Juin 2019 - 17:59

» [ Divers Gendarmerie Maritime ] Gendarmerie Maritime
par J-L-14 Lun 10 Juin 2019 - 17:56

» [Les catastrophes dans la Marine] Personnes présentes à bord du Surcouf en juin 71
par marienneau jean-michel Lun 10 Juin 2019 - 17:00

» Vieilles paperasses humoristiques
par JACQUES SOUVAY ou BILL Lun 10 Juin 2019 - 13:48

» [Les catastrophes dans la Marine] Attentat sur La Laïta
par LA TOULINE Lun 10 Juin 2019 - 11:57

» [LES B.A.N.] LANVÉOC POULMIC
par Michel Roux Dim 9 Juin 2019 - 19:30

» LCT L9098
par marsouin Dim 9 Juin 2019 - 18:49

» SEINE BSAM (Bâtiment de Soutien et d'Assistance Métropolitain)
par JACQUES SOUVAY ou BILL Dim 9 Juin 2019 - 17:16

» [Vieilles paperasses] Nos papiers Marine... et rien que papiers marine.
par pinçon michel Dim 9 Juin 2019 - 16:03

» [ Histoires et histoire ] BREST UN DRAME
par Jean-Marie41 Dim 9 Juin 2019 - 10:34

» FLOTTILLE 33 F
par byu30 Sam 8 Juin 2019 - 23:27

» [ La S.N.S.M. ] SNSM Camaret/Mer
par COLLEMANT Dominique Sam 8 Juin 2019 - 23:24

» DORIS (SM)
par marienneau jean-michel Sam 8 Juin 2019 - 22:53

» [ Recherches de camarades ] Recherche membres de l'équipage MARCEL le BIHAN 66/68
par Beslotmichel Sam 8 Juin 2019 - 16:37

» [LES PORTS MILITAIRES DE MÉTROPOLE] De la création de l'arsenal de Toulon à aujourd'hui la base navale
par loulou06000 Ven 7 Juin 2019 - 11:55

» CASSARD (FRÉGATE)
par david974 Ven 7 Juin 2019 - 9:06

» LE TERRIBLE (SNLE)
par Jean-Marie41 Jeu 6 Juin 2019 - 17:44

» RHÔNE BSAM (Bâtiment de Soutien et d'Assistance Métropolitain)
par Jean-Marie41 Jeu 6 Juin 2019 - 17:41

» [ Histoires et histoire ] Monuments aux morts originaux Français Tome 2
par larcher Jeu 6 Juin 2019 - 10:18

» DIXMUDE (PHA)
par Michel Roux Jeu 6 Juin 2019 - 10:05

» [Aéronavale divers] Insigne de plongeur hélicoptère
par COLLEMANT Dominique Mer 5 Juin 2019 - 22:16

» BE PANTHERE et sa ville marraine : FOUESNANT
par JACQUES SOUVAY ou BILL Mer 5 Juin 2019 - 18:55

» LA BOURDONNAIS (EE)
par Durin Jean-Louis Mer 5 Juin 2019 - 17:05

» [Les traditions dans la Marine] Les Villes Marraines
par Michel Roux Mer 5 Juin 2019 - 9:58

» [Vie des ports] PORT DE TOULON - VOLUME 003
par COLLEMANT Dominique Mar 4 Juin 2019 - 17:40

» DIANE (SM)
par centime44 Mar 4 Juin 2019 - 13:19

» FLOTTILLE 11 F
par COLLEMANT Dominique Mar 4 Juin 2019 - 11:20

» ÉLAN - A768 (BSR)
par COLLEMANT Dominique Mar 4 Juin 2019 - 11:11

» REQUIN (SM)
par COLLEMANT Dominique Mar 4 Juin 2019 - 11:03

» COMMANDANT DUCUING (PHM)
par COLLEMANT Dominique Mar 4 Juin 2019 - 11:00

» [Divers les nucs] SNLE
par Joël Chandelier Mar 4 Juin 2019 - 10:07

» TONNERRE (PHA)
par Jean-Marie41 Lun 3 Juin 2019 - 19:29

» [Les anciens avions de l'aéro] Le Bréguet Atlantic (BR 1150)
par garcia guy Lun 3 Juin 2019 - 19:25

» [Campagne] DIÉGO SUAREZ - TOME 018
par MAOUT Georges Lun 3 Juin 2019 - 18:30

» [Aéronavale divers] Où sont passés nos hélicos HSS1 ?
par VIEILALFRED Lun 3 Juin 2019 - 18:21

» [Marine à voile] L'Hermione
par L.P.(Pedro)Rodriguez Dim 2 Juin 2019 - 21:24

» [LES B.A.N.] DAKAR BEL-AIR et OUAKAM
par J-C Laffrat Dim 2 Juin 2019 - 17:02

» LA SPÉCIALITÉ DE SECRÉTAIRE MILITAIRE
par Roger Tanguy Sam 1 Juin 2019 - 23:45

» [Activité des ports] Le Guilvinec
par corre claude Sam 1 Juin 2019 - 22:27

» SÉMAPHORE - BEG MEIL (FINISTÈRE)
par centime44 Sam 1 Juin 2019 - 20:11

» Recherche des anciens de l'Escorteur Malgache - Arzew et Lorient (61-63).
par ESCH HENRI Ven 31 Mai 2019 - 17:00

» [LES B.A.N.] NÎMES GARONS
par majorasfoy Ven 31 Mai 2019 - 8:56

» [ Blog visiteurs ] EE Casabianca
par Invité Ven 31 Mai 2019 - 8:47

» [ Recherches de camarades ] Cours Plongeur de Bord 1964-1965 - Ecole de plongée Saint -Mandrier
par Michel Royon Jeu 30 Mai 2019 - 17:09

» [Votre passage au C.F.M.] MON ARRIVÉE À HOURTIN
par poulaga89 Jeu 30 Mai 2019 - 13:27

» [ TOUS LES C.F.M. ET C.I.N. ] CFM HOURTIN VOLUME 4
par david974 Jeu 30 Mai 2019 - 10:44

» GFM Toulon
par jean-louis Jeu 30 Mai 2019 - 9:56

» JAUREGUIBERRY (EE)
par JJMM Jeu 30 Mai 2019 - 8:56

» LA GRANDIÈRE (BATRAL)
par david974 Jeu 30 Mai 2019 - 7:10

» [Autre sujet Marine Nationale] Démantèlement, déconstruction des navires - TOME 2
par jobic Mer 29 Mai 2019 - 19:18

» [ Recherches de camarades ] Recherche Michel Taburet
par TABURET Mer 29 Mai 2019 - 19:02

» [Le cimetière des bateaux et du patrimoine de la Marine] Le cimetière de LANDEVENNEC
par Michel Roux Mer 29 Mai 2019 - 18:27

» LIEUTENANT DE VAISSEAU LAVALLÉE (AVISO)
par douzef Mer 29 Mai 2019 - 17:21

» MAURIENNE (BB - MURUROA)
par Michel Roux Mer 29 Mai 2019 - 11:01

» LA SPÉCIALITÉ DE CANONNIER
par J-L-14 Mar 28 Mai 2019 - 20:59

» Le Conquet
par jobic Mar 28 Mai 2019 - 17:16

» [ LOGOS - TAPES - INSIGNES ] ÉCUSSONS ET INSIGNES - TOME 2
par Kohler Jean Marie(Hans) Mar 28 Mai 2019 - 12:51

» FLORE (SM) - Tome 2
par mjrl83 Mar 28 Mai 2019 - 7:56

» [ Divers frégates ] LANGUEDOC (FREMM)
par Bureaumachine busset Lun 27 Mai 2019 - 19:30

» GARONNE BSAM (Bâtiment de Soutien et d'Assistance Métropolitain)
par Nenesse Lun 27 Mai 2019 - 18:39

» [Les Musées en rapport avec la Marine] CEUX QUI VISITENT LA FLORE
par Charly Lun 27 Mai 2019 - 18:36

» DUQUESNE (FRÉGATE)
par Jean-Léon Dim 26 Mai 2019 - 13:39

» [ Marine à voile ] Vieux gréements
par alain EGUERRE Dim 26 Mai 2019 - 7:03

» COMMANDANT BIROT [AVISO]
par marsouin Sam 25 Mai 2019 - 20:11

» LE PICARD (ER)
par rene.lanciers Sam 25 Mai 2019 - 15:45

» LA GRANDE HERMINE
par centime44 Sam 25 Mai 2019 - 13:15

» ENSEIGNE DE VAISSEAU HENRY (AE)
par RENARD-HACHIN Ven 24 Mai 2019 - 18:23

» ÉCOLE DES ARMURIERS DE SAINT-MANDRIER Tome 5
par J-L-14 Ven 24 Mai 2019 - 16:31

