Anciens Cols Bleus et Pompons Rouges

Bonjour !

Alors comme ça tu viens visiter le navire ? Même si tu n’as fait que ton service militaire dans la marine, tu peux « embarquer » sur ce forum.

Si tu n'es pas inscrit, tu n’en vois qu'une petite partie.

Si tu es ancien marin et que tu as porté le bachi, viens nous rejoindre : toutes les coursives te seront alors ouvertes. Il te suffit, pour cela, de cliquer sur « S'enregistrer ».
Les renseignements demandés (en particulier ton matricule) devront être correctement complétés ; ils permettront de prévenir quelque intrusion pouvant nuire au bon fonctionnement du forum.
Découvres-tu ainsi un forum ? Crains-tu de ne pas savoir y vivre, t’y retrouver, échanger ?
Tout y est expliqué, commenté, illustré sobrement pour s'y sentir à l'aise. Et de plus tous, à bord, sont ici pour t’aider qu’ils soient copains anciens ou neuves connaissances.

Si tu es déjà membre, il te suffit de cliquer sur « Connexion ».
Amicalement,
Fanch 56
Anciens Cols Bleus et Pompons Rouges

Forum de discussions pour les anciens de la Marine Nationale

Reproduction d’œuvre protégée - Rappel concernant les articles de presse, livres etc...

Du haut de son sémaphore il veille !

NEPTUNE Avatar22 NEPTUNE Ruban11

RESTRICTION D’ACCÈS

Toute personne demandant son inscription sur le forum, et n'étant pas ancien de la Marine Nationale, se verra refuser l'accès, mais pourra contacter le forum. Les matricules devront être correctement inscrits pour ceux qui réunissent les conditions, ceci afin de pouvoir vérifier leur authenticité, et de protéger le forum de toutes intrusions pouvant nuire au bon fonctionnement. Les membres de la famille d'un marin ou les visiteurs intéressés pourront poster leurs questions dans le forum, visiteurs en cliquant sur le lien dudit forum.

Statistiques

Nos membres ont posté un total de 831792 messages dans 15009 sujets

Nous avons 7437 membres enregistrés

L'utilisateur enregistré le plus récent est VELOSO Serge

La page Facebook de secours d’A.C.B.

NEPTUNE Fb210

LIVRE D’OR


JE VOUS DEMANDE D'AVOIR LA GENTILLESSE DE NE PAS CRÉER DE DISCUSSIONS SUR LE LIVRE D'OR - MERCI
NEPTUNE Livreo10

Derniers sujets

» [OPÉRATIONS DE GUERRE] GUERRE DE CORÉE - TOME 2
par COLLEMANT Dominique Aujourd'hui à 22:49

» [Vie des ports] LE PORT DE DOUARNENEZ
par COLLEMANT Dominique Aujourd'hui à 22:45

» GROUPE ÉCOLE DES MÉCANICIENS ( TOME 3 )
par J-L-14 Aujourd'hui à 21:19

» [Aéronavale divers] Alouette 3
par Francis17 Aujourd'hui à 21:09

» ISÈRE (PR)
par Jean-Marie41 Aujourd'hui à 19:53

» JEANNE D'ARC (PH) - VOLUME 4
par Joël Chandelier Aujourd'hui à 19:50

» L'AGILE (E.C.)
par Christian DIGUE Aujourd'hui à 19:29

» ESCADRILLE 22 S
par LOSSOUARN Aujourd'hui à 18:51

» RHÔNE (BSL)
par Michel Roux Aujourd'hui à 18:37

» [ Histoires et histoire ] Monuments aux morts originaux Français Tome 2
par Jean-Marie41 Aujourd'hui à 18:34

