Anciens Cols Bleus et Pompons Rouges

Bonjour !

Alors comme ça tu viens visiter le navire ? Même si tu n’as fait que ton service militaire dans la marine, tu peux « embarquer » sur ce forum.

Si tu n'es pas inscrit, tu n’en vois qu'une petite partie.

Si tu es ancien marin et que tu as porté le bachi, viens nous rejoindre : toutes les coursives te seront alors ouvertes. Il te suffit, pour cela, de cliquer sur « S'enregistrer ».
Les renseignements demandés (en particulier ton matricule) devront être correctement complétés ; ils permettront de prévenir quelque intrusion pouvant nuire au bon fonctionnement du forum.
Découvres-tu ainsi un forum ? Crains-tu de ne pas savoir y vivre, t’y retrouver, échanger ?
Tout y est expliqué, commenté, illustré sobrement pour s'y sentir à l'aise. Et de plus tous, à bord, sont ici pour t’aider qu’ils soient copains anciens ou neuves connaissances.

Si tu es déjà membre, il te suffit de cliquer sur « Connexion ».
Amicalement,
Fanch 56

Rejoignez le forum, c’est rapide et facile

Anciens Cols Bleus et Pompons Rouges

Bonjour !

Alors comme ça tu viens visiter le navire ? Même si tu n’as fait que ton service militaire dans la marine, tu peux « embarquer » sur ce forum.

Si tu n'es pas inscrit, tu n’en vois qu'une petite partie.

Si tu es ancien marin et que tu as porté le bachi, viens nous rejoindre : toutes les coursives te seront alors ouvertes. Il te suffit, pour cela, de cliquer sur « S'enregistrer ».
Les renseignements demandés (en particulier ton matricule) devront être correctement complétés ; ils permettront de prévenir quelque intrusion pouvant nuire au bon fonctionnement du forum.
Découvres-tu ainsi un forum ? Crains-tu de ne pas savoir y vivre, t’y retrouver, échanger ?
Tout y est expliqué, commenté, illustré sobrement pour s'y sentir à l'aise. Et de plus tous, à bord, sont ici pour t’aider qu’ils soient copains anciens ou neuves connaissances.

Si tu es déjà membre, il te suffit de cliquer sur « Connexion ».
Amicalement,
Fanch 56

Anciens Cols Bleus et Pompons Rouges

Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
Anciens Cols Bleus et Pompons Rouges

Forum de discussions pour les anciens de la Marine Nationale

Du haut de son sémaphore il veille !

SIROCO (TCD) Avatar22 SIROCO (TCD) Ruban11

RESTRICTION D’ACCÈS

Toute personne demandant son inscription sur le forum, et n'étant pas ancien de la Marine Nationale, se verra refuser l'accès, mais pourra contacter le forum. Les matricules devront être correctement inscrits pour ceux qui réunissent les conditions, ceci afin de pouvoir vérifier leur authenticité, et de protéger le forum de toutes intrusions pouvant nuire au bon fonctionnement. Les membres de la famille d'un marin ou les visiteurs intéressés pourront poster leurs questions dans le forum, visiteurs en cliquant sur le lien dudit forum.

Statistiques

Nos membres ont posté un total de 946291 messages dans 15906 sujets

Nous avons 7682 membres enregistrés

L'utilisateur enregistré le plus récent est Filnet

La page Facebook de secours d’A.C.B.

SIROCO (TCD) Fb210

LIVRE D’OR


JE VOUS DEMANDE D'AVOIR LA GENTILLESSE DE NE PAS CRÉER DE DISCUSSIONS SUR LE LIVRE D'OR - MERCI
SIROCO (TCD) Livreo10

Derniers sujets

» [Campagnes] DAKAR
par Noël Gauquelin Hier à 22:26

» [Les ports militaires de métropole] Port de Toulon - TOME 1
par alain EGUERRE Hier à 21:37

» BOUGAINVILLE BTS
par TUR2 Hier à 19:28

» [ Aéronavale divers ] Quel est cet aéronef ?
par Max Péron Hier à 18:52

» [ Blog visiteurs ] Recherches sur mon père, Fusilier Marin de 1937 à 1960
par Invité Hier à 18:20