» CYCLAMEN (DC)
par RENARD-HACHIN Ven 24 Mai 2019 - 7:44

» [Les ports militaires de métropole] Port de LA PALLICE
par larcher Jeu 23 Mai 2019 - 20:01

» [Aéronavale divers] Super Etendard
par fage03 Jeu 23 Mai 2019 - 19:23

» [Aéronavale divers] Alouette 3
par Bureaumachine busset Jeu 23 Mai 2019 - 18:52

» FORCES MARITIMES DU RHIN
par dan83143 Jeu 23 Mai 2019 - 18:19

» [Campagnes C.E.P.] Les îles de la Polynésie Française
par Max Péron Jeu 23 Mai 2019 - 15:35

» [Les ports militaires de métropole] Port de LORIENT
par Michel Roux Jeu 23 Mai 2019 - 9:52

DERNIERS SUJETS


[DIVERS - DRAGUEURS ET CHASSEURS DE MINES] DRAGUEURS DE MINES EX ALLEMANDS Liensamis

[DIVERS - DRAGUEURS ET CHASSEURS DE MINES] DRAGUEURS DE MINES EX ALLEMANDS

Charly
Charly
OFFICIER EN SECOND
OFFICIER EN SECOND

Age : 65
[DIVERS - DRAGUEURS ET CHASSEURS DE MINES] DRAGUEURS DE MINES EX ALLEMANDS Commis NON

[DIVERS - DRAGUEURS ET CHASSEURS DE MINES] DRAGUEURS DE MINES EX ALLEMANDS Empty [DIVERS - DRAGUEURS ET CHASSEURS DE MINES] DRAGUEURS DE MINES EX ALLEMANDS

Message par Charly le Mar 6 Nov 2018 - 21:47

Sujet ouvert à la demande de Gégé.

- Ailette M 605
- Aisne M 452
- Ancre M 611
- Belfort M 606
- Craonne M 202
- Laffaux M 607
- Marne M 609
- Oise M 602
- Péronne M 251
- Suippe M 432
- Vimy M 608
- Yser M604



[DIVERS - DRAGUEURS ET CHASSEURS DE MINES] DRAGUEURS DE MINES EX ALLEMANDS Rubanr10 [DIVERS - DRAGUEURS ET CHASSEURS DE MINES] DRAGUEURS DE MINES EX ALLEMANDS Insig503
OFFICIER EN SECOND

Merci de respecter les règles pour le bon fonctionnement du forum
gégé
gégé
MAÎTRE PRINCIPAL
MAÎTRE PRINCIPAL

Age : 84
[DIVERS - DRAGUEURS ET CHASSEURS DE MINES] DRAGUEURS DE MINES EX ALLEMANDS MECAN NON

[DIVERS - DRAGUEURS ET CHASSEURS DE MINES] DRAGUEURS DE MINES EX ALLEMANDS Empty Dragueur Ex-allemand "Oise" Journal de bord

Message par gégé le Mar 4 Déc 2018 - 19:47

Dragueur océanique « OISE » Ex-Allemand

JOURNAL DE BORD par Gégé (Le Calvar Eugène) de 1952 à 1955

Lundi 21 Juillet 1952 = Remise des diplômes – Mercredi 23 juillet débarquement de L’EAMF
Désignation pour le Dragueur océanique « Oise » Ce Dragueur fait partie de l’Ecole Navale
Je dois rallier l’Oise le Samedi 06 septembre 1952
Lundi 08-09-1952 – Visite d’embarquement à l’Ecole Navale et embarquement sur l’Oise

Spoiler:
Dragueur Océanique « Oise » M 602 (Ecole navale)- Les Commandants : C.C. POSTEC en 1952
C.C. ROGER jusqu’au 28-04-1955 ensuite C.C. DEGRANGES
1952 Lundi 08-Septembre J’embarque sur l’Oise
Octobre Petit carénage Bassin «Tourville »
Lun 27-10-- Appareillage pour exercices en baie de Douarnenez – Retour Brest le 30-10
Mer 05-11-- Appareillage pour dragage de mines – Retour Brest le 08-11
Mer 19-11-- Appareillage pour dragage de mines – Retour Brest le 21-11
Mar 25-11-- Exercices en mer- Retour le 28-11
Sam 06-12-- Corvette « Ecole navale » Cherbourg - Retour Brest le 09-12
Sam 13-12-- Corvette « Ecole navale » Lorient - Retour Brest le 16-12 (mer très mauvaise)
Avec les navires suivants : Bisson- Somme – Oise – Meuse
1953
Lun 05-01- Corvette « Ecole navale » Ile de Bréhat- Retour Brest le 07-01 (mauvaise mer)
Lun12-01- Appareillage pour dragage de mines zone des « glénans »- Retour Brest le 15-01
Mar 20-01- Appareillage pour dragage de mines zone de « Morgat »- Retour Brest le 21-01
Ven 06-02- Corvette « Ecole navale » - Pardon des Terres neuvas à St Malo
Dim 08-02- Excursion à Dinard –Le 10-02 Retour à Brest (très mauvaise mer, 2 voies d’eau – 1 panneau AR arraché)
Ven 13-02- l’Oise rentre au bassin Pontaniou n°3 pour réparation – Sorti du bassin le 25-02
Lun 02-03- Appareillage pour les Iles glénans – Mouillage devant Concarneau- Retour Brest le 04-03
Mar 10-03- Appareillage pour dragage de mines zone Morgat- Retour le 11-03
Ven 17-04- Corvette « Ecole navale » La Rochelle- Appareillage le 17-04 à 8 h – arrivée La Rochelle 18-02- à 19 h
Dim 19-04- Excursion à La Pallice – Retour Brest le 21-04
Jeu 23-04- Appareillage pour dragage de mines en baie de Douarnenez (dragage en groupe avec les autres D.O.
Sam 25-04- L’Oise étant d’alerte rejoint Douarnenez pour représenter la Marine française à l’escadre Hollandaise
Dim 26-04- Mouillage à Douarnenez
Lun 27-04- Appareillage pour ravitaillement à Brest
Jeu 14-05- Corvette « Ecole navale » Bayonne Mouillage à Port Haliguen de 15 à 18 h
Sam 16-05- Remontée de L’Adour. 7 h Amarrage à Bayonne
Sam16-05- Excursion à Lourdes ; Passage par Orthez et Pau
Lun18-05- Appareillage pour Brest
Mar19-05- Mouillage à Bénodet
Mer 20-05- Appareillage pour Brest - Retour en soirée
Mer 27-05- Corvette « Ecole navale » Appareillage de Brest pour Rouen
Jeu 28-05- Mouillage à Bréhat – à 23 h escale à Cherbourg
Ven 29-05- Appareillage à 4 heures. Amarrage à Rouen à 17 heures
Lun 01-06- Appareillage à 6 heures pour Brest
Mar 02-06- Amarrage à Brest à 17 heures
Mer 03-06- Appareillage à 8 h de Brest pour exercice en Iroise (avec armée de terre) – Retour à Brest à 15 h
Mar 09-06- Corvette « Ecole navale » Appareillage à 9 h de Brest – Amarrage à Lorient à 20 h
Dépose des élèves officiers qui doivent prendre l’avion à Lann-Bihoué pour croisière aérienne à bord de 5 avions « Bloch 161 » de l’escadrille 31 S. L’effectif du personnel participant à la croisière comprendra 9 Officiers et 121 aspirants de navale : 1 officier ; 6 Officiers-mariniers ou Quartiers-maitres de la 31 S sur chaque appareil. L’Oise est accompagné du Bisson de la Meuse et de l’Yser. Le personnel s’envolera demain pour Hyères ; 1ére étape d’un programme qui doit les conduire jusqu’à Bizerte
Mer 10-06- Appareillage à 9 h pour Brest. Escale à Penfret et Bénodet
Jeu 11-06- Appareillage pour Port-Maneck – Retour à Bénodet vers 18 h
Ven 12-06- Appareillage de Bénodet à 7 h – Arrivée à Brest à 13 h
POUR INFO
L’Oise étant en carènage, j’embarque sur le Bisson F 737 (de l’école navale) uniquement pour la croisière d’été du 23/07 au 22-08-1953 : (voir mon journal de bord sur le Bisson)
Mar 28-07- Grand carènage - L’Oise rentre au bassin Pontaniou n° 2
Sam 17-10- L’Oise sort du bassin et rejoint le poste 4
Fin octobre-début novembre : Essai des chaufferies avant et arrière
Mar10 et Mer 12 novembre : Essai des machines en rade (point fixe)
Lun 16-11- Démagnétisation du bâtiment en grande rade
Mer 18-11- Essais des machines en route libre (14 et 15,5 nœuds)
Ven 20-11- Essais des armes en mer – Retour à Brest (poste 1)
Mar 01-12- Appareillage de Brest à 8 h pour la baie de Douarnenez (essais des dragues) mouillage
en soirée dans la baie
Mer 02-12- Retour à Brest à 19 h
Mer 09-12- Appareillage de Brest à 9 h pour dragage en groupe (Oise-Meuse-Yser- Somme- Belfort- Laffaux)
Mouillage à Morgat dans la soirée
Jeu 10-12- Amarrage à Brest à 17 h
Sam 12-12- Appareillage de Brest à 6 h – mouillage au Poulmic de 8 à 10 h. Escale à Concarneau dans la soirée
Dim 13-12- Amarrage à Lorient à 13 h
Lun 14-12- Appareillage pour Brest à 16 h 45 – Mouillage à Penfret dans la soirée
Mar 15-12- Arrêt au Poulmic de 17 h à 17 h 30 – Arrivée à Brest à 18 h.
Jeu 17-12- Appareillage de Brest , Mouillage au Poulmic , puis à Morgat dans la soirée
Sam 19-12- Retour à Brest à 12 h
Lun 21-12- Appareillage pour les Glénans , mouillage à Penfret à 22 h
Mar 22-12- Amarrage à Brest à 18 h
Nbre de milles parcourus en 1953 = 6500