» BLAVET (BDC)
par Michel Roux Aujourd'hui à 18:28

» TONNERRE (PHA)
par Michel Roux Aujourd'hui à 18:25

» RUBIS (SNA)
par JONCQUET Aujourd'hui à 17:56

» [ Aéronavale divers ] Quel est cet aéronef ?
par DALIOLI Aujourd'hui à 16:48

» [ Histoire et histoires ] [Obligation Histoire et histoires ]
par Tragin Aujourd'hui à 16:12

» [Opérations de guerre] INDOCHINE - TOME 11
par Timonier Belladone Aujourd'hui à 10:58

» [LES B.A.N.] AGADIR
par J-C Laffrat Aujourd'hui à 10:53

» [VOS ESCALES] Seychelles
par loulou06000 Aujourd'hui à 09:42

» [CAMPAGNE] NOUMÉA Tome 2
par laurent jean-louis Aujourd'hui à 08:13

» [ Recherches de camarades ] Recherche camarades CEAN Rochefort 1974-1975
par chouf.jules Aujourd'hui à 05:09

» [ Recherches de camarades ] Recherche camarades BAN Hyères 1975-1979
par chouf.jules Aujourd'hui à 05:01

» VENUS (SM)
par centime44 Hier à 22:27

» AUNIS (TRANSPORT)
par marsouin Hier à 20:53

» [ École des Mousses ] École des Mousses
par Joël Chandelier Hier à 20:02

» ALIDADE (HYDRO)
par Tinto Hier à 19:42

» CANOPUS (DC)
par J-L-14 Hier à 19:20

» [ Blog visiteurs ] Demande de renseignements Paul Pesqué classe 1937 Béveziers et Aviso-Colonial Entrecasteaux
par Invité Hier à 18:04

» ASTROLABE (BH)
par Charly Hier à 13:10

» [ Recherches de camarades ] Recherche camarades TCD OURAGAN de 69 à 72
par Octave Hier à 11:11

» CASABIANCA (EE)
par JACQUES SOUVAY ou BILL Hier à 09:10

» [Associations anciens marins] FNOM
par Charly Lun 30 Mar 2020, 19:19

» D'ESTRÉES (EE)
par LABILLE lionel Lun 30 Mar 2020, 17:56

» [ Associations anciens Marins ] Une nouvelle nuit de la Marine pour L'AMMAC d'Angers
par Jo Lun 30 Mar 2020, 17:02

» [Les anciens avions de l'aéro] Les Vickers Wellington de l’Aéronavale
par DALIOLI Lun 30 Mar 2020, 15:24

» LA LORIENTAISE
par marsouin Lun 30 Mar 2020, 11:59

» DUQUESNE (FRÉGATE)
par passe plat Lun 30 Mar 2020, 11:45

» TARTU (EE)
par Xavier MONEL Dim 29 Mar 2020, 18:11

» [ Porte-Avions Nucléaire ] Charles De Gaulle Tome 3
par pinçon michel Dim 29 Mar 2020, 09:31

» CROISEUR ÉCOLE JEANNE D'ARC
par JONCQUET Dim 29 Mar 2020, 00:24

» CLEMENCEAU (P.A) - TOME 3
par MARTIN Jean-Pierre Sam 28 Mar 2020, 19:19

» VERDON (PETROLIER)
par LES BORMETTES Sam 28 Mar 2020, 19:14

» MAILLÉ BREZÉ (EE)
par rambic Sam 28 Mar 2020, 18:26

» VAR (BCR)
par Goril75 Sam 28 Mar 2020, 17:35

» [ Aéronavale divers ] Aviation navale ?
par bourneton Sam 28 Mar 2020, 10:59

» MAINE (BB - MURUROA)
par Michel Roux Sam 28 Mar 2020, 10:38

» [LES TRADITIONS DANS LA MARINE] TENUE DANS LA MARINE- TOME 02
par DALIOLI Sam 28 Mar 2020, 09:59

» MAURIENNE (BB - MURUROA)
par COLLEMANT Dominique Ven 27 Mar 2020, 23:16

» L'ÉTOILE ET LA BELLE-POULE (BE)
par Bureaumachine busset Ven 27 Mar 2020, 20:15

