Anciens Cols Bleus et Pompons Rouges

Bonjour !

Alors comme ça tu viens visiter le navire ? Même si tu n’as fait que ton service militaire dans la marine, tu peux « embarquer » sur ce forum.

Si tu n'es pas inscrit, tu n’en vois qu'une petite partie.

Si tu es ancien marin et que tu as porté le bachi, viens nous rejoindre : toutes les coursives te seront alors ouvertes. Il te suffit, pour cela, de cliquer sur « S'enregistrer ».
Les renseignements demandés (en particulier ton matricule) devront être correctement complétés ; ils permettront de prévenir quelque intrusion pouvant nuire au bon fonctionnement du forum.
Découvres-tu ainsi un forum ? Crains-tu de ne pas savoir y vivre, t’y retrouver, échanger ?
Tout y est expliqué, commenté, illustré sobrement pour s'y sentir à l'aise. Et de plus tous, à bord, sont ici pour t’aider qu’ils soient copains anciens ou neuves connaissances.

Si tu es déjà membre, il te suffit de cliquer sur « Connexion ».
Amicalement,
Fanch 56

Anciens Cols Bleus et Pompons Rouges

Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
Anciens Cols Bleus et Pompons Rouges

Forum de discussions pour les anciens de la Marine Nationale

Du haut de son sémaphore il veille !

SIROCO (TCD) Avatar22 SIROCO (TCD) Ruban11

RESTRICTION D’ACCÈS

Toute personne demandant son inscription sur le forum, et n'étant pas ancien de la Marine Nationale, se verra refuser l'accès, mais pourra contacter le forum. Les matricules devront être correctement inscrits pour ceux qui réunissent les conditions, ceci afin de pouvoir vérifier leur authenticité, et de protéger le forum de toutes intrusions pouvant nuire au bon fonctionnement. Les membres de la famille d'un marin ou les visiteurs intéressés pourront poster leurs questions dans le forum, visiteurs en cliquant sur le lien dudit forum.

Statistiques

Nos membres ont posté un total de 866329 messages dans 15262 sujets

Nous avons 7493 membres enregistrés

L'utilisateur enregistré le plus récent est Mambo68

La page Facebook de secours d’A.C.B.

SIROCO (TCD) Fb210

LIVRE D’OR


JE VOUS DEMANDE D'AVOIR LA GENTILLESSE DE NE PAS CRÉER DE DISCUSSIONS SUR LE LIVRE D'OR - MERCI
SIROCO (TCD) Livreo10

Derniers sujets

» [ Vieilles paperasses ] Très vieilles photos de bateaux gris
par boboss Aujourd'hui à 17:17

» Très vieilles photos de Toulon
par Jean-Léon Aujourd'hui à 17:08

» [Vie des ports] LE PORT DE LORIENT VOLUME 003
par pinçon michel Aujourd'hui à 16:52

» [ Histoire et histoires ] Explosion de l'OCEAN LIBERTY le 28/07/1947
par Max Péron Aujourd'hui à 15:28

» BSM SAINT NAZAIRE
par Max Péron Aujourd'hui à 15:15

» [Les états-major des ports et régions] MARINE PARIS
par GYURISS Aujourd'hui à 15:08

» [LES TRADITIONS DANS LA MARINE] TENUE DANS LA MARINE- TOME 02
par loulou06000 Aujourd'hui à 15:04

» COMMANDANT RIVIERE (AE) - Tome 2
par Matelot Aujourd'hui à 13:54

» [Opérations de guerre] INDOCHINE - TOME 12
par MILLET Jean Claude Aujourd'hui à 12:18

» [ Recherches de camarades ] Recherches camarades Lycée technique Kerichen Brest 69 à 72
par Joël Chandelier Aujourd'hui à 9:58

» [ Histoires et histoire ] Pierre Loti
par clerice Aujourd'hui à 5:56

» Les Mémoires de Jacques Sinquin
par PAUGAM herve Hier à 23:35

» [LES B.A.N.] KHOURIBGA - MAROC
par Renan Hier à 18:45

» [Vie des ports] BREST Ports et rade - Volume 001
par Joël Chandelier Hier à 18:05