1954
Ven 08-01- Appareillage de Brest pour exercices - mouillage au Poulmic puis navigation de nuit (Laffaux, Somme Oise)
Sam 09-01- Amarrage à Brest à 19 h
Jeu 14-01- Appareillage de Brest pour exercices , zone de Belle-Ile – mouillage au Poulmic –
navigation de nuit (Laffaux- Somme- Yser-Oise)
Ven 15-01- Mouillage à Belle-Ile à 8 h – Appareillage à 13 h. Mer très mauvaise – navigation de nuit
Sam 16-01- Amarrage à Brest à 12 h
Mer 20-01- Appareillage de Brest à 8 h pour dragage- mouillage à Morgat à 19 h (Laffaux-Somme- Yser- Oise)
Jeu 21-01- Appareillage de Morgat à 8 h- Amarrage à Brest à 17 h
Lun 25-01- Appareillage de Brest à 12 h pour exercices –Mouillage à Morgat à 23 h (Bisson- Laffaux- Yser- Oise)
Mar 26-01- Appareillage de Morgat à 8 h- Exercices puis mouillage à Morgat à 20 h
Mer 27-01- Appareillage de Morgat à 8 h 30 pour Brest – Amarrage à Brest à 18 h
Jeu 28-01- Appareillage de Brest à 10 h pour la baie de Douarnenez – Mouillage à Roscanvel dans la soirée
Ven 29-01- Appareillage de Roscanvel à 8 h 30- Retour à Brest à 17 h
Lun 15-02- Appareillage de Brest à 12 h – mouillage au Poulmic – navigation de nuit
Mar 16-02- Mouillage à Morgat à 23 h
Mer 17-02- Appareillage de Morgat à 8 h 30 Amarrage à Brest à 18 h
Mar 23-02- Appareillage de Brest à 14 h30 – Sortie en rade pour photos – Retour Brest à 18 h
Jeu 25-02- Appareillage de Brest à 8 h 30 – mouillage au Poulmic – exercices puis mouillage à Morgat à 21 h
Ven 26-02- Appareillage de Morgat à 8 h (mer très houleuse)- mouillage à 20 h à Roscanvel
Sam 27-02- Appareillage de Roscanvel à 7 h 30 – mouillage au Poulmic et retour à Brest à 11 h 30
Jeu 04-03- Appareillage de Brest à 9 h – mouillage à Morgat à 19 h
Ven 05-03- Appareillage de Morgat à 8 h - mouillage à 12 h à l’anse St Nicolas- appareillage à 14h
Arrivée à Brest à 18 h (sortie avec Maistrance)
Mar 09-03- Appareillage de Brest à 8 h – Dragage en baie de Douarnenez
Mer 10-03- Mouillage à Morgat à 0 h 30 –Appareillage à 9 h 30 pour dragage
(Vimy- Laffaux –Somme- Yser- Ancre- Aillette et Oise) - Retour à Brest à 17 h
Ven 12-03- Corvette « Ecole navale » Appareillage à 9 h de Brest – mouillage au Poulmic à 9 h 45
Appareillage à 11 h 30 –navigation de nuit
Sam 13-03- Amarrage à Cherbourg à 11 h 30 – Le 14-03 Excursion
Lun 15-03- Appareillage de Cherbourg à 11h 30 pour les iles anglo-normandes
(Somme et Oise à Jersey – Vimy et Yser à Guernesey)
Amarrage à St Hélier à 15 h 30 (heure française) 14h 30 heure du pays
Mar 16-03- Excursion autour de l’ile puis réception
Mer 17-03- Appareillage de St Hélier à 6 h 30 (heure anglaise)- Exercices avec le Vimy et l’Yser
Jeu 18-03- Mouillage au Poulmic à 17 h – amarrage à Brest à 18 h
Jeu 25-03- Appareillage de Brest à 7 h 30 – mouillage au Poulmic à 8 h 30- navigation de nuit
Ven 26-03- Belle-Ile – entrée dans le golfe du Morbihan – passage à Quiberon- Locmariaquer- Port Navalo
Sam 27-03- Mouillage au Poulmic à 11 h 30 – amarrage à Brest à 13 h
Lun 29-03- Appareillage de Brest à 9 h avec les Mousses – mouillage à Bénodet à 18 h
Mar 30-03- Appareillage de Bénodet à 8 h30 – Amarrage à Brest à 17 h
Jeu 01-04- Appareillage de Brest à 8 h – mouillage au Poulmic pendant une ½ h – Exercices - navigation de nuit
Ven 02-04- Exercices – navigation de nuit
Sam 03-04- Mouillage à Morgat de 0 h à 6 h – Arrêt au Poulmic de 11 h à 11h 30 – Amarrage à Brest à 12 h
Mer 07-04- Petit carénage – Entrée au bassin Tourville
Mer 21-04- Sortie du bassin
Mar 27-04- Appareillage de Brest à 14 h pour essais – Retour à 19 h
Jeu 29-04- Corvette « Ecole navale » - Appareillage de Brest à 8 h- mouillage au Poulmic (1 h) navigation de nuit
Ven 30-04- Mouillage à Belle-Ile à 12 h – Appareillage à 19 h – navigation de nuit
Sam 01-05- Arrêt au Poulmic de 10 à 10h 30 – Amarrage à Brest à, 12 h
Mer 05-05- Appareillage de Brest à 7 h 30 –
Dragage en groupe (Vimy- Laffaux- Yser- Oise) mouillage à Morgat à 20 h 30
Jeu 06-05- Appareillage de Morgat à 8 h – Retour à Brest à 16 h30
Ven 07-05- Corvette GEPPM – Appareillage de Brest à 9 h
- Arrêt à Berthaume de 12 à 14 h – Mouillage à morgat à 16 h 30
Sam 08-05- Appareillage de Morgat à 8 h – Amarrage à Brest à 16 h 30
Mar 11-05- Corvette Ecole navale (Vimy- Laffaux- Yser et Oise) Appareillage de Brest à 11 h pour Bayonne
Arrêt au Poulmic de 12 à 14 h - navigation de nuit
Mer 12-05- Mouillage à Belle-Ile (Le Palais) à 16 h
Jeu 13-05- Appareillage de Belle-Ile à 12 h – Navigation de nuit
Ven 14-05- Arrêt au Port de La Pallice vers 15 h – départ et navigation de nuit
Sam 15-05- Amarrage à Bayonne à 16 h
Dim 16-05- Bayonne – Excursion à Lourdes par le train
Lun 17-05- Appareillage de Bayonne à 15 h pour Bordeaux (mer houleuse) Navigation de nuit
Mar 18-05- Amarrage à Bordeaux à 17 h
Mer 19-05- Bordeaux
Jeu 20-05- Appareillage de Bordeaux à 9 h – navigation de nuit
Ven 21-05- Mouillage devant Port-Navalo de 12 à 14 h –
Exercices devant Lorient et Groix de 18 à 20 h- navigation de nuit
Sam 22-05- Arrêt au Poulmic dans la matinée – Amarrage à Brest vers les 11 h 30 (près du « Paris »
Mer 26-05- Appareillage de Brest à 8 h pour dégaussigne – Retour à Brest à 10 h 30
Ven 28-05- Corvette Ecole navale ( la moqueuse- Somme- Vimy- Yser et Oise)
Appareillage à 8 h 30 – Arrêt au Poulmic de 9 h à 9 h 30 – navigation de nuit
Sam 29-05- 8h remontée de la Seine Amarrage à Rouen à 14 h
Dim 30-05- Rouen
Lun 31-05- Appareillage de Rouen à 6 h 30 pour Dunkerque – navigation de nuit
Mar 01-06- Passage de l’écluse, amarrage à quai à Dunkerque à 17 h
Mer 02-06- Dunkerque
Jeu 03-06- Appareillage à 8 h – navigation de nuit
Ven 04-06- En mer – navigation de nuit
Sam 05-06- Mouillage à Berthaume à 6 h 30 – appareillage à 8 h – Arrêt au poulmic de 10 h 30 à 11 h
Amarrage à Brest à 12 h
Mar 08-06- Appareillage de Brest à 7 h pour dragage ( (Somme- Yser- Belfort- Oise)
Mer 09-06- Mouillage à Morgat de 0 à 8 h – mauvais temps – Retour à Brest
Mer16-06- Corvette EAR –Tourville – (Laffaux- Moqueuse- Oise) Appareillage de Brest à 9 h pour La Pallice
Mouillage sous Groix à 22 h 30
Jeu 17-06- Appareillage à 6 h – mouillage à Belle –Ile à 18 h 30 – appareillage à minuit – navigation de nuit
Ven 18-06- Amarrage à La Pallice à 17 h
Sam 19-06 et Dim 20-06- La Pallice-
Lun 21-06- Appareillage de La Pallice à 6 h – navigation de nuit
Mar 22-06- Amarrage à Brest à 17 h
Jeu 24-06- Corvette EAR - Appareillage de Brest pour Le Havre
à l’occasion de la visite du Président de la République (R. COTTY)
Sam 26-06- Amarrage au Havre à 8 h – Visite du Président Cotty à 11 h 30
Dim 27-06- Le Havre - Grande cavalcade
Lun 28-06- Appareillage à 6 h – navigation de nuit
Mar 29-06- Retour à Brest à 12 h
Mer 30-06- Corvette B.S. – Appareillage à 14 h pour l’ile d’Yeu – à 22 h mouillage à Concarneau (Laffaux –Oise)
Jeu 01-07- Appareillage de Concarneau à 7 h30. Passage à l’ile d’Yeu à 20 h – navigation de nuit
Ven 02-07- Retour à Brest à 16 h 30