» LE CHAMPENOIS (ER)
par JBY Ven 27 Mar 2020, 18:23

» [ Associations anciens Marins ] AMMAC du Pays de Montbéliard (25)
par CLAUDEL JEAN-PIERRE Ven 27 Mar 2020, 17:16

» MINERVE (SM) - TOME 2
par VERNEYGérard84 Ven 27 Mar 2020, 14:59

» [ Bâtiments de ligne ] RICHELIEU ET JEAN BART - TOME 2
par Jean-Léon Jeu 26 Mar 2020, 23:06

» MURUROA - FANGATAUFA VOLUME 3
par jean-claude BAUD Jeu 26 Mar 2020, 15:26

» [ École des Mousses ] 2ème compagnie mars 72 - mars 73
par dominiquemorel26000 Jeu 26 Mar 2020, 13:43

» [ École des Mousses ] École des mousses promotion 73/74
par CPM73 Jeu 26 Mar 2020, 10:26

» [VOS ESCALES] Panama
par vazeilles Mer 25 Mar 2020, 23:17

» [Vieilles paperasses] Vieilles photos de marins - Tome 2
par JONCQUET Mer 25 Mar 2020, 18:07

» FLOTTILLE 24 F
par NEHOU Mer 25 Mar 2020, 18:03

» [Vieilles paperasses] CARTES POSTALES (en rapport avec la Marine).
par Charly Mer 25 Mar 2020, 11:57

» [Les ports militaires de métropole] Port de BREST - TOME 3
par pinçon michel Mer 25 Mar 2020, 08:41

» [Campagnes C.E.P.] Les îles de la Polynésie Française
par Charly Mer 25 Mar 2020, 08:32

» [ Logos - Tapes - Insignes ] LES INSIGNES DE L'AÉRONAUTIQUE NAVALE...
par morbihannais Mar 24 Mar 2020, 20:09

» [Papeete] PAPEETE HIER ET AUJOURD'HUI
par Charly Mar 24 Mar 2020, 16:50

» [VOS ESCALES ] Thaïlande
par Bureaumachine busset Mar 24 Mar 2020, 16:01

» [ VOS ESCALES ] SAINT PIERRE ET MIQUELON
par J.Revert Mar 24 Mar 2020, 14:53

» [ VOS ESCALES ] Hong Kong
par J-L-14 Mar 24 Mar 2020, 13:53

» Recherche camarade EE DUPERRE années 1963-1966 - BREST
par urbain Mar 24 Mar 2020, 11:19

» [VOS ESCALES ] Mexique
par COLLEMANT Dominique Lun 23 Mar 2020, 21:53

» [ Recherches de camarades ] CFM Pont Réant 1951
par LECERF Lun 23 Mar 2020, 16:28

» GARONNE (BSL)
par Max Péron Lun 23 Mar 2020, 11:44

» [ Blog visiteurs ] Recherche infos parrainage entre le DC CEPHEE (M756) et Stiring-Wendel (Moselle)
par Joël Chandelier Lun 23 Mar 2020, 10:30

» BOIS BELLEAU (PA) - Tome 3
par VENDEEN69 Dim 22 Mar 2020, 20:41

» [ Vieilles paperasses ] Très vieilles photos tirées de revues
par JONCQUET Dim 22 Mar 2020, 17:41

» [Vieilles paperasses] Nos papiers Marine... et rien que papiers marine.
par Max Péron Dim 22 Mar 2020, 14:51

» [ TOUS LES C.F.M. ET C.I.N. ] CFM BREST
par J-L-14 Dim 22 Mar 2020, 13:23

» [ Les traditions dans la Marine ] LES MASCOTTES DANS LES UNITÉS DE LA MARINE
par J.C. Dim 22 Mar 2020, 08:52

» [VOS ESCALES] Escale à Hambourg St Pauli
par Bureaumachine busset Sam 21 Mar 2020, 23:34