» LA PERLE (SNA)
par HèmBé43 Hier à 17:59

» [ Divers Gendarmerie Maritime ] Création d'Unite à ROSCOFF/ST POL DE LEON
par Jean-Pierre DAFFNIET Hier à 17:58

» DE GRASSE (CROISEUR)
par JJMM Hier à 17:55

» TONNERRE (PHA)
par Michel Roux Hier à 17:43

» L'ÉTOILE ET LA BELLE-POULE (BE)
par destrez Hier à 16:22

» [Autre sujet Marine Nationale] Démantèlement, déconstruction des navires - TOME 2
par mataf57 Hier à 10:49

» [Vieilles paperasses] Vieilles photos de marins - Tome 2
par douzef Hier à 10:31

» [VIE DES PORTS] Quelques bateaux de pêche (sur nos côtes Françaises)
par CHRISTIAN63 Hier à 10:15

» [ Logos - Tapes - Insignes ] PORTE-CLÉS
par Gérard Bodo Sam 23 Oct 2021 - 21:01

» FOCH (PA) - TOME 2
par david974 Sam 23 Oct 2021 - 16:49

» [ FUSILIERS MARINS ] Et les maitres de chiens.
par PAUGAM herve Ven 22 Oct 2021 - 14:47

» [Vieilles paperasses] CARTES POSTALES (en rapport avec la Marine).
par PAUGAM herve Jeu 21 Oct 2021 - 22:38

» [ École des Mousses ] École des mousses promotion 72/73
par Gouillard Alain Jeu 21 Oct 2021 - 21:57

» [VIE DES PORTS] PORT DE TOULON - VOLUME 004
par alain EGUERRE Jeu 21 Oct 2021 - 20:22

» [Vie des ports] BREST Ports et rade - Volume 001
par JACQUES SOUVAY ou BILL Jeu 21 Oct 2021 - 17:34

» [Vieilles paperasses] Nos papiers Marine... et rien que papiers marine.
par ALAIN 78 Jeu 21 Oct 2021 - 16:32

» [Autres sujets marine] Les cloches de nos bâtiments (Armés et désarmés)
par bidou Jeu 21 Oct 2021 - 9:45

» BREGUET ATLANTIC 1
par Archi73 Jeu 21 Oct 2021 - 8:25

» [ Histoire et histoires ] Mémoire de la pêche en Islande .Mur des disparus.
par CHRISTIAN63 Jeu 21 Oct 2021 - 7:32

» FORBIN D620 (fregate)
par pinçon michel Jeu 21 Oct 2021 - 7:15

» [Aéronavale divers] Breguet Alizé BR 1050
par TORV Mer 20 Oct 2021 - 16:14

» [ PORTE-AVION NUCLÉAIRE ] Charles de Gaulle Tome 4
par Franjacq Mer 20 Oct 2021 - 15:50

» MARNE (PR)
par timoniersoum Mer 20 Oct 2021 - 11:04

» FREMM Auvergne (D654)
par timoniersoum Mer 20 Oct 2021 - 10:56

» [ Logos - Tapes - Insignes ] ÉCUSSONS ET INSIGNES - TOME 2
par timoniersoum Mer 20 Oct 2021 - 10:49

» [ Blog visiteurs ] Ouest-France cherche renseignements.
par Yvon CARLE Mer 20 Oct 2021 - 10:33

» [LES TRADITIONS DANS LA MARINE] LE PORT DES DÉCORATIONS
par Michel Roux Mer 20 Oct 2021 - 9:10

» [ Blog visiteurs ] Recherche nouvelles du capitaine d’arme Marot ou Maraud
par Invité Mer 20 Oct 2021 - 2:40

» [Campagnes] Fort-de-France
par Keran Mar 19 Oct 2021 - 21:41

» CDT BOURDAIS (AE) Tome 3
par marsouin Mar 19 Oct 2021 - 18:52

» [ DIVERS - LES NUCS ] Retour à quai pour ce SNA
par marsouin Mar 19 Oct 2021 - 18:50

» DIXMUDE (PHA)
par pinçon michel Mar 19 Oct 2021 - 18:41

» [ TOUS LES C.F.M. ET C.I.N. ] CFM HOURTIN VOLUME 5
par ALAIN 78 Mar 19 Oct 2021 - 16:49

» [LES TRADITIONS DANS LA MARINE] TENUE DANS LA MARINE- TOME 03
par JACQUES SOUVAY ou BILL Mar 19 Oct 2021 - 10:45

» [ Blog visiteurs ] Recherche sur mon grand-père maître pilote
par Jean-Léon Mar 19 Oct 2021 - 1:04