Corvette d’été de l’école navale (du 28-07 au 28 Août 1954) (Bisson- Laffaux- Belfort- Yser- Oise)

Jeu 29-07- Appareillage de Brest à 8 h – Mouillage au Poulmic à 9 h - Embarquement des élèves-officiers
Ven 30-07- Passage devant l’ile de Wight (Angleterre) – navigation de nuit
Sam 31-07- Amarrage à Bruges à 8 h
Dim 01-08 et Sam 02-08- Bruges
Lun 03-08- Appareillage de Bruges à 15 h pour la Suède- Mar 04 et Mer 05-08 en mer
Ven 06-08- Amarrage à quai à 9 h Goteborg ( suède)
Sam 07 - Dim 08 et Lun 09-08 - Goteborg (pour info : Tivoli de Liseberg)
Mar 10-08- Appareillage de Goteborg à 8 h – navigation de nuit
Mer 11-08- Amarrage à Haugesund (Norvège)
Jeu 12-08- Appareillage à 7 h pour le Hardanger-fjord – à 20 h mouillage au fond du fjord
Ven 13-08- Appareillage à 8 h pour Mérok – à 14 h 30 passage devant Bergen
Sam 14-08- Entrée à 6 h dans le Geiranger-fjord – mouillage devant Mérok (Norvège) à 14 h
Dim 15-08- Mérok – Excursion à 20 Km de Mérok – en montagne 3000m
Lun 16-08- Appareillage pour Trondheim (Norvège)
Mar 17-08- Entrée dans le Fjord à 5 h – amarrage à Trondheim à 8 h 30
Mer 18-08- Trondheim
Jeu 19-08- Appareillage de Trondheim à 8 h 30 pour Staffa – navigation de nuit
Ven 20-08- Passage à 21 h devant les iles Shetlang (Ecosse) – navigation de nuit
Sam 21-08- En mer
Dim 22-08- Mouillage à Staffa (grottes du Fingal) en Ecosse - Visite des grottes en embarcation –Appareillage à 18 h°
Lun 23-08- Amarrage à Belfast (Irlande du nord) - l’Ailette nous rejoint
Mar 24 et Mer 25-08- Belfast
Jeu 26-08- Appareillage de Belfast à 8 h 15
Ven 27-08- Passage du canal St Georges – navigation de nuit
Sam 28-08- Mouillage au Poulmic à 8 h – Amarrage à Brest à 10 h 30
Ven 17-09- Appareillage de Brest pour exercices de dragage – mouillage à Morgat à 19 h
Sam 18-09- Appareillage de Morgat à 7 h –exercices – retour à Brest à 23 h
Mar 21-09- Appareillage de Brest à 11 h pour La Pallice – navigation de nuit
Mer 22-09- Dragage devant La Pallice
Jeu 23-09- Mouillage devant La Pallice à 0 h – Appareillage à 8 h – dragage entre l’ile de Ré et d’Oléron
Mouillage devant La Pallice à 14 h
Ven 24-09- Appareillage de La Pallice à 9 h – dragage puis navigation de nuit
Sam 25-09- Amarrage à Brest à 12 h
Mar 28-09- Appareillage de Brest à 8 h pour exercice de dragage – mouillage à Berthaume à 18 h - retour à Brest
Mer 29-09- Appareillage de Brest à 7 h 30 – dragage – mouillage à Berthaume à 18 h
Jeu 30-09- Appareillage de Berthaume à 9 h – dragage et tir –Retour à Brest à 15h
Ven 01-10- Petit carènage – Rentré au bassin n°3 à Pontaniou
Ven 08-10- Sortie du bassin
Mar 19-10- Appareillage de Brest à 9 h pour exercices – mouillage dans la soirée à Berthaume (Laffaux et Oise)
retour à Brest à 17 h
Jeu 21-10- Appareillage de Brest à 7 h 30 – mouillage au Poulmic exercices – mouillage dans la soirée à Morgat
(Bisson- Laffaux- Belfort- Vimy et Oise)
Ven 22-10- Appareillage de Morgat à 8 h - navigation de nuit – zone des iles Glénans
Sam 23-10- Mouillage au Poulmic- retour à Brest à 12 h
Mar 26-10- Appareillage de Brest à 8 h - dragage en baie de Douarnenez . – mouillage à Douarnenez à 22 h
Mer 27-10- Appareillage de Douarnenez à 8 h – dragage – retour à Brest à 17 h
Jeu 28-10- Corvette Ecole navale - Appareillage de Brest à 8 h- arrêt au Poulmic – exercices –mouillage à
Douarnenez à 18 h 30 (Bisson- Laffaux- Belfort- Vimy et Oise)
Ven 29-10- Appareillage de Douarnenez à 8 h – arrêt au Poulmic – amarrage à Brest à 17 h
Jeu 04-11- Corvette Ecole navale - Appareillage de Brest à 8 h –arrêt au Poulmic de 8h 30 à 9 h –navigation de nuit
Ven 05-11- Mouillage à 20 h à Douarnenez
Sam 06-11- Arrêt au Poulmic de 10 h 30 à 11 h – amarrage à Brest à 12 h
Lun 08-11- Appareillage de Brest à 10 h – dragage en groupe – mouillage à Douarnenez à 17 h
Mar 09-11- Appareillage de Douarnenez à 8 h 30 –arrêt à Roscanvel de 12 à 13 h – Retour à Brest à 16 h
Mar 16-11- Corvette EAR - Appareillage de Brest à 7 h 30 – Exercices - mouillage à Morgat à 22 h 30
Mer 17-11- Appareillage de Morgat à 8 h –amarrage à Brest à 18 h
Sam 20-11- Corvette Ecole navale - Appareillage de Brest à 8 h – navigation de nuit
Dim 21-11- Amarrage à Lorient à 9 h
Lun 22-11- Appareillage prévu le soir – retardé pour cause mauvais temps
Mar 23-11- Appareillage de Lorient à 8 h – mer déchainée – amarrage à Brest à 18 h
Lun 29-11- Appareillage de Brest à 9 h – arrêt au Poulmic de 10 à 11 h mer très agitée Port consigné-abri à Roscanvel
Mar 30-11- Arrêt au Poulmic de 16 h 30 à 17 h – amarrage à Brest à 18 h
Jeu 02-12- Sortie GEPPM - Appareillage de Brest à 9 h 30 – retour à Brest à 17 h
Sam 04-12- Corvette Ecole navale - Appareillage à 8 h – arrêt au Poulmic – Exercices – mouillage aux Glénans 19 h
(Bisson - Laffaux- Belfort- Vimy- Oise)
Dim 05-12- Appareillage des Glénans à 6 h – amarrage à Lorient à 9 h 30 (quai du péristyle)
Lun 06-12- Appareillage de Lorient à 17 h – navigation de nuit –Tempête mer très mauvaise
Mar 07-12- Amarrage à Brest à 17 h
Ven 10-12- Appareillage de Brest à 9 h 30 - dragage en groupe- mouillage à Morgat à 22 h
Sam 11-12- Appareillage de Morgat à 7 h 30 – amarrage à Brest à 12 h 30
Lun 13-12- Corvette Ecole navale – Appareillage à 13 h 30 –arrêt au Poulmic ½ heure – mouillage à Morgat à 19 h
Mar 14-12- Appareillage de Morgat à 0 h 30 – mouillage aux Glénans à 19 h
Jeu 16-12- Appareillage des Glénans à 8 h –arrêt au Poulmic – amarrage à Brest à 18 h
Ven 17-12- Sortie GEPPM - Appareillage de Brest à 10 h – mouillage à Camaret et à Douarnenez (18h)
Sam 18-12- Appareillage de Douarnenez à 8 h – amarrage à Brest à 13 h