» [ Blog visiteurs ] Film LE GRAND PAVOIS
par Jean-Marie41 Sam 21 Mar 2020, 17:58

» [Foyers et cercles] LES FOYERS DU MARIN ! ! !
par Joël Chandelier Sam 21 Mar 2020, 17:46

» [ Recherches de camarades ] Recherche copains de la Gabare Locuste 74-75
par Pascal 57 Sam 21 Mar 2020, 10:39

» CHEVALIER PAUL (FREGATE)
par CLERC Daniel Sam 21 Mar 2020, 08:38

» Marins Pompiers des Bases Aeronavale
par COLLEMANT Dominique Ven 20 Mar 2020, 21:45

» VAUQUELIN (EE)
par Chabot Ven 20 Mar 2020, 21:10

» CHEVALIER PAUL (EE)
par Charly Ven 20 Mar 2020, 20:56

» Le port de Honfleur
par chichard Ven 20 Mar 2020, 20:27

» LA MOTTE PICQUET - 1924 (CROISEUR)
par PFISTER Ven 20 Mar 2020, 13:04

» ENSEIGNE DE VAISSEAU HENRY (AE)
par marsouin Jeu 19 Mar 2020, 22:12

» [Papeete] Le permis de conduire à Papeete durant nos campagnes
par loulou06000 Jeu 19 Mar 2020, 21:23

» CDT BOURDAIS (AE)
par jean-claude BAUD Jeu 19 Mar 2020, 20:53

» [Les écoles de spécialités] Ecole TER et Ecole des Détecteurs de Porquerolles
par Max Péron Jeu 19 Mar 2020, 15:05

» [CAMPAGNES C.E.P.] TAHITI - TOME 2
par Didier Moreaux Jeu 19 Mar 2020, 14:42

» [Le service de santé] HIA Sainte-Anne
par Catanzariti Mer 18 Mar 2020, 22:00

» Ecole d'administration de la Marine
par Chabot Mer 18 Mar 2020, 20:31

» BE PANTHERE et sa ville marraine : FOUESNANT
par Matelot Mer 18 Mar 2020, 16:43

» [ Recherches de camarades ] TCD OURAGAN
par Octave Mer 18 Mar 2020, 16:04

» [Ports] LE VIEUX BREST
par JONCQUET Mer 18 Mar 2020, 11:18

» [LES B.A.N.] KAROUBA
par morbihannais Mer 18 Mar 2020, 10:51

» COMMANDANT RIVIERE (AE) - Tome 2
par Joël Chandelier Mer 18 Mar 2020, 09:24

» FRANCIS GARNIER (AVISO)
par GILLION Mar 17 Mar 2020, 14:41

DERNIERS SUJETS


NEPTUNE Liensamis

NEPTUNE

bruno87
bruno87
MATELOT
MATELOT

Age : 59
Mécanicien Aéro NEPTUNE Aero10

NEPTUNE Empty NEPTUNE

Message par bruno87 le Mer 16 Mai 2007, 23:10

Dans mes archives.

Ces photos de P2 prises par mes soins, datent de la période 1978/1979 et sont prises devant le hangar H1 du SEA de la BAN Lann-Bihoué, c'est dans ce hangar qu'était effectué les visites 3° degrés du P2, celle-ci durait environ 4 mois, et si mes souvenirs sont bons, après leurs sorties de visite les P2 partaient finir leur vie à Tahiti.

NEPTUNE 091013091240105981

Spoiler:
NEPTUNE Numeri14

NEPTUNE Numeri15

NEPTUNE Numeri16

NEPTUNE Numeri17

A+ BRUNO
Jean-Louis THIEBAUT
Jean-Louis THIEBAUT
MAÎTRE
MAÎTRE

Age : 70
NEPTUNE MECAN NON

NEPTUNE Empty Re: NEPTUNE

Message par Jean-Louis THIEBAUT le Jeu 17 Mai 2007, 18:26

En 1976, j'ai passé mon baptême de l'air sur cet avion, l'équipage était en exercice individuel.
Le top !
Très impressionnant.
Un moteur en avarie au-dessus de l'Océan, après le deuxième etc...
Pour finir touch and go sur la piste.
Bref, un très bon souvenir.