» [Escale] BEYROUTH
par loulou06000 Hier à 16:04

» [ Blog visiteurs ] Un porte-avions à Bizerte
par marsouin Hier à 13:38

» [ Histoires et histoire ] Fortifications et ouvrages du mur de l'Atlantique
par Max Péron Mar 4 Aoû 2020 - 22:14

» [ Logos - Tapes - Insignes ] LES INSIGNES DE L'AÉRONAUTIQUE NAVALE...
par J-C Laffrat Mar 4 Aoû 2020 - 21:17

» [Traditions] LES RUBANS LÉGENDÉS
par Marquis Mar 4 Aoû 2020 - 12:50

» [ Blog visiteurs ] RECHERCHE DES PERSONNES AYANT CONNU MICHEL PINTEAU
par Invité Mar 4 Aoû 2020 - 12:30

» [ Aéronavale divers ] Les Mémoires d'André Digo
par Charly Mar 4 Aoû 2020 - 8:33

» [Vie des ports] LE PORT DE CONCARNEAU - Volume 006
par Charly Lun 3 Aoû 2020 - 23:53

» [LES B.A.N.] LARTIGUE (ALGÉRIE)
par J-C Laffrat Lun 3 Aoû 2020 - 22:42

» La spécialité de Météorologiste
par jean-claude BAUD Lun 3 Aoû 2020 - 13:43

» [ Marine à voile ] Vieux gréements
par alain EGUERRE Lun 3 Aoû 2020 - 10:31

» [Vie des ports] LE PORT DE DOUARNENEZ
par alain EGUERRE Lun 3 Aoû 2020 - 8:16

» [ Logos - Tapes - Insignes ] Insignes de spécialités dans la Marine
par Marquis Dim 2 Aoû 2020 - 22:56

» [Les batiments de ligne] RICHELIEU ET JEAN BART - TOME 2
par alsybar Dim 2 Aoû 2020 - 21:17

» LIEUTENANT DE VAISSEAU LE HENAFF (AVISO)
par D.THIEBAULT Dim 2 Aoû 2020 - 19:47

» [CAMPAGNES C.E.P.] ATOLL DE RANGIROA
par marsouin Dim 2 Aoû 2020 - 18:19

» ENGAGEZ VOUS !!! RENGAGEZ VOUS, OU LES CAMPAGNES D'INFORMATION DE LA MARINE DEPUIS L'AN 2000
par HèmBé43 Dim 2 Aoû 2020 - 17:07

» JEANNE D'ARC (PH) - VOLUME 5
par J-L-14 Sam 1 Aoû 2020 - 20:22

» [ DIVERS - LES NUCS ] Retour à quai pour ce SNA
par ARNOULT Sam 1 Aoû 2020 - 15:49

» SNA SUFFREN
par Charly Sam 1 Aoû 2020 - 14:28

» [ Recherches de camarades ] AE Victor Schoelcher 62-65
par cristophil65 Sam 1 Aoû 2020 - 9:58

» [ Recherches de camarades ] Recherche camarades EE Du Chayla années 61/63
par peticha76 Sam 1 Aoû 2020 - 9:26

» Les campagnes de la JEANNE D'ARC
par Doudou29 Ven 31 Juil 2020 - 15:02

» [Vieilles paperasses] Vieilles photos de marins - Tome 2
par douzef Ven 31 Juil 2020 - 14:36

» ALBUM PHOTOS DE COURS - GROUPE DES ÉCOLES D'ARMES
par Cuiguillere Ven 31 Juil 2020 - 11:25

» BLAISON
par mjrl83 Jeu 30 Juil 2020 - 19:04

» MEUSE (PR)
par msteiner Jeu 30 Juil 2020 - 11:09

» [Le cimetière des bateaux et du patrimoine de la Marine] Sauvons l'Ondée !!!
par jmhollander Jeu 30 Juil 2020 - 8:47

» [Les ports militaires de métropole] Port de BREST - TOME 3
par Laurent Mer 29 Juil 2020 - 20:10