Nombre de mille parcouru sur L’Oise en 1954 = 15000




1955 : –Jeu 03-02- Corvette Ecole navale – Pardon des terre-neuvas - Appareillage de Brest à 10 h
arrêt en rade de Brest
De 10 h 30 à 15 h 30 – Arrêt au Poulmic de 16 h 30 à 18 h 30 – navigation de nuit – très mauvaise mer
Ven 04-02- Amarrage à St Malo (bassin Vauban) (Surcouf –Bisson- Vimy- Yser- Belfort et Oise)
Sam 05-02- St Malo
Dim 06-02- St Malo – Bénédiction des bateaux par le cardinal –après-midi excursion au mont St Michel
Lun 07-02- Appareillage de St Malo à 8 h –navigation de nuit
Mar 08-02- Arrêt à Douarnenez de 5 h à 8 h 30 –arrêt au Poulmic de 16 à 17 h – amarrage à Brest à 18 h
Jeu 10-02- Appareillage de Brest à 7 h 30 – dragage en groupe (Laffaux- Yser- Belfort et Oise)
mouillage à Morgat à 23 h
Ven 11-02- Appareillage de Morgat à 8 h 30 – dragage – retour à Brest à 17 h
Lun 21-02- Corvette Ecole navale - Appareillage de Brest à 12 h 30 – arrêt au Poulmic de 13 à 15 h
- -mouillage à Morgat à 20 h - (Bisson- Laffaux- Yser- Belfort et Oise)
Mar 22-02- Appareillage de Morgat à 8 h – navigation de nuit
Mer 23-02- Arrêt au Poulmic de 16 h à 16 h 30 – amarrage à Brest à 17 h 30
Jeu 03-03- Corvette Ecole navale -Appareillage de Brest à 8 h – arrêt au Poulmic de 9 h à 9 h 30 – dragage
o Mouillage à Morgat à 22 h 30 (Belfort – Yser – Vimy et Oise)
Ven 04-03- Appareillage de Morgat à 8 h 30 – Dragage – arrêt au Poulmic de 16 h 30 à 17 h –amarrage à Brest à 17 h 30
Jeu 10-03- Corvette Ecole navale - Appareillage de Brest à 7 h 30 – escale au Poulmic de 8 h 30 à 9 h
Mouillage à Morgat à 20 h (Bisson- Belfort- Yser- Vimy et Oise)
Ven 11-03- Appareillage de Morgat à 8 h – arrêt à Morgat de 18 h 30 à 19 h 30 - puis mouillage à nouveau à 24 h
Sam 12-03- Appareillage de Brest à 7 h 30 – arrêt au Poulmic de 11h 30 à 12 h – Retour à Brest à 13 h
Lun 14-03- Corvette GEPPM – appareillage de Brest à 11 h 30 – mouillage à Bénodet à 21 h 30-
(Bisson – Vimy – Yser et oise)
Mar 15-03- Appareillage de Bénodet à 8 h 30 – mouillage à Bénodet de 12 à 14 h – puis mouillage à Morgat à 19 h 30
Mer 16-03- Appareillage de Morgat à 8 h – amarrage à Brest à 15 h
Jeu 17-03- Corvette Ecole navale – appareillage de Brest à 17 h – arrêt au Poulmic de 18 à 20 h – navigation de nuit
(Bisson – Belfort- Vimy- Yser et Oise)
Ven 18-03- Amarrage à Cherbourg à 19 h 30
Sam 19 et Dim 20-03- Cherbourg – Excursion à Arromanches
Lun 21-03- Appareillage de Cherbourg pour St Hélier (jersey) –amarrage à St Hélier à 15 h (heure anglaise)
(Bisson -Yser- Oise à Jersey) Belfort et Vimy à Guernesey)
Mar 22-03- St Hélier
Mer 23-03- Appareillage de St Hélier à 7 h 30 – mouillage à Bréhat à 17 h –
Jeu 24-03- Appareillage de Bréhat à 7 h- mer très mauvaise arrêt au Poulmic de 17 h 30 à 18 h amarrage à Brest à 19 h
Jeu 31-03- Inspection générale par l’amiral JOURDAIN
Ven 08-04- Petit carènage – entrée au bassin Pontaniou n°3 –
Mar 19-04- Sortie du Bassin
Mar 12 au Lun 25 04 – Permission de Pâques
Mar 26-04- Appareillage de Brest à 7 h 30- dragage en groupe (Yser- Belfort- Vimy et Oise) mouillage à Morgat à 23 h
Mer 27-04- Appareillage de Morgat à 8 h 30 – Dragage – amarrage à Brest à 18 h
Jeu 28-04- Corvette Ecole navale – appareillage de Brest à 7 h (Belfort – Vimy et Oise) –
Arrêt au Poulmic de 7 h 30 à 9 h 30 – Prise de commandement : le C.C DEGRANGES prend le commandement de l’Oise en remplacement du C.C ROGER - Mouillage à Douarnenez à 17 h
Ven 29-04- Appareillage de Douarnenez à 8 h- amarrage à Brest à 17 h
Ven 29-04- Je suis désigné pour le croiseur Jeanne d’Arc –
Je dois rallier la Jeanne le 03-06 –titulaire de 15 jours de permission de campagne
Lun 02-05- Corvette Ecole navale – appareillage de Brest à 12 h 30-
arrêt au Poulmic de 13 h à 14 h30- navigation de nuit (Belfort- Vimy- Yser et Oise)
Mar 03-05- Navigation côtière – mouillage à Roscoff à 17 h 30
Mer 04-05- Appareillage de Roscoff à 3 h – arrêt Camaret de 10 h 30 à 13 h –arrêt au Poulmic de 16 à 16 h 30
Amarrage à Brest à 17 h 30
Lun 09-05- Corvette Ecole navale pour Nantes et Bayonne ( Bisson- Vimy- Yser et Oise)
Appareillage de Brest à 11 h –arrêt au Poumic de 12 à 14 h 30 – navigation de nuit
Mar 10-05- Exercice de tir dans la zone de Groix – navigation de jour et de nuit
Mer 11-05- Amarrage à Nantes à 9 h 30 (quai de la fosse)
Jeu 12-05- Nantes
Ven 13-05- Appareillage à 6 h pour Bayonne – navigation de jour et de nuit
Sam 14-05- Amarrage à Bayonne à 9 h 30. Excursion St Jean de Luz
Dim 15-05- Bayonne – Excursion à Hendaye
Lun 16-05- Appareillage de Bayonne à 7 h – navigation de jour et de nuit
Mar 17-05- Escale à Belle-Ile de 10 h 30 à 13 h 30 – arrêt à Bénodet de 19 h à 22 h 30 – navigation de nuit
Mer 18-05- Arrêt au Poulmic de 13 à 14 h 30 – Amarrage à Brest à 15 h 30 (près du « Paris »
Mer 18-05- Je débarque du Dragueur Océanique « Oise » - Le 03-06 -1955 - J’embarque sur la Jeanne d’Arc


Dernière édition par Charly le Mar 4 Déc 2018 - 20:14, édité 1 fois (Raison : Mise en place du spoiler)
gégé
gégé
MAÎTRE PRINCIPAL
MAÎTRE PRINCIPAL

Age : 84
[DIVERS - DRAGUEURS ET CHASSEURS DE MINES] DRAGUEURS DE MINES EX ALLEMANDS MECAN NON

[DIVERS - DRAGUEURS ET CHASSEURS DE MINES] DRAGUEURS DE MINES EX ALLEMANDS Empty [ Divers dragueurs dragueurs et chasseurs de mines ]