» [Vie des ports] LE PORT DE DOUARNENEZ
par PAUGAM herve Lun 18 Oct 2021 - 21:52

» [ Logos - Tapes - Insignes ] VOS TEE-SHIRTS ET VOS CASQUETTES SOUVENIRS MARINE"
par destrez Lun 18 Oct 2021 - 10:40

» LA SPÉCIALITÉ DE DÉTECTEUR
par goblin Lun 18 Oct 2021 - 10:29

» [Les écoles de spécialités] Ecole TER et Ecole des Détecteurs de Porquerolles
par goblin Lun 18 Oct 2021 - 10:27

» [ Marine à voile ] Vieux gréements
par Roger Tanguy Lun 18 Oct 2021 - 0:05

» [LES TRADITIONS DANS LA MARINE] LES RUBANS LÉGENDÉS
par marsouin Dim 17 Oct 2021 - 20:08

» [ Recherches de camarades ] Recherche camarade du lsil 9033 récupéré a san Diego et par la suite du lst 9008 le golo pendant les opérations d'Indochine
par jean-claude BAUD Dim 17 Oct 2021 - 19:42

» BLAVET (BDC)
par JLG Dim 17 Oct 2021 - 9:07

» [Aéronavale Divers] Aéro Rochefort
par NEHOU Sam 16 Oct 2021 - 12:43

» ESCADRILLE 4 S
par kermonnach Sam 16 Oct 2021 - 11:11

» ISÈRE (PR)
par ftaviot Sam 16 Oct 2021 - 10:33

» [Papeete] PAPEETE HIER ET AUJOURD'HUI - TOME 3
par Andre RICHARD Sam 16 Oct 2021 - 0:52

» [ Divers frégates ] F 712 COURBET
par david974 Ven 15 Oct 2021 - 19:00

» [Les bâtiments de ligne] RICHELIEU ET JEAN BART - TOME 2
par CHRISTIAN63 Ven 15 Oct 2021 - 16:13

» DU CHAYLA (EE)
par Pytheas Ven 15 Oct 2021 - 15:33

» [ Blog visiteurs ] Recherche vidéo du Clemenceau à Toulon 09/88
par Christian DIGUE Mer 13 Oct 2021 - 15:44

» [Marine à voile] L'Hermione - Tome 2
par bigouden62 Mer 13 Oct 2021 - 13:48

» [ Recherches de camarades ] Recherche camarades Maistrance Machine 72/73
par MoreauJL Mar 12 Oct 2021 - 10:28

» [Les ports militaires de métropole] Port de BREST - TOME 3
par dan83143 Mar 12 Oct 2021 - 8:38

» [LES B.A.N.] TOUSSUS LE NOBLE
par Jean-Marie41 Lun 11 Oct 2021 - 21:11

» [Aéronavale divers] Une pensée pour les Crusaders
par Ory joel Lun 11 Oct 2021 - 21:08

» [ Blog visiteurs ] Une pensée pour les Crusaders
par Ory joel Lun 11 Oct 2021 - 20:46

» LATOUCHE TREVILLE (FREGATE)
par pinçon michel Lun 11 Oct 2021 - 15:24

» [CAMPAGNE] NOUMÉA Tome 2
par lefrancois Dim 10 Oct 2021 - 18:32

» [Activité des ports hors Marine] LE PORT DE CHERBOURG
par Jean-Marie41 Dim 10 Oct 2021 - 18:10

» [ Blog visiteurs ] Recherche renseignements Vincent Le Deuff disparu en Indochine
par Invité Dim 10 Oct 2021 - 0:16

» GUEPRATTE F714 (FREGATE)
par pinçon michel Sam 9 Oct 2021 - 17:46

» [Vie des ports] Le Port de Nice
par Patrice Biron Sam 9 Oct 2021 - 17:43

» [ Blog visiteurs ] Recherche informations sur mon père biologique : De Grasse 1972
par JJMM Sam 9 Oct 2021 - 11:32