» [Plongeurs démineurs] PLONGEURS DÉMINEURS
par doubleloire Mar 28 Juil 2020 - 22:16

» P A Foch : Manoeuvres d'Apontage
par KAROLL Mar 28 Juil 2020 - 21:58

» [LES B.A.N.] PORT LYAUTEY (MAROC)
par J-C Laffrat Mar 28 Juil 2020 - 19:10

» [ Recherches de camarades ] Recherche camarades du poste 2 EE VAUQUELIN 09/60 à 08/62
par chris40 Mar 28 Juil 2020 - 13:24

» [ Histoires et histoire ] Monuments aux morts originaux Français Tome 2
par larcher Mar 28 Juil 2020 - 11:02

» RUBIS (SNA)
par J-L-14 Lun 27 Juil 2020 - 17:02

» ENSEIGNE DE VAISSEAU HENRY (AE) Tome 2
par Joël Chandelier Lun 27 Juil 2020 - 14:10

» [ FUSILIERS MARINS ] Et les maitres de chiens.
par Marquis Lun 27 Juil 2020 - 13:45

» [Papeete] PAPEETE HIER ET AUJOURD'HUI - TOME 3
par Joël Chandelier Lun 27 Juil 2020 - 10:02

» [Vieilles paperasses] PLAQUE D'IDENTITÉ
par Marquis Lun 27 Juil 2020 - 9:50

» [Les anciens avions de l'aéro] Les bons vieux Lanc de l'Aéronavale !
par Richard JOSE Sam 25 Juil 2020 - 14:43

» [Vie des ports] Le Port de Nice
par bailly bout de bois Sam 25 Juil 2020 - 9:46

» OURAGAN (TCD)
par alain-m-56 Ven 24 Juil 2020 - 17:50

» LCM 24 en 1951.
par laorañs56 Ven 24 Juil 2020 - 16:19

» SÉMAPHORE - Saint Sauveur à L'Ile d'Yeu
par takeo Jeu 23 Juil 2020 - 9:00

» TONNERRE (PHA)
par Xavier MONEL Mer 22 Juil 2020 - 17:58

» [Votre passage au C.F.M.] MON ARRIVÉE À HOURTIN
par COLLEMANT Dominique Mer 22 Juil 2020 - 17:58

» DUQUESNE (FRÉGATE)
par GILOU971 Mer 22 Juil 2020 - 17:15

» ALBUM PHOTOS DE COURS - E.M.E.S. CHERBOURG
par Joël Chandelier Mer 22 Juil 2020 - 9:50

» LE REDOUTABLE (SNLE) (Sous surveillance spéciale)
par J-L-14 Mar 21 Juil 2020 - 20:36

» [ Histoires et histoire ] Naufrage du Chalutier Militaire AD 157 Marie-Yette en mars 1940.
par BRICKGERARD Mar 21 Juil 2020 - 17:59

» [Les écoles de spécialités] Le Groupe des Écoles d'Armes
par Jean-Léon Mar 21 Juil 2020 - 16:50

» [Les anciens avions de l'aéro] Bloch / SNCASO MB175-T
par J-C Laffrat Mar 21 Juil 2020 - 11:41

» DE GRASSE (CROISEUR)
par BOUFFART Bernard Lun 20 Juil 2020 - 21:19

» Première guerre du Golfe
par Renan Lun 20 Juil 2020 - 19:11

» [ Blog visiteurs ] Mon père Daniel HELLUIN
par Invité Lun 20 Juil 2020 - 17:00

» L'ÉTOILE ET LA BELLE-POULE (BE)
par Charly Dim 19 Juil 2020 - 22:34

» [Campagne C.E.P.] Les vedettes de transport de passagers à MURU et FANGA
par CARPAROUGE Dim 19 Juil 2020 - 13:50

» [ Blog visiteurs ] Je recherche un ami Jean Pierre Souvigné
par Invité Dim 19 Juil 2020 - 11:27

» [Activité des ports] Le Guilvinec
par Charly Sam 18 Juil 2020 - 21:21

» [ Blog visiteurs ] Recherches infos ancêtre LEON GODEFROY né en 1906
par Invité Sam 18 Juil 2020 - 19:27