Message par gégé le Mer 5 Déc 2018 - 8:39

D.O. Oise gégé à la machine avant (machine alternative)
[DIVERS - DRAGUEURS ET CHASSEURS DE MINES] DRAGUEURS DE MINES EX ALLEMANDS D_o_oi10
Spoiler:
DO. insigne de L'OISE
[DIVERS - DRAGUEURS ET CHASSEURS DE MINES] DRAGUEURS DE MINES EX ALLEMANDS D_o_oi12

Dragueur océanique OISE Le 7 Août 1954 à Goteborg (suéde)[DIVERS - DRAGUEURS ET CHASSEURS DE MINES] DRAGUEURS DE MINES EX ALLEMANDS D_o_oi13

Dragueur océanique "OISE" Escale à St Malo (pardon des terre-neuvas)[DIVERS - DRAGUEURS ET CHASSEURS DE MINES] DRAGUEURS DE MINES EX ALLEMANDS D_o_oi14

L'Oise (M 602) et Le Bisson (F737) au pardon des Terre Neuvas à St Malo le 06-02-1953[DIVERS - DRAGUEURS ET CHASSEURS DE MINES] DRAGUEURS DE MINES EX ALLEMANDS R_nc2_10

Joël Chandelier
Joël Chandelier
MAÎTRE PRINCIPAL
MAÎTRE PRINCIPAL

Age : 75
Electrotechnicien NON Clairon

[DIVERS - DRAGUEURS ET CHASSEURS DE MINES] DRAGUEURS DE MINES EX ALLEMANDS Empty Re: [DIVERS - DRAGUEURS ET CHASSEURS DE MINES] DRAGUEURS DE MINES EX ALLEMANDS

Message par Joël Chandelier le Mer 5 Déc 2018 - 20:42

[DIVERS - DRAGUEURS ET CHASSEURS DE MINES] DRAGUEURS DE MINES EX ALLEMANDS 327396 Gėgė on ne se connaît que par téléphone aussi suis je content de te voir en photo même si c'était hier [DIVERS - DRAGUEURS ET CHASSEURS DE MINES] DRAGUEURS DE MINES EX ALLEMANDS 580511



[DIVERS - DRAGUEURS ET CHASSEURS DE MINES] DRAGUEURS DE MINES EX ALLEMANDS Rubanreconnaissance[DIVERS - DRAGUEURS ET CHASSEURS DE MINES] DRAGUEURS DE MINES EX ALLEMANDS Insign10

[DIVERS - DRAGUEURS ET CHASSEURS DE MINES] DRAGUEURS DE MINES EX ALLEMANDS Copie_12   [DIVERS - DRAGUEURS ET CHASSEURS DE MINES] DRAGUEURS DE MINES EX ALLEMANDS 010

La "langue" est la meilleure et la pire des choses. [Ésope]
gégé
gégé
MAÎTRE PRINCIPAL
MAÎTRE PRINCIPAL

Age : 84
[DIVERS - DRAGUEURS ET CHASSEURS DE MINES] DRAGUEURS DE MINES EX ALLEMANDS MECAN NON

[DIVERS - DRAGUEURS ET CHASSEURS DE MINES] DRAGUEURS DE MINES EX ALLEMANDS Empty Re: [DIVERS - DRAGUEURS ET CHASSEURS DE MINES] DRAGUEURS DE MINES EX ALLEMANDS

Message par gégé le Ven 21 Déc 2018 - 18:08

Pardon des terre-neuvas à St Malo en 53.
Dragueur océanique "OISE" M 602 et Aviso "BISSON" F 737.
[DIVERS - DRAGUEURS ET CHASSEURS DE MINES] DRAGUEURS DE MINES EX ALLEMANDS R_n2_o11
gégé
gégé
MAÎTRE PRINCIPAL
MAÎTRE PRINCIPAL

Age : 84
[DIVERS - DRAGUEURS ET CHASSEURS DE MINES] DRAGUEURS DE MINES EX ALLEMANDS MECAN NON

[DIVERS - DRAGUEURS ET CHASSEURS DE MINES] DRAGUEURS DE MINES EX ALLEMANDS Empty Re: [DIVERS - DRAGUEURS ET CHASSEURS DE MINES] DRAGUEURS DE MINES EX ALLEMANDS

Message par gégé le Sam 22 Déc 2018 - 19:19

L’École Navale à Lorient le 14/12/52.
[DIVERS - DRAGUEURS ET CHASSEURS DE MINES] DRAGUEURS DE MINES EX ALLEMANDS Ecole_10
gégé
gégé
MAÎTRE PRINCIPAL
MAÎTRE PRINCIPAL

Age : 84
[DIVERS - DRAGUEURS ET CHASSEURS DE MINES] DRAGUEURS DE MINES EX ALLEMANDS MECAN NON

[DIVERS - DRAGUEURS ET CHASSEURS DE MINES] DRAGUEURS DE MINES EX ALLEMANDS Empty Re: [DIVERS - DRAGUEURS ET CHASSEURS DE MINES] DRAGUEURS DE MINES EX ALLEMANDS

Message par gégé le Lun 24 Déc 2018 - 16:41

Dragueur océanique "Oise" Flamme et insigne.
[DIVERS - DRAGUEURS ET CHASSEURS DE MINES] DRAGUEURS DE MINES EX ALLEMANDS Flamme10
gégé
gégé
MAÎTRE PRINCIPAL
MAÎTRE PRINCIPAL

Age : 84
[DIVERS - DRAGUEURS ET CHASSEURS DE MINES] DRAGUEURS DE MINES EX ALLEMANDS MECAN NON

[DIVERS - DRAGUEURS ET CHASSEURS DE MINES] DRAGUEURS DE MINES EX ALLEMANDS Empty Re: [DIVERS - DRAGUEURS ET CHASSEURS DE MINES] DRAGUEURS DE MINES EX ALLEMANDS