» [Ports] LE VIEUX BREST
par Yves Malfroy Ven 8 Oct 2021 - 20:04

» Port de La Seyne-sur-Mer (83)
par montcalm Ven 8 Oct 2021 - 7:59

» LUBERON ( RP)
par Jean-Marie41 Jeu 7 Oct 2021 - 19:05

» BELIER (RCVS)
par montcalm Jeu 7 Oct 2021 - 18:37

» [Campagne] Marin des sables
par AMBROISE Jeu 7 Oct 2021 - 18:23

» [Les traditions dans la Marine] LES PERMISSIONNAIRES
par Sinoir André Jeu 7 Oct 2021 - 11:32

» La spécialité de Météorologiste
par DM Jeu 7 Oct 2021 - 11:30

» SÉMAPHORE - LE RAZ (FINISTÈRE)
par gilbert kerisit Jeu 7 Oct 2021 - 10:05

» [ Histoires et histoire ] Monuments aux morts originaux Français Tome 2
par Van de Zande Jeu 7 Oct 2021 - 8:34

» DOUDART DE LAGREE (AE)
par alain EGUERRE Mer 6 Oct 2021 - 7:57

» [ Recherches de camarades ] Recherche camarades École des Mousses 72/73, 2ème compagnie, 12éme escouade
par FERRE Yves Mar 5 Oct 2021 - 19:09

» [Le cimetière des bateaux et du patrimoine de la Marine] Le cimetière de LANDEVENNEC
par jobic Lun 4 Oct 2021 - 10:54

» [Les catastrophes dans la Marine] PREMIAN... LE SOUVENIR
par takeo Dim 3 Oct 2021 - 21:03

» [Vie des ports] LE PORT DE CONCARNEAU - Volume 006
par Roger Tanguy Dim 3 Oct 2021 - 19:46

» [Divers écoles de spécialité] Les Arpètes- avant EAMF
par PAUGAM herve Dim 3 Oct 2021 - 18:01

» LOBELIA (DM)
par ERIK BORGNE Dim 3 Oct 2021 - 15:39

» VAR (BCR)
par ERIK BORGNE Dim 3 Oct 2021 - 15:29

» [ Recherches de camarades ] Recherches camarades Foudroyant Bleu 1978/81
par MoreauJL Dim 3 Oct 2021 - 10:24

» [ Recherches de camarades ] Recherche Mecanicien FLM Suffren (Mission Thétis)74-75
par MoreauJL Dim 3 Oct 2021 - 10:19

» [Les écoles de spécialités] ÉCOLE DES ARMES SOUS-MARINES (E.A.S.M.)
par CLOCLO 66 Sam 2 Oct 2021 - 21:18

» [Les écoles de spécialités] ÉCOLE DES RADIOS LES BORMETTES - Tome 3
par MARTIN Jean-Pierre Sam 2 Oct 2021 - 19:19

» [Campagne] DIÉGO SUAREZ - TOME 018
par gerardsin59 Sam 2 Oct 2021 - 18:28

» [ Blog visiteurs ] Mon grand père décédé le 9 août 1949 sur la base CAT LAI en Indochine
par douzef Sam 2 Oct 2021 - 15:02

» [ Blog visiteurs ] États de service de mon grand-père
par Yvo35 Sam 2 Oct 2021 - 14:53

» [ Logos - Tapes - Insignes ] LES INSIGNES DE L'AÉRONAUTIQUE NAVALE...
par douzef Sam 2 Oct 2021 - 14:31

» CROISEUR ÉCOLE JEANNE D'ARC
par Max Péron Sam 2 Oct 2021 - 12:51

» [ Recherches de camarades ] Recherches camarades Hourtin 10/70 au 12/70
par patrick0690 Sam 2 Oct 2021 - 12:27

» DJIBOUTI - LES BARS
par hetet a Sam 2 Oct 2021 - 12:03

» [Les traditions dans la Marine] JOYEUSES FÊTES... A BORD
par loulou06000 Ven 1 Oct 2021 - 11:07

» SÉMAPHORE - LA COUBRE (CHARENTE MARITIME)
par JOB86 Jeu 30 Sep 2021 - 23:11

DERNIERS SUJETS


SIROCO (TCD) Liensamis

SIROCO (TCD)

webtcdorage
webtcdorage
QM 2
QM 2

Age : 53
Sans spé                    NON

SIROCO (TCD) Empty SIROCO (TCD)

Message par webtcdorage Jeu 15 Jan 2009 - 23:40

M'autorisez vous à prendre les photos pour le site consacré au SIROCO ?
Avec la mention lien web vers le Forum Anciens Cols Bleus et Pompons Rouges.