» [Les écoles de spécialités] EMES Cherbourg
par Kohler Jean Marie(Hans) Sam 18 Juil 2020 - 16:47

» Marins Pompiers des Bases Aeronavale
par J-L-14 Sam 18 Juil 2020 - 13:07

» BE PANTHERE et sa ville marraine : FOUESNANT
par david974 Sam 18 Juil 2020 - 10:23

» [ Recherches de camarades ] Recherche camarades TCD OURAGAN de 69 à 72
par framery Ven 17 Juil 2020 - 14:09

» [LES B.A.N.] NÎMES GARONS
par takeo Ven 17 Juil 2020 - 12:57

» CHELIFF (LST)
par marsouin Jeu 16 Juil 2020 - 22:07

» CALLIOPE (CM)
par TUR2 Mer 15 Juil 2020 - 22:23

» [Vieilles paperasses] CARTES POSTALES (en rapport avec la Marine).
par COLLEMANT Dominique Mer 15 Juil 2020 - 21:28

» [ École des Mousses ] École des Mousses
par ramblas47 Mer 15 Juil 2020 - 19:07

» [ Blog visiteurs ] Photo sur le Mercure
par Invité Mar 14 Juil 2020 - 23:16

» GUEPRATTE (EE)
par J-L-14 Mar 14 Juil 2020 - 20:43

» [Opérations diverses] Sauvetage des boat-people
par Joël Chandelier Mar 14 Juil 2020 - 20:12

» [LES PORTS MILITAIRES DE MÉTROPOLE] Mouvements de Bâtiments dans la rade de Toulon
par COLLEMANT Dominique Lun 13 Juil 2020 - 22:35

» [ La S.N.S.M. ] SNSM Ouessant
par COLLEMANT Dominique Lun 13 Juil 2020 - 21:42

» [ TOUS LES C.F.M. ET C.I.N. ] CFM HOURTIN VOLUME 4
par CARPAROUGE Lun 13 Juil 2020 - 17:28

» [Le cimetière des bateaux et du patrimoine de la Marine] Le cimetière de LANDEVENNEC
par Didier Moreaux Lun 13 Juil 2020 - 15:19

» [Vie des ports] Le Conquet
par Michel Roux Lun 13 Juil 2020 - 13:35

» MINERVE (SM) - TOME 2
par philippe PAILLET Dim 12 Juil 2020 - 18:54

» [ École des Mousses ] Promotion 60/61 1ère Compagnie
par GAUDIN Bernard Dim 12 Juil 2020 - 9:56

» [Les catastrophes dans la Marine] L'EXPLOSION DU CUIRASSÉ LIBERTÉ - 1911
par Roli64 Dim 12 Juil 2020 - 9:30

» SAINTONGE (TRANSPORT)
par GYURISS Sam 11 Juil 2020 - 16:03

» [ Divers frégates ] FREMM AUVERGNE
par inthenavy Ven 10 Juil 2020 - 21:42

» [ Recherches de camarades ] Recherche mon chef Marcel Châtelain.
par jeep06 Ven 10 Juil 2020 - 21:41

» [ École des Mousses ] Écoles des mousses 71/72
par marc dugachard Ven 10 Juil 2020 - 17:46

» [ Tahiti ] Votre première arrivée à Tahiti
par J-L-14 Ven 10 Juil 2020 - 15:49

DERNIERS SUJETS


SIROCO (TCD) Liensamis

SIROCO (TCD)

webtcdorage
webtcdorage
QM 2
QM 2

Age : 52
Sans spé                    NON

SIROCO (TCD) Empty SIROCO (TCD)

Message par webtcdorage le Jeu 15 Jan 2009 - 23:40

M'autorisez vous à prendre les photos pour le site consacré au SIROCO ?
Avec la mention lien web vers le Forum Anciens Cols Bleus et Pompons Rouges.