Message par gégé le Jeu 27 Déc 2018 - 18:32

D.O. OISE Basé à Brest LISTE DU PERSONNEL Machines
Cahier ouvert de 1952 à 1955 (par gégé puis par son remplaçant : Diveu Francis)
1- MÉCANICIENS
Nom Grade Embarquement Résidence Observations
Prénom Matricule Débarquement Affectation
CEVAER 1er Maitre 25/06/1953 Brest Retour campagne Octobre 1952
Jean Gabriel 427-27 II 01/10/1953
Spoiler:
LE CANN 1er Maitre 05/10/1953 Brest Retour campagne
Jean 37923 III 01/07/1955 19/06/1953
LE GARREC 1er Maitre 01/07/1955 Brest Retour campagne
Roger 1568-27 I  ?? 06/09/1954
MEVEL Maitre 21/09/1953 Paimpol Retour campagne
Yves 2106 B 29  ?? 10/05/1953
KERVAREC S/M 1ère 24/03/1953 St Brieuc Retour campagne
André Pierre 3439 B 36  ?? promu S/M 1 au 01-10-1953 04/02/1953
KERYELL ss 04/04/1953 Brest Retour campagne
Yves  190 B 39  ?? 17/12/1952
GRAS Q/M 1 01/11/1950 St Quay Portrieux Retour campagne
Georges 5442B 46 16/10/1953 affecté « sabre » Oran 11-06-1950- Promu S/M 01-10-1953
MENGUY Q/M 2 01/10/1951 Tréguier (côtes du nord) Affecté à Marine Indochine
Alain 712 B 50 15/10/1953
GUILBAUD Q/M 2 01/04/1952 La Barbatre (Vendée) Affecté sur D .O. Laffaux
Albert 2751 L 50 16/12/1954
LE ROY Q/M 2 02/06/1953 Plouhinec Ftère Retour campagne
Jacques 503 B 50 08/04/1954 affecté dépôt Toulon 18/02/1953
GUIVARCH Q/M2 01/07/1953 Brest Q/M 1 le 01-04-1954 Retour campagne
Laurent 479 B 50 20/07/1954 04/03/1953
MENIER Q/M2 03/09/1952 Plancoët (Côtes-du-Nord) Q/M2 01-10-1953 Affecté
Arsène 4999 T 51 07/11/1953 Marine Indochine
LE CALVAR Eugène (gégé) Q/M2 03/09/1952 Lanester (Morbihan) Affect croiseur Jeanne d’arc
7767 T 51 18/05/1955 Croiseurc Q/M2 01-10-1953
LIEBLE Q/M2 11/01/1954 Amiens (somme) Retour campagne
Jean 792 C 49 10/07/1954 RDSF 22/08/1953
DIVEU Q/M2 30/09/1954 "Cancale Q/M1 le 01-12-1954" Inscrit maritime
Francis 20778 T 54  ??
DUSSIN Q/M2 05/06/1954 Le Faou (Finistère) Affecté sue E.E D’estrée
Alexis 3245 T 52 05/04/1955 promu Q/M2 le 01-10-1954
COQUET Q/M2 25/01/1955 Rezé Nantes RDSF
Joseph 3515 T 52  ? 05-03-1955 (Loire-Inférieure)
ROUDOT Q/M2 11/03/1955 Perros-Guirec Retour campagne
Pierre 4795 T 51  ?? (Côtes-du-Nord) 14/11/1954
CASTEL Q/M2 11/06/1955 Plounéour-Trez Retour campagne
Jean 6035 B 50 23/07/1955 (Finistère) 13/02/1955
LEMOINE Matelot BP 21/05/1952 Mercy-le-Bas RDSF
Hubert 1534 T 52 10/09/1953 (Meurthe-et-Moselle)
LE FOURN Matelot BE 2ème 03/09/1952 Kersaint Landunvez Affecté à Marine Indochine
Joseph 7771 T 51 15/10/1953 (Finistère)
LE BEUZE Matelot BE 2ème 11/11/1952 Riec/Belon RDSF
Eugène 21946 T 52 10/03/1954 (Finistère)
LOTODE Matelot BP 3ème 11/04/1953 "Arzon (Morbihan)" Inscrit maritime
Paul 20985 T 52 ??
LE BEUL Matelot BE 1ème 01/09/1953 Beslé-sur-Vilaine Affecté école navigation sous-marine
Jean 6615 T 52 25/03/1955 (Ille-et-Vilaine)
CHAUDERON Matelot BE 2ème 15/10/1953 Moissac Affecté Marine Indochine
Michel 6362 T 53  ?? (Tarn-et-Garonne)
GARBAYE Matelot BE 2ème 16/10/1953 Facture Affecté
Jean 6900 T 52 05/05/1955 (Gironde) Croiseur Jeanne d’Arc
GICQUEL Matelot BE 2ème 16/10/1953 Monfort/Meu
Emile 6901 T 52 ?? (Ille-et-Vilaine)
DENIEL Matelot BP 21/12/1952 Relecq Kerhuon RDSF
Paul 33758 T 52 03/05/1954 (Finistère)
HUGONNET Matelot BP 16/10/1953 Nanterre RDSF
Daniel 1458 T 53 10/09/1954 (Seine)
POULEN Matelot BP 11/01/1954 Penhoat Plaurivo RDSF
Yves 3170 T 53 07/05/1955 (côtes du nord)
LAPERRIERE Matelot BE 18/01/1954 Paris 12 ème RDSF
Roger 30951 T 53 02/10/1954
VUOSO Matelot BP 3 18/02/1954 Aubagne Permutation pour le Guichen
Claude 8842 T 53 27/04/1954 (Bouches-du-Rhône)
LE COMTE Matelot BP3 18/02/1954 Le Havre RDSF
Michel 8934 T 53 01/06/1955 (seine inférieure)
COLLIN Matelot BP 3 28/04/1954 Challuy (Nièvre) RDSF
André 7639 T 53 07/04/1955
GINESTOU Matelot BP 3 22/05/1954 Clermont-Ferrand Permuté pour la Garonne
Georges 4316 T 54 16/09/1954 (Puy-de-Dôme)
TAILLARDET Matelot BP 3 24/05/1954 Chalon/Saône
Emile 4552 T 54  ?? (Saône-et-Loire)
PEOCH Matelot BP 3 16/09/1954 St Pierre (Finistère)
Louis 30202 T 54  ??
IMPREZ Matelot 13/11/1954 Trégarvan (Finistère) Affecté à Lorient
Maurice 2029 T 54 27/01/1955
MANCEL Matelot BE 1 02/03/1955 Pleudihen (Côtes-du-Nord)
Henri 427 T 54  ??
PYTHON Matelot BP 2 28/03/1955 Dieue (Meuse) Affecté sur le Jean Bart
Georges 5775 T 54 05/04/1955
PETILLON Matelot BE 2 28/03/1955 Rennes
Gustave 2867 T 54  ?? (Ille-et-Vilaine)
BESTAZZONI Aide mécanicien 19/04/1955 Brazey en Plaine
Albert 32035 T 52 ?? (Côte-d'Or)
DESCHAMPS Matelot BP 19/04/1955 Paris 18ème Affecté sur le Bisson
Claude 32113 T 55 23/07/1955
DEGROOTE Matelot BE 2 21/04/1955 Coudekerque-Branche (nord)
Jean Claude 1516 T 54 ??
CASSARD Matelot BP 21/04/1955 ??? Affecté sur le Bisson
Robert 30050 T 55 23/07/1955
LE BRAS Matelot BE 2 05/05/1955 Paris 14ème
Jean 1510 T 55 ??
GUICHAOUA Matelot BE 2 20/05/1955 Gourin (Morbihan)
Henri 3250 T 54 ??
LE LANN Matelot BP 3 03/06/1955 Brest
Paul 2541 T 55  ??
PLEVEN Matelot BE 2 16/07/1955 Mézières
Jacques 1580 T 55  ?? (Ardennes)
SZYMKOWIAK Matelot BE 2 juil-55 Lens
Félix 1585 T 55  ?? (Pas-de-Calais)
gégé
gégé
MAÎTRE PRINCIPAL
MAÎTRE PRINCIPAL

Age : 84
[DIVERS - DRAGUEURS ET CHASSEURS DE MINES] DRAGUEURS DE MINES EX ALLEMANDS MECAN NON

[DIVERS - DRAGUEURS ET CHASSEURS DE MINES] DRAGUEURS DE MINES EX ALLEMANDS Empty Re: [DIVERS - DRAGUEURS ET CHASSEURS DE MINES] DRAGUEURS DE MINES EX ALLEMANDS