Cordialement



SIROCO (TCD) Insign16

EV1 (R) Spé communication / Webmaster / Site web "Parcours d'officiers dans la Royale" / + de 13 000 biographies disponibles

† COLLEMANT Dominique
† COLLEMANT Dominique
MAÎTRE PRINCIPAL
MAÎTRE PRINCIPAL

Age : 74
Mécanicien NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par † COLLEMANT Dominique Mar 3 Fév 2009 - 13:31

Aurais tu acheté un canot pour faire les photos ?
Ou as tu un super zoom ?
Bien amicalement.
Bill



SIROCO (TCD) Rubanreconnaissance     SIROCO (TCD) Insign10
Maître Principal mécanicien Collemant , dit "Bill" dans la sous-marinade / Membre de la section A.G.A.S.M. "Espadon" du Havre / Membre du M.E.S.M.A.T. de Lorient .
SIROCO (TCD) Floreb10SIROCO (TCD) Maistr10

Richard Ski
Richard Ski
QM 1
QM 1

Age : 70
SIROCO (TCD) MECANEQUI NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par Richard Ski Mar 3 Fév 2009 - 13:32

Les hangars de la base aéro de St Mandrier ne sont-ils jamais ouvert ma parole ?



SIROCO (TCD) 10_ans14
La mer n'est pas ma femme mais restera mon éternelle maîtresse !

Eric76
Eric76
QM 2
QM 2

Age : 63
Détecteur équipage NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par Eric76 Mer 14 Oct 2009 - 12:43

Merci, les photos me font regretter mes séjours toujours trop brefs (mais tout de même fréquents!) dans cette magnifique région. SIROCO (TCD) 582735
Toujours sympa un appareillage sous le soleil.
Qu'est ce que je ne donnerais pas pour être à bord !
Bonne journée

webtcdorage
webtcdorage
QM 2
QM 2

Age : 53
Sans spé                    NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par webtcdorage Jeu 15 Oct 2009 - 15:05

merci encore pour les photos !



SIROCO (TCD) Insign16

EV1 (R) Spé communication / Webmaster / Site web "Parcours d'officiers dans la Royale" / + de 13 000 biographies disponibles

JB
JB
SECOND MAITRE 1ère CLASSE
SECOND MAITRE 1ère CLASSE

Age : 53
SIROCO (TCD) MECAN NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par JB Ven 25 Mai 2012 - 15:45

Photos du 21 mai 2012

SIROCO (TCD) Dsc00518
Spoiler:

SIROCO (TCD) Dsc00520
SIROCO (TCD) Dsc00521
SIROCO (TCD) Dsc00522
SIROCO (TCD) Dscn0910
SIROCO (TCD) Dsc00523
Une Scirocco devant le Siroco...



SIROCO (TCD) Insign47

MT (R) Adjoint à l'Assistant Départemental pour la Marine en Savoie.

Franjacq
Franjacq
ADMINISTRATEUR
ADMINISTRATEUR

Age : 70
SIROCO (TCD) Infirm NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par Franjacq Ven 25 Mai 2012 - 15:53

Belle lumière de fin d'après midi.....

JB
JB
SECOND MAITRE 1ère CLASSE
SECOND MAITRE 1ère CLASSE

Age : 53
SIROCO (TCD) MECAN NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par JB Ven 25 Mai 2012 - 16:37

Retour d'essais le 24 mai 2012

SIROCO (TCD) Dsc00524
SIROCO (TCD) Dsc00525



SIROCO (TCD) Insign47

MT (R) Adjoint à l'Assistant Départemental pour la Marine en Savoie.

timoniersoum
timoniersoum
MAÎTRE
MAÎTRE

Age : 59
Timonier équipage NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par timoniersoum Ven 29 Mar 2013 - 15:52

Photo récente , à quai à Toulon :