Cordialement



SIROCO (TCD) Insign16

EV1 (R) Spé communication / Webmaster / Site web "Parcours d'officiers dans la Royale" / + de 13 000 biographies disponibles

COLLEMANT Dominique
COLLEMANT Dominique
MAÎTRE PRINCIPAL
MAÎTRE PRINCIPAL

Age : 73
Mécanicien NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par COLLEMANT Dominique le Mar 3 Fév 2009 - 13:31

Aurais tu acheté un canot pour faire les photos ?
Ou as tu un super zoom ?
Bien amicalement.
Bill



SIROCO (TCD) Rubanreconnaissance     SIROCO (TCD) Insign10
Maître Principal mécanicien Collemant , dit "Bill" dans la sous-marinade / Membre de la section A.G.A.S.M. "Espadon" du Havre / Membre du M.E.S.M.A.T. de Lorient .
SIROCO (TCD) Floreb10SIROCO (TCD) Maistr10

Richard Ski
Richard Ski
QM 1
QM 1

Age : 69
SIROCO (TCD) MECANEQUI NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par Richard Ski le Mar 3 Fév 2009 - 13:32

Les hangars de la base aéro de St Mandrier ne sont-ils jamais ouvert ma parole ?



SIROCO (TCD) 10_ans14
La mer n'est pas ma femme mais restera mon éternelle maîtresse !

Eric76
Eric76
QM 2
QM 2

Age : 62
Détecteur équipage NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par Eric76 le Mer 14 Oct 2009 - 12:43

Merci, les photos me font regretter mes séjours toujours trop brefs (mais tout de même fréquents!) dans cette magnifique région. SIROCO (TCD) 582735
Toujours sympa un appareillage sous le soleil.
Qu'est ce que je ne donnerais pas pour être à bord !
Bonne journée

webtcdorage
webtcdorage
QM 2
QM 2

Age : 52
Sans spé                    NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par webtcdorage le Jeu 15 Oct 2009 - 15:05

merci encore pour les photos !



SIROCO (TCD) Insign16

EV1 (R) Spé communication / Webmaster / Site web "Parcours d'officiers dans la Royale" / + de 13 000 biographies disponibles

JB
JB
SECOND MAITRE 1ère CLASSE
SECOND MAITRE 1ère CLASSE

Age : 52
SIROCO (TCD) MECAN NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par JB le Ven 25 Mai 2012 - 15:45

Photos du 21 mai 2012

SIROCO (TCD) Dsc00518
Spoiler:

SIROCO (TCD) Dsc00520
SIROCO (TCD) Dsc00521
SIROCO (TCD) Dsc00522
SIROCO (TCD) Dscn0910
SIROCO (TCD) Dsc00523
Une Scirocco devant le Siroco...



SIROCO (TCD) Insign47

MT (R) Adjoint à l'Assistant Départemental pour la Marine en Savoie.

Franjacq
Franjacq
ADMINISTRATEUR
ADMINISTRATEUR

Age : 69
SIROCO (TCD) Infirm NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par Franjacq le Ven 25 Mai 2012 - 15:53

Belle lumière de fin d'après midi.....

JB
JB
SECOND MAITRE 1ère CLASSE
SECOND MAITRE 1ère CLASSE

Age : 52
SIROCO (TCD) MECAN NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par JB le Ven 25 Mai 2012 - 16:37

Retour d'essais le 24 mai 2012

SIROCO (TCD) Dsc00524
SIROCO (TCD) Dsc00525



SIROCO (TCD) Insign47

MT (R) Adjoint à l'Assistant Départemental pour la Marine en Savoie.

timoniersoum
timoniersoum
MAÎTRE
MAÎTRE

Age : 58
Timonier équipage NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par timoniersoum le Ven 29 Mar 2013 - 15:52

Photo récente , à quai à Toulon :

SIROCO (TCD) Img_4419



SIROCO (TCD) Rubanreconnaissance  SIROCO (TCD) Insig205
SIROCO (TCD) Flore_12

douzef
douzef
PREMIER MAÎTRE
PREMIER MAÎTRE

Age : 47
Électricien SIROCO (TCD) Aero10

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par douzef le Dim 12 Mai 2013 - 10:48