NEPTUNE Rubanreconnaissance NEPTUNE Insign95

"Sur la tombe des marins ne fleurissent pas les edelweiss ".
Eric 92
Eric 92
MATELOT
MATELOT

Age : 61
Infirmier Équipage NON

NEPTUNE Empty NEPTUNE

Message par Eric 92 le Ven 14 Sep 2007, 15:03

Le Bourget.

NEPTUNE 10943610

Spoiler:
Un P2V7 Hollandais.

NEPTUNE 09071810

NEPTUNE 09071811

NEPTUNE 09722610
bruno87
bruno87
MATELOT
MATELOT

Age : 59
Mécanicien Aéro NEPTUNE Aero10

NEPTUNE Empty Re: NEPTUNE

Message par bruno87 le Ven 14 Sep 2007, 18:21

Salut Eric,

La photo du Neptune que tu as posté me rappelle bien des souvenirs.
En effet, j' ai travaillé sur le 335 lorsque j' étais à Lann-Bihoué,je faisais partie des équipes de visite 3°degré dans le hangar H1.
Alors tu penses bien que j' éprouve beaucoup de fierté a avoir travaillé sur les P2.
D' ailleurs j' ai envoyé pusieurs photos de P2 prises à Lann-Bihoué, et on peux y voir le 335.

A+



NEPTUNE Insig252
Eric 92
Eric 92
MATELOT
MATELOT

Age : 61
Infirmier Équipage NON

NEPTUNE Empty Re: NEPTUNE

Message par Eric 92 le Ven 14 Sep 2007, 19:50

Bonjour Bruno, très content de te faire ce plaisir.
Le 335 du Bourget et encore en « plutôt » bonne état, et il reste un très bel appareil, imposant et avec de très belles lignes.
Je rêve de pouvoir monter un jour dedans, a une époque l’échelle d’accès par le puits de train avant était encore en place, mais la bâche en haut à... droite ? était descendue, malgré cela l’odeur de l’intérieur était perceptible.
Déjà du rêve...
BOULANGER JEAN
BOULANGER JEAN
MAÎTRE PRINCIPAL
MAÎTRE PRINCIPAL

Age : 84
Mécanicien NEPTUNE Aero10

NEPTUNE Empty Re: NEPTUNE

Message par BOULANGER JEAN le Sam 15 Sep 2007, 12:07

Pour Eric et les nostalgiques...

Ainsi il y avait bien un P2V7 au Bourget !
J' aurai bien donné trois francs six sous pour le regarder.
C' était un appareil formidable sur lequel j' ai débuté ma carrière de volant en 62.
D' une robustesse à toute épreuve.
Seule la conduite moteur était délicate et ne permettait guère d' erreur.
Avant d' accéder au poste de mécanicien manettes, au poste pilote, il fallait apprendre bien des heures sous la houlette du premier mécano, toutes les subtilités de cette conduite.
J' ai eu la chance d' avoir un premier mécano qui non seulement m' a formé avec beaucoup de patience, mais en plus m' a transmis beaucoup de son expérience, et à qui je suis encore reconnaissant.

Je crois avoir une des rares photos de mon premier équipage.
Je vais la rechercher.

Amicalement



NEPTUNE Insig171
Drakkar
Drakkar
QM 2
QM 2

Résident à l'étranger : Suisse
Age : 83
NEPTUNE Deasmequi NEPTUNE Aero10

NEPTUNE Empty Re: NEPTUNE

Message par Drakkar le Sam 15 Sep 2007, 13:12

Superbe !!
Les images de l'intérieur reviennent à mon souvenir comme si c'était hier !!!