SIROCO (TCD) Img_4419



SIROCO (TCD) Rubanreconnaissance  SIROCO (TCD) Insig205
SIROCO (TCD) Flore_12

douzef
douzef
PREMIER MAÎTRE
PREMIER MAÎTRE

Age : 49
Électricien SIROCO (TCD) Aero10

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par douzef Dim 12 Mai 2013 - 10:48

Bonjour,
Il me semble l'avoir apperçu dans les passes ce matin.
Un brestois pourra peut etre confirmer.
Amitiés
Bon Dimanche.
Douzef
Fred



SIROCO (TCD) Rubanr17 SIROCO (TCD) Insign51

SIROCO (TCD) 85-46110

Olif'
Olif'
MAÎTRE PRINCIPAL
MAÎTRE PRINCIPAL

Résident à l'étranger : Dakar dans le coeur!
Age : 48
SIROCO (TCD) Fuse NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par Olif' Dim 12 Mai 2013 - 15:07

Effectivement, il est bien dans nos passes actuellement, il sera à quai en fin de journée, il est arrivé au mouillage ce matin peu après nous.
Bien vu Douzef!
SIROCO (TCD) 582735



SIROCO (TCD) Insig229

BEBERT 49
BEBERT 49
SECOND MAITRE 1ère CLASSE
SECOND MAITRE 1ère CLASSE

Age : 51
Mécanicien NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par BEBERT 49 Jeu 22 Jan 2015 - 18:01

Quelques clichés du Siroco, le jeudi 15 janvier en manœuvre pour accoster au quai d' honneur.

SIROCO (TCD) 00110
Au loin, St Mandrier au fond.

SIROCO (TCD) 00410
En bout de Vauban.

SIROCO (TCD) 642994

marsouin
marsouin
MATELOT D' HONNEUR
MATELOT D' HONNEUR

Age : 67
NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par marsouin Sam 24 Jan 2015 - 19:52

Le TCD rejoindra-t-il l'ex-Foudre sous le pavillon chilien SIROCO (TCD) 595882
Ce serait une belle seconde vie pour le Siroco.



SIROCO (TCD) Insig197

BEBERT 49
BEBERT 49
SECOND MAITRE 1ère CLASSE
SECOND MAITRE 1ère CLASSE

Age : 51
Mécanicien NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par BEBERT 49 Dim 25 Jan 2015 - 14:18

Le Brésil est aussi intéressé mais le Chili reste prioritaire selon une clause signé lors de l' achat du Foudre.
Donc il a de grande chance de bénéficier d' une seconde vie.

SIROCO (TCD) 642994

Franjacq
Franjacq
ADMINISTRATEUR
ADMINISTRATEUR

Age : 70
SIROCO (TCD) Infirm NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par Franjacq Lun 6 Juil 2015 - 18:12

Toulon le 6 juillet 2015, dernière sortie à la mer pour le TCD Siroco
SIROCO (TCD) 4119187401

Spoiler:

SIROCO (TCD) 6491198302

SIROCO (TCD) 4103411203

SIROCO (TCD) 3955455704

SIROCO (TCD) 7243392705

SIROCO (TCD) 5951733206

SIROCO (TCD) 7872392207

SIROCO (TCD) 8614249508

SIROCO (TCD) 8301894709

SIROCO (TCD) 6302706110



† centime44
† centime44
QM 1
QM 1

Age : 65
Mécanicien NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par † centime44 Lun 6 Juil 2015 - 18:31

merci pour les photos Francis..!! SIROCO (TCD) 582735 (et le beau ciel bleu de Toulon SIROCO (TCD) 580511 )



SIROCO (TCD) Rubanreconnaissance SIROCO (TCD) Insign35

Jean-Marie41
Jean-Marie41
MAÎTRE
MAÎTRE

Age : 71
Mécanicien NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par Jean-Marie41 Lun 6 Juil 2015 - 19:02

Belles phots sur un ciel bleu
Le dernier de cette série (2 seulement) aura donc une autre vie ailleurs
comme le Foudre
SIROCO (TCD) 642994
J-M



SIROCO (TCD) Rubanreconnaissance  SIROCO (TCD) Insign83
La solidarité et le travail de chacun au profit de tous.
[Charles Hébrard]

SIROCO (TCD) Captur38

Charly
Charly
OFFICIER EN SECOND
OFFICIER EN SECOND

Age : 67
SIROCO (TCD) Commis NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par Charly Dim 12 Juil 2015 - 13:27

SIROCO (TCD) 582735
Merci à tous pour les photos.
Merci Francis pour les photos de la dernière sortie à la mer du TCD Siroco.