Bonjour,
Il me semble l'avoir apperçu dans les passes ce matin.
Un brestois pourra peut etre confirmer.
Amitiés
Bon Dimanche.
Douzef
Fred



SIROCO (TCD) Rubanr17 SIROCO (TCD) Insign51

SIROCO (TCD) 85-46110

Olif'
Olif'
PREMIER MAÎTRE
PREMIER MAÎTRE

Résident à l'étranger : Dakar dans le coeur!
Age : 47
SIROCO (TCD) Fuse NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par Olif' le Dim 12 Mai 2013 - 15:07

Effectivement, il est bien dans nos passes actuellement, il sera à quai en fin de journée, il est arrivé au mouillage ce matin peu après nous.
Bien vu Douzef!
SIROCO (TCD) 582735

BEBERT 49
BEBERT 49
SECOND MAITRE 1ère CLASSE
SECOND MAITRE 1ère CLASSE

Age : 50
Mécanicien NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par BEBERT 49 le Jeu 22 Jan 2015 - 18:01

Quelques clichés du Siroco, le jeudi 15 janvier en manœuvre pour accoster au quai d' honneur.

SIROCO (TCD) 00110
Au loin, St Mandrier au fond.

SIROCO (TCD) 00410
En bout de Vauban.

SIROCO (TCD) 642994

marsouin
marsouin
MATELOT D' HONNEUR
MATELOT D' HONNEUR

Age : 65
NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par marsouin le Sam 24 Jan 2015 - 19:52

Le TCD rejoindra-t-il l'ex-Foudre sous le pavillon chilien SIROCO (TCD) 595882
Ce serait une belle seconde vie pour le Siroco.



SIROCO (TCD) Insig197

BEBERT 49
BEBERT 49
SECOND MAITRE 1ère CLASSE
SECOND MAITRE 1ère CLASSE

Age : 50
Mécanicien NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par BEBERT 49 le Dim 25 Jan 2015 - 14:18

Le Brésil est aussi intéressé mais le Chili reste prioritaire selon une clause signé lors de l' achat du Foudre.
Donc il a de grande chance de bénéficier d' une seconde vie.

SIROCO (TCD) 642994

Franjacq
Franjacq
ADMINISTRATEUR
ADMINISTRATEUR

Age : 69
SIROCO (TCD) Infirm NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par Franjacq le Lun 6 Juil 2015 - 18:12

Toulon le 6 juillet 2015, dernière sortie à la mer pour le TCD Siroco
SIROCO (TCD) 4119187401

Spoiler:

SIROCO (TCD) 6491198302

SIROCO (TCD) 4103411203

SIROCO (TCD) 3955455704

SIROCO (TCD) 7243392705

SIROCO (TCD) 5951733206

SIROCO (TCD) 7872392207

SIROCO (TCD) 8614249508

SIROCO (TCD) 8301894709

SIROCO (TCD) 6302706110



centime44
centime44
ADMINISTRATEUR
ADMINISTRATEUR

Age : 63
Mécanicien NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par centime44 le Lun 6 Juil 2015 - 18:31

merci pour les photos Francis..!! SIROCO (TCD) 582735 (et le beau ciel bleu de Toulon SIROCO (TCD) 580511 )

Jean-Marie41
Jean-Marie41
MAÎTRE
MAÎTRE

Age : 70
Mécanicien NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par Jean-Marie41 le Lun 6 Juil 2015 - 19:02

Belles phots sur un ciel bleu
Le dernier de cette série (2 seulement) aura donc une autre vie ailleurs
comme le Foudre
SIROCO (TCD) 642994
J-M



SIROCO (TCD) Rubanreconnaissance  SIROCO (TCD) Insign83
La solidarité et le travail de chacun au profit de tous.
[Charles Hébrard]

SIROCO (TCD) Captur38

Charly
Charly
OFFICIER EN SECOND
OFFICIER EN SECOND

Age : 66
SIROCO (TCD) Commis NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par Charly le Dim 12 Juil 2015 - 13:27

SIROCO (TCD) 582735
Merci à tous pour les photos.
Merci Francis pour les photos de la dernière sortie à la mer du TCD Siroco.