Message par gégé le Jeu 27 Déc 2018 - 18:38

Dragueur Océanique "Oise" Liste du personnel Machines

D.O. OISE Basé à Brest LISTE DU PERSONNEL Machines
Cahier ouvert de 1952 à 1955 (par gégé puis par son remplaçant : Diveu Francis)
1- MECANICIENS
Nom Grade Embarquement Résidence Observations
Prénom Matricule Débarquement Affectation
CEVAER 1er Maitre 25/06/1953 Brest Retour campagne Octobre 1952
Spoiler:
Jean Gabriel 427-27 II 01/10/1953
LE CANN 1er Maitre 05/10/1953 Brest Retour campagne
Jean 37923 III 01/07/1955 19/06/1953
LE GARREC 1er Maitre 01/07/1955 Brest Retour campagne
Roger 1568-27 I  ?? 06/09/1954
MEVEL Maitre 21/09/1953 Paimpol Retour campagne
Yves 2106 B 29  ?? 10/05/1953
KERVAREC S/M 1ère 24/03/1953 St Brieuc Retour campagne
André Pierre 3439 B 36  ?? promu S/M 1 au 01-10-1953 04/02/1953
KERYELL ss 04/04/1953 Brest Retour campagne
Yves  190 B 39  ?? 17/12/1952
GRAS Q/M 1 01/11/1950 St Quay Portrieux Retour campagne
Georges 5442B 46 16/10/1953 affecté « sabre » Oran 11-06-1950- Promu S/M 01-10-1953
MENGUY Q/M 2 01/10/1951 Tréguier (côtes du nord) Affecté à Marine Indochine
Alain 712 B 50 15/10/1953
GUILBAUD Q/M 2 01/04/1952 La Barbatre (Vendée) Affecté sur D .O. Laffaux
Albert 2751 L 50 16/12/1954
LE ROY Q/M 2 02/06/1953 Plouhinec Ftère Retour campagne
Jacques 503 B 50 08/04/1954 affecté dépôt Toulon 18/02/1953
GUIVARCH Q/M2 01/07/1953 Brest Q/M 1 le 01-04-1954 Retour campagne
Laurent 479 B 50 20/07/1954 04/03/1953
MENIER Q/M2 03/09/1952 Plancoët (côtes du nord) Q/M2 01-10-1953 Affecté
Arsène 4999 T 51 07/11/1953 Marine Indochine
LE CALVAR Eugène (gégé) Q/M2 03/09/1952 Lanester (morbihan) Affect croiseur Jeanne d’arc
7767 T 51 18/05/1955 Croiseurc Q/M2 01-10-1953
LIEBLE Q/M2 11/01/1954 Amiens (somme) Retour campagne
Jean 792 C 49 10/07/1954 RDSF 22/08/1953
DIVEU Q/M2 30/09/1954 "Cancale
Q/M1 le 01-12-1954" Inscrit maritime
Francis 20778 T 54  ??
DUSSIN Q/M2 05/06/1954 Le Faou (finistère) Affecté sue E.E D’estrée
Alexis 3245 T 52 05/04/1955 promu Q/M2 le 01-10-1954
COQUET Q/M2 25/01/1955 Rezé Nantes RDSF
Joseph 3515 T 52  ?05-03-1955 (loire inférieure)
ROUDOT Q/M2 11/03/1955 Perros Guirec Retour campagne
Pierre 4795 T 51  ?? (côtes du nord) 14/11/1954
CASTEL Q/M2 11/06/1955 Plonéour Trez Retour campagne
Jean 6035 B 50 23/07/1955 (finistère) 13/02/1955
LEMOINE Matelot BP 21/05/1952 Mercy le bas RDSF
Hubert 1534 T 52 10/09/1953 (meurthe et moselle)
LE FOURN Matelot BE 2ème 03/09/1952 Kersaint Landunvez Affecté à Marine Indochine
Joseph 7771 T 51 15/10/1953 (finistère)
LE BEUZE Matelot BE 2ème 11/11/1952 Riec/Belon RDSF
Eugène 21946 T 52 10/03/1954 (finistère)
LOTODE Matelot BP 3ème 11/04/1953 "Arzon
(morbihan)" Inscrit maritime
Paul 20985 T 52 ??
LE BEUL Matelot BE 1ème 01/09/1953 Beslé sur Vilaine Affecté école navigation sous-marine
Jean 6615 T 52 25/03/1955 (ille et vilaine)
CHAUDERON Matelot BE 2ème 15/10/1953 Moissac Affecté Marine Indochine
Michel 6362 T 53  ?? (tarn et garonne)
GARBAYE Matelot BE 2ème 16/10/1953 Facture Affecté
Jean 6900 T 52 05/05/1955 (Gironde) Croiseur Jeanne d’Arc
GICQUEL Matelot BE 2ème 16/10/1953 Monfort/Meu
Emile 6901 T 52 ?? (Ille et vilaine)
DENIEL Matelot BP 21/12/1952 Relecq Kerhuon RDSF
Paul 33758 T 52 03/05/1954 (finistère)
HUGONNET Matelot BP 16/10/1953 Nanterre RDSF
Daniel 1458 T 53 10/09/1954 (seine)
POULEN Matelot BP 11/01/1954 Penhoat Plaurivo RDSF
Yves 3170 T 53 07/05/1955 (côtes du nord)
LAPERRIERE Matelot BE 18/01/1954 Paris 12 ème RDSF
Roger 30951 T 53 02/10/1954
VUOSO Matelot BP 3 18/02/1954 Aubagne Permutation pour le Guichen
Claude 8842 T 53 27/04/1954 (bouches du rhône)
LE COMTE Matelot BP3 18/02/1954 Le Havre RDSF
Michel 8934 T 53 01/06/1955 (seine inférieure)
COLLIN Matelot BP 3 28/04/1954 Challuy (Nièvre) RDSF
André 7639 T 53 07/04/1955
GINESTOU Matelot BP 3 22/05/1954 Clerrmont-Ferrand Permuté pour la Garonne
Georges 4316 T 54 16/09/1954 (puy de dôme)
TAILLARDET Matelot BP 3 24/05/1954 Chalon /Saône
Emile 4552 T 54  ?? (Saone et loire)
PEOCH Matelot BP 3 16/09/1954 St Pierre (finistère)
Louis 30202 T 54  ??
IMPREZ Matelot 13/11/1954 Trégarvan (finistère) Affecté à Lorient
Maurice 2029 T 54 27/01/1955
MANCEL Matelot BE 1 02/03/1955 Pludihen (côte du nord)
Henri 427 T 54  ??
PYTHON Matelot BP 2 28/03/1955 Dieue (meuse) Affecté sur le Jean Bart
Georges 5775 T 54 05/04/1955
PETILLON Matelot BE 2 28/03/1955 Rennes
Gustave 2867 T 54  ?? (Ille et vilaine)
BESTAZZONI Aide mécanicien 19/04/1955 Brazey en Plaine
Albert 32035 T 52 ?? (côte d’or)
DESCHAMPS Matelot BP 19/04/1955 Paris 18ème Affecté sur le Bisson
Claude 32113 T 55 23/07/1955
DEGROOTE Matelot BE 2 21/04/1955 Coudekerque branche (nord)
Jean Claude 1516 T 54 ??
CASSARD Matelot BP 21/04/1955 ??? Affecté sur le Bisson
Robert 30050 T 55 23/07/1955
LE BRAS Matelot BE 2 05/05/1955 Paris 14ème
Jean 1510 T 55 ??
GUICHAOUA Matelot BE 2 20/05/1955 Gourin (morbihan)
Henri 3250 T 54 ??
LE LANN Matelot BP 3 03/06/1955 Brest
Paul 2541 T 55  ??
PLEVEN Matelot BE 2 16/07/1955 Mézières
Jacques 1580 T 55  ?? (ardennes)
SZYMKOWIAK Matelot BE 2 juil-55 Lens
Félix 1585 T 55  ?? (pas de calais)
gégé
gégé
MAÎTRE PRINCIPAL
MAÎTRE PRINCIPAL

Age : 84
[DIVERS - DRAGUEURS ET CHASSEURS DE MINES] DRAGUEURS DE MINES EX ALLEMANDS MECAN NON

[DIVERS - DRAGUEURS ET CHASSEURS DE MINES] DRAGUEURS DE MINES EX ALLEMANDS Empty Re: [DIVERS - DRAGUEURS ET CHASSEURS DE MINES] DRAGUEURS DE MINES EX ALLEMANDS

Message par gégé le Jeu 27 Déc 2018 - 18:41

Dragueur Océanique "Oise" Liste du personnel Chaufferie

2- CHAUFFEURS
Nom Grade Embarquement Résidence Observations
Prénom Matricule Débarquement Affectation
KERAMPRAN S/M 2 01/02/1951 Telgruc (finistère) Retour campagne
Pierre 2997 B 35 02/02/1955 01/09/1947
ROGER S/M 1 11/03/1953 Guipavas (finistère) Retour campagne
Louis 3442 B 35 02/02/1955 09/03/1952
LE GAT S/M 1 01/02/1955 Larmor Baden Retour campagne
Eugène 124L 35  ?? (morbihan) 16/07/1949
MAUDIRE Q/M1 01/02/1951 Lambézellec Retour campagne
Jean-Louis 3786 B 37 24/06/1954 (finistère) 24/03/1946
GARZUEL Q/M1 01/02/1951 Brest
Georges 913 B 45  ?? (finistère)
LE CORRE Q/M1 12/04/1951 Brest Retour campagne
Emile 2317 B 34 20/09/1954 (finistère) 18/06/1950
LE GUILLOU Q/M 1 01/01/1952 Morlaix (finistère) Retour campagne
Edouard 8064 B 45 21/01/1954 permuté pour « Aventure » 01/02/1948
GAULTIER Q/M 1 01/03/1952 Dinan (côtes du nord)
Louis 15 B 38  ??
JOSSE Q/M 2 04/07/1952 Quintin (côtes du nord) Admis Mécanicien
Germain 186 B 48  ??
MILIN Q/M 1 25/07/1952 Brélès (finistère)
Jean 2192 B 48  ??
FITAMANT Q/M 1 01/10/1952 Châteaulin (finistère) Promu Q/M1 le 01-01-1955
Denis 2923 T 52  ?? Admis Mécanicien
RENOU Q/M 1 01/12/1952 Brest RDSF
Marcel 7 R 32  08-06-1954 (finistère)
THOMAS Q/M 1 21/01/1954 Plouharnel (morbihan) Retour campagne 14-10-1953
Joseph 1381 L 45 06/04/1955 affecté sur Casabianca promu S/M 2 Méc 01-04-1955
DELORME Q/M 1 15/07/1954 St Pierre Quilbignon Retour campagne 26-04-1952
Daniel 2126 T 48 14/04/1955 Affecté sur DO Somme promu S/M 2 Méc 01-04-1955
ANIC Q/M 2 18/04/1955 Riantec
Raymond 1488 L 46  ?? (morbihan)
SALMON Matelot BE 2 01/09/1953 Dinan (côtes du nord)
Pierre François 6154 T 52  ??
MONNIER Matelot BE 2 15/06/1954 Herblay (seine et oise)
Gilbert 2558 T 53  ??
LEDAN Matelot BE 2 12/07/1954 St Nicolas par Révin (Ardennes) Affecté sur le Bisson
Daniel 1285 T 54 23/07/1955
LETORT Matelot BE 2 28/08/1954 "Mantes la Ville
(seine et Oise)"
Gérard 3746 T 53  ??

Contenu sponsorisé

[DIVERS - DRAGUEURS ET CHASSEURS DE MINES] DRAGUEURS DE MINES EX ALLEMANDS Empty Re: [DIVERS - DRAGUEURS ET CHASSEURS DE MINES] DRAGUEURS DE MINES EX ALLEMANDS

Message par Contenu sponsorisé


    La date/heure actuelle est Dim 16 Juin 2019 - 13:29