SIROCO (TCD) Rubanr10 SIROCO (TCD) Insig503
OFFICIER EN SECOND

Merci de respecter les règles pour le bon fonctionnement du forum

GEBUS
GEBUS
CAPITAINE DE FRÉGATE
CAPITAINE DE FRÉGATE

Age : 74
SIROCO (TCD) MECAN NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par GEBUS Ven 11 Sep 2015 - 5:56

d'après "Mer et Marine" le Brésil nous achète ce bâtiment,

takeo
takeo
ADMINISTRATEUR
ADMINISTRATEUR

Age : 60
Mécanicien équipage SIROCO (TCD) Aero10

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par takeo Ven 11 Sep 2015 - 6:53

Ce serai une bonne fin pour ce navire si cela ce faisait.



SIROCO (TCD) Rubanreconnaissance SIROCO (TCD) Insig205

*De temps à autre, un retour aux sources ou à nos racines s'impose pour retrouver ce qui jadis fut familier et siège pour toujours dans notre cœur *
[Loreena McKennitt]

Tinto
Tinto
QM 1
QM 1

Age : 70
SIROCO (TCD) MECANEQUI NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par Tinto Mer 30 Sep 2015 - 0:49

Le SIROCO dans le port de Marseille en juin 2013 (photo d'un copain) :
SIROCO (TCD) Siroco10



SIROCO (TCD) RubanreconnaissanceSIROCO (TCD) Insign22
   
André RODRIGUEZ, Chouf toujours (1967-73).

GEBUS
GEBUS
CAPITAINE DE FRÉGATE
CAPITAINE DE FRÉGATE

Age : 74
SIROCO (TCD) MECAN NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par GEBUS Ven 18 Mar 2016 - 5:44

le Sirocco rebaptisé " Bahia " est sur le point de quitter Toulon ce week end pour le Brésil, mon fils qui est navit fait partie de la petite équipe de la Marine Nationale qui a été désignée pour embarquer sur le Bahia pendant le transit vers le Brésil, ils serviront de conseillers techniques, tous ont navigué sur ce type de bâtiments, après quatre petites semaines de navigation vers Rio, ils rentreront en France par avion, heureusement que comme les navits ils parlent anglais car le portugais n'est pas une langue courante dans la Marine Nationale, bonne continuation de carrière au nouveau fleuron de la Marine Brésilienne



SIROCO (TCD) Insig152

† COLLEMANT Dominique
† COLLEMANT Dominique
MAÎTRE PRINCIPAL
MAÎTRE PRINCIPAL

Age : 74
Mécanicien NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par † COLLEMANT Dominique Ven 18 Mar 2016 - 8:06

Non seulement on construit peu de nouveaux bâtiments , mais maintenant on en vend ......
Que va t-il nous rester ..... SIROCO (TCD) 615235



SIROCO (TCD) Rubanreconnaissance     SIROCO (TCD) Insign10
Maître Principal mécanicien Collemant , dit "Bill" dans la sous-marinade / Membre de la section A.G.A.S.M. "Espadon" du Havre / Membre du M.E.S.M.A.T. de Lorient .
SIROCO (TCD) Floreb10SIROCO (TCD) Maistr10

marsouin
marsouin
MATELOT D' HONNEUR
MATELOT D' HONNEUR

Age : 67
NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par marsouin Ven 18 Mar 2016 - 8:31

Effectivement Dominique, et en plus de cela la force amphibie ne compte plus désormais que sur les gros BPC... exit les NTCD et les Batral SIROCO (TCD) 615235
Bonne mer au nouveau Bahia SIROCO (TCD) 580511



SIROCO (TCD) Insig197

Matelot
Matelot
QM 2
QM 2

Age : 78
Canonnier pointeur équipage NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par Matelot Ven 18 Mar 2016 - 14:03

Bonjour à tous

Mais non ,nous allons avoir une mini escadre de bateau anti pollution. SIROCO (TCD) 401535


    La date/heure actuelle est Lun 25 Oct 2021 - 6:05