SIROCO (TCD) Rubanr10 SIROCO (TCD) Insig503
OFFICIER EN SECOND

Merci de respecter les règles pour le bon fonctionnement du forum

GEBUS
GEBUS
CAPITAINE DE FRÉGATE
CAPITAINE DE FRÉGATE

Age : 73
SIROCO (TCD) MECAN NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par GEBUS le Ven 11 Sep 2015 - 5:56

d'après "Mer et Marine" le Brésil nous achète ce bâtiment,

takeo
takeo
ADMINISTRATEUR
ADMINISTRATEUR

Age : 58
Mécanicien équipage SIROCO (TCD) Aero10

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par takeo le Ven 11 Sep 2015 - 6:53

Ce serai une bonne fin pour ce navire si cela ce faisait.



SIROCO (TCD) Rubanreconnaissance SIROCO (TCD) Insig205

*De temps à autre, un retour aux sources ou à nos racines s'impose pour retrouver ce qui jadis fut familier et siège pour toujours dans notre cœur *
[Loreena McKennitt]

Tinto
Tinto
QM 1
QM 1

Age : 69
SIROCO (TCD) MECANEQUI NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par Tinto le Mer 30 Sep 2015 - 0:49

Le SIROCO dans le port de Marseille en juin 2013 (photo d'un copain) :
SIROCO (TCD) Siroco10



SIROCO (TCD) RubanreconnaissanceSIROCO (TCD) Insign22
   
André RODRIGUEZ, Chouf toujours (1967-73).

GEBUS
GEBUS
CAPITAINE DE FRÉGATE
CAPITAINE DE FRÉGATE

Age : 73
SIROCO (TCD) MECAN NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par GEBUS le Ven 18 Mar 2016 - 5:44

le Sirocco rebaptisé " Bahia " est sur le point de quitter Toulon ce week end pour le Brésil, mon fils qui est navit fait partie de la petite équipe de la Marine Nationale qui a été désignée pour embarquer sur le Bahia pendant le transit vers le Brésil, ils serviront de conseillers techniques, tous ont navigué sur ce type de bâtiments, après quatre petites semaines de navigation vers Rio, ils rentreront en France par avion, heureusement que comme les navits ils parlent anglais car le portugais n'est pas une langue courante dans la Marine Nationale, bonne continuation de carrière au nouveau fleuron de la Marine Brésilienne



SIROCO (TCD) Insig152

COLLEMANT Dominique
COLLEMANT Dominique
MAÎTRE PRINCIPAL
MAÎTRE PRINCIPAL

Age : 73
Mécanicien NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par COLLEMANT Dominique le Ven 18 Mar 2016 - 8:06

Non seulement on construit peu de nouveaux bâtiments , mais maintenant on en vend ......
Que va t-il nous rester ..... SIROCO (TCD) 615235



SIROCO (TCD) Rubanreconnaissance     SIROCO (TCD) Insign10
Maître Principal mécanicien Collemant , dit "Bill" dans la sous-marinade / Membre de la section A.G.A.S.M. "Espadon" du Havre / Membre du M.E.S.M.A.T. de Lorient .
SIROCO (TCD) Floreb10SIROCO (TCD) Maistr10

marsouin
marsouin
MATELOT D' HONNEUR
MATELOT D' HONNEUR

Age : 65
NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par marsouin le Ven 18 Mar 2016 - 8:31

Effectivement Dominique, et en plus de cela la force amphibie ne compte plus désormais que sur les gros BPC... exit les NTCD et les Batral SIROCO (TCD) 615235
Bonne mer au nouveau Bahia SIROCO (TCD) 580511



SIROCO (TCD) Insig197

Matelot
Matelot
QM 2
QM 2

Age : 77
Canonnier pointeur équipage NON

SIROCO (TCD) Empty Re: SIROCO (TCD)

Message par Matelot le Ven 18 Mar 2016 - 14:03

Bonjour à tous

Mais non ,nous allons avoir une mini escadre de bateau anti pollution. SIROCO (TCD) 401535


    La date/heure actuelle est Jeu 6 Aoû 2020 - 17:53