NEPTUNE Insign40

Vive les pingouins !
Jean - Radariste Aéro
BOULANGER JEAN
BOULANGER JEAN
MAÎTRE PRINCIPAL
MAÎTRE PRINCIPAL

Age : 84
Mécanicien NEPTUNE Aero10

NEPTUNE Empty Re: NEPTUNE

Message par BOULANGER JEAN le Sam 15 Sep 2007, 15:20

Voilà, je l'ai retrouvée...

Avec pour ce vol mon premier équipage, Whisky Juliette.
J'étais alors au poste arrière affecté au largage des marqueurs colorants et des bouées sonores que l'on faisait à la main, (le dispositif pneumatique n'étant pas réputé assez fiable), également le largage des charges explosives pour manger avec, lors des exercices A.S.M.
En tour de piste le poste arrière était chargé tous les trois atterrissage d'aller inspecter le train et les amortisseurs.
Les moteurs restant en route, il fallait faire attention aux hélices, surtout la nuit.
Il fallait avoir le cœur bien accroché, les accélérations latérales, surtout par mauvais temps étant durement ressenties à l'arrière.
Quant aux bouffées d'échappement, n'en parlons pas.
De l'essence plombée à haut indice d'octane !!!
Nos combinaisons de vol étaient également légèrement rougeâtres... c'était les marqueurs qui déteignaient.

NEPTUNE Whisky10
montroulez
montroulez
PREMIER MAÎTRE
PREMIER MAÎTRE

Age : 64
Électromécanicien NEPTUNE Aero10

NEPTUNE Empty Re: NEPTUNE

Message par montroulez le Sam 15 Sep 2007, 18:22

Bien belles photos de Eric92 et merci de nous en faire profiter.
Je ne sais pas si tu as remarqué BOULANGER JEAN, mais tu poses devant le 334.
L'avion exposé a le numéro 335.
Pour un peu, c'était le même...
Je suis en train de me demander, si derrière le P2 exposé nous ne voyons pas un Crusader.
BOULANGER JEAN
BOULANGER JEAN
MAÎTRE PRINCIPAL
MAÎTRE PRINCIPAL

Age : 84
Mécanicien NEPTUNE Aero10

NEPTUNE Empty Re: NEPTUNE

Message par BOULANGER JEAN le Sam 15 Sep 2007, 19:21

Pour montroulez
Je l'avais effectivement remarqué...
Par curiosité, j'ai consulté mon carnet de vol : entr' autres aéronefs j'ai volé sur le 332 également, mais pas sur le 335 qui a été remis aux couleurs OTAN.
Il est d'ailleurs superbe dans cette version.

Dans mon temps les trois versions existaient, au fil des révisions et de la politique du moment...
† Hatoup
† Hatoup
MATELOT
MATELOT

Age : 69
Gendarmerie maritime NON

NEPTUNE Empty Re: NEPTUNE

Message par † Hatoup le Sam 15 Sep 2007, 20:09

Effectivement montroulez derriére le neptune il y a un crusader.
HATOUP



NEPTUNE Rubanreconnaissance NEPTUNE Insign32
Modélisme - Voile.
BOULANGER JEAN
BOULANGER JEAN
MAÎTRE PRINCIPAL
MAÎTRE PRINCIPAL

Age : 84
Mécanicien NEPTUNE Aero10

NEPTUNE Empty Re: NEPTUNE

Message par BOULANGER JEAN le Sam 15 Sep 2007, 21:52

Vous êtes drôlement bons...
Je ne met pas en cause vos compétences, mais comment faîtes-vous ?
Où est le détail qui permet de reconnaître un Crusader derrière le P2V7.
C'est un peu hors sujet, mais même à mon âge j'ai plaisir à comprendre...
† Hatoup
† Hatoup
MATELOT
MATELOT

Age : 69
Gendarmerie maritime NON

NEPTUNE Empty Re: NEPTUNE

Message par † Hatoup le Sam 15 Sep 2007, 22:08

La roulette avant est caractéristique, ainsi que les ailerons stabilisateur latéraux en queue presque sous l'avion.
HATOUP



NEPTUNE Rubanreconnaissance NEPTUNE Insign32
Modélisme - Voile.
montroulez
montroulez
PREMIER MAÎTRE
PREMIER MAÎTRE

Age : 64
Électromécanicien NEPTUNE Aero10

NEPTUNE Empty Re: NEPTUNE

Message par montroulez le Sam 15 Sep 2007, 22:27

Voilà HATOUP a tout répondu.
Je dirais les longerons stabilisateurs anti-roulis pour "chipoter", car par définition les ailerons s'appliquent à l'aile.
Et pour les amateurs, le même Crusader sans le P2V7.

NEPTUNE 1070205hg1
Eric 92
Eric 92
MATELOT
MATELOT

Age : 61
Infirmier Équipage NON

NEPTUNE Empty Re: NEPTUNE

Message par Eric 92 le Lun 17 Sep 2007, 10:46

Encore deux.

NEPTUNE Dsc00010

NEPTUNE Dsc00011
montroulez
montroulez
PREMIER MAÎTRE
PREMIER MAÎTRE

Age : 64
Électromécanicien NEPTUNE Aero10

NEPTUNE Empty Re: NEPTUNE

Message par montroulez le Lun 17 Sep 2007, 11:14

En tout cas, cet avion a l'air "nickel".
BOULANGER JEAN
BOULANGER JEAN
MAÎTRE PRINCIPAL
MAÎTRE PRINCIPAL

Age : 84
Mécanicien NEPTUNE Aero10

NEPTUNE Empty Neptune

Message par BOULANGER JEAN le Ven 05 Oct 2007, 15:00

Pour Hatoup et montroulez

Bravo, quel coup d' oeil !!

J' ai retrouvé sur le net deux photos de Neptune,version P2J, que je cherchais depuis un peu ...
Les Japonais qui les avaient fabriqués sous licence dans cette version avaient changé la motorisation pour adopter des turbopropulseurs moins puissants (2*3060CV), mais ils étaient gagnant sur la maintenance ... et la conduite, moteur assez délicate avec des moteurs classiques.

NEPTUNE P2j10

Les hélices sont devenues tripales du coup ...

NEPTUNE P2j_0110



NEPTUNE Insig171
bruno87
bruno87
MATELOT
MATELOT

Age : 59
Mécanicien Aéro NEPTUNE Aero10

NEPTUNE Empty Neptune" Roi des airs"

Message par bruno87 le Ven 05 Oct 2007, 21:52

Bonsoir à tous.
J'ai retrouvé mes photos, j'espère que cela vous rappellera de bons souvenirs.

NEPTUNE 091013084821206168

Spoiler:
NEPTUNE 2avionpx2

NEPTUNE 091013085005722638

NEPTUNE 5avionsv2

NEPTUNE 0910130846021574

A+
BRUNO
BOULANGER JEAN
BOULANGER JEAN
MAÎTRE PRINCIPAL
MAÎTRE PRINCIPAL

Age : 84
Mécanicien NEPTUNE Aero10

NEPTUNE Empty Re: NEPTUNE

Message par BOULANGER JEAN le Sam 06 Oct 2007, 14:59

Pour bruno87

Belles photos en effet qui rappellent bien des souvenirs...

J'en ai trouvé deux sur le net qui sont, me semble-t-il, assez surprenantes dans l'utilisation civile de ce brave Neptune.

NEPTUNE 091013085416534182

J'ignorais cette utilisation en bombardier d'eau...

NEPTUNE 091013085519474857
montroulez
montroulez
PREMIER MAÎTRE
PREMIER MAÎTRE

Age : 64
Électromécanicien NEPTUNE Aero10

NEPTUNE Empty Re: NEPTUNE

Message par montroulez le Sam 06 Oct 2007, 18:01

Avec toujours des moteurs en étoile !



NEPTUNE Insign10
Eric 92
Eric 92
MATELOT
MATELOT

Age : 61
Infirmier Équipage NON

NEPTUNE Empty Re: NEPTUNE

Message par Eric 92 le Sam 06 Oct 2007, 18:01

Et avec de belles déco.

NEPTUNE 01737010

Spoiler:
NEPTUNE 08075810

NEPTUNE 09416610

NEPTUNE 09905110

NEPTUNE 10664110

NEPTUNE 10724710

NEPTUNE 11165810
Eric 92
Eric 92
MATELOT
MATELOT

Age : 61
Infirmier Équipage NON

NEPTUNE Empty Re: NEPTUNE

Message par Eric 92 le Sam 06 Oct 2007, 18:03

Un survivant Français en... Australie.

NEPTUNE 03282610
montroulez
montroulez
PREMIER MAÎTRE
PREMIER MAÎTRE

Age : 64
Électromécanicien NEPTUNE Aero10

NEPTUNE Empty Re: NEPTUNE

Message par montroulez le Sam 06 Oct 2007, 18:31

Pour ceux qui sont intéressés par leur situation actuelle et passée (les P2 !).

Liens de sites :

Spoiler:
http://www.warbirdregistry.org/neptuneregistry/neptune-145920.html

http://p2vneptune.com/f01.shtml

http://p2vneptune.com/f06.shtml

http://p2vneptune.com/f02.shtml

http://p2vneptune.com/f03.shtml

http://p2vneptune.com/f04.shtml

http://p2vneptune.com/f05.shtml

http://p2vneptune.com/f07.shtml

http://p2vneptune.com/c00.shtml

http://p2vneptune.com/v135.shtml

Pour les plus curieux...

http://p2vneptune.com/m01.shtml

Pour les nostalgiques et amateurs de petites maquettes.

http://p2vneptune.com/m02.shtml

Et si vous aviez quelques économies à dilapider.

http://www.aviation.fs.fed.us/carding/searchvendorhistory.asp?id=289

Et une dernière mention spéciale pour BOULANGER JEAN, la maquette proposée par Hasegawa porte le n° 334.

Avec tout çà, vous avez de quoi vous léchez les babines.

Plus d'infos sur la "moto" Japonaise. lol!

http://www.lesavions.net/index.php?option=com_content&task=view&id=559

Sur la même "moto" mais en Russe, que vous parlez couramment comme moi... mais avec des illustrations plus accessibles, quant à la compréhension !

http://www.airwar.ru/enc/sea/p2jap.html

Le site traduit : Cliquez ICI
bruno87
bruno87
MATELOT
MATELOT

Age : 59
Mécanicien Aéro NEPTUNE Aero10

NEPTUNE Empty Re: NEPTUNE

Message par bruno87 le Sam 06 Oct 2007, 20:44

Bonsoir,
Si j'ai bon souvenir, il me semble bien que la 1ere visite à laquelle j'ai participé se passait sur le 566 qui est maintenant en Australie.
Souvenirs, souvenirs...
A+
Éric
BOULANGER JEAN
BOULANGER JEAN
MAÎTRE PRINCIPAL
MAÎTRE PRINCIPAL

Age : 84
Mécanicien NEPTUNE Aero10

NEPTUNE Empty Re: NEPTUNE

Message par BOULANGER JEAN le Sam 06 Oct 2007, 20:48

Un de mes derniers vols sur P2V7.
C'est lors de mon retour à Lorient que j'ai appris mon affectation à Nîmes... une nouvelle vie commençait...

Au fait cette photo du 566 en Australie, c'est sur le Net ?

NEPTUNE Sanstitrewf6

Amicalement.
Jean

    La date/heure actuelle est Mer 01 Avr 2020, 22:50